Гость
Статьи
Выращивание Лимона! …

Выращивание Лимона! подскажите!

Очень хочу вырастить лимонное дерево из зерна! Садоводы подскажите как лучше это сделать и есть ли те у кого получилось! Очень благодарна буду!!!!

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

я просто косточку в герань засунула и забыла. потом увидела, что там уже деревце растёт. сейчас уже метра 1,5 (спустя 7 лет).

Гость
#2

Да это проще простого. Воткните зерно в землю и поливайте и вырастет у вас деревце. Подрезайте потом его для формирования кроны.Правда плодов у такого лимона не будет.

Гость
#3

Будут, но плохие, "дикие". Его прививать надо

Гость
#4

Прям лимон не вырастите. Будут там появляется малюсенькие лимонята) а так и правда понатыкайте в землю зерен и ждите, поливайте. Вырастут. Я так мандарины ращу.)

Гость
#5

У нас был лимон. Но лимонов не было. Рос в одну сторону, так как стоял в углу.

Гость
#6

У нас на работе (заводской цех) лимон таки вырос. И давал такие вполне себе приличные лимончики, уже выросшие из стадии лимонят )))). Чай с ними пили. Погиб при разморозке системы отопления в новогодние праздники, к сожалению. Дежурные поздно хватились, что надо еще и лимон вынести из холодного цеха ((((((. Как растили- был очень большой горшок с землей, ну, литров 20 в объеме. Там когда-то что-то росло, засохло, и так горшок стоял долгое время. Расположен он был на подставке примерно в метр высотой, в углу цеха, где были большие окна, и сверху стеклянный плафон в крыше для естественного освещения цеха. Южная сторона. И вот однажды пили чай с лимоном, и от балды воткнули зернышки (4-5 шт) в землю, где-то на сантиметра полтора в глубину. Полили. Ну и потом поливали немного раз в день. Никто особо не верил, что вырастет что-то. Однако вырос лимон. Достиг высоты примерно 1, 5 метра над уровнем земли в горшке. Лимоны появились на нем через год. Прожил он до замерзания года три

Гость
#7

чтобы лимоны были на дереве из косточки, надо ждать лет 10, а то и 14 (даже с формированием кроны и уходом). Нужна прививка от пложоносящего деревца. Плюс борьба с щитовками, паутинными клещами, постоянное опрыскивание... Вы уверены в своих силах?

Гость
#8
Гость

чтобы лимоны были на дереве из косточки, надо ждать лет 10, а то и 14 (даже с формированием кроны и уходом). Нужна прививка от пложоносящего деревца. Плюс борьба с щитовками, паутинными клещами, постоянное опрыскивание... Вы уверены в своих силах?

Значит нам, работягам, сказочно повезло! (мой пост 6). Мы не ждали 10 лет... Или косточки счастливые были

Гость
#9
Гость

Значит нам, работягам, сказочно повезло! (мой пост 6). Мы не ждали 10 лет... Или косточки счастливые были

не мог он через год достичь выстоты 1.5 метра. У них всего две фазы активного роста в год - весной и осенью. Если давать ему расти максимально вверх, то плодов не дождётесь, цветы возникают на ветках не ниже 4 порядка (для этого нужно регулярно обрезать верхние побеги, которые начинают расти первыми, и активнее боковых). На каждую завязь на деревце должно быть не меньше 20 сформировавшихся листьев, иначе растение не выдержит нагрузки

Сергей
#10

я вырастил уже несколько, постарался все ньюансы изложить тут - https://howmakes.com/24
Прочтите - думаю будет полезно!) В вашем случае еще могу порекомендовать растить не из косточки, а купить побег - так будет и быстрее, и плодоносить будет :-)

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем