Гость
Статьи
сухие супы в Советское …

сухие супы в Советское время

сухие супы в Советское время помните был какой-то гречневый (помню он был очень ароматный ) еще какие то были! Кто-нить помнит еще?

Дэнни
64 ответа
Последний — Перейти
#1

Я помню были такие звёздочки, обожала этот суп

Джуджа
#2

Куриный сухой суп был - прелесть.

#3

Полно было: вермешелевый, гороховый, говяжий, куча всяких разных. Делало объединение "Колосс", я тогда не далеко жила от него на Преображенке. Еще была картошка в пакетиках, как чипсы, но без добавок. Просто обжареная в масле. Куча полуфабрикатов для выпечки в пакетах. Нужно было добавить кефир или маргарин, или масло. Получался большой вкусный пирог или торт. Там же продавали разные кремы: заварной, шоколадный и т.д. А, во! Пюре еще было в пакетах)), добавляешь молоко и масло и вуаля, готово!

Love supreme
#4

Нэнси, картошка была обалденная! Не то что сейчас.. И супы помню, тоже вкусно..

Наверняка не было такой ужасной гадости-добавок, как сейчас..

Суриката
#5

3, а полуфабрикатные кремы и кексы и сейчас есть. Супы тут исследовали в контрольной закупке. Диетолог их очень сильно не рекомендовал из-за добавок типа глютамата натрия, которых там много и НИКТО никогда не исследовал, что будет если есть их не по одной (тут есть исследования), а в смеси, как в супе, например. Последствия могут быть самыми плачевными. Соответственно, чипсы и сухарики - тоже гадость редкостная. а я люблю все это очень и ребенок просит постоянно. Вот что

#6

Love supreme, ага,)) в картошке добавок не было, а в супах че-то было, типа глутаминат или еще что-то такое... Кисели еще были разные:в пачках и брекетах и желе, разных видов.

Гость
#7
Нэнси Дрю

Love supreme, ага,)) в картошке добавок не было, а в супах че-то было, типа глутаминат или еще что-то такое... Кисели еще были разные:в пачках и брекетах и желе, разных видов.

к стати, все тоже самое щас выпускает "Русский продукт". вкусненько. и картошка хрустящая есть без добавок, просто с солью, как в детстве.

Анонимус
#8

Конечно, и при СССР в супах был глютамат натрия. Он уже давно появился.

Тузя
#9

не надо быть такими наивными были и тогда добавки, просто их либо не писаи, либо не читали на упаковках, а супы назывались Подравка, с петухом на упаковке. И еще раньше люди не знали про всякие глутамины и разные Е, во и не парились особо, а сечас умнее стали информация везде доступна стала вот и все. Кстати картофель продаеттся такой и сейчас "Русская картошка" помоему называется.......

Гостья
#10
Люсенька

Я помню были такие звёздочки, обожала этот суп

ДА! Вкуснейший был суп, самый мой любимый в детстве :)

Хотя мама у меня отличный кулинар, но вот именно супы с детства не люблю. И только этот, пачечный магазинный, был исключение. А уж какое удовольствие было есть эти звездочки или еще были маленькие буковки (типа алфавит вырезанный). Короче, красотища-вкуснотища))) Современные сухие супы (в т.ч. и все эти "навороченные" бизнес-ланчи быстрого приготовления) даже в подмётки тем советским супам не годятся.

гость
#11
Нэнси Дрю

Полно было: вермешелевый, гороховый, говяжий, куча всяких разных. Делало объединение "Колосс", я тогда не далеко жила от него на Преображенке. Еще была картошка в пакетиках, как чипсы, но без добавок. Просто обжареная в масле. Куча полуфабрикатов для выпечки в пакетах. Нужно было добавить кефир или маргарин, или масло. Получался большой вкусный пирог или торт. Там же продавали разные кремы: заварной, шоколадный и т.д. А, во! Пюре еще было в пакетах)), добавляешь молоко и масло и вуаля, готово!

+ 100 спасибо, что рассказали про "Колосс" и еще вкусные были югославские супы )

Гость
#12

помню очень вкусные глазированные сырки в бумажной обертке!!!мммммм!!! восторг!!!!и еще помню мароженное в форме гитарки!одна сторона которого была молочной а другая шоколадная! помню кефир оболденно вкусный в стеклянной бутылке и фальгой на крышечке! ах.. детство!!!!!)))))))))))))))))0

Гость
#13

Из супов помню только Харчо. Ужаснейшая гадость.

А вот лимонадец Буратино очень нравился. Я его с булкой попивала и ведь худа была как щепка.

Еще помню сырки Омичка, мне не нравились. Сыр Янтарь в фольге, тоже на любителя.

#14

А мы еще детские смеси просто так ели - положишь ложку в рот и оно там тает на языке... вкуусно!

А из супов я тоже звездочки помню хорошо. И бульон куриный в кубиках тоже - какой-то очень особенный, не такой желтый как сейчас, а именно ароматный.

английская
#15

а еще кукурузные палочки, пирожное картошка, смеси для тортов Космос...

AnnA
#16

Мне то же в детстве суп Звездочки нравился, до сих пор помню его вкус. Его варили родители, когда на пикник ездили всей семьёй, добавляли туда тушенку и суп был просто деликатесом, такой вкусный ММммММ....

Жаль что сейчас таких уже нет.=((

Гость
#17

а мне нравились супы в банках: борщ, суп кубанский со свининой и рисом (самый вкусный), щи. А если добавить тушенки, то вообще вкуснота была.

Хорхелина
#18

Да уж.. а какие они вонючие были, супы эти... за три квартала запах чувствовался, что кто варит суп из пакета.

Суп-письмо! это у Клары Новиковой в одном монологе было :)

С удовольствием могу вспомнить пшеничную кашу пакете! вкусная была..

Хорхелина
#19

А сейчас я люблю иногда покупать Кнорр, супы, кот невозможно дома приготовить: броколли, грибной.

33
#20

Сегодня в Квартале видела суп звездочки и алфавит, цена в районе 20 руб. Кстати в детстве я эти супы называла "суп из мертвой курицы" и очень не любила, поскольку в них много приправ

Гость
#21

Суп "звездочки" - зе бест! У нас в семье он назывался "суп с маленьким мясом". Помните, там такие малюсенькие цилиндрики мяса были? Еще были вкусные оладьи картофельные из пакетиков. Больше ничего не помню из концетратов. Наверное, больше ничего не покупали.

#22

Я суп со звездочками варила к пирожкам или беляшам,детям очень нравилось.

#23

Я в детстве кроме супа из пакета вообще ничего не ела. И позвоночник был виден спереди.

Гость
#24

В Союзе все натуральное было,нынешнему поколению и не понюхать,так и будет есть сосиски из туалетной бумаги с крахмалом.

Гость
#25

Суп по звездочками -класс!

А еще в брикетах сухие какао или кофе с молоком и сахаром (грызли как конфеты), на улице -лимонад из автоматов (1 стакан на всех, о ужас!, вместо сегодняшних сухариков - стакан семечек у бабульки или 100 гр.ирисок Кис-Кис и кино за 10 коп. Н о с т а л ь ж и...

Аня
#26

Мне кажется, что суп Подравка с петухом на пачке, появился чуть-чуть позднее и был уже точно с ярко выраженным привкусом глютомата. А до этого суп был в простых бумажных пакетах, там еще фарш был такой сухой (если мясной суп). А молоко в стекл.бутылках с крышечкой из фольги помните? Какое вкусное было, там даже сливки на горлышке оставались. Эх...детство золотое! Ностальжиии....

плАхая
#27

А еще был суп из шампиньонов , суп-пюре.

Абажали с сестрой в детстве.

#28

Обожала суп в брикетах,гороховый.Ммм...Мечта!)))))))Гадость редкостная,но так вкусно,не то что сейчас.

nina
#29
Аня

Мне кажется, что суп Подравка с петухом на пачке, появился чуть-чуть позднее и был уже точно с ярко выраженным привкусом глютомата. А до этого суп был в простых бумажных пакетах, там еще фарш был такой сухой (если мясной суп). А молоко в стекл.бутылках с крышечкой из фольги помните? Какое вкусное было, там даже сливки на горлышке оставались. Эх...детство золотое! Ностальжиии....

Чего? Молоко было разливное и разбавленное. Так же как и сметана. С бидоном тааакие очереди отстаивала - никогда не забуду. У глютамата натрия нет вкуса, кстати.

Аня
#30
nina

Чего? Молоко было разливное и разбавленное. Так же как и сметана. С бидоном тааакие очереди отстаивала - никогда не забуду. У глютамата натрия нет вкуса, кстати.

Ну чего вы такая злая? У нас тут такие воспоминания детства хорошие, а вы видимо и сейчас плохо питаетесь, раз такая обозленная...

Кошка
#31

я гороховый любила и звездочки какие-то:) А и правда. или казалось. что вкусно. или и правда было так вкусно?:) Молочные коктейли точно такие сейчас не делают, сколько не пробовала-все не то...И конфеты не такие:)а еще я любила колбасу с булкой сладкой и чаем...колбаса была вкусная

nina
#32
Аня

Ну чего вы такая злая? У нас тут такие воспоминания детства хорошие, а вы видимо и сейчас плохо питаетесь, раз такая обозленная...

Я не злая. Вам показалось.

Гость
#33

Интересные люди - те, кто пишут, что "и в советское время полно химических добавок было, только не сообщалось на этикетках". Лишь бы советское время грязью покрыть! Супы быстрого приготовления в советское время радикально отличались от западных: в советских использовался дорогой метод сублимации, а в западных - дешевый метод гидратации. Стоимость наших пакетиков (38 коп, 24 коп. и пр.) нисколько не отражало их производственную стоимость, нам продавали это по невероятно заниженной цене. Между тем разработки там были такие, что именно сублимированные супы, каши и пр. ели советские космонавты и полярники.

Гость
#34

Советские супы из пакетиков - да как их вообще можно сравнивать с говном Магги, Кнорр, Галина Бланка? Эти супы вообще нельзя есть, у них даже вкус (несмотря на все добавки) просто отвратительный. А советские супы были просто объедение. Вермишелевый с мясом, Куриный с мясом и, пожалуй, мой самый любимый - Рисовый с мясом. В тепершние же супы, как я додываюсь, состоят из субпродуктов животного происхождения (перемолотые кости, копыта, хвосты, шкуры, хрящи) и пальмого масла. И, кстати, такая деградация качества продуктов не только с супами, а со всем произошла. Разве такой раньше был белый хлеб, который засыхает за 30 минут, пахнет какой-то горечью? И это не случайно-спонтанно. Это целенаправленная программа деградации качества продуктов питания.

Тоже гость
#35

Да,сухой суп-харчо,гороховый,и пр.заварной крем тоже классная вещь была.А сейчас... при виде всей этой гадости на полках магазинов(и надо сказать далеко не безвредной гадости),такое впечатление,что кто то целенаправленно уничтожает население.

#36
Фишка

А мы еще детские смеси просто так ели - положишь ложку в рот и оно там тает на языке... вкуусно!

А из супов я тоже звездочки помню хорошо. И бульон куриный в кубиках тоже - какой-то очень особенный, не такой желтый как сейчас, а именно ароматный.

А мое детство проходило в 90-е. Помню, положишь сухой Юпи на язык, а он там тает и вкуууусно, и язык потом кислотно-оранжевый или красный.=)

Но супы-звездочки я ещё застала, вкусные.=)

Саша
#37

Я помню,в 90-е юпи вишнёвый на стол пролил. 20 лет прошло,а пятно так и не исчезло ))) Помню,что зуко было ещё,ананасовый(экзотика типа) )))

Василий.
#38

Да что там говорить.... сейчас нет и похожего супа каким был суп со звездочками, а жаль((( раньше было сортов 10 тортов и сейчас так хочется тех тортов в которых была пропитка... сейчас тортов очень много, но все не то(((( раньше подходя к прилавку где продавали колбасу в магазине, так за несколько метров пахло гастрономией приятно.... а сейчас сортв колбас стало очень много а запаха нет... ранее колбаса и сосиски на второй день в холодильнике не покрывальсь кислой слизью!!!!

Д-те
#39

cо звездочками классный был, мне так нравился))

nick
#40

Сушеное сублимированное мясо было. На пакете из фольги была нарисована голова коровы. Вкусно.

Гость
#41

Соглашусь с вышенаписанными комментариями, как можно сравнить советские супы из пакетиков с магги и кнорами? Те супы делались по ГОСТу, заметьте, советскому ГОСТу, кроме того туда реально добавлялось сушеное прессованное мясо, а не араматизатор вкуса мяса, как в настоящее время и варились они не три минуты как сейчас, а пятнадцать, если мне не изменяет память. Конечно какие-то добавки добовляли-нет сомнения, но не в таких количествах как в сегодняшних полностью синтетических супах. Да, что там говорить про советское качество продуктов и питания, просто посмотреть советскую и российскую статистику заболеваний детей и не надо никаких комментариев. Супы эти просто обожала, особено "Азбуку", а завтрак туриста какой был? а сгущеное молоко? а молочная колбаса?

Den
#42

Согласен с комментарием гостя 41. Раньше был ГОСТ на всю продукцию, ни то что сейчас сои напихают и называют колбасой. Были более натуральные продукты. А суп со звёздочками просто обалдение, до сих пор нет ни чего подобного в магазинах.

Jугославиjа
#43

Я сейчас Подравку уминаю :-) чето в пятёрочке увидела и вспомнила такой суп давненько был. еще умиляет чай со слоном и чай номер 36 в брикете :-)

Золотуся
#44

ну не ручаюсь за сходство, но суп "русский продукт, суп дня" куриный - отличный...мммм... картошечки добавишь, засыпешь супчик - мммм... вкусный, ароматизаторы почти не чувствуются, как домашний..

Гость
#46
Гость

Интересные люди - те, кто пишут, что "и в советское время полно химических добавок было, только не сообщалось на этикетках". Лишь бы советское время грязью покрыть! Супы быстрого приготовления в советское время радикально отличались от западных: в советских использовался дорогой метод сублимации, а в западных - дешевый метод гидратации. Стоимость наших пакетиков (38 коп, 24 коп. и пр.) нисколько не отражало их производственную стоимость, нам продавали это по невероятно заниженной цене. Между тем разработки там были такие, что именно сублимированные супы, каши и пр. ели советские космонавты и полярники.

Умница вы, полностью согласна.

раиса
#47

так хочется супчика как в детстве неужели рецепт утерян

Рок-дива
#48

Суп со звёздочками с такой ностальгией вспоминаю... С удовольствием бы сейчас его поела :))) Сейчас таких вкусных супов днём с огнём не найдешь. Недавно купила на пробу современный суп "Русский продукт". Запах похож на тот советский суп из детства, но вкус.....такая разница, совсем-совсем не то.

Гость
#49

Думал, что только мечтал об этом супчике, а столько лет прошло!!!!

http://demo.utkonos.ru/images/it/001/00 1/013/1023306P.jpg

состав супца: вермишель, соль, раст.жир, кукурузный крахмал, вкусовые добавки,

сахар, сушеные овощи, мясной экстракт, краситель, специи.

сушеные овощи - порей, сельдерей, морковка.

Nurik
#50

Covetckie supy byli klassnymi ne to chto ceichas,ceichas v nature bich' paket i star i mlad vse bol'nye,a u nas stariki govoryat vse bolezni prihodyat ot edy. Vot my zhrem odnu otravu.grebannyi kapitalizm prines za soboi odnu bedu i eda plohaya i lydi kak volki stali,kak v filme 'BRAT' govoril taksist v amerike 'Ved' bylizhe lydi kudazhe oni vse podevalis'. Seichas tol'ko seksual'naya i pishevaya zavisimost'.