Гость
Статьи
Как полюбить …

Как полюбить готовить???

Как научиться не спрашиваю, благо куча книг+инет.Мне просто лень. Ну нет тяги, варить, жарить, стряпать.. ну как сделать так, чтобы потянуло?Живу одна, студентка. Обычно питаюсь в столовой студенческой. Домой прихожу, наберу салатиков готовых в Карусели, пицц, всяких консервированных грибов, оливок итп. Котлеты и проч быстрой разморозки.Вот три дня назад пересилила себя, пожарила мясо, сделала пюре. Ну очеень вкусно получилось. Никакого сравнения с полуфабрикатами! Вроде бы знак - надо готовить, а захожу на кухню и уныние.. опять сяду за комп и бутером.Даже гречку\макароны\картошку отварить неохота.Также делала котлеты, к ним вкусный салат, тоже вкусно, вроде все получается, но лень. Что будет с моим желудком? Как полюбить готовить? Спасибо за советы.

Катарина
30 ответов
Последний — Перейти
радуга
#1

делайте вот так - сразу полюбите готовить))))

http://www.ulhosting.ru/share-EF3F_4CC1CE14.html

Гость
#2

а я не понимаю зачем любить. не любите и не надо

Катарина
#3

2. Гость и вам спасибо за коммент) наверно для того, чтобы нормально питаться и обходиться без полуфабрикатов и сухомятки.

SF Girl
#4

Попробуйте из этого делать приятное времяпрепровождение. Сделайте вкусную еду, красиво её выложите на красивую посуду, украсьте как в реторане. И тогда будет и вкусно, и приятно, и совсем больше не захочется есть невкусные полуфабрикаты из пластиковых тарелок. А ещё хорошо как нибудь друзей пригласить и для них вкусно приготовить и красиво сервировать. Только не надо часто приглашать, чтобы не разбаловать. А так иногда, что бы вас за вашу готовку другие похвалили.

Гость
#5

никак. даже если выйдете замуж и придётся готовить мужу и детям, это будет ненавистная обязаловка. год живу одна после развода, плиту ни разу не включила, горжусь собой, хаха. с желудком всё ок.

Ксю
#6

ой автор, как я тебя понимаю!!!! для меня готовка это каторга. Даже макароны отварить не хочется. Но с недавнего времени я не работаю, поэтому пришлось урезать затраты. Раньше я так же как и ты перебивалась бутерами, питалась в кафешках, как то так обходилась. А щас то денег мало. Пришлось строго перейти на домашнюю готовку. У меня сейчас денег на продукты уходит где то 6 тыс в месяц. А раньше в 2 раза больше выходило. И знаешь, как то пару раз приготовила и так и пошло. Даже как то не сложно и быстро получается, а главное вкусно, с кафешками не сравнить. Меня что стимулирует, так это разница в расходах на продукты. Ну уж очень большая разница получается. Но любови к готовке у меня от этого не прибавилось. Поэтому щас подумываю устроиться официанткой в ресторан :) Там питание бесплатное трехразовое (т.е не придется готовить дома) + заработок неплохой, двух зайцев одним выстрелом :)

Гость
#7

Надо просто любить вкусно есть =) Я раньше тоже не любила и не умела готовить. А потом стала готовить для любимого мужчины и как поперло! Сама стала получать удовольствие, так что теперь готовлю даже не столько ради него, сколько для себя.

#8

А мне нравится готовить.Просто очень успокаивает.

Но себе не готовлю никогда,так как готовить не чего(на раздельном питании).

Занимаюсь как искусством.Интересно.

Нюта в подвенечном
#9

Ненавижу готовить! Но ведь приходится - семья обязывает))) Поэтому выискиваю самые простые блюда, по типу нарезал-сложил-помешал-посолил. Их много, некоторые сами в горшочках делаются при минимальном участии с моей стороны. И вообще, духовка была для меня выходом - многое можно туда поставить и забыть на час-полтора(да то же мясо, рыбу и т.д.) Нашинковать необходимые овощи - пять минут. Зато вкусно. А от фастфудов желудок обязательно заболит, не сейчас, так в будущем. Берегите себя!

Гость
#10

а я живу одна, и терпеть не могу для себя изголяться. Вот когда приходят гости, ну или мч какой-нибудь нарисовывается, готовлю от души!

Заграницу когда езжу, там всегда знакомлюсь с местным населением, они мне готовят свои национальные блюда, а я им борщи, блины и прочее))

Гость
#11

Нюта +100 духовка это сила))))

Гость
#12

Духовка-это конечно выход,уж на что я люблю готовить,но ведь духовка экономит массу времени и сил и особенно вот в этих пакетах для запекания и ведь полезнее намного для здоровья,все в собственном соку и без масла,поставил и забыл на 45 минут

Гость
#13

Я больше года жила без кухни. Готовила в пароварке или то, что готовить не надо: рисовую лапшу заварила, кинула туда банку гадов морских консервированныъ или рыбы соленой или еще что- и готово)

Но, когда купила всю технику...ооо... вечер, дом, приглушенный свет, мурлычит телевизор, из духовки свет от готовящейся там курочки, на плите отваривается картошечка.... вот что такое счастье)))

Готовить начала в 25 лет. Неприспособлена была напрочь. Продукты тогда любые дефицит были... А сейчас раздолье)

Готовка - это искуство и творчество для меня) Рецепты фотографирую и записываю- иначе не повторить, забуду)))

Большая книга с рецептами с разных журналов и с вумана распечатаны так же)

всякую стряпню из магазинов, кулинарий и т.д. не люблю -там дерьма понасуют. Хочу обзавестись хлебопечкой. Что бы хлеб без консервантов и прочих "радостей".

Гость
#14

не знаю, как можно полюбить, ну разве если относиться к готовке - как к творчеству))

Катарина
#15

Всем спасибо за советы) в духовке ни разу не готовила, сейчас загорелась этой идеей)) Все те разы, которые готовила, в основном и приглашала подруг кстати)

Я с детства не питалась полуфабрикатами. И первое, и второе всегда было. Так что бутеры сейчас очень плохо переношу. Спасает студ. столовка+кафешки. Редкие свои вдохновения на готовку не в счет.

Ну сейчас буду пробовать духовку.. Заинтересовали горшочки, их же можно купить? Я просто в одном ресторане ела, очень вкусно. И подумала просто, напихать мяса, картошки, приправ, сверху сыр и засунуть в духовку, я правильно поняла?

Гость
#16

Я очень ленивая, поэтму готовлю всегда только в духовке. Следить за приготовлением не нужно, ничего не разбрызгивается, плиту мыть не нужно. И еда из духовки намного вкуснее и полезнее!!

Ставлю сразу мясо и овощи за один раз.

Покупное есть не могу, воротит:) У меня бзик конкретный, могу есть только то, что я точно знаю находится в блюде. Я за здоровое питание.

Гость
#17

15, да вы правильно поняли:) Горшочки - это самое легкое. Их очень любят новоиспеченные мамы, у которых нет времени на готовку. В горшочках практически невозможно испортить еду, когда они томятся:)

Гость
#18

Либо пользуйтесь духовкой, либо мультиваркой, это очень удобно - все забросил и пошел, а оно само там готовится.

Принципиалка
#19
Катарина

Всем спасибо за советы) в духовке ни разу не готовила, сейчас загорелась этой идеей)) Все те разы, которые готовила, в основном и приглашала подруг кстати)



Я с детства не питалась полуфабрикатами. И первое, и второе всегда было. Так что бутеры сейчас очень плохо переношу. Спасает студ. столовка+кафешки. Редкие свои вдохновения на готовку не в счет.

Ну сейчас буду пробовать духовку.. Заинтересовали горшочки, их же можно купить? Я просто в одном ресторане ела, очень вкусно. И подумала просто, напихать мяса, картошки, приправ, сверху сыр и засунуть в духовку, я правильно поняла?

Картошка сырая кубиками-нижний слой

Морковка тёртая (можно болгарский перец ещё кубиками)

присыпать приправой

свинина кубиками-верхний слой

поперчить., посолить, укропчика добавить, если есть ..

И чуть водички в горшочек ..

И в духовку...

Когда будет готово,даже нет необходимости вытаскивать. если не срочно... пускай в духовке и стоят..

незнайка
#20

Автор, у меня то же самое!

Гость
#21
Гость

15, да вы правильно поняли:) Горшочки - это самое легкое. Их очень любят новоиспеченные мамы, у которых нет времени на готовку. В горшочках практически невозможно испортить еду, когда они томятся:)

У меня сейчас в духовке стоят телячьи ребрышки,пока нагревалась духовка до 200 градусов я их малость замариновала,чеснок порезала и посолила и поперчила и лучку кольцами крупными.Прямо в этой посуде и мариновала в которой они сейчас готовятся,такие жаропрочные миски стеклянные,они немного сок дали,Потом засунула вместе с миской в пакет для запекания,закрутила его защипами и вперед в духовку,40 минут стоят и запахи идут сумасшедшие и муж бегает вокруг духовки и спращивает-скоро ли)))

Алаис
#22

Хм... Даже не знаю. В принципе это дело можно либо любить, либо не любить. Согласна с комментариями выше, что можно приблизиться к чему-то вроде симпатии к готовке, если относиться к ней, как к творчеству. Просто заинтересоваться - если сделать так-то и так-то, то что получится?

Лично я люблю готовить с детства, для меня примером в этом всегда были мои родители - отец занимался мясом и рыбой, мама - птицей и прочими продуктами. Учитывая то, что у меня в крови их любовь к экспериментам, то для меня готовка - действительно творчество. Как ни странно, очень даже вкусное, как говорит мой МЧ))))))

Удачи!

Ира
#23

Я вот. например. есть не люблю. Но готовлю всю жизнь. Но так и не полюбила, была бы возможность, вообще бы к плите не приближалась. Муж бывший говорил, что я не умею готовить. Но, однако, жрал за обе щеки. А так как до денег он был жадный, естественно, я на нем экономила. Сейчас живу вдвоем с сыном, стараюсь кормить его повкуснее.

ксения
#24

Я вот тоже готовить терпеть не могу... Но мне кажется если бы была у меня духовка и кухонка уютная то полюбила бы... Думаю многое от атмосферы зависит...)))

Ангел_во_плоти
#25

Девочки, подскажите пожалуйста, кто пользовался приправами кнорр! Я обычно использую сухие смеси, но тут увидела в магазине новые специи кнорр желе. Кто-нибудь уже покупал их, как они в деле?! Вообще специи кнорр мне очень нравятся и заправки для супов отличные и серия у них есть хорошая, называется для запекания, но вот с желе я еще ни разу не сталкивалась, подскажите кто пробовал! :)

#26

да, проблемка и для меня... когда любимый уделяет мне внимание, говорит приятности, нежный со мною, мне хочется пойти и что-то приготовить) а так... ОН Т САМ МОЖЕТ, не безрукий же. Еще не переношу запахи мяса сырого, рыбы...

Рита
#27

Да да я понимаю вас я тоже умею делать все и печь и жарить и парить и очень вкусно получается.Готовлю каждый день разное но через не могу кое как .Потому что у меня пятеро детей .Делаю это после работы устаю по этому наверное. Была у нас повариха но мужу ненравится .

гость
#28

https://bonduelle.ru/recipes/

Jelanie
#29

:Готовить все равно приходится - любишь или не любишь. Более того, приготовление еды без желания отбирает много энергии, надо искать способы принять это. Главная причина такой "нелюбви" (по собственному опыту), это наличие других, более интересных на тот момент занятий.

А способ полюбить такой: делать одно и то же многократно, каждый раз усовершенствуя, пока не получится нужный результат. В когда получается качественно, тогда уже любишь свой результат. Мой опыт: завела коз, появилось молоко. Начала делать брынзу и сразу никак не получалось. Но т.к. молоко поступало каждый день, независимо от моего желания готовить, то приходилось экспериментировать с брынзой, - записывать, что не так и что надо изменить. В результате полюбила этот процесс, он не вызывает недовольства или чрезмерных усилий.

Гость
#30

Ну как? Полюбили готовить?)