Гость
Статьи
Подарили фондюшницу, …

Подарили фондюшницу, знающие, помогите!

Пожалуйста, помогите, кто в теме или пробовал)
Подарили и уехали кататься на лыжах в Австрию.
Я только поняла, что у нас не маленькая, шоколадная, полноценная. Больше ничего не знаю. Подскажите, кто так развлекался или развлекается )))

Фондюшница
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Лично я обожаю сырный фондю:) самое то)
Но как десерт, тоже шикарно.... Я на плите растапливаю в кастрюльке шоколад со сливками( мне так удобнее, а в фондюшнице потом поддерживаю температуру и с бананчиками, ммммм...
Пошла замутю себе эту сладкую прелесть, спасибо, что напомнила :)

Гость
#2

Ой, в инете полно рецептов. Подробно и с фотографиями))) Это и сырное фондю, и можно в кипящем масле, и в бульоне. Про шоколадное уже написали. Сейчас уже в прошлое начинают уходить пышные застолья, потому что народ, как правило, не голодный )) А собраться компанией, поболтать и сделать фондю - самое то! Причем хозяйке не нужна куча времени, чтобы готовить что-то предварительно...каждый готовит себе сам в процессе. Нужны только составляющие. И не дорого. Потому что можно обойтись сыром и хлебом в крайнем случае) Погуглите. Найдете кучу рецептов. В процессе сами что-то придумаете.

звезда мишлен
#3

Сыра-то нет в продаже, с которым фондю делают. Несвоевременность вечная драма (с).

Фондюшница
#4

Т.е. остается или бульон или шоколад?
Или есть еще какая-то субстанция, чем можно сыр для фондю заменить?

гость
#5

С шоколадом и бейлизом очень вкусно! А фруктики беру все, какие имеются, очень нравится

Гость
#6
звезда мишлен

Сыра-то нет в продаже, с которым фондю делают. Несвоевременность вечная драма (с).

не понятно. Как нет? Любой твердый сыр. Лучше смесь. Российский, Пешехонский, эмменталь, гауда. Классика : грюейр, пармезан. В сочетании и с белым вином. Подберите сочетание, которое вам понравится. Да и сыры разные у каждого производителя, несмотря на то, что название одно.

Плюс можно специи добавить. Не хотите с сырами, возьмите просто масло растительное, небольшие кусочки мяса и рыбы, несколько соусов. Обжариваете на вилочке, потом в соус. Очень увлекательно. Можно кляр сделать.

Гость
#7

Забыла написать. Есть еще специальные смеси FONDUE. Там уже натертая смесь сыров. И рецепт приготовления на пачке ))) успехов!

Фондюшница
#8

спасибо!!!

Гость
#9
звезда мишлен

Сыра-то нет в продаже, с которым фондю делают. Несвоевременность вечная драма (с).

Чёй-то нет? Готовый сыр для фондю, он швейцарский, поэтому под санкции не попал, все есть, только стоит как самолет, но изредка можно побаловаться :)