Гость
Статьи
Тушенка и блюда из …

Тушенка и блюда из нее.

Никогда раньше не ела, брезговала, а тут поела и понравилось. Может кто нибудь знает, какие блюда из нее можно готовить?

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я делала с жареной картошкой. Сначала картошку жарила, ближе к концу жарки выкладывала тушенку, ее желательно вилкой размять-размельчить. Получилось вкусно, но картошка получилась больше на тушеную похожа, а не жареную.

Гость
#2

Тушенку покупала летом из-за того, что в нашем магазине не умеют фарш и мясо в жаркую погоду хранить, вечно тухляк какой-нибудь продадут.

цифры
#3

макароны с тушенкой, рис с тушенкой, суп гречневый с тушенкой.

Герда
#4

картошка с тушенкой+свежий огурчик с грядки, на дачу охота.

Fly
#5

Щи получаются неплохие с тушенкой. Открываете банку, выбираете жир, на нем пассируете лук,морковку,помидоры, можно чесночек кто любит. Капусту просто рубите. В кипяток кидаете капусту, можно немного порезаной на мелкие кубики картошки. Когда капуста с картошкой почти готовы - добавляете тушенку и пассировку. Досаливаете по вкусу, перчите, довариваете до готовности. За полминуты до снятия с огня бросаете рубленую зелень: петрушку, укроп,сельдерей (тсочитания тоже на ваш вкус).

По тому же принципу можно приготовить и борщ. Вместо бульона все зажарки закладываете в воду, тушите с использованием жира из тушенки, само мясо добавляете в конце.

Fly
#6

чесночОк (не...вредно читать Воман...)

Fly
#7

"Янки-хаш"

Картошку (чищеную) отварить, слить воду, добавить банку подогретой тушенки и немного сливок или молока. Хорошо истолочь все вместе или пропустить через комбайн. Масса должна выйти почти однородная.

Krotik
#8

Флай, фу на жире из тушёнки пассировать......представляю потом какой слой жира на поверхности плавает(((

Fly
#9

Запеканка.

1 способ Вареную картошку размять, дать чуть остыть, слегка развести молоком или водой, добавить 1 яйцо на каждые 0,5кг, перемешать.

Тушенку вынуть из банки и размять или изрубить (удаляя жилки, лавровые листки и т.п.). Можно смешать с мелко рубленым пассированным луком или луком и морковью (морковь потереть на мелкой терке)

В смазанную маслом и посыпанную сухарями или мукой форму выложить слой пюре, на него тушенку, сверху закрыть вторым слоем пюре. В духовку на 15-20 минут.

2 способ

Сырую картошку натереть на крупной терке, отжать лишнюю жидкость (если есть). Яйца взбить с небольшим количеством муки (в той же пропорции, что и в способе 1+ 1 ст.л. воды). Тушенку размять.

Форму смазать маслом, выложить слой тертой картошки, залить половинкой яичной смеси (стараться, чтобы равномерно распределилось). Вторым слоем - тушенку. Сверху оставшуюся картошку и оставшуюся яичную смесь.

Запекать в духовке около 30 минут (картошка должна стать мягкой)

уля
#10

Мы на даче "бичуганы" с тушенкой делали, с майонезом. Такая "заебуриха" получилась - вкуснятина, но дома бы никогда такое не стала-бы кушать :))

Fly
#11

8 Ну, в борще он и должен плавать :) Это ИМХО.

На самом деле слой не такой уж большой. А вынимать жир из тушенки все равно придется, если не хотите, чтоб действительно все "заплыло". Его обычно бывает довольно много. Не используйте его весь - и все.

#12

прям зачиталась, Fly, ну тада уж "пассеровать" :))))))))))))))

Fly
#13

"На скорую руку"

В глубокой сковороде спассировать мелко рубленый лук, тертую на мелкой терке морковь, немного сельдерея и корня петрушки (можно заменить сушеными кусочками), пару-тройку размятых помидоров без кожицы, зелень, раздавить зубчик-другой чеснока. Слегка развести горячей водой, чтобы получилось как соус. Дать покипеть 10-15 минут и добавить размятую тушенку. Все вместе еще немного потушить.

Выкладывать на макароны (лучше всего), на рис, на гречку

Fly
#14

12 пассИровать

Fly
#15

Вдогонку 14 :)) (смайлик не прошел - вышла вредная училка Fly)

#16

14, Fly, уж извините за занудство, но в тушенке вы разбираетесь лучше. http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%EF%E0%F1%F1%E5%F0%EE%E2%E0%F2%FC&all=x

Fly
#17

Ваша ссылка не открылась. Даю свою

http://www.orfo.ru/online/Default.aspx

Светлая
#18

А я с гречкой предпочитаю, эдакая солдатская каша... Дешево, быстро, для дачи- самое оно!

Fly
#19

А теперь и ваша открылась...

Вы прикалываетесь так? :)

#20

А в чем прикол-то? То, что вы пишете, имеет совершенно другое значение. Напишите через е и почувствуйте разницу. Ой, ладно, давайте забудем.

Krotik
#22

Флай, ну я вообще предпочитаю готовить супы из кусочка булого куриного мяса. И ничего не пассирую! Очень вкусно получается и полезно. Мужу очень нравится. А мясо мы особбено то и не едим, оно щас непонятнокакое вообще, а тушёнку то тем более....

Krotik
#23

Ну а вообще когда раньше в походы ходили, то очень хорошо тушёночка шла с макаронками или гречкой))) вкусняшка конечно. НО щас я стараюсь придерживаться здорового питания! Чего и всем советую!

Lucy
#24

А я часть жира от тушенки оставляю в банке, так как для одного супчика всей массы много будет. Потом этот жирок добавляю в другие супы.

Маруся
#25

тушенка бывает разная. В жестяных банках- 1)непонять что непонять с чем- съесть возможно с большого голода. Подходит при сложном финансовом положении, при экзотике и если нет другой 2)тушенка в виде кусков мяса. К примеру куриная одной фабрики (не помню названия) - изумительная на вкус. К сожалению редко появляется, т.к. уходит почти вся на экспорт. Попадается и другая. в том числе и говяжья и свиная- но пока не купил, открыл- не знаешь что такое. ....А есть тушенка изготовленная дома. Когда кабанчика забивают или бычка. Это очень вкусная вещь. Думаю большинство сдесь сидящих городских жительниц ее не пробовали... Готовить с хорошей тушенки можно так же как и с мясом. Но особо вкусно запекать в духовке с картофелем...А можно не изощряться и просто положить кусок тушенки на тарелку (правда если любят теплое- разогреть) вместе с отварной или жареной картошкой. Вкусно, как сдесь отмечали с гречневой кашей. Можно из тушенки бутерброды делать ( в походах и поездках идет отлично) так же добавить помидорчик, огурчик

Маруся
#26

А вообще смотрите что указано на банке. Поскольку большинство тушенок такой же денатурат что и колбасы и место им в помойке ( если не жаль денег)

Fly
#27

Маруся права! Я покупаю только "проверенные" банки, где именно куски мяса. И рецепты мои все из таких :)

Кротик 22 Терпеть не могу белое куриное мясо. Кстати, а зачем вы читаете про блюда из тушенки, если ее не едите?

Fly
#28

Кстати, никогда не беру тушенку в стеклянных банках. Раньше очень мне нравилась, а потом попалась банка с мелким как будто нарочно истолченым стеклом в мясе. Если бы не моя привычка "разбирать" мясо перед закладкой в блюдо...Могло бы все выйти совсем печально :( С тех пор пошла по жестяным банкам

чувак
#29

Народ!!! Посоветуйте тушенку нормальную. Продается один отстой - устал дегустировать))))). Раньше украинская кусковая была в сине -красных банках ,но куда то пропала.

DARK
#30

2 чувак

Орская тушенка правильная

В жестяных серебристо-оранжевых банках.

Лариска
#31

Серебристая банка с красной головой коровы. Там мясо куском, только жир лучше выкинуть.

NemeTs
#32

Очень рекомендую Бурятскую тушенку она самая лучшая, правда на копеечку дороже других, зато там мясца от края до края утрамбовано!!! И вкусно соответственно, что называется делали с умом!!!)))

Виктория
#33

Больше всего нравится тушенка "Войсковой резерв": как свиная, так и говяжья. Из обеих получаются отменные супы: гороховый, фасолевый, а также соусы.

Гость
#34

а мне нравится Калининградская

Маничка
#35

Девочки! А вы пробовали тушенку Скопинского мясоперерабатывающего завода? Я попробовала и подсела конкретно. Лучшего сочетания цены качества я не встречала. Отменно получается особенно с картошкой. Тушенка вся отличная а особенно есть премиум серия, ну с такой черной этикеткой. Вот это вообще супер! Пальчики поближеш.

Светлана
#36

елинская тушенка весьма не плохая

тушонка захватит мир! ))
#37

!!!

Ната
#38

С тушенкой вкусный плов получается! Только тушенку прежде чем добавлять нужно пожарить т.е. добавить в пасерованные овощи(лук, морковь) Лучше всего получаеться в микроволновке.

Кошка
#39

плов с тушенкой?:)))То есть каша с тушонкой, вы хотели сказать?

Иван
#40

Самая лучшая тушенка Вурнарского( респ. Чувашия) мясокомбината.

Жестяная плоская банка с желтой (на данный момент) этикеткой, и надписью высший сорт.

Самая плохая на моей памяти какая-то "богатырская" из Йошкар-Олы.

мясо надо свежее брат
#41

капкуй4ау

Гость
#42

Халастятская бурда(Салат из тушенки)

Рецепт:Нарезать 2 помидора,2 огурца-кубиками,листья китайской капусты нарезать дольками)грам 200 сыра потереть на большой терке,все смешать в одной посудине,и добавить туда сухарей,лучше всего своих,высушенных на подоконнике.Помельчить туда петрушки и укропа,и положить несколько ложек томатной пасты,в общем по вкусу.На отдельную сковародку вываливаем тушенку и мельчим ее вилкой,затем все разогреваем на сковородке,полученную мазу сливаем в посудину с нашими индигриентами и перемешиваем.Все салат готов)Приятного аппетита)

Гость
#43

Кстати никакой жир и не плавает, очень вкусно получается...

nomadic
#44

самая лучшая тушёнка на постсоветском пространстве "петропавловская"(северный казахстан). Она и стоит в три раза дороже. Не знаю есть ли она на российском рынке. Российская в Казахстане есть, но она уступает в качестве ну и в цене, соответственно.

Рита
#45

Йошкар-олинская тушенка вкусная!

фывфыв
#46
Krotik

Флай, фу на жире из тушёнки пассировать......представляю потом какой слой жира на поверхности плавает(((

Вы - идиот, Кротик

Гость
#47

ой а у нас по моему хорошая только курганская тушенка и то из конины

Гость
#48

у

#49

Блин, надо чего-то покушать, хоть из тушёнки ...не ем неделями - не хочется совсем. Аппетита ноль (((((((((((

Валерия
#50

Я делаю блинчики с тушенкой. Берем банку. убираем весь жир, оставляем на полчаса приблизительно, чтоб ушла лишняя влага. Потом пропускаем через мясорубку, тушенку, лук, морковь. Добавляем специи - перчик, куркума (очень олезная приправа, убивает даже раковые клетки, можно ее побольше, не испортите), и сольки, предварительно, поробовов на соль, получившеюся массу, так как она может и не требовать подсолки. Все это на сковородочку и минут 10 прожариваем,желательно как можно меньше масла. чтоб блинчики не расползлись, лучше чаще помешивать. Далее делаем тесто для блинов и начиняем фаршиком. самое что ни на есть обычное. Всем приятного аппетита!=)