Гость
Статьи
Перевалка спатифиллума …

Перевалка спатифиллума в экстремальных условиях

Вчера упал горшок с любимым цветком спатифиллумом, который впервые за 3 года начал цвести. Я тут же сунула цветок (корни вроде не повредились) в пластмассовый горшок, полила и поставила на балкон (не учла, что там будет солнце утром).
Встаю, смотрю - завял, голубчик :(
Купила керамический горшок, посадила туда свой цветок. Получилась перевалка в два этапа. Корни вроде целы, земляной ком тоже был цвет.
Вялый и грустный стоит он теперь в горшке в тенечке :(
Вот вопрос: может быть, срезать цветки с него? Чтобы ему проще было, и цветки не высасывали силы? И вообще, наверное, перестанет снова цвести???
Может погибнуть?

Ботаник
11 ответов
Последний — Перейти
фкусняшка
#1

спатифиллумы обычно очень живучи. ничего ему не будет. главное, чтобы полит был. У меня если забываю поливать, листики опускает, а как полью - через пару часов уже торчком)))) У Вас, автор, не цвёл, потому, что горшок был ему свободен. Он идёт в корень, пока не заполнит пространство в горшке, а потом только будет цвести. У меня цветёт постоянно. Чего и Вам желаю.

Гость
#2

У меня уже несколько раз падал от сквозняка-в мае-июне,делала перевалку,ничего-еще больше зацвел..Может вам полностью землю поменять стоит?Я каждый год землю меняю+подкормки-цветет неимоверно,но у нас северные окна-солнце никогда не заходит может это ему и нравится.

А еще я заметила когда особо сильно цветет-все в жизни хорошо,удачный период какой-то...

Гость
#3

А может он ожог от солнца просто получил-попробуйте обильно полить и побрызгать на листья и устроить тепличку-на ночь в полиэтиленовый мешок-он так влагой напитается и может восстановится,цветы наверно не надо срезать..

автор
#4

Вот только расканючилась, а он воспрял :) Землю я поменяла кроме кома с корнями. Самое смешное, не весь старый горшок был заполонен корнями - но цвел.

По поводу ожога - может быть перегрелся утром на солнышке... но вообще пока стоял в пластиковом горшке - умирал просто, только перевалила в керамику с землей - ожил... хммм...

Медуза
#5
автор

Вот только расканючилась, а он воспрял :) Землю я поменяла кроме кома с корнями. Самое смешное, не весь старый горшок был заполонен корнями - но цвел. По поводу ожога - может быть перегрелся утром на солнышке... но вообще пока стоял в пластиковом горшке - умирал просто, только перевалила в керамику с землей - ожил... хммм...

Спатифиллум любит пить и полутень. И как все цветущие растения (правильно вам сказали) - тесный горшок. На солнце его не выставляйте, это не для него. Чаще опрыскивайте если не лень, и не ставьте его в духоту, этого он тоже не любит.

фкусняшка
#6

Да!!! точно - забыла сказать. Я его пшикаю водичкой утром и вечером. Тогда ему хорошо. и тень Он это любит.а пересадка не страшнА ему. У моей главбухши собака раскопала спатифиллум, и листья пооткусала. Остались одни пеньки. ничё - попёрли листики, потом цветочки. Говорю же - он живучий очень.))) Чего и нам всем желаю.

Гость
#7
Медуза

Спатифиллум любит пить и полутень. И как все цветущие растения (правильно вам сказали) - тесный горшок. На солнце его не выставляйте, это не для него. Чаще опрыскивайте если не лень, и не ставьте его в духоту, этого он тоже не любит.

У меня не тесный горшок и все равно цветет,не зря говорят-женское счастье,если атмосфера в доме хорошая-будет цвести,или предрекает хорошее когда цветет.

Света
#8
автор

Вот только расканючилась, а он воспрял :) Землю я поменяла кроме кома с корнями. Самое смешное, не весь старый горшок был заполонен корнями - но цвел.

По поводу ожога - может быть перегрелся утром на солнышке... но вообще пока стоял в пластиковом горшке - умирал просто, только перевалила в керамику с землей - ожил... хммм...

Что пластик,что керамика-для растений это не главное,ерунду пишите)Вот если спатифиллум не цветет-это плохо,они же все чувствуют)))

автор
#9

Не знаю,в чем дело, но в пластиковом горшке, в который цветок влез как раз со своим комом с корнями - все было плохо, только пересадила (думаю, двойная перевалка - хана) - воспрял.

А опрыскиваю я его регулярно. Я вообще его люблю :) Мой любимый цветок :)

#10

На самом деле, какой горшок - это тоже играет роль.В керамике намного лучше растут цветы, но она дороже, тяжелая, бьется. Здоровья Вашему спатику!!!

Nfnmzyf
#12
Гость

У меня уже несколько раз падал от сквозняка-в мае-июне,делала перевалку,ничего-еще больше зацвел..Может вам полностью землю поменять стоит?Я каждый год землю меняю+подкормки-цветет неимоверно,но у нас северные окна-солнце никогда не заходит может это ему и нравится.

А еще я заметила когда особо сильно цветет-все в жизни хорошо,удачный период какой-то...

Раз Вы уже несколько раз спатик пересаживали, может быть дадите мне совет: как правильно посадить спатик после покупки? Я первый раз приличный вариант купила, жалко загубить. Меня интересует вот какой вопрос: как лучше пересадить спатик дома в нормальный горшок - разъединить кустики и посадить на расстоянии друг от друга (чтобы было куда кустикам разрастаться) или так и оставить тесно растущим кустом? Если оставить тесным кустом (не разъединять), то куда же он будет разрастаться? Буду признательна за совет. .

Форум: Дом
Всего: 20 674 темы
Новые темы за все время: 18 627 тем
Популярные темы за все время: 10 993 темы