Гость
Статьи
Хозяюшки, дорогие, …

Хозяюшки, дорогие, помогите с блинами

У меня не получаются блины, оладьи какие хотите, тоненькие, пышные, с дырочками, без, ажурные. А вот блины у меня никак не получаются. Расскажу как делаю, 1 яйцо, сахар, соль, соду, молоко или кефир и добавляю муку, растительное масло, все на глаз, сложно сказать сколько все в граммах или мл. Тесто делаю не очень жидкое и не очень густое, чтобы хорошо растекалось по сковородке. Перед выпеканием, хорошо прокаливаю сковородку, смазываю сливочным маслом и вперед. И тут начинаются проблемы, и я начинаю экспериментировать, сначала они очень рвутся, я добавляю яйцо, выпекаю, рвутся, добавляю муки, в общем я могу добиться того, чтобы они через один не рвались. Тесто растекается как-то послойно. Блины очень сильно съеживаются, то есть если к примеру, сковорода 20 см, блин получается примерно 12 см, на вкус сухие. Смотрела пошаговые видео-рецепты, все делала, измеряла в граммах, но ничего не получается. Сейчас вот выпила целую кастрюльку теста, после 12 неудачных блинов. Хозяюшки, подскажите пожалуйста, как вы печете блины??? И что я делаю не так?

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Штучка
#1

Я пеку по рецепту: 1 ст. муки, 2 стак. молока, 1 яйцо, соль, сахар (по вкусу), 2 ст.л. растит. масла, 1/2 ч.л. соды. Замешиваю в блендере, выпекаю на раскаленной сковородке. Обычно рвется первый блин из-за слабого накала сковороды (терпения не хватает порой дождаться). От сковороды отлипают не очень легко, но не рвутся, т.к. сковорода у меня старая и покрытие на ней изрядно износилось. Ничего не съеживается :))) Готовый блин смазываю сливоч. маслом и накрываю крышечкой на блюде :))))

сёмга
#2

только что вот пекла блины, все сожрали я муж и доча за 2 минуты - а час простояла у плиты. не порвался ни один, все тоненькие ажурные вышли. Я делаю так же как и вы на глаз, тот же состав и давно поняла что дело только в сковороде и тесте - оно не должно быть ни жидким ни густым. а сковорода с которой у меня всегда они хорошо снимаются - даже не знаю как это покрытие называется, она такая белая внутри как будто эмалированная, но не эмаль, что-то другое. от тефлона отказалась из-за его вредности.

Гость
#3

Молоко литр пожирнее беру, нагреваю до такой температуры, чтобы палец всунул и было горячо, но терпимо. На такое количество молока беру три яйца, взбиваю в блендере посильнее и в молоко, быстро размешиваю чтобы не свернулось, ну сольи сахар понятно, я не соду кладу, разрыхлитель для теста немного сыплю. И вот теперь мука. Обязательно в молоко муку всеивайте поэтапно через сито, вот что дает ажурность блинам, мука при просеивании вбирает воздух и не слипается. Ну и все.

Гость
#4

во первых все продукты ,перед замесом, должны быть одной температуры (для блинного тесто это важно.). Во вторых если вы заводите тесто, не на 10-15 блинчиков, а чуть больше, то надо уже РАЗУ класть 2 яйца. Во третьих никогда не используете , только кефир или только молоко. Надо всегда половинить с водой 50/50. С кефиром вообще связываться не советую- не вкусные блины получаются, кисло непонятный привкус появляется.

Рекомендую сделать так.

В теплой воде разводите соль и сахар (сахара всегда кладите чуток ,чисто символически, иначе не отдерете от сковороды) , добавляете 2 яйца и тщательно взбиваете/размешиваете, затем вливаете молоко (стандартной жирности 3,2%), затем сыплете муку -вот тут надо руку набить.. т.к. муки надо сразу насыпать нужное количество (Что бы в итоге была густая сметана). Добавляете 2 ст. ложки растительного масла (я всегда лью оливковое раф.) Все размешиваете или взбиваете миксиром... ОСТАВЛЯЕТЕ ТЕСТО ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ НА 1 ЧАС. Все, потом выпекаете.

п.с. может еще и со сковородкой у вас проблемы.. т.к .блины "чувствительны" к материалу сковороды... попробуйте подстраховаться и перед выпеканием прокалить сковороду с солью.

Гость
#5

к 4 посту забыла, соды кладу чуток на кончике ножа , на стадии вода+яйцо.

Гость
#6
Гость

во первых все продукты ,перед замесом, должны быть одной температуры (для блинного тесто это важно.). Во вторых если вы заводите тесто, не на 10-15 блинчиков, а чуть больше, то надо уже РАЗУ класть 2 яйца. Во третьих никогда не используете , только кефир или только молоко. Надо всегда половинить с водой 50/50. С кефиром вообще связываться не советую- не вкусные блины получаются, кисло непонятный привкус появляется.

Рекомендую сделать так.

В теплой воде разводите соль и сахар (сахара всегда кладите чуток ,чисто символически, иначе не отдерете от сковороды) , добавляете 2 яйца и тщательно взбиваете/размешиваете, затем вливаете молоко (стандартной жирности 3,2%), затем сыплете муку -вот тут надо руку набить.. т.к. муки надо сразу насыпать нужное количество (Что бы в итоге была густая сметана). Добавляете 2 ст. ложки растительного масла (я всегда лью оливковое раф.) Все размешиваете или взбиваете миксиром... ОСТАВЛЯЕТЕ ТЕСТО ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ НА 1 ЧАС. Все, потом выпекаете.

п.с. может еще и со сковородкой у вас проблемы.. т.к .блины "чувствительны" к материалу сковороды... попробуйте подстраховаться и перед выпеканием прокалить сковороду с солью.

Тоже не люблю на кефире блины, а по поводу воды пополам несогласна, только на молоке блины делаю, люблю пожирнее взять и нимум три с половиной процента, а самые вкусные получались вообще на шестипроцентном молоке

Гость
#7

а самые вкусные получались вообще на шестипроцентном молоке

если только на молоке то они будут какими то рыхлыми что (на словах не описать) я например люблю, что бы в блинах присутсвовала легкая еле уловимая резиновость... на то это и блины на не оладьи или там лепешки...

Гость
#8

Все равно молоко или нет или вода, вот мука через сито дает эффект потрясающий сразу. Масло тоже в тесто не лью, подиазываю. Сковородка очень много значит, у меня не получились блины на дорогущей блиннице от Тефал, я загубила много уже теста, плюнула и вернулась к старой сковороде.

У меня по этой Тефали тесто каталось туда -сюда и не цеплялось, блины сразу горели, на старой очень хорошо

A
#9
Гость

во первых все продукты ,перед замесом, должны быть одной температуры (для блинного тесто это важно.). Во вторых если вы заводите тесто, не на 10-15 блинчиков, а чуть больше, то надо уже РАЗУ класть 2 яйца. Во третьих никогда не используете , только кефир или только молоко. Надо всегда половинить с водой 50/50. С кефиром вообще связываться не советую- не вкусные блины получаются, кисло непонятный привкус появляется.

Рекомендую сделать так.

В теплой воде разводите соль и сахар (сахара всегда кладите чуток ,чисто символически, иначе не отдерете от сковороды) , добавляете 2 яйца и тщательно взбиваете/размешиваете, затем вливаете молоко (стандартной жирности 3,2%), затем сыплете муку -вот тут надо руку набить.. т.к. муки надо сразу насыпать нужное количество (Что бы в итоге была густая сметана). Добавляете 2 ст. ложки растительного масла (я всегда лью оливковое раф.) Все размешиваете или взбиваете миксиром... ОСТАВЛЯЕТЕ ТЕСТО ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ НА 1 ЧАС. Все, потом выпекаете.

п.с. может еще и со сковородкой у вас проблемы.. т.к .блины "чувствительны" к материалу сковороды... попробуйте подстраховаться и перед выпеканием прокалить сковороду с солью.

Большего бреда я еще не читала!

Гость
#10

Я тоже все делаю на глаз, взбиваю пару яиц, соль-сахар по чайной ложке, немного молока (сода тут вообще не нужна), муку всыпаю, и мешаю густоватое тесто,ч тобы не было комков, а потом уже разбавляю оставшимся молоком до нужной густоты. Масла лью пару ложек - терпеть не могу постоянно смазывать сковородку. Тесто стараюсь делать примерно градусов 30. И всегда получается, сейчас вот пойду и напеку.

Гость
#11
A

Большего бреда я еще не читала!

ну безруких, типа вас, еще мнооогое в жизни удивит ))))))))))

Гость
#12

Ну вот еще из-за блинов мы только не срались)))

Бросьте, у каждой хозяйки свои секретики, мои блины все любят, просят всегда напечь

Гость
#13

Я никогда не добавляю соду. Выпекаю на растительным масле, если рвутся добавьте муки!!!

Гость
#14
A

Большего бреда я еще не читала!

у такой как ты все еще впереди

Гость
#15

Ну вот еще из-за блинов мы только не срались)))

Бросьте, у каждой хозяйки свои секретики, мои блины все любят, просят всегда напечь

я даже знаю причину укакивание в 9 посте ))))...

.
#16
сёмга

только что вот пекла блины, все сожрали я муж и доча за 2 минуты - а час простояла у плиты. не порвался ни один, все тоненькие ажурные вышли. Я делаю так же как и вы на глаз, тот же состав и давно поняла что дело только в сковороде и тесте - оно не должно быть ни жидким ни густым. а сковорода с которой у меня всегда они хорошо снимаются - даже не знаю как это покрытие называется, она такая белая внутри как будто эмалированная, но не эмаль, что-то другое. от тефлона отказалась из-за его вредности.

белая - керамическая. У меня такая же.

Стр@нный
#17

соду надо гасить или кефиром а если без него то чуть уксуса, все должно быть теплое, то есть должно постоять-набухнуть, тесто перемешивать поднимая черпак и выливая обратно, тесто должно быть жидким и никаким не сметанным, иначе это будут не блины а куски сырого теста, блины должны быть тоненькие, прожаренные, с дырочками насквозь

A
#18
Гость

A

Большего бреда я еще не читала!ну безруких, типа вас, еще мнооогое в жизни удивит ))))))))))

Ну, безрукая, какраз вы, тесто для блинов делается за 5 минут и всегда получается, а пока произведешь все ваши ненужные манипуляции, семья с голоду помрет

Гость
#19
Стр@нный

соду надо гасить или кефиром а если без него то чуть уксуса, все должно быть теплое, то есть должно постоять-набухнуть, тесто перемешивать поднимая черпак и выливая обратно, тесто должно быть жидким и никаким не сметанным, иначе это будут не блины а куски сырого теста, блины должны быть тоненькие, прожаренные, с дырочками насквозь

именно поэтому тесту надо постоять часок

качество муки, ее клейковатость, очень важны

Есть даже специальная мука для блинов

Алиса
#20

я делаю на 3 яйца 3 столовые ложки сахара, немного соли, 2 стакана муки, 3 стакана молока, и на блиннице на 1 блин 3 столовые ложки теста

получаются тоненькие и не рвуться

Стр@нный
#21
Гость

именно поэтому тесту надо постоять часок



качество муки, ее клейковатость, очень важны

Есть даже специальная мука для блинов

Можно и не настаивать, все равно получатся, но если говорить о супер качестве то надо чтоб постояло..

Еще важна конечно лопатка, иногда блин тонкий не снять со сковородки, особенно не новой, или чуть выпуклой от перегрева, по краям надо от края проходить и иногда пальцами помочь лопатку просунуть

Стр@нный
#22
Алиса

я делаю на 3 яйца 3 столовые ложки сахара, немного соли, 2 стакана муки, 3 стакана молока, и на блиннице на 1 блин 3 столовые ложки теста

получаются тоненькие и не рвуться

из 3-х яиц тесто получается тугое и блины получаются каучуковые

Гость
#23
Стр@нный

Гость

именно поэтому тесту надо постоять часок качество муки, ее клейковатость, очень важны Есть даже специальная мука для блинов

Можно и не настаивать, все равно получатся, но если говорить о супер качестве то надо чтоб постояло.. Еще важна конечно лопатка, иногда блин тонкий не снять со сковородки, особенно не новой, или чуть выпуклой от перегрева, по краям надо от края проходить и иногда пальцами помочь лопатку просунуть

так точно

сёмга
#24
Гость

во первых все продукты ,перед замесом, должны быть одной температуры (для блинного тесто это важно.). Во вторых если вы заводите тесто, не на 10-15 блинчиков, а чуть больше, то надо уже РАЗУ класть 2 яйца. Во третьих никогда не используете , только кефир или только молоко. Надо всегда половинить с водой 50/50. С кефиром вообще связываться не советую- не вкусные блины получаются, кисло непонятный привкус появляется.

Рекомендую сделать так.

В теплой воде разводите соль и сахар (сахара всегда кладите чуток ,чисто символически, иначе не отдерете от сковороды) , добавляете 2 яйца и тщательно взбиваете/размешиваете, затем вливаете молоко (стандартной жирности 3,2%), затем сыплете муку -вот тут надо руку набить.. т.к. муки надо сразу насыпать нужное количество (Что бы в итоге была густая сметана). Добавляете 2 ст. ложки растительного масла (я всегда лью оливковое раф.) Все размешиваете или взбиваете миксиром... ОСТАВЛЯЕТЕ ТЕСТО ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ НА 1 ЧАС. Все, потом выпекаете.

п.с. может еще и со сковородкой у вас проблемы.. т.к .блины "чувствительны" к материалу сковороды... попробуйте подстраховаться и перед выпеканием прокалить сковороду с солью.

Слишком сложно и долго для обычных блинов. Я писала что делаю все на глаз и быстро, сахара всегда кладу много так как люблю сладкие блины, молоко ничем не разбавляю, ничего никогда не рвется, свои блины мне кажутся самыми вкусными. Если так тщательно подходит к обыденной выпечке блинов, то на жизнь детей и работу времени не останется. Ну а раз в 10-ку можно конечно и так заморочится, чтобы понять что отличия нет в результате)))

Гость
#25

Какие то муторные рецепты, блинную муку терпеть не могу, только на пшеничной пеку, 3 яйца совсем немного на литр молока предположим, нормальные бли ны получаются

Автор
#26

А почему блины съеживаются, это зависит от консистенции теста или качества покрытия сковороды???, у меня они постоянно съеживаются. Кто с этим сталкивался?

У меня сковорода с тефлоновым покрытием, для оладьев и блинов, оладьи всегда идеально, блин нет. Один раз пекла блины, блинов 10 соскребала со сковородки, потом психанула, добавила муки, сделала густое тесто, и напекла толстых больших блинов, вот они идеально получились, не съежились, не пристали. В чем интересно, моя ошибка...

Стр@нный
#28

Зачем в блины соду или кефир?

Это же не оладьи!

немного соды для пузыристости, а пузыристость-для пропекания, иначе получится жирный студень, некоторыми называемый блином, такие как в ларьках продают, с почти сырым тестом

Стр@нный
#29
Автор

потом психанула, добавила муки, сделала густое тесто, и напекла толстых больших блинов, вот они идеально получились, не съежились, не пристали. В чем интересно, моя ошибка...

Это уже и не блины получились, а похожая субстанция

Стр@нный
#30

Без души вы автор блины делаете, вот и не получаются они у вас, это умение не сразу приходит

#31

Странно, почему так мало яиц у всех? Я делаю так: литр молока+литр воды,5 яиц,щепотка соли,соль,сахар,2ст.л. раст. масла и мука около 3,5 стаканов, кажется ( на глаз сыплю). Тесто получается как густой кефир,такой консистенции. И блины все получаются тонюсенькие,с ажурными хрустящими краями. И все,как один, отстают от сковороды запросто. Сковорода,кстати,советская еще,всем сковородам сковорода)))) Дома мои блины все уплетают только так)С 2-х литров их получается добрая такая стопка,едим 2 дня.

Автор
#32
Царица Елена

Странно, почему так мало яиц у всех? Я делаю так: литр молока+литр воды,5 яиц,щепотка соли,соль,сахар,2ст.л. раст. масла и мука около 3,5 стаканов, кажется ( на глаз сыплю). Тесто получается как густой кефир,такой консистенции. И блины все получаются тонюсенькие,с ажурными хрустящими краями. И все,как один, отстают от сковороды запросто. Сковорода,кстати,советская еще,всем сковородам сковорода)))) Дома мои блины все уплетают только так)С 2-х литров их получается добрая такая стопка,едим 2 дня.

я обычно не больше 250 мл - 0,5 литра молока наливаю, мне одной 20 блинов за глаза и за уши хватит, поэтому 1 яйцо

#33
Автор

я обычно не больше 250 мл - 0,5 литра молока наливаю, мне одной 20 блинов за глаза и за уши хватит, поэтому 1 яйцо

Попробуйте пополам с водой в следующий раз.Я правда не пробовала,но говорят классные получаются на газировке.

пдрг
#34

сковороду купите нормальную! Серьезно говорю))

гость
#35

о, а я не спец в готовке, но блины пеку просто супер, не знаю даже в чем секрет, но как-то мне захотелось однажды попробовать испечь и с первого раза получились обалденные и мне в обязанность это вменили уже лет шесть как, хотя я из пожрать для себя могу огурец только порезать. с блинами - кладу яйцо, молоко любой жирности, подсолнечное масло, дрожжи чуть-чуть, соль, сахар, мука всегда обычная, не блинная. я сначала смешиваю яйца и молоко, всыпаю дрожжи и всегда доливаю воды, потом всыпаю понемногу муку, хорошо промешиваю , потом масло, еще воды. в целом получается сильно жидкая масса. сковороду мажу перед каждым блином, подсолнечным маслом, сливочное не использую. и перед тем как вылить блин на сковороду, стараюсь тесто зачерпнуть именно с пузыриками от перемешивания. сама сковорода блинная, старая, но у нее плюс - она сама по себе тонкая, есть еще две, тоже блинные, те более массивные, на них хуже печется.

Автор
#36
Царица Елена

Попробуйте пополам с водой в следующий раз.Я правда не пробовала,но говорят классные получаются на газировке.

От газировки блины получаются в дырочку, как он соды.

А я пробовала разводить с водой, не получаются, съеживаются, рвутся.

Гость
#37

либо яиц мало, я 2 кидаю, они как связка в тесте выступают, либо к сковороде пригорает и рвутся блины у вас, иначе не знаю))

Стр@нный
#38
пдрг

сковороду купите нормальную! Серьезно говорю))

Это какую?

чувак
#39
пдрг

сковороду купите нормальную! Серьезно говорю))

из чугуния?

Гость
#40
пдрг

сковороду купите нормальную! Серьезно говорю))

да, и это тоже

а еще, автор, сделайте по этому рецепту: http://www.say7.info/cook/recipe/262-Blinyi.html

и сковороду не сливочным, а растительным маслом смазывайте

Гость
#41
чувак

из чугуния?

чувак озадачился))

Мадам Грицацуева
#42

Не читала все коменты, но напишу от себя. Блины - не оладушки и готовится тесто только на сладком молоке ( не кефире и никакой соды не надо - это же оладушки у вас ).

Молоко+ яйцо+ немного сахара и мука для замеса. Консистеция, как густой йогурт. Сковарода должна быть правильная, самая подходящая - чугунная. Блины получаются тончайшие и не врутся. У вас рвутся и с наплывами , потому, что на кислом молоке и сода . Не надо!

Мадам Грицацуева
#43

С тесто додайте немного постного масла 2-3 ложки, чтоб сковороду не смазывать все время. А сковорода должна быть чугунная.

Гость
#44
сёмга

Гостьво первых все продукты ,перед замесом, должны быть одной температуры (для блинного тесто это важно.). Во вторых если вы заводите тесто, не на 10-15 блинчиков, а чуть больше, то надо уже РАЗУ класть 2 яйца. Во третьих никогда не используете , только кефир или только молоко. Надо всегда половинить с водой 50/50. С кефиром вообще связываться не советую- не вкусные блины получаются, кисло непонятный привкус появляется.

Рекомендую сделать так.

В теплой воде разводите соль и сахар (сахара всегда кладите чуток ,чисто символически, иначе не отдерете от сковороды) , добавляете 2 яйца и тщательно взбиваете/размешиваете, затем вливаете молоко (стандартной жирности 3,2%), затем сыплете муку -вот тут надо руку набить.. т.к. муки надо сразу насыпать нужное количество (Что бы в итоге была густая сметана). Добавляете 2 ст. ложки растительного масла (я всегда лью оливковое раф.) Все размешиваете или взбиваете миксиром... ОСТАВЛЯЕТЕ ТЕСТО ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ НА 1 ЧАС. Все, потом выпекаете.

п.с. может еще и со сковородкой у вас проблемы.. т.к .блины "чувствительны" к материалу сковороды... попробуйте подстраховаться и перед выпеканием прокалить сковороду с солью.Слишком сложно и долго для обычных блинов. Я писала что делаю все на глаз и быстро, сахара всегда кладу много так как люблю сладкие блины, молоко ничем не разбавляю, ничего никогда не рвется, свои блины мне кажутся самыми вкусными. Если так тщательно подходит к обыденной выпечке блинов, то на жизнь детей и работу времени не останется. Ну а раз в 10-ку можно конечно и так заморочится, чтобы понять что отличия нет в результате)))

+1000

Гость
#45
Стр@нный

соду надо гасить или кефиром а если без него то чуть уксуса, все должно быть теплое, то есть должно постоять-набухнуть, тесто перемешивать поднимая черпак и выливая обратно, тесто должно быть жидким и никаким не сметанным, иначе это будут не блины а куски сырого теста, блины должны быть тоненькие, прожаренные, с дырочками насквозь

тесто должно быть как раз таки сметанным, просто лить его умеючи- быстро и тооонко распределяя по сковороде.... тогда будет очень тонкий нежный ожурный блин.

п.с. просто вы видимо слииишком густую сметану себе представляете...

Гость
#46
A

ГостьA

Большего бреда я еще не читала!ну безруких, типа вас, еще мнооогое в жизни удивит ))))))))))Ну, безрукая, какраз вы, тесто для блинов делается за 5 минут и всегда получается, а пока произведешь все ваши ненужные манипуляции, семья с голоду помрет

вам тут уже не одна я написала про "постоять" так, что если не шарите в кулинарных процессах то лучше тихо скромно молчите.... а что бы семья с голоду не умириал, надо не подобие блинов в попыхаха печь, а организовывать регулярные и полноченные приемы пищи.

Гость
#47
сёмга

.Слишком сложно и долго для обычных блинов. Я писала что делаю все на глаз и быстро, сахара всегда кладу много так как люблю сладкие блины, молоко ничем не разбавляю, ничего никогда не рвется, свои блины мне кажутся самыми вкусными. Если так тщательно подходит к обыденной выпечке блинов, то на жизнь детей и работу времени не останется. Ну а раз в 10-ку можно конечно и так заморочится, чтобы понять что отличия нет в результате)))

что сложного , то, какое "раз в10ку" ? замес теста занимает ровно 5 минут. Ну а потом пока оно стоит (часик или пол часа) можно чем то себя занять... уж дела всегда найдуться.

Вот из за сахара у вас и не получаются блины, т.к. в блины нельзя много сахара клась, их лучше потом подсластить доп. ингридиентами (варенье мед и прочее).

Гость
#48
Автор

А почему блины съеживаются, это зависит от консистенции теста или качества покрытия сковороды???, у меня они постоянно съеживаются. Кто с этим сталкивался?

У меня сковорода с тефлоновым покрытием, для оладьев и блинов, оладьи всегда идеально, блин нет. Один раз пекла блины, блинов 10 соскребала со сковородки, потом психанула, добавила муки, сделала густое тесто, и напекла толстых больших блинов, вот они идеально получились, не съежились, не пристали. В чем интересно, моя ошибка...

тефлоном пользоваться нельзя! он ядовит! уже ленивый тольк ооб этом не знает...

сёмга
#49
Гость

что сложного , то, какое "раз в10ку" ? замес теста занимает ровно 5 минут. Ну а потом пока оно стоит (часик или пол часа) можно чем то себя занять... уж дела всегда найдуться.

Вот из за сахара у вас и не получаются блины, т.к. в блины нельзя много сахара клась, их лучше потом подсластить доп. ингридиентами (варенье мед и прочее).

у меня они всегда получаются и сахара всегда много кладу, читайте внимательнее

Анна, историк
#50

Сковорода лучше всего именно чугунная для блинов, тесто из теплого молока с яйцами не из холодильника - можно их в теплой воде подержать... Масло подсолнечное. Консистенция теста - как жидкая сметана, и масла много не лить. Я перед блинами оладьи пеку, когда остается треть теста, разбавляю его теплым молоком - бабушкин совет. Так сковорода прокаливается идеально.