Гость
Статьи
налог на имущество …

налог на имущество физ.лиц

уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что это за налоговые уведомления на уплату налога на имущество физ.лиц, которые приходят домой по почте, знаю приходили и раньше, но мы ничего не оплачивали, за неуплату тех лет ничего не пришло, но не хочется мало ли в будущем иметь с этим проблем. Будьте добры)разъясните, пожалуйста, за что, и почему в квартиру где прописано двое человек приходит на каждого это уведомление? заранее извиняюсь за (может для кого-то)) глупый вопрос)

Жанна
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Я так понимаю, что вы не просто прописаны, а еще и являетесь собственниками квартиры. Вот налог на имущество и приходит. Что странного?

Надо платить, тем более, что сумма там небольшая.

Жанна
#2

Ingeborge, да квартира приватизированна, мы собственники, сумма с двух человек двухкомнатной квартиры пришла в сто рублей, а вот моей бабушке в однокомнатную кв. в 650 рублей, как это можно объяснить? конечно, надо платить я и сама понимаю, просто хочется разобраться, а трубки в налоговом орагне не берут(

Жанна
#3

органе

Ольга
#4

У меня вообще пришло на 2 600 руб. Тоже ни фига не пойму...

#5

Я не знаю как суммы налогов расчитываются. Возможно, у вас какая-то субсидия оформлена. Дозвониться в налоговую естессно невозможно. Лучше сходить и все узнать.

Жанна
#6

как раз субсидия у бабушки должна быть, странно это, и почему за прошлые года это так прошло все. надо ехать, но вот опять же бабушка не в том возрасте чтобы куда то ехать, хоть узнать ей надо или можно с документами без нее все сделать. Ingeborge, спасибо Вам за ответы, как я поняла что если квартира приватизированна, то мы собственники и платить надо каждому из собственников, даже если например один из них учащийсы и неработающий?

#7

Ну за любую собственность надо платить налог. Я их платила и когда студенткой была. Возможно, в этой связи можно расчитывать на уменьшение суммы или отсрочку - но я не уверена. В налоговой ваш территориальный инспектор вам подскажет что делать и как их понимать) Я думаю и в налогой по месту жительства бабушки вам не откажут в информации. Если что - идите сразу к начальнику налоговой, жалуйтесь.

Жанна
#8

Ingeborge, спасибо) поеду для начала одна, разбираться)

Жанна
#9

а то с двушки 100 рублей, а бабушке пенсионерке с однукомн.кв. и льготами все 600рублей, несправедливо, неувязочка какая-то)

Капризная
#10

По-поводу кв-ры бабушки надо обязательно разобраться.. У меня так одно время на отца приходили налоги..Он платил.. Потом выяснилось, что на людей пенсионного возраста налог приходить не должен.. Возвратом денег не стали заниматься только потому, что много гемороя и собирания очередных бестолковых бумаг.

Жанна
#11

Капризная, спасибо, за информацию!

гостья
#12

вчера только ездила в налоговую...
до этого пыталась дозвониться неделю...
трубки если берут, то стараются отфутболить.
в общем, пока лично не приедете - дело с места не сдвинется.
Мой вопрос вчера решился буквально за 10 минут, сама удивилась...
А пенсионеры, кста, не платят этот налог...

Жанна
#13

Гостья, я туда месяц звоню, поняла уже что безрезультатно, но все равно звоню,

Так может тогда и смысла нет туда ехать если пенсионеры не платят, не платить за бабушкину квартиру, а за свою заплачу. или им какие док-ты нужно предоставлять...

гостья
#14

да, им нужны доказательства...
возьмите бабушкин паспорт и ее пенсионное например, они должны и возврат денег оформить. надо бабуле счет открыть в каком-нибудь банке...
на руки ничего не отдадут...

Жанна
#15

завтра еду пока на разведку узнавать.

Гость
#16
Жанна

уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что это за налоговые уведомления на уплату налога на имущество физ.лиц, которые приходят домой по почте, знаю приходили и раньше, но мы ничего не оплачивали, за неуплату тех лет ничего не пришло, но не хочется мало ли в будущем иметь с этим проблем. Будьте добры)разъясните, пожалуйста, за что, и почему в квартиру где прописано двое человек приходит на каждого это уведомление? заранее извиняюсь за (может для кого-то)) глупый вопрос)

Форум: Дом
Всего: 20 805 тем
Новые темы за все время: 18 756 тем
Популярные темы за все время: 11 042 темы