Гость
Статьи
кукурузная крупа - что …

кукурузная крупа - что приготовить?

вот собственно и весь вопрос.знаю только мамалыгу и то нет уверенности,что рецепт правильный.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

вот, собственно и весь ответ - мамалыга. по-моему, больше ничего и не готовят...

Anonymous
#2

oнa, mamaлыгa.

Железяка
#3

Не знаю что такое мамалыга. Я варю обычную молочную кашу. Правда может вы о том же:)

Автор
#4

Девушки,может тогда подскажете,с чем эту мамалыгу есть?в смысле с мясом,с овощами?или просто кашей?спасибо за ответы))

Ana Bioz
#5

Автор, ну традиционно ещё паленту делают, как раз как основу и к мясу, и к овощам и т.п. Наберите в поисковике, инфы много.

6
#6

Каша получается гадкая, я варила. Но есть рецепт с тыквой, МОЖЕТ, так вкуснее было бы.

Автор
#7

Нашла рецепт поленты,насколько поняла это просто застывшая каша,порезаная на куски,между которыми размещают любую начинку.иногда потом запекают.завтра попробую приготовить,если интересно,напишу,что получилось))

shaltai
#8

Gomi(smotrite v razdele gruzinskoi kuxni) s sulguni

тётя Маша
#9

Гоми в Грузии, полента в Италии, мамалыга в Румынии, идея та же. В кипящий подсолёный кипяток всыпают кукурузную муку и постоянно помешивая варят минут 40. Можно подавать это горячим, как гарнир с мясными и овощными рагу, щедро поливая соусом. Но чаще, эту кашу выливают на поднос и дают ей застынуть. Тогда её режут на ломти и запекают со сметаной, сл. маслом, посыпаной брынзой, творогом, сулгуни, пармезаном. Эти ломти также окунают в яйцо, панируют и жарят.
В тёплую ещё кашу можно вбить пару яиц и вмешать пару ложек муки. Ложечкой опускать в кипящий кипяток и только дать им всплыть, Это ниокки, клёцки такие, опять таки потом посыпать сыром, полить топлёным маслом и т.д.

тетка
#10

Я беру 1 стакан крупы и заливаю 3-мя стаканами горячей воды,солю.Варю помешивая,минут 20. Потом взбиваю 2 яйца натираю 100 -150 г сыра,всыпаю в кашу,перемешиваю.Заливаю в форму.сверху тоже сыром и на 20 мин в духовку на средину жарочного шкафа.Вкуснятина!!

тетка
#11

а еще: стакан крупы залить литром сметаны и помешивая постоянно варить 20 мин.Потом порезать кусочками.Можна с чаем даже

тетка
#12

извините,на стакан крупы-пол литра сметаны

Автор
#13

девушки,спасибо за рецепты:-) я в пятницу приготовила,залила в форму,потом два дня ели с разными начинками.мне понравилось с ветчиной и мягким сыром.еще пробовала с овощами и яйцом,неплохо,но и восторга не вызвало.хорошо,что все-таки решилась попробовать эту крупу,очень удобная и вкусная штука)
раньше боялась-мама как-то в детстве пыталась меня мамалыгой накормить-беее...а все потому,что приготовила она её тогда не правильно)

р
#14

есть кукурузная мука и кукурузная крупа.мамалыгу обычно из муки готовят.

р
#15

а еще из кукурузной муки готовят очень вкусную халву.рецепт к сожелению не знаю.

Гость
#16

Да, я часто делаю поленту, обожаю ее, только кастрюлю от нее отмывать тяжело. Я ее режу, как тут говорили и подаю или с жареными копчеными колбасками типа Охотничьих или с обжаренными шампиньонами.

Гость
#17

а я мамалыгу как раз из крупы готовлю,из муки мне не нравится.и мама и свекровь так же делают.и остужать ее как раз не стоит,надо есть очень горячей.с чем подавать-масло растопленое,сметана,брынза натертая,жареная рыба,муждей(соус такой чесночный),токакна(жареное мясо,довольно мелко нарезаные кусочки свинины).кстати,я мамалыгу никогда не варю 40 минут,как в классическом варианте,терпеть не могу такую консистенцию когда ее резать надо.у меня скорее каша получается.

Гость
#18

помню был рецепт в журнале:варилась кукурузная каша на воде,потом выкладывалась на противень,сверху выкладывались оощи и все это дело посыпалось сыром и запекалось в духовке.готовить не пробовала,но по идее должно быть съедобно

#19

Что ж вы делаете, бессердечные! Я же слюной захлебнусь и в моем кресле будет сидеть труп, вместо вполне жизнеспособного сотрудника. :))) Я обожаю кукурузу. А тетя Маша меня своим постом просто накаутировала. Все, с работы бегу в Алые паруса, покупаю крупу и готовлю мамлыгу с сыром. ОБОЖАЮ!

Гость
#20

Мне очень нравится холодная мамалыга, порезанная на ломти и залитая мясной подливой. Ням-ням.