Гость
Статьи
Зачем сажать картошку …

Зачем сажать картошку и прочие овощи?

Зачем сажать картошку на даче/участке, если можно просто купить?
Что это, пережиток советского дефицита? Генетическая память (Россия - аграрная страна, у большинства предки были крестьянами)?
Эко туризм тоже не понимаю.

Опрос
Сажаете ли вы овощи на даче?
Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Затем. Скоро мы тебя отправим на Луну кукурузу сажать. А не посадишь - саму тебя посадим, на Колыме, кхах

#2

Химии меньше. ГМО нет. Но мы не сажаем. А свое обычно вкусней магазинного.

Гость
#3

а зачем мы тебе будем это объяснять?

Пироженка
#4

Чтобы были свои натуральные овощи и фрукты.

Гость
#5

Черт знает. Есть одна знакомая семья. Фанаты огорода. Горбатятся с мая по сентябрь. Поле картошки, теплицы с помидорами, корзины грибов и ягод из местных лесов. Капуста, варенье. Жуть. Но они не работают. Вернее только муж один. И говорят - семья большая, все нужно. Такие крестьяне. Имеют право. Чувствую себя рядом с ними никчёмный белоручкой. Хотя живу поинтереснее. На мой взгляд. Может они и жалеют меня за глаза.))

Эльза
#6

Свои овощи полезные, вкусные и ароматные. Магазинные - мусор. Я мечтаю иметь свой участок где смогу выращивать свои овощи и зелень, и ещё ягоды.. при этом я не колхозница как ты, автор, выразилась, я молодая девушка и внешность модельная. Я просто ненавижу магазинное пластиковое дохлое гoвнo, пользы никакой, только вред один.

Гость
#7

Каждый выбирает сам, горбатиться на огороде и выращивать свою продукцию или работать, чтоб на то же самое купить хватило.
Я не считаю, что все покупное прямо такое гмошное, но понимаю тех, кто вкладывается, чтоб иметь свое и не тратить существенную часть бюджета на еду. Понятно, что чтоб вырастить тоже надо вкладываться.
Когда у меня прошла эйфория мол "та, все готовое можно купить" ты слышишь, что даже чисто вкусово помидоры покупные часто трава, а садовое яблоко не идет в сравнение с тем, что в супермаркете.
"Купить у фермера" не везде они есть, а когда ты хочешь, чтоб часть твоего рациона составляли овощи и приходится покупать, то уже хочется качества, а не кое-как задорого.

Гость
#8
Гость

а зачем мы тебе будем это объяснять?

Вам можно ничего не объяснять. Копайте-копайте, не отвлекайтесь.

Гость
#9

Контакт з землей , с природой - современным людям-гаджетам не понятны.
Контакт з землей, выращивание своими руками дает колосальное спокойствие души и душевные силы. У моего отца все есть , но больше всего на свете ему нравится выращивать курей , уток , заниматся садом и огородом. Не променяет это ни на какие Мальдивы. Все это понятно только душевным людям , которые дружат с природой. Я бы всех "депресивных" городских отправила на 2 недели в поле. Где солнце , ветер , земля , физический труд и картошка с под костра. А не депресанты пачками жевать.
У меня есть знакомая , ей 50 лет. Она работала судьей. Обьездила весь мир, такая типа наманекюринная вечно недовольная светская дама. 2 года назад она уволилась , выкинула 2 ящика таблеток от депрессии и успокоительных чаев в мусор. Купила себе домик в деревне. Квартиру в городе сдала. Завела огород , сад , козу купила. Познакомилась с деревенским мужиком и живет . В речке купается , яблоки жрет. Я приехала к ним в гости , она счастливо мне 2 часа рассказывала сколько деревьев посадила и какие соленья будет делать с урожая. Мне вспомнился епизод из фильма "Москва слезам не верит " о капусте и императоре.
Я занимаюсь йогой , изучаю древние писания разных религий.
Контакт с природой - это база для того чтобы достичь хоть какого то настоящего спокойствия души. Древние это знали. И люди это чувствуют, поэтому садят свои огороды. Обьяснить эти чувства На словах невозможно.

#10

В моем понимании время = деньги. Для меня отработать сутки на работе = мешок картошки образно говоря, и купить мне дешевле, чем самой посадить, ухаживать и собрать. Возможно для кого-то наоборот - вырастить свое дешевле, чем купить, поэтому и сажают

Гость
#11
Пироженка

Чтобы были свои натуральные овощи и фрукты.

Для этого существуют экофермы, экомагазины и лавки.

Гость
#12
Эльза

Свои овощи полезные, вкусные и ароматные. Магазинные - мусор. Я мечтаю иметь свой участок где смогу выращивать свои овощи и зелень, и ещё ягоды.. при этом я не колхозница как ты, автор, выразилась, я молодая девушка и внешность модельная. Я просто ненавижу магазинное пластиковое дохлое гoвнo, пользы никакой, только вред один.

Не в те магазины ходите.

Пироженка
#13
Гость

Для этого существуют экофермы, экомагазины и лавки.

И вы верите, что там все действительно эко, только потому что кто-то так сказал?)) На 100% можно быть уверенным в качестве продуктов, только если у тебя собственная ферма и огород. И нет, у меня нет собственного огорода, мне тоже лень этим заниматься, да и не мое это. Но понимаю почему люди это делают. И не только в бывшем совке этим занимаются, в Америке, Канаде, Австралии и Европе люди у кого свой дом, тоже сажают, чтобы были свои овощи.

Гость
#14

У бритосов спроси, там тоже в обычных садиках на задних двориках можно встретить овощечки.
Во Франции было когда то популярно всё это ЭКО...
С СНГ общалась огороды на Кубани встречались, севернее ужо никто не ведёт их, вся эта урбанизация и прочее.

Гость
#15

Картоха сама растет, только копай потом. Мне не лень. 😉

Эльза
#16
Гость

Не в те магазины ходите.

Вам то откуда знать куда я хожу? Не берите на себя слишком много утверждая чего не знаете. В эко магазинах очень много обмана тоже. Был эксперимент в какой-то передаче по ТВ, там скупали помидоры разной ценовой категории и в модном фермерском ЭКО-магазине, а потом проверяли на нитраты и всякое такое, так вот у модных дорогих помидоров были самые высокие показатели по содержанию химозности! Даже в страшных дохлых из обычного супермаркета вреда чуть меньше.

Гость
#17

С картошкой-то какие проблемы? Посадил - сама растет, можно даже не полоть особо, ибо она все равно выше сорняков. Это вот с огурцам и помидорами наскачешься, это да.

Гость
#18
Гость

У бритосов спроси, там тоже в обычных садиках на задних двориках можно встретить овощечки.
Во Франции было когда то популярно всё это ЭКО...
С СНГ общалась огороды на Кубани встречались, севернее ужо никто не ведёт их, вся эта урбанизация и прочее.

Ну как сказать. Все южные города в кольце огромных теплиц.

#19

Лично я ненавижу копаться в земле, работать на даче никогда не поеду, выбраться в лес, или поле на пару дней для меня пытка, а не отдых. Но это не у всех так. Есть люди, которые действительно выращивают свои овощи/фрукты не потому, что они без этого финансово не выживут, а потому, что им нравится сам процесс. Многим нравится результат, не доверяют магазинным продуктам.

В любом случае считаю неправильным клеймить кого-то за его предпочтения... Если, конечно, он их никому не навязывает. А вот вы, автор, как раз этим и занимаетесь. Можно быть адекватным современным человеком и любить дачу, представляете?!

Гость
#20
Гость

Не в те магазины ходите.

А в какие надо?

#21
Гость

Контакт з землей , с природой - современным людям-гаджетам не понятны.
Контакт з землей, выращивание своими руками дает колосальное спокойствие души и душевные силы. У моего отца все есть , но больше всего на свете ему нравится выращивать курей , уток , заниматся садом и огородом. Не променяет это ни на какие Мальдивы. Все это понятно только душевным людям , которые дружат с природой. Я бы всех "депресивных" городских отправила на 2 недели в поле. Где солнце , ветер , земля , физический труд и картошка с под костра. А не депресанты пачками жевать.
У меня есть знакомая , ей 50 лет. Она работала судьей. Обьездила весь мир, такая типа наманекюринная вечно недовольная светская дама. 2 года назад она уволилась , выкинула 2 ящика таблеток от депрессии и успокоительных чаев в мусор. Купила себе домик в деревне. Квартиру в городе сдала. Завела огород , сад , козу купила. Познакомилась с деревенским мужиком и живет . В речке купается , яблоки жрет. Я приехала к ним в гости , она счастливо мне 2 часа рассказывала сколько деревьев посадила и какие соленья будет делать с урожая. Мне вспомнился епизод из фильма "Москва слезам не верит " о капусте и императоре.
Я занимаюсь йогой , изучаю древние писания разных религий.
Контакт с природой - это база для того чтобы достичь хоть какого то настоящего спокойствия души. Древние это знали. И люди это чувствуют, поэтому садят свои огороды. Обьяснить эти чувства На словах невозможно.

Совершенно верно!

#22
Зажигающая маяки

В моем понимании время = деньги. Для меня отработать сутки на работе = мешок картошки образно говоря, и купить мне дешевле, чем самой посадить, ухаживать и собрать. Возможно для кого-то наоборот - вырастить свое дешевле, чем купить, поэтому и сажают

Да здрасьте вам.
Дело не в деньгах.
Можете себе представить, что
состоятельные люди живут загородом? А можете представить, что имея дом, бассейн, водителя, охрану, экономку такие люди имеют собственную теплицу и землю, на которой исключительно для них выращивается огородина.

Гость
#23
Гость

Черт знает. Есть одна знакомая семья. Фанаты огорода. Горбатятся с мая по сентябрь. Поле картошки, теплицы с помидорами, корзины грибов и ягод из местных лесов. Капуста, варенье. Жуть. Но они не работают. Вернее только муж один. И говорят - семья большая, все нужно. Такие крестьяне. Имеют право. Чувствую себя рядом с ними никчёмный белоручкой. Хотя живу поинтереснее. На мой взгляд. Может они и жалеют меня за глаза.))

Соседи сжирают за зиму бочки соленых помидор и огурцов, тонны капусты, тонны картошки. Не пойму, они это жрут на завтрак, обед и ужин? Вот уж кого пожалеть то надо.

#24
Дельта

Да здрасьте вам.
Дело не в деньгах.
Можете себе представить, что
состоятельные люди живут загородом? А можете представить, что имея дом, бассейн, водителя, охрану, экономку такие люди имеют собственную теплицу и землю, на которой исключительно для них выращивается огородина.

Тут ключевые слова ДЛЯ НИХ - они сами не будут е*ашить по ...дцать соток пару недель надрывая спины и руки ради картошки

#25
Зажигающая маяки

Тут ключевые слова ДЛЯ НИХ - они сами не будут е*ашить по ...дцать соток пару недель надрывая спины и руки ради картошки

Многие, которые хотят так же питаться, но не могут себе позволить персонал, еб,шат сами.

Есть у меня знакомая, такая же убежденная. Земля это фу. Урбанизм форева. Не то что работать не буду, готовить не буду.
Не царское дело на жуков смотреть, поварежкой махать и спортом заниматься.
На диване лежать приятнее.
А для еды есть супермаркет.
Домашний скрюченный огурец - гадость, магазинный гораздо лучше.
Окна в доме не открыть-какой кошмар, сквозняки. Черешню с дерева не съесть -- ужас, она не мытая. Босиком по траве не пройтись-- катастрофа, простерилизуйте ее.
Мечтает похудеть лёжа на диване и болеет всеми болезнями.
Родила ребёнка. С огромным трудом. Из больниц даже не выходила. В реанимации лежала неделями. Ребёнок еле живой и болеет ещё больше, чем она сама.
Больницы, лекарства, витамины, до профессуры дошла.
И вот заявляется : ты знаешь, оказывается, нужно есть натуральные овощи, нужно быть ближе к природе, нужно больше двигаться. Мне рассказал профессор, ты же не знаешь, огурцы из-за повышенного содержания нитратов и удобрений не дают пользы, от них только хуже становится. Ребёнку нужны фрукты и овощи чистые совершенно, бананы вообще лучше не есть, в них столько гадости. Нужно только натуральное кушать, нужно готовить. Где такое можно взять?

Ну надо же, чтобы понять элементарные вещи, стоило пройти семь кругов ада и консультироваться у профессоров.
Ребёнка теперь держит в селе, хотя работает в городе. Час машиной туда, час обратно. Ты же не знаешь, чистый воздух очень важен!
Да, я не знаю.
И вы, видимо, тоже.

#26

Мне тоже не понять. И не надо о нитратах и прочего бреда, при соответствующего кошелька покупается все свежо и натурально

Мои родители большое время года живут за городом - там только маленький город в 15 квадратов с зеленью, остальное газоном

#27
Дельта

Многие, которые хотят так же питаться, но не могут себе позволить персонал, еб,шат сами.

Есть у меня знакомая, такая же убежденная. Земля это фу. Урбанизм форева. Не то что работать не буду, готовить не буду.
Не царское дело на жуков смотреть, поварежкой махать и спортом заниматься.
На диване лежать приятнее.
А для еды есть супермаркет.
Домашний скрюченный огурец - гадость, магазинный гораздо лучше.
Окна в доме не открыть-какой кошмар, сквозняки. Черешню с дерева не съесть -- ужас, она не мытая. Босиком по траве не пройтись-- катастрофа, простерилизуйте ее.
Мечтает похудеть лёжа на диване и болеет всеми болезнями.
Родила ребёнка. С огромным трудом. Из больниц даже не выходила. В реанимации лежала неделями. Ребёнок еле живой и болеет ещё больше, чем она сама.
Больницы, лекарства, витамины, до профессуры дошла.
И вот заявляется : ты знаешь, оказывается, нужно есть натуральные овощи, нужно быть ближе к природе, нужно больше двигаться. Мне рассказал профессор, ты же не знаешь, огурцы из-за повышенного содержания нитратов и удобрений не дают пользы, от них только хуже становится. Ребёнку нужны фрукты и овощи чистые совершенно, бананы вообще лучше не есть, в них столько гадости. Нужно только натуральное кушать, нужно готовить. Где такое можно взять?

Ну надо же, чтобы понять элементарные вещи, стоило пройти семь кругов ада и консультироваться у профессоров.
Ребёнка теперь держит в селе, хотя работает в городе. Час машиной туда, час обратно. Ты же не знаешь, чистый воздух очень важен!
Да, я не знаю.
И вы, видимо, тоже.

И поэтому люди из деревень, которые круглый год едят свежие и натуральные продукты с огорода (прежде влив туда уйму сил) выглядят... старше своих лет с огрубевшей кожей и меньшей продолжительностью жизни?)

#28
Гость

Картоха сама растет, только копай потом. Мне не лень. 😉

Это где картошка сама растёт, как грибы в лесу? В каких краях?)))))

#29

Деточка, прежде чем писать с юношенским максимализмом подобные высказывания, сперва изучите биохимию с химией органических соединений.

Приобретите нитратомер и эмпирическим путем докажите Greenpeace, International Association for Society and Natural Resourcer и lFOAM что они зря существуют.

Поедьте в село, пройдитесь по домам, познакомьтесь с жителями и поинтересуйтесь сколько кому лет, сравните полученные данные с теми, которые получите в городе.

Проведите лабораторные исследования товаров из эколавок хотя бы по нескольким позициям на соответствие международным стандартизационным и сертификационным нормам экологически чистой продукции.

А после возьмите свои слова обратно.

Эльза
#30
Дельта

Деточка, прежде чем писать с юношенским максимализмом подобные высказывания, сперва изучите биохимию с химией органических соединений.

Приобретите нитратомер и эмпирическим путем докажите Greenpeace, International Association for Society and Natural Resourcer и lFOAM что они зря существуют.

Поедьте в село, пройдитесь по домам, познакомьтесь с жителями и поинтересуйтесь сколько кому лет, сравните полученные данные с теми, которые получите в городе.

Проведите лабораторные исследования товаров из эколавок хотя бы по нескольким позициям на соответствие международным стандартизационным и сертификационным нормам экологически чистой продукции.

А после возьмите свои слова обратно.

+100000000

Гость
#31
Дельта

Деточка, прежде чем писать с юношенским максимализмом подобные высказывания, сперва изучите биохимию с химией органических соединений.

Приобретите нитратомер и эмпирическим путем докажите Greenpeace, International Association for Society and Natural Resourcer и lFOAM что они зря существуют.

Поедьте в село, пройдитесь по домам, познакомьтесь с жителями и поинтересуйтесь сколько кому лет, сравните полученные данные с теми, которые получите в городе.

Проведите лабораторные исследования товаров из эколавок хотя бы по нескольким позициям на соответствие международным стандартизационным и сертификационным нормам экологически чистой продукции.

А после возьмите свои слова обратно.

Нитраты - это далеко не самое страшное еще

Гость
#32

Зачем? На случай БП лучше жить максимально автономно подальше от городов.
Про другие причины уже написали.

Гость
#33
Пироженка

Чтобы были свои натуральные овощи и фрукты.

А если не урожайный год, что тогда?

Гость
#34
Гость

Затем. Скоро мы тебя отправим на Луну кукурузу сажать. А не посадишь - саму тебя посадим, на Колыме, кхах

+100

Гость
#35
Пироженка

И вы верите, что там все действительно эко, только потому что кто-то так сказал?)) На 100% можно быть уверенным в качестве продуктов, только если у тебя собственная ферма и огород. И нет, у меня нет собственного огорода, мне тоже лень этим заниматься, да и не мое это. Но понимаю почему люди это делают. И не только в бывшем совке этим занимаются, в Америке, Канаде, Австралии и Европе люди у кого свой дом, тоже сажают, чтобы были свои овощи.

96% +- в РФ употребляют алкоголь и при этом говорят о пользе выращенных продуктов (овощи, фрукты и тд), да вы откажитесь от алкоголя, от слова совсем, навсегда и можно жрать ГМОшные продукты тоннами. Я всегда ржу, вырастили экологически чистый картофель, подарили его на масле со свининой и запили литром водки.)))

Гость
#36
Пироженка

И вы верите, что там все действительно эко, только потому что кто-то так сказал?)) На 100% можно быть уверенным в качестве продуктов, только если у тебя собственная ферма и огород. И нет, у меня нет собственного огорода, мне тоже лень этим заниматься, да и не мое это. Но понимаю почему люди это делают. И не только в бывшем совке этим занимаются, в Америке, Канаде, Австралии и Европе люди у кого свой дом, тоже сажают, чтобы были свои овощи.

Не надо врать в Америке не сажают овощи в огороде своём. Только цветы. У меня сестра живёт во Флориде. И если кто то приезжает из стран СНГ тоже начинает сажать в огороде. Его поднимают на смех и на следующий год посадок из лука картошки и т. Д нет.

Гость
#37

У меня вся семья этим занимается и меня заставляют. Летом я хочу отдыхать, на это у меня и так после выпуска из школы минус месяц! Я ХОЧУ ОТДЫХАТЬ ПОСЛЕ ЭТИХ ЭКЗАМЕНОВ И ПЕРЕСДАЧ. Спать сколько хочу, гулять сколько хочу, сидеть и переписываться сколько хочу - после тяжелого июня я мечтаю пожить нормальной жизнью. Но вместо этого - с самого утра на огороде. И так все лето. Вечером все, что я хочу - это лечь и никогда больше не встать. Чтобы понять, с какой целью меня эксплуатируют, я нахожу этот вопрос в интернете. И ничего это не даёт!
Крик души

Гость
#38
Эльза

Свои овощи полезные, вкусные и ароматные. Магазинные - мусор. Я мечтаю иметь свой участок где смогу выращивать свои овощи и зелень, и ещё ягоды.. при этом я не колхозница как ты, автор, выразилась, я молодая девушка и внешность модельная. Я просто ненавижу магазинное пластиковое дохлое гoвнo, пользы никакой, только вред один.

Так покупать можно у бабушек, а не в магазине

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: