Гость
Статьи
Луковый суп

Луковый суп

Когда впервые попробовали, понравился или нет, готовите ли дома, что кладете? я лично впервые луковый суп попробовала в Швеции, была в полном восторге, очень вкусно!

Калина
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

попробовала во франции - очень понравился. но саа готовить не буду

#3
Гость

попробовала во франции - очень понравился. но саа готовить не буду

+1

#4

Пробовала в парижском ресторане, очень вкусно. Сама пробовала готовить - не получилось ни фига(

+1
#5

попробовал во Франции, не понравился

Рыпка
#6

Луковый суп надо готовить с морем хорошо прожаренного лука, сильным по вкусу бульоном (посему во франции это обычно говяжий бульон, но для вегетерианцев это не подходит) и сладковатым (но не сладким!) белым вином.

#7
Гость

попробовала во франции - очень понравился. но саа готовить не буду

угу

такая корочка сырная вкусная)))

щас бы туда, погулять и супчика)))

#8

а рецепт в таком случае можно?

Калина
#9

Масло сливочное ≈ 50 г

Лук репчатый ≈ 4 головки

Мука пшеничная ≈ 1 столовая ложка

Вино белое сухое ≈ 200 мл

Бульон куриный ≈ 1,5 л

Сахар ≈ 1 чайная ложка

Багет французский ≈ 1 штука

Грюйер ≈ 150 г

Соль ≈ по вкусу

Перец черный молотый ≈ по вкусу

На сильном огне в большой и не склонной к подгоранию кастрюле растопить сливочное масло. Всыпать в кипящее масло нарезанный тонкими полукольцами лук и томить его в течение пяти минут, постоянно помешивая, пока лук не станет мягким. После чего посолить и поперчить.

Сделать огонь потише и продолжать жарить лук, время от времени помешивая и следя, чтобы он не подгорал. Цель ≈ добиться карамельного оттенка лука и не пережаренной, а мягкой, почти невесомой консистенции.

Слегка обжарить на сухой сковородке муку. Как только мука начнет менять цвет и пахнуть жареным орехом, тут же ссыпать ее в кастрюлю с луком и тщательно в лук вмешать.

Теперь остается вылить в кастрюлю сначала вино, смешанное с сахаром, дать луку минуту покипеть вместе с вином, а потом разбавить их компанию бульоном или водой ≈ по желанию. Довести до кипения и варить на очень медленном огне пятнадцать-двадцать минут. Перемешать и добавить оставшуюся воду. Довести до кипения, снять накипь и варить на медленном огне пятнадцать минут.

Разложить куски багета на противне и посыпать их тертым сыром. Поставить в духовку на три-четыре минуты, чтобы сыр расплавился и слегка подрумянился. Подавать суп в глубоких тарелках с плавающими и постепенно набухающими гренками.

Бордо
#10

Я ела в ресторане в своем городе, далеко не во Франции. Скажите, это нормально, что расплавленный сыр прилип к ложке сверху и снизу, и его было не слизать, разве что зубами соскрести?))) Словом, не понравилось.

Калина
#11

это значит, что Вы ели его не во Франции