Гость
Статьи
Почему не цветет …

Почему не цветет чабрец?

В самом начале мая посадила на балконе чабрец из семян (добавлять в чай). Выросли довольно большие веточки, но до сих пор не цветет. Балкон застекленный, но освещенность хорошая, солнце прямо на балкон и светит (стеллаж стоит сбоку так, что солнечные лучи напрямую не падают, но есть возможность переставить ина подоконник, тоже пробовали, результат тот же самый). Поливаю регулярно по мере просыхания грунта. Что еще нужно, чтобы началось цветение? В идеале срезают его и добавляют в чай уже цветущим. На упаковке было написано "тимьян обыкновенный" с пометкой, что используется в пищу, не чисто декоративный (а такие сорта тоже бывают).

4 ответа
Последний — Перейти
#1

я думала его именно до цветения употребляют, как специю по крайней мере, а то он при цветении вкус и запах меняет. Получается вы в чай именно цветки добавляете?

#2
Селедка в кардигане

я думала его именно до цветения употребляют, как специю по крайней мере, а то он при цветении вкус и запах меняет. Получается вы в чай именно цветки добавляете?

Веточки добавляю. Можно с цветами, можно без, с цветами он ароматнее (раньше на лугах собирала давно во время цветения, но сейчас нет возможности туда ездить, вот и посадила сама). Аптечный чабрец в упаковке менее ароматный, там чисто трава без цветов нарезанная, и выдыхается быстрее. Как специю-тимьян к некоторым мясным и овощным блюдам добавляют без цветов чисто траву, но я посадила больше для чая. Пока 3 раза добавляла веточки в чай еще нецветущие. Или от некоторых сортов цветения так и не дождаться, они идут чисто как специя?

#3
Olginha

Веточки добавляю. Можно с цветами, можно без, с цветами он ароматнее (раньше на лугах собирала давно во время цветения, но сейчас нет возможности туда ездить, вот и посадила сама). Аптечный чабрец в упаковке менее ароматный, там чисто трава без цветов нарезанная, и выдыхается быстрее. Как специю-тимьян к некоторым мясным и овощным блюдам добавляют без цветов чисто траву, но я посадила больше для чая. Пока 3 раза добавляла веточки в чай еще нецветущие. Или от некоторых сортов цветения так и не дождаться, они идут чисто как специя?

по идее все должны цвести, я тоже в поле собирала и в огороде растет, оба цветут.

Гость
#4

Пару недель подождать, видимо, надо.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: