Гость
Статьи
спаржа

спаржа

Легко ли в Москве,МО купить спаржу?ГДЕ вы её покупаете?Это дорого?И как её готовить?Спасибо.

любопытная
34 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Приготовленную спаржу с маслом или с морковкой можно купить почти в любом супермаркете.

Anonymous
#2

Это типа корейских салатиков?

Anonymous
#3

А свежую?

Anonymous
#4

Свежую видела в АШАНе и Перекрестке, только не уверена, что она всегда там есть

мемека
#5

сама не покупала, но слышала, что на савеловском рынке где-то есть вьетнамский "отдел", там продают сою, бамбук и спаржу.

Ника
#6

А как её готовить?

Anonymous
#7

Вот я и спрашиваю,КАк?

Трамонтина
#8

Свежемороженая продаётся в универсамах, где вся заморозка. Я видела "Бондюэль". Ещё есть консервированная, а свежая дороговато стоит.

Ana Bioz
#9

Спаржу не чистят. Нужно отрезать основание, грубую часть, см или полтора, промыть. Готовить на пару или на сковородке пару минут.

Коробка с карандашами
#10

Автор, Вы хотя бы уточнили какую спаржу имеете ввиду. Есть соевая, корейцы продают, а есть которая на огороде растёт, вот эти ростки продают в супермаркетах, дорого, грам 200, лоточек, стоит от 90 рублей. А соевая, которую корейцы продают, в сухом виде у них же и продаётся. Пакет 150 рублей стоит. Они расскажут как готовить и специи к ней продадут.

Anonymous
#11

Спаржу связывают и отваривают вертикально в подсоленной воде. Подавать припущенную в сливочном масле.

Anonymous
#12

Спаржа свежая в Стокмане, 600 рэ с чем-то маааленькая упаковка.Спаржу чистят специальным инстументом, только если мы говорим об одном и том же продукте и об одной и той же его части ( т.е. различаем вершхучеки и собственно стебель).

Anonymous
#13

спаржу чистят,начиная с основания,а не с верхушки,удаляя при этом грубые волокна,иначе будет,как дерево.потом отваривают 15-20 минут в подсоленой воде со щепоткой сахара,едят со сливочным маслом и ветчиной или поливают майонезом.

Anonymous
#14

Корейцы продают не спаржу, то, что они называют спаржей - соя обыкновенная. А спаржа дорогая, зараза. Я вчера купила в Глобусе Гурме и зеленую, и белую. Бланширую минуты 4 - и со сливочным маслом - сейчас как-раз сезон - очень вкусная.

Anonymous
#15

и сюда майонез впихнули.. в классическом варианте ее едят с соусом hollandaise!

Anonymous
#16

hollandaise имеет почти теже составляющие,что и майонез.

Anonymous
#17

ага, вкус только несравнимо разный :)

Anonymous
#18

вкусовая разница между соусом и майонезом есть,но небольшая.в соус горчицу не добавляют.

Anonymous
#19

Голланд.соус - несколько желтков, немного масла, кайенский перец, лимон.сок, чуть соли. И к спарже еще хорошо слив.масло с травами.

Сова
#20

Спаржа - это asparagus? Тогда его надо не чистить, а у основания отламывать низ стебля, где он сам отломится. Если готовить в на пару, то сразу после того, как готово, положить в ледяную воду, чтобы цвет не потеряла. А вообще вкусно обжарить на гриле, с маслом.

Anonymous
#21

У спаржи свой яркий вкус, не рекомендуют забивать соусами, к ней идет оливковое масло и сок лимона.Обрезать только чуть-чуть нижнюю часть.Можно на пару, можно и в воде слегка приварить, мин 7-10, а потом масло/сок.Можно в духовке: сбрызнуть маслом, соком и на мин 10 при довольно высокой тем.Можно еще завернуть в пармскую ветчину, чтобы веточка/верхушка торчала и тоже мин на 10.

Anonymous
#22

В Перекрёстке щас продаётся свежая спаржа, прямо корешок и на нём стебли длинные, зелёная. Ем каждый день её - нарезаю ломтиками в салат с огурцами помидорами болгарским перцем и сметаной. Отдельно на вкус она специфическая, а в этом салате очень вкусно - придаёт такой оттенок вкуса.

тетя Маша
#23

Настоящая спаржа это стебли растения с бутоном в конце.(Asparagus)Есть два вида, белая и зелёная. Нижнию часть стебля отрезают и слегка очищают стебель от грубых волокон острым ножом или корнечисткой. Кипятят слегка подсолёную воду в просторной кастрюле и бросают туда спаржу. (специальные высокие кастрюли это просто выпендрёж) Варить не более 7 минут. Вынуть и переложить в ледяную воду, тогда спаржа сохранит правильную текстуру и не разварится. У спаржи очень нежный вкус благородного овоща, поэтому, если не подаёте её с блюдом в котором уже есть соус, просто хорошее сл. масло - лучше всего. Даже холландез не всегда ей хорош. Остатки спаржи используйте в омлет с ложкой сливок и мускатным орехом.

Маруся
#24

"Я вот вспомнила ещё о спарже: отварить (не переварить), обернуть каждую спаржовину :-) половиной ломтика пармской ветчины, выложить на тарелку, присыпать хлопьями/пластинками пармезана (их удобно нарезать при помощи картофелечистки), полить оливковым маслом" - я скопировала рецепт, который давала 72 на "вкусных овощах". Приготовила сегодня. Мне очень понравилось. Но безусловно для нас блюдо не на каждый день) Стоимость спаржи просто заоблачная- 200гр 225руб.)

Маруся
#25

Кстати,я отваривала в пароварке 17мин. Она крепенькая вышла. Думаю такой способ варки наилучший

Ana Bioz
#26

22, то есть Вы не отвариваете её, сырой в салат режете?

Anonymous
#27

Ana Bioz, да. только это ростки, они нежные и жуются как огурцы - хрустят.

Р
#28

мне 52 года. принимаю гармональные таблетки. врач не хочет отменять. рост 164 вес 68 кг. как снизить вес?

Anonymous
#29

Р, откройте отдельную тему, и лучше в другом разделе. Сюда заходят те, кто интересуется спаржей.

любопытная
#30

Спасибо всем огромное за советы!Даже не думала,что столько откликов найду.СПАСИБО!

Anonymous
#31

Помыть, подрезать(почистить) сбрызнуть чуть чуть соевым соусом или присолить, полить маслом руками перемешать и в микровалновку на 6-10 мин. Можно порезать зубчик чеснока. Быстро и вкусно. Со сливочным маслом вкуснее, но с оливковым или тыквенным здоровее.

Sommerfee
#32

У спаржи пока ещё не сезон :))). Номер 13 правильно все написал. Плюс спаржа должна быть свежая!!!!! Та, что полежала, почти не ценится, так как теряет сильно во вкусовых свойствах. Самая лучшая спаржа - крупная и без малейших вмятинок коричневого цвета. Отлом должен быть не сухим, а напоминать по срезу редис, т.е. белым и сочным. Варю спаржу минут 10 в кипящей воде с солью и сахаром, а также небольшим кол-вом сливочного масла.

Mika
#33

как раз самый сезон для спаржи!!! Почистите волокна сверху и отварите, залейте специальным соусом для спаржи или же маёнезом, и отваренными яйцами мелко-мелко нарезанными посыпьте. К этому пожарьте на каждого едока кусок вкусного мяса, лучше свинины и подайтек этому картошку фри. Вкуснятина эх. А еще свежий салатик, огурчики салат,помидоры

#34

На кухне