Гость
Статьи
Строительство дома и …

Строительство дома и проэкт

Возник такой вопрос к тем кто строился...Купили участок с ПМЖ.Встал вопрос нужно ли покупать проэкт для строительства,если мы сами знаем что нам нужно и строить будут знакомые. Нужен ли этот проэкт для получения разрешения на строительство?Кто говоритда,кто говорит нет...Кто сталкивался? Звонила на фирмы где продаються эти поэкты,там в один голос кричат что да...но это и понятно,это их хлеб.Готовый проэкт стоит от 25 до 70 т.р.,купить конечно можно,но просто не хочеться выкидывать деньги на ветер.Если он не нужен для получения разрешения на строительство ,то конечно мы могли бы его и не покупать.

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

проэкт))

#2

респэкт!

Гость
#3

Да не нужен никакой проект. Ща все строят кто во что горазд. Если купили участок, значит он в вашей собственности и вы можете на нем строить что душе угодно. Главное, чтоб всякие нормы были соблюдены... там чтоб пожарники не придрались и т.п.

Автор
#4

1 и 2 ха-ха-ха ,как смешно.У меня по русскому 3 было...

Неужели никто не сталкивался с такой проблематикой?! Народ ау!

Гость
#5

проект не нужен,просто потом вызовите сметчика,когда возведете здание и пусть он составит подробный план с экспликациями помещений,а затем заверьте это в администрации.вот и всё.

*
#6

Сейчас обязатльно нужен проект !!!!!!!!!!!!!! Без него не дадут разрешение на строительство. А оно нужно , во-первых если вы живете в Москве , то там ходят и проверяют стройки, есть ли проект и разрешение на строителсьво (штраф до 500 000 руб),в глубинке вроде не слышала чтобы ходили и проверяли, а если не в Москве то все равно понадобится когда будете дом в эксплуататцию сдавать, без разрешения на строит не примут. Мы покупали недострой, с дурацким проектом и остальное достроили по своему усмотрению, а потом вызвали архитектора, и она п нашим размерам и конфигурации дома нарисовала проект- 8 000 руб

*
#7

по крайней мере у нас в архитектуре не дают разрешение без проекта

Автор
#8

Мы в Звенигороде. Сегодня ещё порылась в сети и выяснила что для разрешения стороительства проэкт не нужен...а вот про введение в эксплуатацию...сомнение,так как подводить газ нужно будет...

*,а чего у вас 8000т.р. так дешево,потому что просто дороботка или просто повезло ,а откуда вы архитектора вызывали,может у вас телефон сохранился...расскажите поподробнее,если не сложно конечно,буду благодарна.

СССР
#9

проект нужен !!!!!!! согласовать в архитектуре, в энергосбережении в электросети в водоканале в теплосети, в пожарке в охране труда в санстанци...в зависимости какие из вышеперечисленных разделов у вас будут.... как будто в пустыне живут ну люди. работаю в строительстве, знаю о чем говорю!

*
#10

нет это не доработка просто мы живем во Владимирской обл, поэтому наверно такие цены, а вообще все подробности нужно узнавать в вашей архитектуре, везде разные порядки

Марина
#11

Если стройка в Москве (Подмосковье) лучше иметь проект, там по свету и т.д рассчеты, а с газом вообще ..без не одобрят не подпишут. Лучше сразу купить и не мучаться, мы правда без него и не пробывали, но вам потом легче будет)) Удачи

Автор
#12

СССР причем тут пустыня то,вот почитайте

Ответ: Нужна ли копия лицензии для согласования разрешения на строительство?

--------------------------------------------------------------------------------

Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Глава 6, Статья 48, Пункт 3:

Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

Статья 51, пункты 9 и 10:

В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.

*
#13

Автор, вам люди говорят которые знают, что вы спорите ?? Не хотите делать проект, не надо. Такое ощущуение что вы хотите будто бы вас уговаривали, вы по всем инстанциям тоже будете ходить и с ними спорить ?????????? Придете за разрешением и все вам скажут что надо , а что не надо !!!!!!!!!!!! я тоже пошла ничего не знала, пришла в архитектуру и все сказали .

СССР
#14

любой строй.прект включает--

1.архитектурно-строительная часть (утверждается в архитектуре)

2.водоснабжение канализация (утверждается в водоканале) воду то планируете откуда то брать и как то к общей сети подключаться местной, откуда они знают что у вас за здание и его назначение, что вы там будете сливать в канализацию

3.отопление вентиляция кондиционирование. если теплосеть местная-то заключение и разрешение от нее, если от газа, то разрешение от местного горгаза, врубать в их газопровод, подключать счетчики, если инфракрасное или электро отопление газоснабжение-то в эдектросетях. плюс пожарники и дымоудаление.

4.Электроснабжение. Свет, сколько киловатт вам нужно (каждый киловатт особенно в центр.районах очч дорого стоит выбить). Если есть какие то электроприборы дополнительные или камины нужно проект дымоудаления и согласовать с пожарниками, соответствущие сертификаты на приборы

5. прочее

СССР
#15

авторга почитай 14. без этого ни в одной инстанции с тобой говорить не будут. или планируешь воду с речки носить,в туалет в лес бегать и обогреваться свечками. разрешение то ты получишь ок. нужн отеьье - 2) градостроительный план земельного участка; не на листке в клетку ты его будешь рисовать. ок потом стройся.. а когда придешь в горгаз теплосеть или водоканал, готовь бабки если нет проекта.

СССР
#16

11 я про москву подмосковье ваще молчу. обычно умные люди заказывают проект в тех конторах у которых есть знакомства во всех инстанциях для согласования. потому что согласовать чкакое то строительство в москве бесплатно-это проще полететь в космос)). всегда к чему то придерутся, то шум выше нормы, то высота выпирает и заграждает вон то кафе в 3км, то дым дует прямо на витрину магазина, то гараж вы построили подземный, а там разложение грунта из за этог опошло. ой короче авторща не знаешь о чем поешь. любая часть проекта должны быть заверена штампом в проектной организации, имеющнй лицензию на проектирование. они же все везде сами и согласовывают. хочешь делай сама, если шаришь, потом ляпнешь штамп в какой нить конторе.

сегодня при согласовании придрались что у нас трубы канализационые не из того материала проложены, якобы нелицензированно это на нашей территории, материал вызывает коррозию почв или чтото типо этой хрени ))) также имеет значение где покупаете оборудование (котельное электрическое насосы может быть), чтобы оно было сертифицированно!!! а то и из за этого придерутся. уровни все замеряют, протоколы составят. и так каждый день. люди вы не знаете что значит проходить согласования в разных госструктурах )))

Надя
#17

Автор, а как вообще можно строить без проекта что-то приличное?
Я этого не понимаю, потому что без чертежей можно выстроить только коровник из какого-нибудь красного кирпича.
Все более менее симпатичные дома строятся по проектам, все надо, вся документация, иначе беды необеретесь, несмотря на то что строить будут ваши знакомые.
А уж для дальнейших согласований и получений каких-либо бумажек проект нужен и подавно.
Так что не надо.... Делайте все как положено, бумажка к бумажке

John
#18

Я тоже получал разрешение. Нашёл сайт, всё объяснили и оформили- www.itsert.ru

Александр
#19

Самый лучший способ решить такую проблему обратится к специалистам .www.expertsistema.ru При постройке своей дачи я обращался именно к ним.

Алексей
#20

Мы купили участок тоже и сразу же заказали проект.лучше доверить это дело профессионалу чем потом ломать голову что не так построено.мы пользовались услугой вот этой компании http://www.consolis.ru/service/

Олег
#21

Проект обязательно нужен,но не дабы какой а сделанный специалистами. Вот для собственного участка я заказывал проект вот у этой компании http://www.consolis.ru/service/ и не прогодал даже.все сделали как надо

Виталий
#22

Я в прошлом году начал строительство собственного дома и пользовался услугами компании CONSOLIS, которая помогла мне во многих вопросах от проектирования до монтажа http://www.consolis.ru/service/.

Максим
#23
Олег

Проект обязательно нужен,но не дабы какой а сделанный специалистами. Вот для собственного участка я заказывал проект вот у этой компании http://www.consolis.ru/service/ и не прогодал даже.все сделали как надо

Полностью с Вами согласен. Когда строил себе дачу они мне тоже очень помогли, т.к. в строительстве я не разбираюсь. Они объяснили все так, что даже я понял. Сделали проект дома, которым я радуюсь по сей день. Услуги компании обширные http://www.consolis.ru/service/ так что помогут многим, я в них не сомневаюсь.

Гость
#24

Кто-то уже обращался к компании Стройвектор500 для строительства дома? Понравились их проекты?

Наталья
#25

Кто-то уже обращался к компании Стройвектор500 для строительства дома? Понравились их проекты?

Анастасия
#26

Работа специалистов компании Стройвектор500 выполнена качественно. Кирпичный коттедж площадью около 300 кв.м был сдан в срок. Довольны сервисным обслуживанием и технической поддержкой. Спасибо за профессиональный подход к заказу!

Наталья Николаевна
#27

Перед строительством загородного дома долго не могли решить, какой выбрать материал. Грамотная консультация сотрудников компании Стройвектор500 определила наш выбор. Дом из пенобетона оказался действительно очень экономически выгодным. Рекомендую эту строительную компанию!

Наталия
#32
Автор

Возник такой вопрос к тем кто строился...Купили участок с ПМЖ.Встал вопрос нужно ли покупать проэкт для строительства,если мы сами знаем что нам нужно и строить будут знакомые. Нужен ли этот проэкт для получения разрешения на строительство?Кто говоритда,кто говорит нет...Кто сталкивался? Звонила на фирмы где продаються эти поэкты,там в один голос кричат что да...но это и понятно,это их хлеб.Готовый проэкт стоит от 25 до 70 т.р.,купить конечно можно,но просто не хочеться выкидывать деньги на ветер.Если он не нужен для получения разрешения на строительство ,то конечно мы могли бы его и не покупать.

Я знаю с собственного опыта, что к проэкту дома стоит отнестись очень серьезно. И главное, чтобы этой работой занимались специалисты. Вот ссылка на фирму, которая сделала проэкт моего дома http://www.consolis.ru/.

Ваня
#33
Наталия

Я знаю с собственного опыта, что к проэкту дома стоит отнестись очень серьезно. И главное, чтобы этой работой занимались специалисты. Вот ссылка на фирму, которая сделала проэкт моего дома http://www.consolis.ru/.

Я согласен со всем выше сказанным. Фирма Сonsolis сделала для меня хороший проект моего дома. Вот ссылка http://www.consolis.ru/objects/apartment/cottages/770/.

Ирина
#34

Участки под строительство весьма удачны по местоположению! Я имею в виду коттеджный поселок "Финская деревня", который находится в Ленинградской области. Ознакомьтесь с подробной информацией здесь
http://www.finvillage.ru/83-land_for_sale/1189-uhastki_igs_pod_stroitelstvo.html

Олег
#37

Искали кабель силовой на 1000 В - нашли отличного качества в этой компании . Хорошая компания ПромЭнергоСеть , стоимость вполне адекватная. Кабель отлично себя показал в работе, так что всем советую!
http://www.pes-cable.ru/

Татьяна
#38

Нам, в организацию, для прокладки в осветительных сетях понадобился провод. Посмотрели каталог Промэнергосеть - провод ПУНП есть. Связались с менеджерами, узнали стоимость, условия заказа. Цена очень порадовала, невысокая. Качество хорошее провода, доставили тоже быстро.
http://pes-cable.ru/

Ирина
#39

Коттеджный поселок «Новые Дубки» окружает изумительная природа. Поэтому так выгодна эта продажа - земельные участки в ленобласти разные, но такой живописности еще поискать. Каждый, кто бывал на Лемболовском озере, помнит красоту этих мест. Решили именно тут купить участок. Цена нормальная, поселок активно строится и развивается.
http://new-dubki.ru/jm/press/articles/1656-prodazhazemelnihuchastkovvlenoblasti.html

Danker
#40

Смотрели ближайшие к Питеру участки ИЖС под строительство. Но нас интересовали не "стандартные" шесть соток, а нормальные участки, ну, хотя бы соток 12. Уж строить загородный дом, так с баней, бассейном. Подходящее место и по цене, и по комфорту нашли в коттеджном поселке Финская деревня.
http://www.finvillage.ru/83-land_for_sale/1189-uhastki_igs_pod_stroitelstvo.html

Татьяна
#41

Эта продажа земельных участков в Лен области заинтересует тех, кто ищет близость к нашей северной столице, налаженную транспортную систему. Многие покупают участки в коттеджном поселке Финская деревня. Будущих дачников привлекает невысокая цена на землю, безопасность проживания. Ведь поселок охраняется, огорожен по периметру. Удобно, что развита инфраструктура. Не придется ездить за продуктами. Рядом магазины, рынок. Есть школа, садик, так что жить тут можно круглый год без проблем. От Санкт-Петербурга всего 22 км, и добраться легко можно электричкой, маршруткой, а не только на машине.
http://www.finvillage.ru/83-land_for_sale/1357-продажа-земельных-участков-в-лен-области-—-выгодное-предложение-в-финской-деревне.html

СтоунХаус
#42

Строй дом с опытной компаний, которая осуществляет целый комплекс работ, с полной отчетностью перед заказчиком!

http://stn-house.ru/

Рената Авдеева
#43

Мы в Ленобласти в поселке Лукоморье во Всеволожском районе построили дом по проекту, разработанному вместе с Парабола Груп. Прекрасный проект, и место прекрасное. Природа, воздух, дома...мы просто счастливы!!

Олег
#44

Вентиляционные установки от известных производителей — гарантия безопасной деятельности
http://sut-spb.ru/info-about-ventilyacionnye-ustanovki.html

Ирина
#45

Промышленная вентиляция для одного или нескольких рабочих мест достигается применением вакуумных установок
http://sut-spb.ru/about/promyshlennaja-ventiljatsija/

Антон
#46

Продажа земельных участков в Лен области у вас осуществляется довольно таки быстро и по самым лучшим ценам. Доволен покупкой у вас участка для строительства тут себе дома для моей семьи. Места тут просто прекрасные.
http://www.finvillage.ru/83-land_for_sale/1357-продажа-земельных-участков-в-лен-области-—-выгодное-предложение-в-финской-деревне.html

Кирил
#47

Я рекомендую Вам обратится в строительную компанию "Инженерстрой" http://ingistroy.ru/ Ребята сделают полный цикл работ – от предварительных проектов до ремонтного сопровождения установленного оборудования и при этом будет и гарантия и надежность. Так я делал и мне вышло гораздо дешевле чем я бы заказывал каждую услугу по отдельности.

Катя
#48

Заказывайте стройматериалы лучше все в Вира-СМ shopvira.ru, у них цены самые низкие по Москве, с производителями работают напрямую, дают на все гарантию, плюс доставка быстрая и бесплатная. Лучше работать с проверенными поставщиками, а Вира уже лет 20 на рынке

Валентина
#49

Перед началом строительства проект по-любому нужен. Мы тоже когда заказывали стройку дома из бруса, заказывали его в "Кострома-сруб", по нему уже велась стройка, какие-то детали изменили только, в самом начале. А получилось очень даже бюджетненько, доступно! и построили дом такой замечательный, натуральный! kostroma-srub.ru гляньте как строят, из чего и сколько стоит.