Гость
Статьи
Как приготовить …

Как приготовить МОЛОЧНЫЙ КОКТЕЙЛЬ?

На днях в ОКее попробовала молочный коктейль. Очень вкусно. Помните такой в детстве был за 11 копеек? Как приготовить дома такой же вкусный? Дайте рецепт.

Мурочка
278 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

спасибо за молочный коктель

Сергей
#152

Мороженное, лед, сиропы - постепенно уходят в прошлое. Смотрите состав дешёвого мороженного и сиропов (обилие консервантов, искусственных красителей и ароматизаторов). Если положить мороженное в стакан и дождаться того момента когда оно растает совсем, вы увидите в лучшем случае воду и пену которая плавает по поверхности. В состав нашей смеси входит сухая молочная сыворотка и сухое коровье молоко. А они в своем составе содержат большое количество витаминов и минералов. Всем кому интересно http://koktelimaster.narod.ru/

Аринка
#153

Да коктель может быть любым,есле проявить немного фантазии и добовлять всё на ваш вкус (какой хотите),главное прежде чем взбить блендером мороженное пусть оно растает,так намного вкуснее!Я уже довно делаю в домашних условиях коктели,всегда получается очень вкусно!Например:морожено,молоко,и в конце сиропа клубники(варенья),оч вкусно получается!

Гость
#154
Наталия

Сегодня купила профессиональный миксер для всбивания молочных коктелей KOCATEQ.Положила 150гр.молока,70гр.мороженого.25гр.сиропа и стала всбивать.Получилась холодная милочная жижа.Что делать не знаю?

попробуйте без мороженного и молого подзаморозить... у меня получается и наливайте молока буквально по 1-2 нижнего деления, а с мороженным у меня тоже не получается, видимо из-за того что там ростительные жиры..

#155

Ванильный молочный коктейль с клубникой

Для рецепта вам потребуется:

клубника - 200г

ванильное мороженое - 150г

молоко - 110г

ванильный сахар - по вкусу.





Соединить все ингредиенты в блендере и взбить до образования пены. Разлить по бокалам, воткнуть трубочку и сразу же подавать. Украсить несколькими свежими ягодами клубники.

ВеТеРоК
#157

а без блендера можно обойтися?

а то у меня нету :(

Николь
#158

А можно приготовить коктейль без сиропа? Просто обычный молочный коктейль?

Виталий
#159

Вчера попытался сделать по рецепту как кто то здесь говорил - 200 гр молока, 200 гр. пломбира. Взбил в Блендере мулинекс 5 минут, получилось тупо вода. Щяс закинул в морозилку молоко долгобродящее только что купил специально, правда 2.7 жирность, через час попробую в пропорции 150 молока на 200 мороженого + 4 кубика льда. ХЗ чё получиться

Негар
#160

Дев4енки, посоветуйте пжлуйсто, где устройство такое "правильное" найти, 4тоб "правильный" моло4ный коктейль полу4ался. Заранее признателен.

Татьяна
#161

на вкус и цвет друзей нет.

shmela
#162

Моё мнение всё дело не в миксерах, а в молоке, которое сейчас нам продают. Раньше производители так не наглели и не разбавляли его водой. У меня дома некоторое время стоял специальный аппарат для взбивания коктейлей, и я убедилась ,что дело только в молоке. Купите хорошее жирное пастеризованное молоко и я думаю у вас всё получится. А лучше всего домашнее из под коровки), оно уж точно взобьётся как надо!!!

виктор
#163
Anonymous

Я точно не помню, но там в классическом коктейле из детства были четки пропорции- 100 грамм молока, 50 грамм мороженного и 25 грамм сиропа. Вроде так. И взбивается пару минут в миксере.

виктор
#164

если ВЫ хотите получить коктейль как в советское время то молоко должно быть подмороженым для этого надо его поставить в морозильник и вот верхний слой/так называемая шуба/и есть успех для такого коктейля

натка
#165

щоб був пЁнистий коктель-додайте яйце або бЁлок

мэри
#166

Можно сделать такой коктейль с морковным соком)))

2 стакана актуаль смусси мультифрукт, 200 мл молока, 200 мл морковного сока.

Актуаль смусси, охлажденное молоко и морковный сок смешать с помощью миксера за 30 с Получается такой вот необычный полезный и вкусный коктейль)))

iosha
#167

Дамы и Господа! Во-первых, здравствуйте! Во-вторых, что хотелось сказать в трех частях:

Часть первая

Уважаемая Мурочка (автор топика) более чем конкретно поинтересовалась именно на счет тех самых коктейлей за 10-11 коп из счастливого безоблачного детства. Поэтому, боже ты мой, при чем здесь бананы, клубники, творог, сметана, лук, огурцы, капуста и даже яйца! Я ни доли секунды не сомневаюсь, что питательные массы со всеми выше перечисленными ингредиентами вкусны и полезны, но как говорится, ⌠хорошо быть девочкой в розовом пальто, можно и в зелененьком, но уже не то■. Если ваше детство было не только безоблачно-счастливым, но и таким же содержательным, как у Мурочки и у меня, и ваши мамы-папы-дедушки-бабушки или добрые опекуны в обычнейших продуктовых магазинах за хорошую учебу и примерное поведение поощряли вас незабвенными молочными коктейлями, то, как у вас рука поднимается писать про чуждые советскому ребенку банановые и пр. примеси. Нравятся вам макдональдовские суррогаты - пожалуйста, пейте и нахваливайте их химические добавки, красители, разрыхлители и наполнители, но не упоминайте их рядом с Советским молочным коктейлем.

iosha
#168

Часть вторая

Итак, давайте отделим мух от плевел, зерна от котлет и бананы от молока. Не будемте забывать, что рецепт молочного коктейля типа ⌠советский■ был придуман неким, не побоюсь этого сравнения, добрым гением для тогдашних заведений общепита, а значит, излишней жирности и сладости в соответствующем продукте на выходе миксера ⌠Воронеж■ быть ну никак не могло. А вот необыкновенная густая и устойчивая пена была. Сам рецепт, вот он, нате пожалуйста, бесхитростен и прост, как все великое - немного молока, совсем немного мороженого, и капелька сиропа. ФСЁ! НИЧЕГО БОЛЕ! Именно этот рецепт одобрен, утвержден и навеки впечатан в "Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания" от 1982 года. Сей сборник легко скачивается из интернета, и читается на одном дыхании, в разделе про десерты, кажется, на шестьсот-какой-то там странице. Рецепт не просто прост, а прост чудовищно. Проще может быть только двумя пальцами взбитая вода. Но в чем же чудо, которое присутствует несомненно! Над поиском утерянного секрета желанной пены который год безуспешно бьются лучшие любительские и профессиональные кулинарные умы, и только у блаженных сразу все легко и замечательно √ ⌠добавь банан и получай вкусняшечку ням-ням■. А теперь по существу. В обычных миксера-блендерах с незаявленными в технических паспортах оборотами, в соответствии с каноническим рецептом любимого нами коктейля ни вы, братья мои и сестры, ни я, кроме сладенького прохладненького молочка, увы, ничегошеньки не получим. Это - аксиома. О достигнутой пусть даже в брендовых миксерах-блендерах на неизвестно каких оборотах густой и устойчивой пене могут заявлять либо зловредные вруны-провокаторы (мол, пилите, Шура, пилите), либо предельно непритязательные чревоугодники, которым что с пеной, что без пены, и которые волшебной 11-ти копеечной пены в глаза, скорее всего, не видели. Но мы-то с вами ее видели, осязали, мы помним эту пену, и нас так просто не проведешь и не обломишь.

iosha
#169

Часть третья

Осознав тщетность своих многочисленных попыток добиться желаемого результата имеющимися у меня простыми миксерами и блендерами, я-таки купил миксер ⌠Воронеж■ (одностаканная модификация ⌠Пчелка■, которая уже упоминалась другим ранее выступавшим товарищем. Максимальное честно заявленное производителем число оборотов 12000, стоит около 4000 рублей). Пока чуда не произошло (а вы уже подумали ⌠вот он счастливый обладатель и умелый мастер■). Не сравнить, конечно, с тем, что получалось в блендерах-хренендерах и малооборотных миксерах-хрениксерах, но все равно не то! не то! не то! Пробовал взбивать разное молоко - жирное и нежирное, из бутылок и из коробок и из мягких пакетов, просто холодное и подмерзшее в морозильнике, пробовал добавлять побольше и поменьше мороженого (разные сорта 15%-ных пломбиров и непломбиров на растительных жирах), но к совершенству так и не приблизился. Сиропы тоже были разными. Наилучший пенистый результат был достигнут при использовании топленого 4%-ного молока из пластиковых бутылок и НЕпломбирного мороженого ╚Красная цена╩ (в нем, если чё, именно растительные жиры). Други! Истинный советский молочный коктейль обязательно должны отличать пугающая простота приготовления и ошеломляющая низкая себестоимость! Когда мы пытаемся вбухать 200 г пломбира в 50 мл молока, это уже от отчаяния, безысходности и от лукавого. Но все равно, берите пример с меня, дерзайте, не сдавайтесь и не слушайте тех, кто пытается подменить чудо советского молочного коктейля блендерно-банановой непотребностью!

милк
#171

придумайте рецепт сами

aleksandara
#172

сижу и пью приготовленный только что коктейль, приготовленный без супер блендеров, а с помощью обычного кух.комбайна. Густой и никакой жидкости на дне! Вкус зависит от ингридиентов, а вот наличие густой пены от молока!!! Молоко должно быть в полузамороженом состоянии!!! Коктейль за 11 коп так и делали - молоко и мороженое набирали в стакан из морозильника потом добавляли сироп и взбивали промышленным миксером ок. 3 мин.!!!

Света
#173

привет спасибо сделала всей семье утром просят ещё!!!

iosha
#174

Часть четвертая

Выше я писал, что наилучший результат у меня получился при использовании 4% топленого молока Простоквашино, и мороженого Красная цена. При использовании другого молока, даже, например, топленого Домик в деревне или другого мороженого, даже 15% пломбира Золотой стандарт в ходе моих экспериментов и изысканий пенистый результат был хуже. Судя по упаковкам, в топленое молоко Простоквашино добавляют сливки, а в мороженое Красная цена √ кокосовое масло, может, именно из-за этого всё так хорошо взбивается. Однако помним, что кокосовое масло не особенно полезно для цветущего организма, но на какие жертвы не пойдешь ради достижения желаемого. Еще раз напоминаю, что я использую миксер Воронеж, а лучше Воронежа может быть только Hamilton Beach или что-то подобное. В моём бешено орущем блендре приведенные ниже пропорции смешиваются в сладенькое молочко с легкой пеночкой сверху, поэтому претензии по качеству взбивания в блендере не принимаю. В миксере же гарантированно получится кремоподобная красивая пена, которая после снятия стакана густо обволакивет стержень с дисками.

iosha
#175

Часть пятая

Итак, пропорции:

1. Молоко - 250 мл (больше не наливать, а то при взбивании начнет выплескиваться)

2. Мороженое - 4 десертные ложки

3. Сироп - 1 десертная ложка

4. Коньяк - 1 чайная ложка (на качество пены, думаю, не влияет, но сильно облагораживает вкус, правда, сынок мой обещает рассказать бабушке, что я лью и лью ему в коктейль коньяк, и что после этого он немного пьяный, и не может читать заданные на лето книжки)

Взбиваю 1 минуту, иногда чуть дольше. Для Воронежа разрешенное техническим паспортом время взбивания - 45 сек, затем должна следовать пауза 30 сек, т.е. я иду на небольшое нарушение правил эксплуатации во имя и во благо.

Молоко, как правильно писали многие, обязательно д.б. слегка подмороженным. Это очень важно! Перед приготовлением коктейля я закидываю в морозилку пластиковую бутылку с молоком на час-полтора.

Сироп я варю впрок - 1 л вишневого сока, 1 кг сахара, кипячу мин 5-10.

Ну и еще немного о процессе: я взбиваю приведенные выше пропорции и первому счастливчику наливаю порцию 300 мл, затем добавляю в стакан миксера еще 100 мл молока и снова взбиваю. Пена получается гуще и пуще, и на выходе еще 2 порции по 300 мл.

Обратите внимание, на достаточную экономичность самих компонентов и их пропорций.

И еще одно интересное наблюдение: однажды из 250 мл молока пена сразу поперла через край. Пришлось останавливать миксер и отливать верхнюю пену. Потом продолжил взбивание, и в итоге получилось что-то невероятно густое и вкусное. Я попробовал (я сразу заподозрил, что неспроста так поперло) остатки молока из бутылки. Оказалось, оно слегка-слегка подкисло. Однако в коктейльной пене кислоты не было нисколько. И я тут же вспомнил, как кто-то делился еще одним секретом советского коктейля - молоко в те времена использовалось именно подкисшее. Я этому не верил, до тех пор, пока сам не убедился в том, что подкисшее молоко способствует. Тем не менее, я за использование свежего, неподкисшего молока.

Успехов!

Настя
#176

Молоко, мороженое(пломбир), ложка сахарной пудры и сироп. Мне кажется что разницы нет никакой где делать в миксере или в блендере вкус одинаков. Коктейль получается отменный, я советую попробуйте.

Неизвестный барабашка*
#177

купить новэлию и все дела)))

Серый
#178

Мда, мы не из Москве.

Насадку миксера вставляем в дрель, обороты 3000/мин. Пена как в детстве. В моем детстве при слове блендер возникали другие ассоциации.

Гость
#179

А вот в моем городе этот офигенно вкусный и пенистый коктейль делался в кафетерии из молока и сиропа (ну уже в готовый бросалась ложка порошкового шоколада). Никакого мороженного не добавлялось, пена была по всему объему и держалась минут пять не меньше. А вот при взбивании дома заметил очень интересную деталь - разное молоко разные результаты, причем никакой зависимости от жирности. Я так понимаю дело в искусственности или натуральности молока. Из местного (которое давно называют порошковым) и из из двух видов тетрапаковского ничего не получилось, а вот из одного из привозных получилось даже в миксере без мороженного, хотя оседает быстро. Так что молоко подбирать надо ну и конечно сильно охлаждать.

артём
#180
Мурочка

Если нет блендера, миксером взбить получиться?

Ваш текст Да только акуратно

Эльчин
#181

они туда крахмал добавляли, токо это и узнал больше продавец с улицы мне ничего не сказал (секрет).

Эльчин
#182

============================================================​==

Виктория
#183

Здравствуйте!!!))) Сейчас я сама сделала коктейль без всяких чудо-юдов!! просто взяла молоко 6% конечно очень много но коктейль получается отпадный!!! Я налила молоко, добавила кофе по вкусу и еще добавила малиное варенье которое мы с мамой делали") получилось оч оч вкусно))) и такой вкус нежный)) кофе-малиновый))) А еще я сделала другую партию коктейля,решила сэкономить молоко! Взяла обычные сливки Леди развела их в теплой воде (добавила 2 ложки сливок), и все так же сделала как и с предыдущей партией,кофе и варенье!! конечно коктейль получился жидковат, но я добавила в него еще и часть того коктейля)) короче оч оч вкусно)))) Я думаю что 6% молока без разбавляния,вы оч потолстеете))

Виктория
#184
Артем

Чтобы не получался водянистый нужно либо молоко замораживать до образования кристалликов льда, либо добавлять молотый лед (при добавлении льда лучше брать сливки или молоко 6%)

Ваш текстВот как раз я брала молоко 6% получилось вкусно!)

Катя
#185
классикман

Купил специально "Пчелку" за 3,5 тыс. р. - миксер со шпинделем. Получается через раз. Мелкие порции взбивать очень тяжело. В технич. данных написано 45 сек работы, 30 сек. паузы. При такой стратегии коктейль быстро становится теплым. :(Мороженное твердое из морозилки до конца не размешивается и остается кусковым. :( Мне казалось в кафешках, где стоят такие же аппараты, и время работы миксера дольше и, судя по звуку, скорость вращения меньше. И еще они там кладут заранее заготовку из молока и мороженного, а потом добавляют сироп. Чтобы в "Пчелке" делать коктейли с бананами, ягодами и пр. надо заранее делать пюре в блендере.Альтернативно для коктейлей использую миксер Philips 1371. Он размешивает хорошо, его мощность 700 ватт против 75 ватт у Пчелки и скорость вращения ножей - 12 000 об. против 10000 у Пчелки. Однако консистенция коктейля получается тягучая как у теста для блинов. Это не то, хотя пить можно.И самое главное - если я выпью коктейль в кафе, то чувствую себя хорошо. Дома - меня начинает слегка, извиняюсь, подташнивать после выпитого. Обычно это от молока или сиропа. А коктейль у меня всегда выходит чрезмерно сладкий. Не так как в кафе. И пузырьки у меня большие и мутные, с хлопьями, а в кафе очень-очень маленькие и равномерные. х.з.

Ваш текст Попробуйте молоко 1,5% жирностью, пузырьки будут как надо и подташнивать не будет.Удачи.

Фиалка
#186
ОЛЕЖА

а если нет блендера и миксера? ТАДА РУКАМИ МИШАЙ

Ваш текст со скоростью 12 000 оборотов)))))

ОкО
#187

Я вам открою секрет, как получался коктейль 11 копеек,как делали божественное мороженое и оболденную газировку.

Все дело в том,что в то время все ингридиенты были НАТУРАЛЬНЫЕ и сделаны с любовью и душой.

А сейчас одна чернуха,

Ды вы его хоть реактивным двигателем взбивайте,ничего у вас не выйдет. ("")o0(""")

Lavi
#188

ЕСТЬ! Есть настоящий советский вкус молочного коктейля!!!

Купила вчера Kenwood HB795. У него в комплекте идет насадка-вспениватель. По форме такая же, как в "Воронеже" (Пчелке). Заявлено, что max обороты - 18000. Для тестов накупила разного молока (Простоквашино 2.5%, Домик в деревне 2.5% и 3.2%, Lactel 3.2% и 6%), взяла домашний клубничный сироп.

Сразу скажу, за эти двое суток от вида молочных коктейлей уже вздрагиваю :-)

НО удалось добиться правильных пузырьков и вкуса.

Основные требования:

1. Молоко должно быть ОЧЕНЬ холодным. С "шубой". Я замораживала пачки в морозилке при -24C около 2х часов. И в стакан для взбивания (в моем случае - литровая банка) нужно наливать-накладывать молоко вместе с кристалликами льда.

2. Молоко должно бы МАЛОжирным.

6% практически не взбивались (минут 5 возилась, увеличение в объеме всего в 1.5 раза) и пена была очень плотной. Результат пришлось есть ложкой. Послевкусие - как от сливочного масла, даже хотелось запить горячим чаем. За 10 минут в банке ничего не отстоялось. Пена так и осталась плотной.

3.2% взбились за 3 минуты (увеличение объема в 2.5 раза); пить было можно, но сложно. Пузырьки мелкие. Послевкусие - очень жирное молоко. Отстоялось немного молока минут через 5.

2.5% - взбилось за 1 минуту; пузырьки те самые "советские". На вкус - как будто молоко с очень жирным пломбиром. Молоко стало отстаиваться на дне через 2-3 минуты после взбивания.

Завтра куплю 1.5%. Буду его пробовать. Должно быть то, что надо. Возможно, в это молоко уже понадобится добавлять мороженое. :-)

3. Нормально взбитый коктейль увеличивается в ТРИ-ЧЕТЫРЕ раза по объему.

4. Порошковое молоко (таким у меня оказалось Простоквашино) взбивается гораздо хуже и не оставляет молочного послевкусия! Поэтому зимой, когда мало натурального молока на заводы завозят, нужно очень аккуратно выбирать производителя.

Ну а сиропы и ликеры на качество коктейля никак не повлияли. Только на вкус.

Надеюсь, это моё исследование кому-нибудь пригодится. :-)

Lavi
#189

Забыла сказать. В коктейль мороженого я вообще не добавляла. Только молоко и клубничный сироп для желаемой сладости. Ну и в рамках эксперимента в некоторые порции - Малибу и Бейлис.

Оксана
#190

А я в рамках эксперимента делала коктейль на основе актуаль ласси ) Взбила миксером йогурт, банан и мороженое - получилась у меня довольно густая и вкусная консистенция. Мороженое лучше брать послаще) Эксперимент, вобщем, удался!!!

Гость
#191

просто блендер нужен не погружной, а стационарный

ВИктория
#192

молоко мороженое и перемешать!!!!! и всё готово !!!!!

ТРОЛЛейбус
#193

налить молока в стакан и положить в стакан спец. мини-зонтик- аки кохтэль

Nica
#194

http://depositfiles.com/files/jm3kgqovl

Basil
#195

Лет пять пользуюсь блендером Kenwood SD 101, цена в Москве 2.500 рублей. Имею два таких аппарата и дома и на даче. Обычное молоко из холодильника (не подмороженное) полстакана металлического (из комплекта), плюс пару чайных ложек мороженого, плюс ложку варенья или сиропа. Взбивается за 20 секунд. Через 40 секунд уже слишком плотная консистенция. Кстати, информацию об этом блендере нашел на этом же форуме лет 5-6 назад. ИМХО самый вкусный коктейль получается с мороженым "Movenpick" клубничный.

Гость
#196
руслан

сок молочный мажитель с каким тебе вкусом и мороженое поло подтаяное и в миксир

Гость
#197

А можно без мороженного сделать "молочный коктейль"! Слабо Вам девчонки, во всех рецептах мороженное. Просят же не мороженное приготовить, а коктейль т.е. напиток! А если на то пошло можно мороженное и взбить без добавок - всё одно и тоже!

лекс
#198
Мар

Ксати, насколько я помню, коктейль за 11 копеек делали на Можайском молоке.Во всяком случае в Универсаме на Варшавке, где его продавали:))))))

нет его делали на коровьем молоке - разумница))))))))

кулинар
#199

1 литр молока, взбить венчиком. в отдельной посудине растолоть вилкой какашки. молоко вливать тонкой струёй в какашки и воаля всё готово , лёд по желанию , и можно украсить зонтиком!

волшебник изумрудного города
#200

ооо.... кулинар... я только что попробывал!!!!! класс!!! всем советую!!!