Гость
Статьи
Нужно ли стирать …

Нужно ли стирать одеяла?

У меня в семье одеяла и подушки никогда не стираются. Недавно узнала, что их необходимо стирать. Правда ли это? А вы стираете одеяла?

Почему я просто не постираю одеяло? Я боюсь, что верблюжья шерсть в нем сваляется, так как одеяло не очень хорошо простегано. #хозяйство

Коктет
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чушка, их еще и раз в несколько лет...менять нужно!😑

Гость
#2

У меня ортопедическая подушка, её нельзя стирать) Хотя до этого обычные тоже никогда не стирала. Вообще, впервые о таком слышу. А накрываюсь пледом, его постирать легко.

Гость
#3

Стираю и подушки и одеяла... Не задумывалась даже надо или нет.

Гость
#4

Раз 4-5 месяцев грамотно стирать подушки и одеяла и сушить в барабане с тенисными мячами

Гость
#5

Стираю)))

Гость
#6

Не часто, но стираю. После болезни все перестирываю, ну и так, раз в 3 месяца, примерно. Но я под одеялом только зимой сплю, поэтому выходит 1-2 стирки в год, пока за окном снег лежит. А так накрываюсь махровой простынью, ее стираю регулярно.

Гость
#7

Укрывайся шкурами убитых животных, каждый месяц новыми и стирать их не нужно.

Гость
#8

Не стираю. Но я обязательно моюсь перед сном, никогда не ложусь в постель грязной. Не потею по ночам, меняю постельное раз неделю. Постельное льняное, очень плотное и гигиеничное. Не просто так же пододеяльники придумали... В общем, со своим уровнем гигиены стирать шерстяные одеяла не считаю нужным. А подушки у меня полимерные ортопедические, их точно стирать нельзя.
Как-то пришлось заночевать у подруги перед ее свадьбой. Приличная девушка, бывает чуть неопрятная с виду, но не критично. Но что творилось дома... постельное у нее было настолько грязное, как большое блестящее жирное серое пятно. от подушек-одеял воняло старым прогорклым жиром, буэээ... Ни до, ни после такого ужаса не видела. Но тут надо уже не стирать, а сжигать)

Гость
#9

помню моя бабушка живущая в деревне каждую весну провешивала одеяла на улице и выбивала специальной штукой пыль. У нее были одеяла с натур пухом, там не постираешь.
Я не бралась за это дело до определенного момента. Могла просто смачно пропылесосить одеяло и подушки.
У меня было 2 комплекта, один с натуральным пером, второй иск верблюжья шерсть, вроде так. Пуховое одеяло отдала в химчистку, не поняла что они делали, я вообще не увидела никаких изменений, свежести. Подушки стирала в машинке с мячами. Это было фиаско, во первых на ткани остались разводы, во вторых они очень долго сохли, в итоге отвезла на дачу и сушила на улице на жаре.
С иск наполнителем так же стирала подушку, так же с мячами, она осталась какой-то деформированной, я все распределила внутри попыталась максимально восстановить как было, но ляжешь на нее и чувствуется что наполнитель ведет себя иначе. Такое же одеяло отдала в химчистку, причина по которой отдала вполне конкретная - пожелтела ткань на крае одеяла, в месте где расстегивается пододеяльник (я постоянно мажу ноги кремом на ночь, с грязными не ложилась никогда, но носки сверху не надевала, вот видимо и итог). В общем в химчистке это место мне никак не почистили, ощущения чистого одеяла тоже не было.
Наверно ради интереса надо погуглить как в химчистках одеяла чистят, желательно видео, может станет понятно есть ли в этой чистке смысл. Мое одеяло с иск наполнителем было стеганное, наполнитель не сбился.
Как вишенка на торте, залезла погуглить сколько сейчас стоит именно мой комплект новый, он стоит в одной ценовой категории со стоимостью химчистки.
Лично мои выводы или пылесосить или покупать новое.

Гость
#10

Я стираю минимум раз в полгода, одеяла современный с синтетическим наполнителем, которые можно стирать, отдимать и сушить в машинке.
Ваше одеяло я бы лучше сдала в химчистку.

Гость
#11
Гость

У меня ортопедическая подушка, её нельзя стирать) Хотя до этого обычные тоже никогда не стирала. Вообще, впервые о таком слышу. А накрываюсь пледом, его постирать легко.

Ее можно и нужно чистить в химчистке.
Я свою ортопедическую стираю в мешке для стирки, без отжима, все с ней в порядке.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: