Гость
Статьи
Как чтение изменило …

Как чтение изменило вас? Кто поздно начал читать?

Привет) Интересует вопрос,как изменило вас чтение,не только в плане мировоззрения, а еще и в плане развития? Вам стало легче общаться и подбирать слова, быстрее соображаете ,речь стала более грамотной и богатой?
Мне 21 год и хочу сказать,что в школе я много читала, благо у нас был строгий преподаватель и почти всю школьную литературу я прошла. За последние 4 года я прочитала всего около 5-6 книг ,и то они были из разряда фантастики. Мне стало трудно выражать свое мнение,слова не могу подобрать. Кароче приехали.
Вы чувствуете изменения после чтения? Есть те , кто поздно стал книжным червем и только лет в 20 понял,что читать это классно?

Мартина
48 ответов
Последний — Перейти
Юля
#1

никогда не поздно не начать

Гость
#2

А я очень хочу книги читать, но сейчас все в инете вот и сижу зрение порчу(( Принес бы кто стопку книг- читала бы!!! Пркупать дорого....

Гость
#3
Гость

А я очень хочу книги читать, но сейчас все в инете вот и сижу зрение порчу(( Принес бы кто стопку книг- читала бы!!! Пркупать дорого....

А я покупаю и на полку ставлю( и дальше в интернете сижу.

Мисс Хаммер
#4

Еле терплю, когда от себя говорят чужими цитатами. Лучше сказать проще,
но так, как ты думаешь. А читать действительно классно, когда еле осилил
школьную классику и читаешь то, что легко идёт. Например, на 4-5 курсе
уже всё знаешь, учёба идёт легко, много времени появляется, ты идёшь
в худ. библиотеку и берёшь Агату Кристи, Холмса.

Вика
#5
Гость

А я очень хочу книги читать, но сейчас все в инете вот и сижу зрение порчу(( Принес бы кто стопку книг- читала бы!!! Пркупать дорого....

А как же библиотеки? Они и дисциплинируют ещё - хочешь не хочешь, а за 3 недели ты обязан прочесть этот роман.
И кроме того есть магазины поддержанных книг, где большой ассортимент классики, зарубежной классики в нормальном переводе. И стоят они по 30-50 руб. Бывают и дешевле. Я в таких магазинах в основном покупаю книги.
А по теме, автор. Я начала поздно читать. Но читала очень-очень много. В осином французскую и русскую классику, редко - современную прозу. Результаты - в школе было неуд по русскому языку, а сейчас я пишу грамотно. И раздражают ошибки в смс от парней. Когда пишу письма по работе - они всем нравятся. Все говорят - наверное ты в школе сочинения все на 5 писала))
Книги это здорово. Но не пустые - они как семечки - ими не наешься никак, не утолишь душевный голод.
Начинайте заново читать!

Гость
#7

Читала мало, лишь из-под палки то, что задавали в школе и универе + пара книжек для своего удовольствия. Сейчас мне 31, ни малейших затруднений в выражении мыслей не испытываю.
Знаю людей, которые, по их словам, всегда читали и читают, при этом у них скудный слов. запас, орфография плачет.
Походу, способность к языку вовсе не прямо пропорциональна количеству прочитанного.

Гость
#8

Мне трудно понять тех, кто не читает. Также трудно сформулировать, чем именно полезны книги. Но я не могу представить себе жизнь без тех героев, которых я узнала за много лет чтения. Мне 35, прочла за всю жизнь наверное около тысячи книг. И если сейчас взять и представить свою голову без всех, свидетелем чьих трагедий я была, над чьими шутками я смеялась, вычеркнуть все те глубочайшие порывы, нравственные страдания, откровения тех, с кем я проживала эти жизни.. изменится ли что-то во мне? Внешне вряд ли. Но я не смогу лучше понять каждого, кого встречаю на своём пути. Вот подруга жалуется на скучного мужа, а я вижу, как передо мной оживает госпожа Бовари. Вот пришла очень и я чувствую, что кто-то не переживёт зиму, как героиня Трёх товарищей... Знакомый адвокат бьется над своим имиджем и не замечает, как становится героем своей собственной "Американской трагедии".. можно продолжать до бесконечности, но книги лично мне дают ощущение пронзительности жизни, богатство ощущений, эмпатию, без которой любой из лучших на Земле - лишь заводная пластиковая кукла, без глаз и сердца. Жить без книг можно, но зачем воровать у самого себя глубину?

Гость
#9

*но я смогу понять

Гость
#11
Гость

Мне трудно понять тех, кто не читает. Также трудно сформулировать, чем именно полезны книги. Но я не могу представить себе жизнь без тех героев, которых я узнала за много лет чтения. Мне 35, прочла за всю жизнь наверное около тысячи книг. И если сейчас взять и представить свою голову без всех, свидетелем чьих трагедий я была, над чьими шутками я смеялась, вычеркнуть все те глубочайшие порывы, нравственные страдания, откровения тех, с кем я проживала эти жизни.. изменится ли что-то во мне? Внешне вряд ли. Но я не смогу лучше понять каждого, кого встречаю на своём пути. Вот подруга жалуется на скучного мужа, а я вижу, как передо мной оживает госпожа Бовари. Вот пришла очень и я чувствую, что кто-то не переживёт зиму, как героиня Трёх товарищей... Знакомый адвокат бьется над своим имиджем и не замечает, как становится героем своей собственной "Американской трагедии".. можно продолжать до бесконечности, но книги лично мне дают ощущение пронзительности жизни, богатство ощущений, эмпатию, без которой любой из лучших на Земле - лишь заводная пластиковая кукла, без глаз и сердца. Жить без книг можно, но зачем воровать у самого себя глубину?

Красиво сказано! Молодца! Чувствуется.

Гость
#12
Гость

Мне трудно понять тех, кто не читает. Также трудно сформулировать, чем именно полезны книги. Но я не могу представить себе жизнь без тех героев, которых я узнала за много лет чтения. Мне 35, прочла за всю жизнь наверное около тысячи книг. И если сейчас взять и представить свою голову без всех, свидетелем чьих трагедий я была, над чьими шутками я смеялась, вычеркнуть все те глубочайшие порывы, нравственные страдания, откровения тех, с кем я проживала эти жизни.. изменится ли что-то во мне? Внешне вряд ли. Но я не смогу лучше понять каждого, кого встречаю на своём пути. Вот подруга жалуется на скучного мужа, а я вижу, как передо мной оживает госпожа Бовари. Вот пришла очень и я чувствую, что кто-то не переживёт зиму, как героиня Трёх товарищей... Знакомый адвокат бьется над своим имиджем и не замечает, как становится героем своей собственной "Американской трагедии".. можно продолжать до бесконечности, но книги лично мне дают ощущение пронзительности жизни, богатство ощущений, эмпатию, без которой любой из лучших на Земле - лишь заводная пластиковая кукла, без глаз и сердца. Жить без книг можно, но зачем воровать у самого себя глубину?

Очень круто! Спасибо!

#14

Автор. Как мне в школе объясняли, чтобы правильно и красиво выражать свои мысли,надо читать вслух,желательно классические книги. От того что человек просто много читает,ничего не будет, надо читать вслух. Ну может месяца 2-3 для начала вслух дома почитать, и потом посмотреть на результаты.

#16
Гость

Была у меня коллега, хвасталась, что со школы ни одной книги не прочитала, очень этим гордилась

У меня есть один знакомый такой, тоже гордится что не одной книги не читал в жизни,ну 1 книгу фантастическую прочитал и все. Считает себя умным,а на деле тупик. Еще он алкоголик,которого в жизни ничего не интересует кроме секса,но ему не дают,потому-что он стремный и ограниченный. У него девушки по полгода не бывает. Но он считает себя умным и основывается всегда на каких то своих умозаключениях которые в 85% не верны. На самом деле,он думает быстро,он не тормоз,но он ограничен,по причине того что в его голове 0 информации обо всем,потому-что он не читает,не любит читать и не осиливает даже простые тексты, он думает быстро но примитивно и с ним разгваривать почти не о чем. Кучу простых вещей не понимает, с ним в разговоре можно часто услышать как он говорит " не понял" и бесит постоянно ему разжевывать смысл сказанного. Короче дно полное. Читайте книги люди.

мышь+
#17

Если вам именно стало трудно выражать свое мнение (то есть раньше эта задача не была для вас тяжелой) - навряд ли это связано с отсутствием чтения художественной литературы. Имхо, у вас сейчас просто недостаток общения с людьми, обладающими навыком грамотной речи. Это вопрос именно коммуницирования. В контакте с человеком с чистой речью незаметно для себя перенимаешь и произношение, и построение предложений.
Я бы не насиловала себя на вашем месте (как не насилую и себя сейчас: лет пять уже худлит не открывала). Не хочется читать - ну и не надо. Особенно в расчете на то, что это наладит вам речь. Если вас напрягает именно скудность словарного запаса, можно целенаправленно заучивать новые слова с их словарным толкованием.

Гость
#18
Erenia

Автор. Как мне в школе объясняли, чтобы правильно и красиво выражать свои мысли,надо читать вслух,желательно классические книги. От того что человек просто много читает,ничего не будет, надо читать вслух. Ну может месяца 2-3 для начала вслух дома почитать, и потом посмотреть на результаты.

Читать вслух вредно. Чтобы уметь разговаривать с людьми надо с ними больше разговаривать. Это тоже навык, требующий практики. Он напрямую от ширины словарного запаса не зависит. Чтобы красиво и грамотно писать нужно чаще писать. По-моему это очевидно. Вы говорите о трёх совершенно разных навыках, умениях, но всё свалили в одну кучу.

Гость
#19

Согласна с комментарием 17.

#20
Гость

Читать вслух вредно. Чтобы уметь разговаривать с людьми надо с ними больше разговаривать. Это тоже навык, требующий практики. Он напрямую от ширины словарного запаса не зависит. Чтобы красиво и грамотно писать нужно чаще писать. По-моему это очевидно. Вы говорите о трёх совершенно разных навыках, умениях, но всё свалили в одну кучу.

Пфф, автор,только это не слушайте) Наберите в гугле "читать вслух полезно" и сами все увидите,а этих людей которые читать не любят и пишут везде что читать вредно, не слушайте)

Гость
#22

Был у меня приятель, обычный хулиган. Неплохой, в общем, парень, который с свои 20 лет не мог пройти мимо старика, копающегося в помойке (это были 90-*****), сама пару раз видела, как он кидался к старикам, аж чернз дорогу ломился, и выгребал им последние деньги из карманов. И в то же время сам с условной судимостью, вот такой персонаж, хулиганистый, эмоциональный. И он в школе плохо учился и ничего не читал.
И однажды я ему рассказала что-то из только что прочтенной книжки. Ну рассказала и рассказала, парня того после той встречи пару лет не видела. И как-то встречаю, и первое, что он говорит - что он учится в универе! И рассказывает, что его так заинтересовал мой рассказ, что через пару дней он пошел на книжную ярмарку, чтоб найти ту книгу. В результате вышел оттуда, нагруженный, как верблюд, книжками. Начал читать... И понеслось!
И мне сказал - спасибо тебе, я так благодарен тебе за ту встречу! Я всегда ржал над ботаниками и книжными червями, но когда сам начал читать, то понял, что до этого смотрел на мир сквозь замочную скважину. А всего лишь одна книжка сперва заинтересовала!
К слову, это была книжка по психологии допроса ))) парень на тот момент опять вляпался в неприятности, и я что-то ему прогнала про работу следователей, как они выстраивают допрос, как смотрят на реакцию и так далее ))) в общем, увлёкся он психологией и учиться пошел туда же )) насчет криминала - тоже, крестится и говорит, вот дурак я был, как же меня пронесло тогда от тюрьмы, спасибо судье, пожалела идиота молодого, условно дала. Да чтоб я хоть раз еще хотя бы даже близко к этому подошел, да не дай Бог! Мне хватило того суда на всю жизнь!
Сто лет его не видела, но уверена, что все хорошо у него должно быть )))

мышь+
#23
Гость

К слову, это была книжка по психологии допроса ))

Профлитература интересна в силу того, что информация вполне себе прикладная. Эти знания действительно упрощают жизнь.

Rrow
#25

я лет в 25 перестала читать литературу( из-за этого грамотность сильно упала, писать стала как неуч, но сейчас многие допускают ошибки в письменной речи и не парятся. вообще мне кажется общая грамотность резко упала. и все из-за интернета на форумах, в чатах торопятся быстрее написать, не думают о правильности написанного, не перепроверяют себя, вот и множится безграмотность.

Гость
#26

обожаю по вечерам после ванны держать и читать свою новенькую электронную книгу, в школе читала очень мало, в студенчестве только спец литературу, а сейчас читаю по интересу, стыдно признаться в каком возрасте прочитала Поющие в терновнике, Мастер и Маргариту до конца, ещё люблю детективы особенно Агату.

Гость
#27
Erenia

Пфф, автор,только это не слушайте) Наберите в гугле "читать вслух полезно" и сами все увидите,а этих людей которые читать не любят и пишут везде что читать вредно, не слушайте)

Стыдно девушка. Пора уже переставать верить во всемогущий всё знающий гугл :) Разговор, общение сильно отличаются от чтения. Предложения нужно сочинять самому. Разница как между готовить яичницу и есть её :) Не говоря уже о том, что большую часть инфекции при общении мы получаем невербально, через интонацию, мимику и жесты. Нужно уметь "читать" другого человека. Уметь правильно реагировать. Уметь также невербально выразить свои мысли и отношение. Или не выразить, если вы хотите их скрыть. Сложно это. Я вас понимаю. Легче ограничится чтением вслух.... :)))

Гость
#28

в детстве чтение не любила. но в 13-14 лет чтение спасло меня из-за отчуждения в коллективе. банально не с кем было общаться, а книги смогли заполнить этот пробел. к сожалению, современные дети из-за таких же проблем в основном подсаживаются на компьютерные игрушки, думаю, что чтение куда полезнее в таких случаях

Гость
#29
Гость

Стыдно девушка. Пора уже переставать верить во всемогущий всё знающий гугл :) Разговор, общение сильно отличаются от чтения. Предложения нужно сочинять самому. Разница как между готовить яичницу и есть её :) Не говоря уже о том, что большую часть инфекции при общении мы получаем невербально, через интонацию, мимику и жесты. Нужно уметь "читать" другого человека. Уметь правильно реагировать. Уметь также невербально выразить свои мысли и отношение. Или не выразить, если вы хотите их скрыть. Сложно это. Я вас понимаю. Легче ограничится чтением вслух.... :)))

ограничитЬся, неограниченная вы наша))

маргаритинка
#30
Гость

ЛУЧШЕ И НЕ СКАЖЕШЬ,ВСЕ ТАК
Мне трудно понять тех, кто не читает. Также трудно сформулировать, чем именно полезны книги. Но я не могу представить себе жизнь без тех героев, которых я узнала за много лет чтения. Мне 35, прочла за всю жизнь наверное около тысячи книг. И если сейчас взять и представить свою голову без всех, свидетелем чьих трагедий я была, над чьими шутками я смеялась, вычеркнуть все те глубочайшие порывы, нравственные страдания, откровения тех, с кем я проживала эти жизни.. изменится ли что-то во мне? Внешне вряд ли. Но я не смогу лучше понять каждого, кого встречаю на своём пути. Вот подруга жалуется на скучного мужа, а я вижу, как передо мной оживает госпожа Бовари. Вот пришла очень и я чувствую, что кто-то не переживёт зиму, как героиня Трёх товарищей... Знакомый адвокат бьется над своим имиджем и не замечает, как становится героем своей собственной "Американской трагедии".. можно продолжать до бесконечности, но книги лично мне дают ощущение пронзительности жизни, богатство ощущений, эмпатию, без которой любой из лучших на Земле - лишь заводная пластиковая кукла, без глаз и сердца. Жить без книг можно, но зачем воровать у самого себя глубину?

Гость
#31

Тут весь вуман такой. Куча ошибок и менталитет нищих духовно людей.
Понравилась фраза автора поста 2- "принес бы мне кто книги")). Глупышка, никому не надо делать тебя умнее- только тебе самой. Потому что окружающим удобнее с неумными- мы живем за твой счет, милая.

Гость
#32
Гость

Был у меня приятель, обычный хулиган. Неплохой, в общем, парень, который с свои 20 лет не мог пройти мимо старика, копающегося в помойке (это были 90-*****), сама пару раз видела, как он кидался к старикам, аж чернз дорогу ломился, и выгребал им последние деньги из карманов. И в то же время сам с условной судимостью, вот такой персонаж, хулиганистый, эмоциональный. И он в школе плохо учился и ничего не читал.
И однажды я ему рассказала что-то из только что прочтенной книжки. Ну рассказала и рассказала, парня того после той встречи пару лет не видела. И как-то встречаю, и первое, что он говорит - что он учится в универе! И рассказывает, что его так заинтересовал мой рассказ, что через пару дней он пошел на книжную ярмарку, чтоб найти ту книгу. В результате вышел оттуда, нагруженный, как верблюд, книжками. Начал читать... И понеслось!
И мне сказал - спасибо тебе, я так благодарен тебе за ту встречу! Я всегда ржал над ботаниками и книжными червями, но когда сам начал читать, то понял, что до этого смотрел на мир сквозь замочную скважину. А всего лишь одна книжка сперва заинтересовала!
К слову, это была книжка по психологии допроса ))) парень на тот момент опять вляпался в неприятности, и я что-то ему прогнала про работу следователей, как они выстраивают допрос, как смотрят на реакцию и так далее ))) в общем, увлёкся он психологией и учиться пошел туда же )) насчет криминала - тоже, крестится и говорит, вот дурак я был, как же меня пронесло тогда от тюрьмы, спасибо судье, пожалела идиота молодого, условно дала. Да чтоб я хоть раз еще хотя бы даже близко к этому подошел, да не дай Бог! Мне хватило того суда на всю жизнь!
Сто лет его не видела, но уверена, что все хорошо у него должно быть )))

а что за книжка-то? любопытно. меня тоже интересует такая литература по работе

Алена
#33
Гость

Мне трудно понять тех, кто не читает. Также трудно сформулировать, чем именно полезны книги. Но я не могу представить себе жизнь без тех героев, которых я узнала за много лет чтения. Мне 35, прочла за всю жизнь наверное около тысячи книг. И если сейчас взять и представить свою голову без всех, свидетелем чьих трагедий я была, над чьими шутками я смеялась, вычеркнуть все те глубочайшие порывы, нравственные страдания, откровения тех, с кем я проживала эти жизни.. изменится ли что-то во мне? Внешне вряд ли. Но я не смогу лучше понять каждого, кого встречаю на своём пути. Вот подруга жалуется на скучного мужа, а я вижу, как передо мной оживает госпожа Бовари. Вот пришла очень и я чувствую, что кто-то не переживёт зиму, как героиня Трёх товарищей... Знакомый адвокат бьется над своим имиджем и не замечает, как становится героем своей собственной "Американской трагедии".. можно продолжать до бесконечности, но книги лично мне дают ощущение пронзительности жизни, богатство ощущений, эмпатию, без которой любой из лучших на Земле - лишь заводная пластиковая кукла, без глаз и сердца. Жить без книг можно, но зачем воровать у самого себя глубину?

8 гость. Я вас отлично понимаю. Тоже читала эти книги и благодаря им понимаю многих людей. думаю поэтому они все тянутся ко мне, что потом и не оторвать)))

гостья
#34

папа всю жизнь читает но иногда так тупит.....с парнем недавно рассталась тоже начитан до ужаса но когда начинали ссорится он такие слова говорил хуже базарной бабки просто жуть и уши вяли...также был парень который ни одной книги не прочитал но он такой хороший и душевный как солнце,детям помогал собакам,всем...его уже нет..так что не знаю

Гость
#35

Я только щас в 24 года начала читать(((( Но я крайне ленивая особо, за что мне дико стыдно........

#36
Гость

Стыдно девушка. Пора уже переставать верить во всемогущий всё знающий гугл :) Разговор, общение сильно отличаются от чтения. Предложения нужно сочинять самому. Разница как между готовить яичницу и есть её :) Не говоря уже о том, что большую часть инфекции при общении мы получаем невербально, через интонацию, мимику и жесты. Нужно уметь "читать" другого человека. Уметь правильно реагировать. Уметь также невербально выразить свои мысли и отношение. Или не выразить, если вы хотите их скрыть. Сложно это. Я вас понимаю. Легче ограничится чтением вслух.... :)))

Я вижу вы из тех кто ограничивается своими умозаключениями, без предъявления факторов и доказательств, просто потому что так кажется)) Если вам не нравится гугл,воспользуйтесь яндексом или рамблер)) Вы думаете вы умнее гугла,но откуда вы берете информацию? неоткуда),в вашей голове нет информации,там только свои предположения и умозаключения основанные на том что кажется, на восприятии и мироощении.,как я выше уже говорила которые не верны в 85% случаев) Запомните,тот кто владеет информацией,владеет миром. А когда что то кажется, то надо крестится.

#37

мироощущении*

Гость
#38
Erenia

Я вижу вы из тех кто ограничивается своими умозаключениями, без предъявления факторов и доказательств, просто потому что так кажется)) Если вам не нравится гугл,воспользуйтесь яндексом или рамблер)) Вы думаете вы умнее гугла,но откуда вы берете информацию? неоткуда),в вашей голове нет информации,там только свои предположения и умозаключения основанные на том что кажется, на восприятии и мироощении.,как я выше уже говорила которые не верны в 85% случаев) Запомните,тот кто владеет информацией,владеет миром. А когда что то кажется, то надо крестится.

Вы чего так безграмотная-то? Уже правда не смешно...
Вот вам в 29 ответе дали информацию. Вы ее прочли, но воспользоваться не сумели.

#39
Гость

Вы чего так безграмотная-то? Уже правда не смешно...
Вот вам в 29 ответе дали информацию. Вы ее прочли, но воспользоваться не сумели.

Тебя неуч тут никто не спрашивает. Это еще нужно услышать как в вы в реале выражаете свои мысли,наверно только вы себя и понимаете.

#40
Гость

Вы чего так безграмотная-то? Уже правда не смешно...
Вот вам в 29 ответе дали информацию. Вы ее прочли, но воспользоваться не сумели.

И при чем тут моя грамотность-безграмотность? Вроде я все грамотно написала,с минимумом количеством ошибок) Или вы что то другое хотели написать? Выражайтесь яснее,а то моя твоя не понэмать)

Гость
#41
Erenia

ГостьВы чего так безграмотная-то? Уже правда не смешно...
Вот вам в 29 ответе дали информацию. Вы ее прочли, но воспользоваться не сумели. Тебя неуч тут никто не спрашивает. Это еще нужно услышать как в вы в реале выражаете свои мысли,наверно только вы себя и понимаете.

Не ругайтесь девочки)))

Гость
#42

Я очень люблю читать. Но самое удивительное, в моем окружении нет никого, кто тоже читает.... Чтение немного даже мешает мне жить😊 читая какое-то произведение, я весь день могу находится в таком настроении, о котором прочла в этот день. Как бы проживаю не свою жизнь.

Гость
#43

Читаю много, люблю читать, погружаюсь в мир героев, делаю для себя выводы. Некоторые книги вдохновляют, я менялась вместе с героями книг в лучшую сторону. Есть одно, очень большое НО, я забываю прочитанное, очень быстро, если это не мои настольные книги, хотя книги впечатляли, когда я их читала. Вот спроси меня сейчас о чём Сестра Керри, да ни в жизнь не вспомню, помню автора, название, то, что я это читала (и даже обливалась слезами) о трудной судьбе девушки и всё)))) Лежала месяц в больнице, перечитала всего Золя, причём по несколько раз, произведения очень понравились, перечитывала несколько раз, сейчас помню только названия)
Единственное и самое главное, что я почерпнула из книг, это мудрость по отношению к себе, к людям и жизни в целом, но это ещё в юности было.
Как была косноязычной, так и осталась, ну я так думаю, иногда не могу выразить мысли, всё понимаю, а не могу. Иногда мысли сформулированы правильно, а начав разговаривать исчезают))) Хотя в целом я общительная, легко знакомлюсь, легко общаюсь, чувствую настроение других людей, у меня часто спрашивают советы и я понимаю, какой именно дать совет, для конкретного человека, чтобы он был действенным. Наверное у меня плохая память или слишком много информации.

Гость
#44

Иногда мысли сформулированы правильно, а начав разговаривать исчезают)))

))))))) Ну вот, как я такое могла написать?))) Конечно же не "начав", а начинаю разговаривать, исчезают)))

Сейчас буду перечитывать Куприна, как же я его люблю, какой красивый слог, умиротворение. А ведь, читала уже, не единожды, помню, как он красиво повествует, словно в сказку погружаешься, названия произведений, а вот содержание ???))) И уж тем более, не могу воспроизвести в разговоре. Вот такие дела). Читаю, не для того, чтобы где-то блеснуть, это для души).

Гость
#45
Гость

а что за книжка-то? любопытно. меня тоже интересует такая литература по работе

А я не помню, это давно было. Возможно, она так и называлась "психология допроса"

Гость
#46
мышь+

Профлитература интересна в силу того, что информация вполне себе прикладная. Эти знания действительно упрощают жизнь.

Ну с этой книжки началось у него ) я-то забыла, это он мне потом напомнил )) а вообще он мне потом и про Тамплиеров очень интересно рассказывал, и про французских королей и про Романовых, и вообще в такие дебри лез! Говорил, что глаза открылись, и что непонятно, как он до этого без книг жил, как той скудной информацией довольствовался, как олигофрен. И как мир перед ним открылся такой, о котором он даже не подозревал. И упрекал себя, что со школы очкариков дураками считал, а щас понял, что сам дураком был.
Ну там эмоциональный такой юноша был, очень открытый )) я в шоке была сама, когда он ни с того ни с сего стал меня благодарить, мол, я ему тот мир открыла. Он и учился хорошо, наверняка В институт летел, как на крыльях. Видать, все же были задатки хорошие, просто так сложилось, что жизнь его в другом русле текла - спорт, друзья дворовые, школу побоку, в поле ветер, в жоппе дым )))

Клео
#47

я читать стала в 26+; мне 29; что могу сказать?изменило не то слово, автор!
я где-то прочитала мысль..мол, книгу надо выбирать тщательнее, чем автомобиль..так как это вклад в вашу личность..
поэтому к этому вопросу я подхожу очень серьезно!
ну во-первых, я стала увереннее в себе..я как бы осознала себя..я стала адекватнее..
я вижу варианты..
вот ты говоришь о сложности выражения мнения
на самом деле сложность не в выражении, а в отсутствии мнения!
зачастую в СМИ нам прививают какой-то один взгляд на вещь..стереотипный..
ну например.."мужиков мало"..и мы верим на слово, мы не проверяем..мало кто знает, что на 48% девочек рождается 52% мальчиков, например..
чтобы иметь мнение, надо МНОГО знать!
лучше знать много разных мнений, и на освное всего этого формируется свое собственное

Гость
#49

А я очень медлительна)) И овен тщательно выбираю книги, мне важно , чтобы настроение книги совпадало с моим текущим состоянием, иногда даже ответы нахожу на свои переживания и так далее. И я так поглощена, как правило, что все мысли о книге и в книге. Поэтому я люблю читать, но это словно проживать чужую жизнь. Но это если о худ. Лит-ре говорить. Всякую прикладную я постоянно читаю и в очень большом количестве. Но не думаю, что от чтения так зависит уровне владения языком, способствует, но изначальные данные должны быть хорошими. Я косноязычна и мне трудно излагать мысли, но литературы читаю очень много

Гость
#50

Ну и я косноязычна. Хотя в детстве из библиотек не вылезала, читала много, и качественную литературу. Зато я математик ) а в школе меня учитель литературы не мучала устными ответами, спасибо ей. Я очень стеснялась и не могла говорить, слова не выжмешь. При этом сочинения мои были одними из лучших.
Так что книги не обязательно развивают речь. Встречала я и балаболов красноречивых, ни одной книжки не прочитавших.