Гость
Статьи
как сделать дрожжевое …

как сделать дрожжевое тесто, чтобы оно хранилось сутки

хочу сделать дрожжевое тесто для пирога, чтобы вечером его замесить, сунуть в холодильник и лечь спать, а на следующим вечером испечь. Но оно портится за день... утром проверяю - еще нормальное, а вечером воняет. Уже несколько раз делала, не получается. Дрожжи беру не сухие, а в брикетах. Может с пропорциями что-то не так, от чего это зависит? Или перемешивать чаще надо? У бабушки оно вообще несколько дней лежало... Я делаю из пачки маргарина, стакана молока, мука, сахар и соль.

автор
36 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

Заморозьте его в морозилке

Fly
#2

Не знаю, как лежало у вашей бабушки. Дрожжи - живые и процесс их жизнедеятельности можно остановить только заморозкой. Иначе они продолжат выделять углекислый газ и тесто начнет пахнуть кислятиной и "грубеть".

По поводу пропорций - многовато маргарина. Излишек жиров плохо действет на дрожжи. Поэтому тесто может еще и плохо подходить и вонять прогорклым маслом.

Уменьшите хотя бы в половину.

мики
#3

морозилка

автор
#4

да а как я его раскатаю потом из морозилки? я прихожу часов в девять, сразу хочется испечь и съесть. Жиров много, да, я не люблю слишком пышное, люблю плотное как для пиццы и нежное. Нежное оно после того, как в холодильнике вылежится несколько часов, в один вечер не сделаешь.

автор
#5

жиры я уменьшаю для маленьких пирожков, а в большой пирог на противне 2/3 пачки или больше как раз нормально.

мики
#6

Автор, а Вы живете одна? Можно того, кто дома, за час-полтора попросить вытащить из морозилки

Fly
#7

Значит уберите в морозилку с вечера, а утром переложите в обычную камеру холодильника. Оно как раз будет потихоньку оттаивать и "доходить" к вашему приходу

Fly
#8

5 Дело, конечно, ваше. Но с моей точки зрения все равно много.

Кстати, в холодильнике я тесто на пироги тоже никогда не выдерживаю. Приходилось пробовать - что-то не то. Для нежности добавляю яйца, контролирую консистенцию, а масло добавляю в самом конце замеса, размягченное.

Well
#9

Автор, я иногда кладу в холодильник на сутки, если остается. В принципе, ничего страшного с ним не случается. Обваливаю как следует в муке, кладу в целлофановый пакет и убираю в холодильник. Достаю за час до выпечки на след. день. Пирожки нормальные получаются.

Yanta
#10

Fly, можно рецепт вашего теста?

ъAсёл
#11

тогда уж турбо дрожжи, типа сафмомента. ставлю кастрюлю с тестом в теплую (почти горячую) воду и через 40 минут оно подходит

опять троюсь (sorry)
#12

автор поищите в поисковике хрущевское тесто, его можно месяцами хранить и оно лучше и лучше с каждым днем

опять троюсь (sorry)
#13

автор поищите в поисковике хрущевское тесто, его можно месяцами хранить и оно лучше и лучше с каждым днем

опять троюсь (sorry)
#14

автор поищите в поисковике хрущевское тесто, его можно месяцами хранить и оно лучше и лучше с каждым днем

Аглая
#15

Бывают рецепты быстрого дрожжевого теста, сделал и сразу печь можно. Я потеряла такой рецепт, поделиться не смогу. (

автор
#16

быстрое это из сафмомента, сразу можно печь, но мне оно не особо нравится, сразу раздувает как свадебный кулич какой-то, а хочу плоский и на вкус будто слоеный)

...
#17

есть ещё рецепт венского теста,тоже хранится в холодильнике,только под рукой рецепта нет,если ждёт,то в понедельник принесу

Гость
#18

Fly, я тоже хочу рецепт вашего теста! и что вы из него печете?

Елена
#19

И как Вы только можете есть эту гадость - маргарин! Я когда узнала, из чего и как его делают, больше ни разу его не покупала и теперь торты беру только на сливочном масле!

автор
#20

19, елена, вы о чем)) при чем тут торты. А круассаны вы тоже на сливочном масле берете и маргарина там ни разу нет? И из чего ж его такого делают?

Елена
#21

Автор, да вот о чем я.

КАК ПРОИЗВОДЯТ МАРГАРИН

В качестве исходного продукта берется рафинированное, дезодорированное растительное масло. Для того, чтобы загустить его и сделать отдаленно похожим на сливочное, такое масло нагревают и пропускают через него водород. Все это происходит в присутствии катализатора √ как правило, никеля.

В результате этого аппетитного процесса атомы водорода присоединяются к молекулам растительного масла, превращая их в неизвестное в природе вещество √ ***-изомеры жирных кислот или "***-жиры". ╚Сочному╩ названию вполне соответствует и цвет продукта: землисто-серый, консистенция похожа на жидковатый творог. Кроме того, все это отвратительно воняет.

Для того, чтобы сделать его желтым, туда добавляют искусственные красители. Вкус исправляют ╚ароматизаторами╩. А поскольку в результате всех этих манипуляций масло (точнее, та синтетическая замазка, в которую оно превратилось) теряет все природные антиоксиданты и становится крайне нестойким к окислению, в него добавляют еще и синтетические консерванты (все это правда √ проверьте этикетку любого маргарина или, как их еще стыдливо называют, ╚спреда╩). Итоговый ╚диетический продукт╩ гордо предлагается изготовителем нам с вами (и нашим детям) как последний писк здорового питания. Или как ╚масло легкое╩.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!)))))))

автор
#22

вы не путайте, пожалуйста, спред и маргарин для выпечки)) Вы кроме спреда маргаринов не видели? маргарин для выпечки - обычный растительно-животный жир, очень хорошо вмешивается в тесто, не расслаивается, не воняет и тесто прекрасно поднимается и слоится.

Елена
#23

автор, ну и ешьте его дальше. Мне-то что?)))

автор
#24

и вы и вправду никогда не съедите хрустящий рогалик, или круассан, или слоеный пирожок, потому что они напичканы маргарином или чем похуже?

автор
#25

вам видимо "что-то", раз не поленились сюда прийти, отписаться и пол-яндекса накопировать с неизвестно еще чьего сайта)

Елена
#26

автор, да я эту инфу уже давным-давно знала (см мой первый пост), так что Вы о себе уж очень возомнили!)))

А я так, просто мимо проходила.)

А насчет рогаликов и круассанов.. Вообще-то настоящее слоеное тесто делается со сливочным маслом, а не с маргарином!)) А всякую гадость, повторю для тех, кто до сих пор еще этого не понял, я не ем.

Елена
#27

И стараюсь покупать выпечку в надежных местах.

На этом всего хорошего. Кушайте свой маргарин и дальше.

777
#28

Автор возьмите сухие дрожжи!

автор
#29

современные магазинные круассаны никогда в жизни не станут делать из сливочного масла. Масло для этого просто не подходит. Оно не дает четких слоев, оно опадает, впитывается, тает при непонятных температурах и т.д. Для слоеного теста всегда используют высококачественные специализированные маргарины, и это не "рама" в банках, про которую вы тут написали.

777
#30

Погодите автор я вот слоеное тесто помню делала и в рецепте масло сливочное было!

автор
#31

28, сухие вообще не держатся, сразу бродят. Из них печь только моментально, но мне невкусно получается. Слишком сухое и пышное тесто.

автор
#32

30, я верю, сама знаю такие рецепты. Но я про промышленное производство круассанов и слоеных булочек.)
Ну и мне растопленный маргарин по запаху гораздо больше сливочного масла нравится и даже печенье из него вкуснее, не говоря уже про цену.

Гость
#33

Автор, я очень часто готовлю дрожжевое тесто с вечера, и без разницы сухие дрожжи или свежие. Замешиваю обычное тесто, сначала разболтав дрожжи в кефире с чутком сахара и муки, чтобы убедиться в дееспособности дрожжей. Потом вымешиваю тесто и, не давая подняться, ставлю в холодильник(!!!), а не морозильник. Вы удивитесь, но в холодильнике тесто начинает подходить! Правда, полностью не выхаживается. Утром достаю, даю нормально подойти, обминаю, а потом пеку обычным порядком.

Гость
#34

Автор, купите хлебопечку! В нее засыпаете все ингредиенты, выставляете время, к которому хотите иметь тесто, и все! Она сама вовремя включится, замесит, расстоит прекрасное тесто! А вы придете, вынете его из ведерка хлебопечки и разделаете на пирожки или что вы там хотите испечь.

Это если поставить на режим "Дрожжевое тесто". А если поставите на "Хлеб", то печка все еще и испечет.

Golden Iris
#35

50 гр. дрожжей (можно и сухие) растворить в 3/4 стакана теплого молока+щепотка сах. песка, дать подняться. Яйцо взбить с 2 ст.ложками сах. песка. Маргарин (1 пачка) натереть на терке, добавить 3,5 стакана муки, порубить. Все смешать, замесить тесто, сразу же поставить в холодильник (тесто будет немного подниматься). В холодильнике держать мин. 40 минут. Можно и сутки.

Гость
#36
автор

современные магазинные круассаны никогда в жизни не станут делать из сливочного масла. Масло для этого просто не подходит. Оно не дает четких слоев, оно опадает, впитывается, тает при непонятных температурах и т.д. Для слоеного теста всегда используют высококачественные специализированные маргарины, и это не "рама" в банках, про которую вы тут написали.

Ну вы даёте!!! 10 лет работала в хлебопекарной промышленности, в производсивенной лаборатории, а такое даже от новеньких не слышала..

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема