Гость
Статьи
Продажа Комнаты в …

Продажа Комнаты в коммуналке

Хочу продать комнуту в коммуналке, но перед продажей я должна по закону предложить ее купить соседям по квартире. Скажите, пожалуйста, кто знает, как такое письмо написать, по какой форме?

Алешка
13 ответов
Последний — Перейти
тата
#1

По-моему это они должны написать отказ от покупки вашей комнаты, все должны расписаться, а форма может быть произвольной.

Anonymous
#2

Автор, вам лучше проконсультироваться у юриста. Потому что соседи могут тянуть время или отказываться что-то там подписать. У меня подруга посылала соседям заказное письмо с уведомлением. По закону соседи должны дать ответ в течении определенного времени. Соседи молчат. Подруга выставила комнату на продажу, оседи стали орать, что им не предлагали. Тогда она предъявила отправное уведомление. Соседи заткнулись.

маленький Блох
#3

ИЗВЕЩЕНИЕ О НАМЕРЕНИИ ПРОДАТЬ ДОЛЮ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ________________________________________(ф.,и.,о.) Адрес: __________________________________Настоящим извещаю Вас в том, что я, ____________________________________, проживающий(ф.,и.,о.)по адресу: ____________________________________________________________ ________________,паспорт серии __________________ ¹ _________________, выдан ___ ______________ 199 ___ г.(когда выдан)______________________________________________________ ________________________________(кем выдан)продаю принадлежащую мне долю, равную _________________________________________ в праве(размер доли в виде дроби)общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: _______________________________,за ____________________________________________________________ _______________________.(сумма цифрами и прописью)Отчуждаемая доля принадлежит мне на основании __________________________________________ (указать точное наименование________________________________________________ ______________________________________правоустанавливающего документа, когда и кем_________________________________________________________ _____________________________.выдан, регистрационный номер) Предлагаю Вам воспользоваться преимущественным правом покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Заранее сообщаю Вам о том, что я не соглашусь снизить цену, предоставить отсрочку или рассрочку платежа.___ ________________ 199 __ г.Подпись ______________________

Anonymous
#4

2, дело говорите, это я вам как юрист подтверждаю

мяу
#5

3, вполне походит.Автор, а вы когда будете писать и рассылать такие письма (обязательно заказное с ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ), в описи напишите, что в письмо вложено "извещение о намерении продать долю"это обязательное требование, чтобы соседи потом не сказали, что вы прислали им пустой лист.ст 250 Гражданского кодекса п.2"2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

алешка
#6

Всем спасибо. Я знаю про отказ, просто я не знала, в каком виде соседям приподнести свое желание о продаже комнаты

Anonymous
#7

А сели соседка живет в другом месте и почти не появляется в коммунальке? Соотвестственно извещение она не получит?

Кроха
#8

у соседки - приоритетное право на покупку комнаты. Письмо составляет нотариус, стоит это 400-500 руб. Соседка так же через нотариуса в течение месяца должна написать ответ. Я через это прошла месяц назад, только я была в роли соседки, которой предлагали купить.

Anonymous
#9

8, если соседка не выражает желания купить комнату, то может ничего не отвечать. Предполагается, что если она в течении месяца ничего не ответила, значит покупать не хочет. Я тоже как соседка говорю.

Anonymous
#10

Если соседка не желает, все равно придется идти к нотариусу. Без этой бумаги, в регистрации не примут документы. Мне брат из Швейцарии такую бумагу присылал. Примерно так.:Я, Иванов П.П.,извещен о продаже комнаты 10 метров в коммун квартире, по адресу:....за сумму.......От преимущественного права покупки отказываюсь.Обязательно нужна такая бумага, в регистрации не будут вас выслушивать , о том что вы дескать соседям высылали извещение , и вот у вас на руках уведомление - ЧУШЬ.

Anonymous
#11

6, алешка, в каком виде приподнести???? Словами сказать:"Я хочу продать комнату. Вы не желаете её купить? Не будете ли вы так любезны сходить к нотариусу..." Я свою соседушку на машине возила...царица..ептыть..небесная

Anonymous
#12

Да, Автор, все вышеописанное действует, если у вашей соседки комната приватизированная, учтите это. Если нет, она и не будет знать- ни ухом, ни рылом. Идете в Департамент жилья, или..я не помню уже как называется, и ставите их в известномть. Т.к. если у соседки комната неприват., то её собственником является гос-во, которое вы и должны поставить в известность о продаже.

Шрапнель
#13

test

Форум: Дом
Всего: 20 794 темы
Новые темы за все время: 18 746 тем
Популярные темы за все время: 11 035 тем