Гость
Статьи
Как продать …

Как продать недвижимость в России не проживая там и заплатив минимум налога?

Недавно узнала о законе что для неживущих в России налог с продажи недвижимости 30%! Скажите, как реально можно этого избежать? Прописана я там, но там не живу. Думаю, может оформить папе недвижимость как дарственную, а он мне деньги как подарок на счет положет? Но не уверена можно ли так поступить? У кого была подобная ситуация, как вы поступили?

ГостьЯ
9 ответов
Последний — Перейти
Лора
#1

Вообще-то, сейчас прям новый способ мошенничества появился, продавцы оформляют дарственную на покупателей, а последние и не понимают, что берут бремя налогов на себя. Но с родственниками, по-моему, по-другому. Они, вроде, налог не платят.

Гость
#2

Сумму в договоре купли-продажи указываете - 100 000 рублей и оплачиваете налог с нее. Так все делают.

ГостьЯ
#3

30% со 100 тыс платить, так? но сумма на самом деле будет больше, как я ее здесь объясню в банке в Европе? и еще, нужно ли на продажу разрешение мужа иностранца если в России нигде не указано что я замужем?

Юрист
#4

Факт проживания в продаваемой квартире никого не волнует, Вы там прописаны! Важно знать сколько лет квартира собственности, каким образом была приобретена, какой город?

Если квартира в Вашей собств-ти более 3-х лет, вы гажд. РФ, то продать можете по рыночной цене НЕ заплатив налог от продажи! В противном случае, указывайте в договоре купли-продажи сумму до 1 млн. рублей и налог также НЕ заплатите!

А про перевод денег после сделки в другую страну проконсультируйтесь в банке!

Удачи!

ГостьЯ
#5

Спасибо, Юрист, вы меня обнадежили:) квартира в собственности больше 3х лет.

Гость
#6

4 а если прописана, но в жеке лежит справка, что проживаю в Европе(что би не платить за комунальние услуги), тогда как?

Юрист
#7

6.. Ваша справка влияет только на коммун. платежи, к продаже и налогам не имеющая отношения (важно Гражданство и право собственности).

Гость
#8

Если не ошиюабсь, эту справку надо обновлять каждые 6 месяцев? или ежегодно? Не приносите новую, если боитесь неувязок. Будто бы вернулись...

Бухгалтер
#9

да уж гость. не любите вы свою родину)))))

а если серьезно, юрист все верно написал (а). налог платиться только с суммы, превышающей 1 млн. руб, если квартира была в собственности менее 3-х лет. а называется это налоговый имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц. не забудьте в налоговую документы сдать. их регпалата в любом случае проинформирует. и пришлют требование об уплате налога с продажи квартиры.

Форум: Дом
Всего: 21 023 темы
Новые темы за все время: 18 965 тем
Популярные темы за все время: 11 134 темы