Гость
Статьи
Кто сталкивался с …

Кто сталкивался с ипотекой подскажите

Продаюквартиру. Купить ее хотят в ипотеку. Кто сталкивался (продавал, покупал) подскажите пож-ту про этот процесс. В агенстве ничего конкретного не сказали...
И когда я смогуполучить деньгиза собственность?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

.

абвгд
#2

Сразу и получите. Они берут деньги у банка и дальше это уже иx с банком дела. Единственное, что квартира, которую покупают в кредит, должна быть в собственности продавца не меньше полугода. Насколько я знаю, всё так

Гость
#3

Смотря по какой программе получают ипотеку. Если какая-то дотационная типа на детей, ждать можно доооооооолго. Полгода. А с агенством разберитесь и сделайте вывод. Если не отвечают на ваши вопросы, безопаснее распрощаться с ними, если конечно договор с этим агенством еще не заключили. Если заключили, смотрите условия расторжения. А это может быть хороший процент.

Гость
#4

Я узнавал немного про то, насколько хорошими покупателями считаются "ипотечники".

Мне не понравилось. Это справки... Это дополнительный гемор для продавца. У покупателя-то, говоря по-русски, денег-то нет ! :) То есть, может у него и есть деньги на гораздо более дешевые объекты. Но на вашу квартиру - у него нет.

И покупатель будет вертеться между двух огней, как попрошайка. Между вами и банком. Появляются какие-то посторонние (для вас) фигуранты, которых в сделке не было бы и близко, если бы у покупателя были деньги.

Вы можете услышать такую вещь: Ой ! сделка срывается ! Мы от вашей квартиры без ума. Но банку кое-какой момент в ней не понравился.

Или: ура, мы наконец-то прогнулись перед банком ! И нам удалось уговорить банк, что ему Ваша квартира тоже подходит. Однако сделка все равно срывается. Потому что теперь Ваша квартира не нравится страховой фирме (а при ипотеке их заставляют обязательно страховать сделку).

Или: уя-уя ! Ну помогите нам собрать справки ! Ведь вы же тоже заинтересованы, чтобы мы у вас купили.

Вот еще не было печали - вместо покупателя справки за него собирать.

В общем, как и всегда, покупатель у которого есть желание, но нет денег на покупку - производит жалкое впечатление :(

Автор
#5

Просто квартира в области, в небольшом городке. Продать там вообще тяжело, уже 3 месяца продаю....И тут они. Придется связываться с ипотечниками, но все кругом пугают, что деньги получу через 3 месяца, притом, что оформление МОЕЙ квартиры на них начинается уже сейчас:(

Зёбра
#6
Автор

деньги получу через 3 месяца, притом, что оформление МОЕЙ квартиры на них начинается уже сейчас:(

да не может такого быть!!! вас разводят как последнего лоха. я отказалась от сделки когда нужно было 2 недели ждать ,т.к. у покупателя был госуд.жилищный сертификат, а вы готовы три месяца. да за три месяца вашу квартиру восемь раз перепродадут. а вы так и будете ждать каких-то мифических денег.

Анна
#7

я наоборот рада, что продала квартиру ипотечникам - за них отвечает банк и как только деньги пришли мне на счет - я сразу начала оформление документов

Анна
#8

т.е. нет проблем с передачей денег и обещаниями - как только я вижу, что деньги переведены - всё ок

#9

Автор, для вас ровным счетом не будет разницы, какими деньгами расплатятся за вашу квартиру - собственными или заемными. Схема сделки одинакова, вы приезжаете вместе с покупателями в банк, подписываете договор купли-продажи квартиры, закладываете деньги в банковский сейф, условием доступа к которому будет зарегистрированный договор купли-продажи квартиры с привлечением кредитных средств, далее документы передаются на регистрацию и после регистрации вы забираете деньги из сейфа. Разумеется, и банк, и страховая компания, и покупатель заинтересованы в юридической чистоте сделки, могут потребоваться дополнительные справки, например, выписка из ЕГРП (по моему мнению, надо быть дегенератом, приобретая квартиру вслепую без твердой уверенности в ее истории, но и такие встречаются), но все эти требования оговариваются ДО сделки.

7,8, Анна, вы, я смотрю, вся в фантазиях, пишите еще, доставьте удовольствие банкирам и риэлторам.:)

Гость
#10
Анна

я наоборот рада, что продала квартиру ипотечникам - за них отвечает банк и как только деньги пришли мне на счет - я сразу начала оформление документов

Банк "отвечает" только за перечисление денег на счет заемщика. ВСЕ.

Интересно, вам перечислили деньги, и даже документов не видели?

Гость
#11
Автор

Просто квартира в области, в небольшом городке. Продать там вообще тяжело, уже 3 месяца продаю....И тут они. Придется связываться с ипотечниками, но все кругом пугают, что деньги получу через 3 месяца, притом, что оформление МОЕЙ квартиры на них начинается уже сейчас:(

Если вы подписываете предварительный договор, еще куда ни шло. А 3 мес - совсем не долго.

Гость
#12
Автор

Просто квартира в области, в небольшом городке. Продать там вообще тяжело, уже 3 месяца продаю....И тут они. Придется связываться с ипотечниками, но все кругом пугают, что деньги получу через 3 месяца, притом, что оформление МОЕЙ квартиры на них начинается уже сейчас:(

Банк выкупает эту квартиру у вас по сути, а дальше уже берет в залог у тех, кто ее взял в ипотеку до полного погашения кредита. Получите вы свои деньги вовремя и нечего волноваться.

Гость
#13

Ничего банк не выкупает. Он дает ссуду. Деньги поступают на счет заемщика. В договоре купли продажи указывается, на какие средства куплена квартира и что покупатель обязан оформить закладную в пользу банка. Деньги на счете покупателя находятся какое-то время, и банк не блокирует их использование. Поэтому оплата должна происходить в момент подписания договора, чтобы не оказалось, что покупатель уже пристроил денежки в другом месте. Подписать договор, при этом он заключенным не считается по закону, покупатель переводит деньги на ваш счет или используете банковскую ячейку, относите документы в регпалату, через 30 дней получаете Свидетельство, открываете деньги.

А сбор документов, естественно, должен происходить заранее. Но не предоставление договора и необходимых справок (полного комплекта документов) в регпалату!

Простая подпись на договоре купли-продажи не дает право собственности покупателю. Договор регистрируется в регпалате, регистрируется переход права собственности, покупатель получает Свидетельство - теперь он собственник.

Деньги переводятся на счет продавца или закладываются в ячейку ДО передачи документов в регпалату.

Гость
#14
Автор

Просто квартира в области, в небольшом городке. Продать там вообще тяжело, уже 3 месяца продаю....И тут они. Придется связываться с ипотечниками, но все кругом пугают, что деньги получу через 3 месяца, притом, что оформление МОЕЙ квартиры на них начинается уже сейчас:(

Автор, видимо, речь о том, что оформление ссуды и перечисление денег может занять столько времени.

Автор
#15

Гость 14, видимо, Вы хорошо в этом разбираетесь, но если честно я ничего не поняла. Для меня Ваш язык - тарабарщина...

Можно для НЕюристов по пунктам расписать процесс?? Буду ооочень благодарна...И по срокам...Когда я получу деньги..

ЯА то я уже присмотрела себе квартиру новую за отличную сумму, а купить не могу((

Гость
#16

Не... ну автор нахалка - видите ли ей тарабарщина язык гостя ╧14. Не пойти ли тебе в свою контору, через которую продаешь кв. и там разбираться.

Гость
#17
Автор

Можно для НЕюристов по пунктам расписать процесс?? И по срокам...Когда я получу деньги..

ЯА то я уже присмотрела себе квартиру новую за отличную сумму, а купить не могу((

Знаете, Удобнее и безопаснее через агенство. Тем более, ваш случай √ и продаете, и покупаете.

В агенстве, кроме риелтора, есть юристы, которые все проверят и все составят. Самостоятельное оформление - большой гемор.

Если в агенстве не отвечают на ваши вопросы, не имеет смысла заключать с таким договор. Желательно иметь дело с членом гильдии риелторов. Список можно найти в интернете на сайте гильдии. Не торопитесь заключать с агенством договор, посмотрите, как они к вам относятся и насколько грамотны. И ВООБЩЕ НЕ ТОРОПИТЕСЬ!

Конечно, и самой нужно быть в курсе, но оформление требует квалификации.

По срокам. Оформление ипотеки - побольше месяца только в банке при всех готовых документай у покупателя плюс оформление через ипотечное агенство, если кредит льготный дней 10, плюс еще может оказаться несколько месяцев, если кредит субсидированный. Сроки называю примерные. В известных банках есть бегунок, где расписаны примерные сроки. Действительные могут немного отличаться. В разных банках сроки оформления и получения кредита могут так же отличаться.

Заемщик (покупатель) может оформлять кредит и без того, чтобы квартира для покупки была найдена, поэтому желательно, чтобы ипотека уже была оформлена.

Возможно составление предварительного договора и на продажу вашей квартиры, и на покупку вами , но если дело не заладится, виновная стороне заплатит штраф. Не маленький. Предварительный договор - тот же основной, но с отсрочкой исполнения.

Из регпалаты документы получите через 30 дней, могут оформить и раньше, если у вас есть существенные причины на это, - по заявлению.

Автор
#18

Гость 18, большое Вам СПАСИБО!!! Я хоть поняла, что такое ипотека.

Видимо, это жутко долго. А в наше нестабильное время это крайне рискованно. Поищу еще покупателей...Если не продастся, буду связываться с ипотечниками...

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!

Катя
#19

Внимание, люди! не попадитесь на обман риелторского агентства "Лига" в городе Челябинск!

мало того что продают квартиры по году, так если вы вдруг захотите отказаться от их услуг, то начинают прибегать ко всяким хитростям и уловкам, лишь бы не возвращать ваши деньги - залог за продажу квартиры, которая так и не состоялась.

директор - Неклюдова Елена Вячеславовна - черный риелтор, находится в общеросийском списке мошенников, не советую с ними работать!

На сайте своем сами себе понаписали положительных отзывов.

Мошенники - Челябинск риелторское агентство недвижимости Лига - обманывают, вымагают деньги.

Много кинутых людей не могут вернуть свои деньги обратно!

#20

Помогу с покупкой, продажей, обменом квартиры ( более и менее 3х лет в собственности). Подберу ипотечную программу ( процентная ставка будет ниже чем в банке на 1-1,5 %, что сэкономит вам не менее 300 000 тысяч за весь срок кредитования)

Подберу новостройку по ценам застройщика. Работаю с военной ипотекой, субсидиями и воинскими сертификатами.

Звоните или пишите 89263689483@mail.ru Елена

Форум: Дом
Всего: 20 896 тем
Новые темы за все время: 18 845 тем
Популярные темы за все время: 11 081 тема