Гость
Статьи
Как лучше сдать …

Как лучше сдать квартиру???

Я хочу сдать квартиру,но не знаю как лучше это сделать. уже сдавала кв на "честном слове"(без документов,мне просто платили и все),так нас чуть не обчистили,пару вещей прихватили,не не жалко,но обидно.Сейчас почти та же ситуация.Снимают знакомые моих друзей,так они куда то пропали(съемщики).не платят,уже задолженность за кв. Я живу в подмосковье,а сдаю в Тул.обл, по этому сама контролировать не могу,есть надежные(!) люди,которые любезно мне помогают.
Хочу сейчас поехать и выселить этих квартирантов,только боюсь что они не заплатят(есть вариант сменить замки и ждать пока сами не объявятся,что бы вещи забрать свои,там с них деньги и вытрясти..).Уже есть новые претенденты,но не знаю как правильно сделать,что бы быть уверенной,что не кинут! Прошу у вас советов. Может расписку взять или через аг.недвижимости?
Спасибо всем кто откликнеся!

21 ответ
Последний — Перейти
Просто в тему
#1

Автор, а вы что никаких контактов этих людей не имеете, телефоны, адреса прописки. Чтобы их найти можно было?

Vizavi
#2

а Вы сдавайте официально, а то как налоги платить - так не хочется, тогда можно будет и участковому пожаловаться и в органы обратиться. Просто тогда уже и съемщики будут ответственнее, будут бояться милиции.

Sergey
#3

вам нужно деньги зарабатывать, или старых жильцов наказать? Меняете замки, вещи выносите на лестничную клетку, квартиру сдаете. От кидалова никто не застрахован. Все эти договоры, это филькины грамоты. Уплата налогов вас так же не защищает от кидалова. Если вы, конечно, судиться с жильцами не собираетесь (оно того не стОит). Агенту тем более пофигу. Ему бы лишь комисионные получить, а дальше хоть трава не расти. Остается только жесткий фейс-контроль претендентов и везение.

Гость
#4

Договор составить,паспортные данные взять(серия,номер,прописка,ФИО) сумму за меся ,плюс залоговые 50%или 100% ,(залоговые равны стоимости платы за жильё) езжайте ,меняйте замки.,вещи жильцов соберите ,сдавайте новым,телефон свой оставьте,приедут старые,говорите четко НЕТ ,отдаете вещи и всё,сама попалась на такое с друзьями...... и больше друзьям,знакомым и тд не сдавайте... это у вас источник дохода, а не благотворительность...

Гость
#5

пс,договор составляете сами ,напечатайте и всё.Успехов!!!

#6

а что в том договоре печатать?
блин,так я бы и сдала кв официально,если бы знала куда обратиться и какие бумаги собирать и пр... и еще,налоги будут вычитаться с суммы сдачи кв?т.е если я сдаю за 5000,то жильци мне эти деньги,а я из них налоги? просто я не знаю как это происходит.
4-т.е мне нужно брать как бы за первый и последний месяц?

#7

еще мне желательно старых жильцов поймать и заставить заплатить по долгам за кв!!! знать бы как это сделать. Не подскажете?

Sergey
#8

7, никак. Вернее, можно, но больше потеряете, чем выиграете. Обычно при сдаче берется залог в размере месячной платы. Из которого вычитаются затраты на ремонт, если жильцы что-то испортили, и такие вот задолженности за проживание. Это не плата за первый и последний месяцы, это именно залог. Т.е. жильцы съезжают, вы принимаете у них квартиру по акту приемки-передачи, возвращаете им залог за вычетом расходов на ремонт. И ни в коем случае не соглашаться взимозачесть этот залог за плату за последний месяц. Иначе никаких рычагов воздействия у вас не останется. Оплата строго за месяц вперед.

#9

Сергей,спасибо. Практически все поняла))) в общем со следующих буду брать за месяц вперед! спасибо

Sergey
#10

За месяц вперед, плюс залог в размере месячной платы. Итого первый платеж это две месячные платы. И четко объяснить им, что это не за первый и последний месяц, а за первый месяц и залог, который вы вернете в день выселения за вычетом расходов на возможный ремонт. В день съезда жильцов проверяете квартиру, если все нормально, подписывате акт приемки-передачи, отдаете залог. И никак иначе. А то жильцы могут попросить вас пожить последний месяц в счет залога. На это соглашаться НЕ НУЖНО.

О В Е Н
#11

Сергей-это вы говорите если сдавать официально? если нет,то откуда берется этот акт приемки-передачи?

О В Е Н
#12

извините,если вопросы глупые,просто раньше никогда не сталкивалась с этим,это все на меня резко "рухнуло"...

О В Е Н
#13

а,еще вопрос. вот они вселились и отдали мне (к примеру) 10т.р (по 5 за месяц) так? т.е они оплатили декабрь и январь (ну грубо говоря),потом мне к ним в январе ехать и брать оплату за февраль. так я поняла?

Гость
#14

Овен, оплачивают они не декакбрь и январь, а декабрь и залог! Залог вы вернете, когда эти люди будут съезжать, если все будет в порядке в вашей квартире и у вас не будет претензий.

Мио
#15

Ну что тут непонятного...

Мио
#16

Овен, вот вам типовой договор аренды жилого помещения

http://www.flatroom.ru/dogovor.php

почитайте внимательно, подгоните под себя если есть какие-то дополнения ил наоборо, что-то не устраивает.

Пусть новые арендаторы принесут вам сразу копии сових паспортов. Так же их паспортные данные дожны быть обязательно вписаны в договор.

О В Е Н
#17

а этот договор нужно где то заверять или еще что?
или он просто остается и у меня и у жильцов?

Мио
#18

.

Мио
#19

Заключайте договор на срок не более 11 месяцев, а по истечении срока заключайте новый, тогда Вам не нужно его нигде заверять. Один экземпляр у Вас вместе с копиями паспортов, один у них. Еще не плохо отключить на станции на телефоне цифру "8", это обезопасит вас от счетов за телефонные переговоры. Обязательно имейте у себя ключи от квартиры. В договоре должно быть указано, что жильцы не имеют права производит какие-либо действия с замками, как от: врезка дополнительных, замена, и т.д.). Ну а вообще смотрите конечно на людей, все действия по безопастности это конечно хооршо, и с договормо можно пойти в суд. Но это время, нервы, деньги. Лучше обезопасить себя заранее, сдав квартиру порядочным людям.

О В Е Н
#20

Мио,спасибо вам огромное,что объяснили все просто и доступно! а с телефоном проще-у меня его нет:)

Горячая
#21

Сама снимаю и сдаю. Советую сдавать через агентство - они берут плату за свои услуги с арендатора. Ничего не гарантируют, но в агентство обычно обращаются с серьезными намерениями, агентство может выступать свидетелем, если что (у вас с ними будет договор на поиск нанимателя), кроме того они заинтересованы в накручивании цены - дороже сдадите, и у них большая база клиентов. Профессионально все сделают, обращайтесь в хорошее агентство. Обязательно заключайте договор, налоги можете не платить на свой страх и риск. Если вас вычислит налоговая - ну тогда заплатите, ничего страшного не будет, это только 13 процентов. Но договор вас защитит в случае противоправных действий. Лучше бы, чтобы была прописка в вашем регионе, чтобы в случае чего можно было получить по суду. В разделе о спорах напишите, что при недостижении согласия сторон споры разрешаются в суде по месту нахождения наймодателя.

Предыдущая тема