Гость
Статьи
надоело платить за …

надоело платить за воду!

Форумчанки, столкнулась с проблемой оплаты горячей воды, с каждым месяцем обнаруживаю в квитанции за горячую воду сумму больше на 500р. от месяца к месяцу. А сегодня утром обнаружила еще и квитанцию на долг в 600р.... Ужаснулась и решила ставить счетчик на воду, но есть сомнения, т.к. никто из знакомых не ставил и покорно оплачивают все присланные квитанции. Поделитесь впечатлениями у кого уже стоит счетчик, стали ли вы платить меньше за воду и реально ли вы сократили расходы или установка счетчика и его обслуживание обходиться дороже??? Может порекомендуете хорошую компанию по установке счетчиков. Спасибо всем заранее.

Мне до лампочки
156 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

стала платить гораздо больше, теперь десять раз подумаешь, перед тем как помыться и стирку устроить...

Светлая
#2

Те же мысли. Все собираюсь установить счетчики... 5 тыс. рублей, но фирму "рекомендует" РЭУ. Да, собственно, пускай навязывают своих людей. Платить реально буду меньше, знаю. У меня на работе многие, кто поставил счетчики, просто в шоке: оказывается, расход воды почти в 10 раз меньше, чем "накидывали" в счете! Так что надо заняться, а то мы, добросовестные плательщики, за себя и за того парня расплачиваемся.

Светлая
#3

1, как это у Вас получается- тратить столько воды? Кстати, действительно, если семья большая, все любят принимать ванну (душ экономнее), стирают вручную (машинка-автомат экономно расходует воду), то расход будет большой...

ГалюняИбаквакина
#4

Это связано с тем, что те жильцы, у которых уже стоят счётчики - они и платят по показаниям. А вся остальная израсходованная вода - раскидывается по тем жильцам, у которых счётчика нет.На каждом доме есть общий счётчик воды - оттуда и берутся эти суммы. Но, с установкой счётчика, мы сталкиваемся с тем, что такса на горячую воду так-же велика, а заодно мы оплачиваем сколько потребили, и сколько слили канализацию.

ГалюняИбаквакина
#5

Светлая - поставите счётчик - сами увидите. В семье из 4 человек расход воды - большой.около 13-15 кубов горячей, холодной-жке на 1/3 меньше.

Гость
#6

3, у нас шесть человек...

АК
#7

Мы живем в 3ке. Раньше платили около 2000 руб за воду (по квитанции начисляли 50-55 кубов горячей и холодной воды вместе), поставили счетчик. Оказалось что мы расходуем 8-10 кубов холодной и 10-12 горячей воды, причем мы не экономим воду.

#8

Нам поставили этот проклятый счетчик,плачу теперь вдвое больше.Живу с мужем,он постоянно в командировках,получается чт я одна в квартире.Накручивает счетчик 10-11 куб. в месяц горячей воды.*** просто...

Жадная
#9

Знаете, вот мы с мужем вдвоем живем. У нас счетчики (сами не ставили, квартира съемная). Так вот я о....ваю. В марте за воду только - 900р, в апреле - 800р. Стирает машинка-автомат, посуды мало (долго не моем), душ - по 2 раза в день я и муж. Когда счетчиков не было (на другой квартире) платили рублей 300-400... Жаба давит!!!

Гость
#10

У меня точно такая была ситуация как у вас, просто надоело оплачивать кв. в которых прописан один, а моются 10 человек. Поставила счетчик 2 года назад через фирму рекоменд-ую РЭУ и теперь нарадоваться не могу счета уменьшились в половину, хотя в кв. живет пять человек из них двое детей( один ребенок грудной, \сами понимаете сколько нужно воды ему :)). Просто я не включаю води и не ухожу смотреть ТВ. Машинка стирает, посуду мою руками иногда стираю руками детское и каждый день все принимают душ. Зато я плачу за себя а не за кого-то. Счета правда стали гораздо меньше, так что бегите ставьте счетчик быстрей.

#11

У нас в квартире никто не прописан, рассчитывают воду как на одного человека. Раз в квартал делают перерасчет. Мы всегда доплачиваем, но нас двое, воду мы не экономим, а если умножить стоимость за одного человека на два, то получается, что мы сильно экономим.

Жадная
#12

Извините меня, неосведомленную, а какая связь между показанием счетчиков и кол-вом проживающих человек?

Гость
#13

12, чем больше количество проживающих человек, тем больше они льют воду - тот же душ, умывания. Счетчик показывает реально израсходованные кубы. Чтобы понять выгодно именно вашей семье или не выгодно ставить счетчик, попробуйте подсчитать сами, сколько вы тратите воды за сутки, все сразу станет ясно. Бывают совершенно разные случаи.

Гость
#14

В любом случае счетчик хорош тем, что платишь только за себя, а дальше ищешь резервы экономии. Стиралка-автомат и посудомойка реально помогают экономить воду. Но они и сами стоят денег!

Жадная
#15

13, спасибо (у нас уже стоят они, мой пост ╧9). Я просто не поняла, подумала, что стоимость куба зависит от кол-ва прописанных человек.

Кошка Мур
#16

Проверьте ваши счетчики) Куба 3 горячей и столько же холодной за двоих. Ну бывает на куб поболее). Ванна у меня очень большая, но чаще душ, стиральная машина. Смотрите какие у вас краны- что бы не текли и которые без вентиля (расход поболее). А 10-12 кубов в месяц + еще горячей столько же... у вас бассейн?:))

Гость
#17

Что-то непонятно.. Одни со счетчиками стали платить намого больше, другие намного меньше.. Откуда такая неразбериха?? (Тоже собираемся счетчики ставить).

Жадная
#18

А как проверять? Вызывать кого-либо? У нас вот не бассейн, обычная ванна. Уже и мыться быстрее стараемся... И все равно та же картина...

Жадная
#19

До нас в квартире жила бабка хозяина, одна. Вот у нее выходило около 100 руб. в месяц (она и не ходила почти). Вообще, у кого не спрашивала - мнения расходятся: кто-то меньше, кто-то ого-го платит. Что за ***???

ненавижу счетчик
#20

у нас дом кооперативный, установили счетчики на горячую воду всем. Теперь вода из горячего крана течет- холодная, ее нужно спускать минут 30, чтоб она была хотя бы градусов 30. До установки счетчиков все было нормально и проблем таких никогда не было.Представляете какой расход у нас в месяц натекает? Жаловались уже всем кому только можно. Даже причины этого феноменального явления не известны, точнее у нас есть как минимум пять версий от разных организаций, пробовали решать проблему в суде, все что они предлогают, это компенсировать потери за прошедший период времени (два года уже), а дальше что? через два года опять суд, компенсировать следующий период? Так что на холодную воду счетчик это разумно, а вот на горячую, для нас стало просто страшным сном....

Гость
#21

Жадная, надо проверить правильно ли показывает ваш счетчик (счетчики)! Берете несколько банок 5-литровых, засекаете показания на счетчике и проверяете его - банками! Это не такой уж большой расход.

Гость
#22

Я хочу поставить нагревательный агрегат и расходовать только холодную воду. Правда, за электричество надо будет платить больше, но у нас электроплита. Все равно будет экономия!

Гость
#23

20-ненавижу счетчик-а вы откуда? У нас бабушка в кооперативном доме живет и ходят слухи, что всем пенсионерам будут ставить бесплатные счетчики, так наша бабушка тоже волнуется, что будет, как у вас.

Жадная
#24

21, вечером проверю. Только вот мне говорили, что эти счетчики не ошибаются...

Гость
#25

У меня стоят счетчики воды уже давно, расход действиьтельно сократился, и платим только за то, что используем. А недавно разговаривала с соседом, он занимается продажей всякой сантехники, так говороит, что сейчас новые счетчики появились, на которые можно ставить магниты и тогда счетчики не крутятся, можно лить воду круглосуточно. Ну, естественно, в месяц какое-то количество использования воды все таки должно быть. Вот, а я и не знала.

Гость
#26

Живу в двушке, нас пятеро. После установки счетчиков стали платить меньше на 500-600 рублей. Хотя нас пятеро (в том числе ребенок), воду не экономим. Моя сестра с семьей живут вшестером в четырехкомнатной квартире, воду не экономят - после установки счетчиков стали платить на 900-1000 руб меньше.

Жадная
#27

25, спросите у своего знакомого, что это за счетчики и где их купить???? Пожалуйста!!!! Я вот электросчетчик умею "замирать", а вот если еще и воду))))))))))))

Граф
#28

хм... я каждый день ванну принимаю, да и просто вода постоянно на полный напор открыта - буду ставить счетчик только тот, который сломать можно))) У нас в доме электросчетчики стоят в квартирах, поэтому он у меня не крутится))))за месяц плачу 50 рублей в среднем вместо трех тысяч.

Жадная
#29

Граф, а как вы это сделали?

Гость
#30

Граф, вы в сдаваемую квартиру счетчики поставили? И как вы сделали, что ваш счетчик не крутится?

Жадная
#31

Кстати, эти счетчики (воды) хрен сломаешь(((

Гость
#32

Жадная, как мы одновременно! Наверно, я тоже жадная! Так что нас уже двое!

Гость
#33

Нужно найти слесарюгу, который за определенную мзду согласится сделать отводку от горячей магистрали, минуя счетчик. Только надо делать так, чтобы проверяльщики счетчиков не увидели эту отводку! Граф, у вас так сделано?

Жадная
#34

33, боязно как-то))) Запалят - по попе надают. Кстати, год уже живем - ни про каких проверяющих не слышали...

Жадная
#35

32))))))))))))))

Чайка
#36

20, у нас один в один, как у вас! Тоже пропускаю воду и злюсь. А в прошлом году летом у нас холодную воду прогоняли через краны горячей, недели две, наверное. А горячая вода дороже холодной. Вот я возмущалась!

Марика
#37

А я вот не буду ставить счетчики категорически!!! не знаю как в других городах, а в нашем после того как правительство отказалось покрывать долги ТСЖ (надеюсь я правильно выразилась) все расходы легли на плечи жильцов. И что получилось - есть счетчики, нет счетчиков, прописан, не прописан, все равно делают корректировку и делят на всех. Я не прописана в квартире и за воду не платила, теперь мне прислали счет за 1 квартирал 380 р.

Гость
#38

При монтаже счетчика требуется установка сетчатого фильтра с пробкой, которая не пломбируется (а если она и пломбируется, то пломбу можно снимать для самостоятельной чистки фильтра сообщив диспетчеру водоканала, лучше сообщить вечером). Теперь в резьбу, на место снятой сливной гайки фильтра, вкручиваем специальную подводку (можно приобрести на рынке) и получаем воду в обход счетчика. В случае прихода инспектора водоканала для проверки счетчика достаточно вывернуть гайку (подводку) со шлангом и поставить штатную пробку √ для этого необходимо несколько минут.

Марика
#39

Самое интересное, что владельцы счетчиков начали возмущаться (резонно), но дело в том, что если чисто теорически все жильцы поставят счетчики, кто будет оплачивать разницу с домовым счетчиком? Вытекла вода, украли умельцы "ствить магниты", полили придомовую территорию. А если у всех счетчики, а один без - он что ли будет за всех платить? Короче, мне они нафиг не нужны :)

Гость
#40

38 это цитата. взято отсюда http://slyly.ru/drinking.html#sp2

Гость
#41

Марика, это где такой беспредел?

Гость
#42

Жадная, у нас стоят счетчики 2 года, их никто ни разу не проверял! Представляешь, сколько можно было сэкономить?

Гость
#43

Мой сосед работает в жэке, слесарная семейка. Я уверена, что они не платят за воду! Он с хитрым видом говорил, что поставит счетчик, и что-то там сделает такое....... Эх, и чего я не жена слесаря?))))))))))

Жадная
#44

42 у Вас сколько воды уходит и на сколько человеков?)))

Марика
#45

41, Саратов. Правительство, главное говорит, не платите пока, до сентября, разберемся. Ага, а как это сделать, если квитанция одна? Ни за что не платить? Мало этого ТСЖ пишет, что якобы был уже судебный процесс по такому вопросу и все оставили в силе.

25
#46

27 Жадная, я живу в Киеве, боюсь, вам не буду полезна!

Жадная
#47

25, жаль))) Чувствую, скоро у немцем примем опыт пользования водой)))

#48

Давно бы пора перенять у немцев опыт. Это экономит не только деньги, но и природные ресурсы. Запасы пресной воды не бесконечны. А то некоторые, типа Граф, льют бесцельно воду. "вода постоянно на полный напор открыта" это же надо! :(

Гость
#49

А разве оплата за воду, не входит в оплату за квартиру ?

тут мое имя
#50

Смешные вы. Сечас ставят счетчик на дом. Если расход больше, чем показатели счетчика на дом, то спишут на тех кто счетчика не имеет. Если у все стоят счетчики, то спишут перерасход между всеми жильцами. РЭУ всеравно на ваши магниты, воруете вы у своих соседей)))