Гость
Статьи
Ипотека, кто …

Ипотека, кто сталкивался?

Хотим с мужем взять ипотеку, точнее не хотим, но по другому нам не купить квартиру. Живем мы в небольшом городе, но цены здесь не маленькие. У нас есть первоначальный взнос. Вот возьмем мы эту квартиру в ипотеку( кстати двушку), переедем туда, а где взять бытовую технику и мебель я просто не представляю. Там где мы сейчас живем, не все наше. Наша только стиралка, стенка, телег, диван и мелкая бытовая техника. Моя мама мне говорит со временем наживете. Дак когда же? через 10 лет? У нас будет хватать денег только на то что бы оплатить ипотеку, коммуналку, на еду. Мы просто не сможем с этой ипотекой купить плиту, холодильник, и прочую технику и мебель. Вот сижу и думаю, где готовить и продукты хранить, наверно готовить на плитке, а хранить продукты на балконе. И я не думаю что через пол года допустим наше финансовое положение улучшиться. Вот такие мысли вслух. Подскажите, молодые семьи, кто сталкивался с ипотекой, расскажите как живете? Может у кого похожая ситуация с техникой и мебелью была?

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не было похожей ситуации, сначала надо накопить на все, в вашем случае или кредит брать, ибо жить без холодильника бред

ГостьЯ
#2

чудеса случаются. На Авите иногда отдают за самовывоз

Гость
#3

Вся эта мебель и техника стоят мизер по сравнению с ипотекой. Даже после падения рубля. 3 года назад на холодильник, телевизор, кровать, диван, стол, стулья и всякую мелочь ушло менее 100 000. При стоимости квартиры 10 300 000.

Баба Ира
#4

Вы же накопили первоначальный взнос, сделайте тоже самое, но на технику (хотя бы пару месяцев), пока ищете/оформляете.

Автор
#5

Первоначальный взнос у меня уже был давно, я его специально на квартиру оставила. Мы бы столько не накопили. Так что за пару месяцев мы не сможем накопить на все это, да даже и за год не сможем, что уж тут говорить.

Гость
#6

мы брали в прошлом году ипотеку, был хороший первоначальный взнос, нужно было взять миллион, но подумали, что нужно сделать ремонт, а накопить нужно на него не мало, поэтому взяли в банке не миллион, а миллион четыреста.мебель забрали старую, плиту, холодильник купили. думали будем копить еще и на хорошую мебель, а сейчас с маленьким ребенком, решили, что пока лучше больше отдавать банку и погасить ипотеку намного раньше. так что просто возьмите в банке чуть больше денег и все

Гость
#7
Автор

а где взять бытовую технику и мебель я просто не представляю

Дайте объявление "приму в дар (список нужного)-самовывоз." Или смотрите б\у по низким ценам. Иногда люди выкидывают почти новьё, потому что ставить более новое некуда.

Гость
#8

ну если у вас так туго с деньгами, то может не рисковать пока? если вы за год не сможете купить холодильник и плиту, то какая ипотека может быть?

Гость
#9

Я вот что не пойму. У вас, очевидно, сумма официально подтвержденного дохода- очень мала. И вам ДАЮТ ипотеку???

Гость
#10

Так купите пока мебель-технику не новое, а с рук, от этого еще никто не умирал. А вот брать ипотеку надо, пока молодые, иначе всю жизнь будете по углам скитаться. Ни гвоздь прибить, ни мебель передвинуть без хозяйского разрешения - это что за жизнь. Да и квартиру со временем обставите, было бы желание.

Автор
#11

Я вас поздравляю с тем, что на вашу ежемесячную зарплату можно купить и то и другое и ипотеку заплатить и коммуналку и покушать купить. Мы себе позволить не можем такого. В нашем городе наша зарплата считается средней.

Гость
#12

холодильник стоит ну тысяч 15, конфорка тысячу, за год не накопите? это что прикол какой то?, возьмите в кредит будите по 500 рублей в месяц отдавать или это тоже не подъемные деньги? как вы за ипотеку собрались платить?

Гость
#13

Может однушку взять?

Автор
#14
Гость

холодильник стоит ну тысяч 15, конфорка тысячу, за год не накопите? это что прикол какой то?, возьмите в кредит будите по 500 рублей в месяц отдавать или это тоже не подъемные деньги? как вы за ипотеку собрались платить?

Читайте внимательнее, я не только про холодильник и плиту, но и прочую фигню такую как стол, стулья, ведь квартира пустая будет.

Баба Ира
#15
Автор

Первоначальный взнос у меня уже был давно, я его специально на квартиру оставила. Мы бы столько не накопили. Так что за пару месяцев мы не сможем накопить на все это, да даже и за год не сможем, что уж тут говорить.

Ваше наследство что ли? А в дальнейшей платёжеспособности Вы уверены?

Автор
#16
Баба Ира

Ваше наследство что ли? А в дальнейшей платёжеспособности Вы уверены?

Да, мы сможем платить ипотеку, коммуналку и еда и по мелочи.

Гость
#17
Автор

Читайте внимательнее, я не только про холодильник и плиту, но и прочую фигню такую как стол, стулья, ведь квартира пустая будет.

вы уж совсем не уходите"" табуретка 300 рублей, стол 2 тысячи дешевый, как нибудь купите, если такие проблемы и никаких гарантий зачем вам вкладываться в двушку? к тому же пишите что ждете увеличения дохода, а по вашим словам вы хотите все, но ничего не можете себе позволить

Гость
#18

мой 6 пост проигнорили, а там совет из жизни!

#19

если будет оставаться только на коммуналку и еду, и никаких перспектив не маячит, то не надо брать ипотеку. Это будет кабала, а не ипотека. Либо брать более дешевую квартиру.

Автор
#20
Гость

мой 6 пост проигнорили, а там совет из жизни!

Я все прочитала, как реальный выход кстати.

Димыч
#21

Холодильник нужно обязательно купить. Без него жить чрезвычайно неудобно. Особенно летом.

Кухню сами сделаете. Фасады для начала не покупайте, а ДСП на каркасы стоит копейки. Покупаете сразу с распилом в ваши размеры и заделкой кромок. Дальше берете 4 угловые струбцины, дрель и вперед на конфирмат собирать. Дрель подойдет самая дешевая - в пределах 1000р. Всего с инструментом кухня максимум в 10т.р. обойдется. Фасады потом купите, как с деньгами станет лучше. А можно их временно тоже из ДСП сделать.

Столешница - лист фанеры, на него любую плитку положить. Дешево (ну это смотря какую плитку выбрать) и очень практично.

Вместо шкафов - стеллажи из струганой доски. Можно было бы купить в Леруа или икее - они там такие дешевые, что нет смысла самому с изготовлением заморачиваться. Но если до леруа и икеи далеко ехать - можно и самим сделать.

Кровать вообще не нужна - только матрас.

Стол - аналогично столешнице.

Стулья в икее есть удобные и дешевые. Но если икеи нет - ищите б\у или парой лавок замените (хороший стул самому хрен сделаешь).

А вообще многие тут правильно пишут - главное, это ваша способность платить ипотеку при таком экстремальном бюджете. Я считаю, что в таких условиях ипотеку брать нельзя. Обязательный платеж должен быть необременительным. К слову, я думаю, что ее вам и не дадут при таком бюджетном экстремизме.

Гость
#22

технику не отдают бесплатно, но вот шкафы, кресла, табуретки старые стенки очень часто смотрите авито или подобные сайты

Гость
#23

У вас есть первый взнос на ипотеку. Вы планируете платить ипотеку в какой сумме ежемесячно? Вам люди предлагают предполагаемый взнос ( или за несколько месяцев) за ипотеку собрать и купить необходимое.
У автора по ходу в математикой проблемы)

Гость
#24

У нас был выбор, либо хрущевка, но без всяких кредитов, либо хорошая новая, но с кредитом. Как я рада, что не связалась с кредитом. На работе вообще сейчас ахтунг - задержки выплат и вообще..Но все же есть у нас кое- какие сбережения, надеюсь расширить квартирку. Главное, зп бы платили!

гость из Подмосковья
#25

Автор, я бы на вашем месте так не рисковала. Если у вас и впрямь будут оставаться деньги только на коммуналку и еду, то при малейшем форс мажоре или задержке зарплаты у вас будут огромные проблемы. Да и вы же в конце-концов не можете гарантировать, что за всё время выплат по ипотеке у вас не заболят зубы, что ни вас, ни мужа не уволят с работы... Если поступать по уму, то вам бы ещё накопить сумму, которую хватило бы на 5-6 ипотечных платежей и отправить эту сумму в НЗ. Только так можно ввязываться в такую кабалу.

Гость
#26

холодильник щас не обязательно - зима наступила - можно продукты хранить между окнами.

Спать можно на полу - матраса хватит.

Стол-стулья-шкаф - посмотрите на авито. Мы с мужем в прошлом году на авито купили отличный шкаф на веранду - четырестворчатый, дверцы сами не открываются (бывают такие старые - дверцы уже не держатся) - всего за 500 рублей!! Прям даже жалко его было на веранду ставить )

Гость
#27

Достали уже нытьем на тему "ах, без ипотеки как же мы купим жилье?!"

Возьмите калькулятор в руки да посчитайте, что выгоднее - снимать жилье и копить или выплачивать ипотеку со всеми процентами. При любых раскладах и суммах снимать и копить выгоднее. Даже с учетом динамики цен на жилье, да. Даже если гасить ипотеку досрочно

Нет калькулятора - раскиньте мозгами, если в сделке участвуют трое (покупатель, продавец и банк), продавец не в убытке, а банк с выгодой - то кто же тот лox, кто оплатит банку его выгоду?

Гость
#28
Гость

Достали уже нытьем на тему "ах, без ипотеки как же мы купим жилье?!"Возьмите калькулятор в руки да посчитайте, что выгоднее - снимать жилье и копить или выплачивать ипотеку со всеми процентами. При любых раскладах и суммах снимать и копить выгоднее. Даже с учетом динамики цен на жилье, да. Даже если гасить ипотеку досрочноНет калькулятора - раскиньте мозгами, если в сделке участвуют трое (покупатель, продавец и банк), продавец не в убытке, а банк с выгодой - то кто же тот лox, кто оплатит банку его выгоду?

ага - а на пенсии как платить за съем? Вы по среднему размеру пенсии подсчет сделайте. Дypь какую-то советуете. Свое - есть свое. Со съема тебя в любой момент попрут, цену задерут. И ищи новое жилье - только отдавай две а то и три (!!) платы за съем сразу!

Татьяна
#29
Гость

Дайте объявление "приму в дар (список нужного)-самовывоз." Или смотрите б\у по низким ценам. Иногда люди выкидывают почти новьё, потому что ставить более новое некуда.

бред. смотрела на Авто стиралку. Это ужас. Еле рабочую - подтекает, останавливается, вы выжимает по 5 тысяч продают.
Вообще не работающие - по 3 (типо на запчасти или отремонтируйте)
Кошмар просто.
Кто это покупать будет?

#30

Прошла через это. 3 года жили без ремонта, 5 лет без шкафов. Все что зарабатывали отдавали, чтобы досрочно погасить. Ура!! Уже 2 года без ипотеки!!!

Гость
#31

Не думаю, что вам дадут ипотеку при таком доходе. Платеж не должен превышать 30% дохода.

Гость
#32
Гость

ага - а на пенсии как платить за съем? Вы по среднему размеру пенсии подсчет сделайте. Дypь какую-то советуете. Свое - есть свое. Со съема тебя в любой момент попрут, цену задерут. И ищи новое жилье - только отдавай две а то и три (!!) платы за съем сразу!

Внимательнее читайте, снимать и копить на квартиру (без ипотеки) выгоднее.К старости накопите. Не дурь, а разрыв шаблона)

Гость
#33

да, вы не сможете купить всю необходимую технику, по крайней мере так быстро как вам бы хотелось. придется потерпеть неудобства. своё жилье того стоит.

Гость
#34
Автор

Хотим с мужем взять ипотеку, точнее не хотим, но по другому нам не купить квартиру. технику и мебель я просто не представляю. [...] У нас будет хватать денег только на то что бы оплатить ипотеку, коммуналку, на еду.

В Вашем случае ипотеку брать нельзя: слишком велика вероятность вашего дефолта. Следует учитывать риски потери источника дохода (работы), роста цен на потребительские товары и т. д.

гость из Подмосковья
#35
Гость

Внимательнее читайте, снимать и копить на квартиру (без ипотеки) выгоднее.К старости накопите. Не дурь, а разрыв шаблона)

Интересное, однако, предложение. Допустим, после оплаты съёмного жилья, остаётся только 20 тыс, которые можно отложить. В год 240 тыс. 10 лет- 2 млн 400тыс, 20 лет - 4 млн 800 тыс - это как раз цена неплохой однушки в ближнем Подмосковье. Но НЕТ гарантий, что через 20 лет она будет столько стоить (20 лет назад была совершенно другая цена). Так что совет снимать и копить подходит только тем, кто копить даже в условиях съёма может довольно крупными суммами. Не думаю, что автор относится к этой категории, если, по её словам, после оплаты ипотеки деньги останутся только на оплату коммуналки и еду.

гость из Подмосковья
#36
Гость

В Вашем случае ипотеку брать нельзя: слишком велика вероятность вашего дефолта. Следует учитывать риски потери источника дохода (работы), роста цен на потребительские товары и т. д.

Ну если почитать форум, то у некоторых выплаты по ипотеке чуть ли не 70-80% от дохода, правда, я в это не верю, но ведь люди пишут...

Гость
#37
гость из Подмосковья

Ну если почитать форум, то у некоторых выплаты по ипотеке чуть ли не 70-80% от дохода, правда, я в это не верю, но ведь люди пишут...

Если у них доход по 500 000 руб. в месяц, то на жизнь остаётся 100 000 руб. - жить можно, и даже бытовую технику купить тоже можно. Автор явно не из таких.

Гость
#38

Гость 6, Вы брали, наверное, не ипотеку, а кредит на любые цели? Ипотеку выдают ровно в сумме, требующейся по договору на оплату жилья за вычетом первого взноса. Причём эти деньги заемщику вообще в распоряжение не попадают, банк перечисляет их напрямую продавцу квартиры. При кредитах наличными, конечно, можно самим решать, на что потратить деньги, но тогда и сам кредит будет под более высокую ставку.
А вообще, присоединяюсь к многим отписавшимся, что в Вашей ситуации нельзя брать такую ипотеку. Если только искать более дешевый вариант, чтобы после выплаты ежемесячного взноса у вас оставалось хотя бы 50% дохода. Иначе недолго загнуться. Одежда нужна, лекарства вдруг, стиральный порошок тот же, и вообще всегда возникают какие-то внеплановые траты: то подарок надо, то поборы в подъезде - да много всего. Да и банк не даст при таких раскладах.

гость из Подмосковья
#39
Гость

Если у них доход по 500 000 руб. в месяц, то на жизнь остаётся 100 000 руб. - жить можно, и даже бытовую технику купить тоже можно. Автор явно не из таких.

Да я не таких имела в виду)) Со 100 тыс на жизнь особых проблем не будет. Я говорю о тех, кто пишет, что доход 40-45 тыс и ,типа, по 30 тыс по ипотеке платят6 а на 15 живут и ни в чём себе не отказывают. У меня такие вызывают удивление, но как я написала выше, я не верю в это.

Томка
#40

а летом как на балконе хранить?

Гость
#41

Конечно, главное это свои стены, остальное дело наживное. Своими руками можно что то сделать из мебели. Холодильник в рассрочку купить. Но беря ипотеку, очень надо все хорошо взвесить. Мы тоже взяли ипотеку в апреле 2014. А летом уже было понятно, что идёт кризис. А осенью я забеременела. То есть мы ещё остались на одну зарплату( урезанную из за кризиса существенно)В итоге, все пошло не по плану совершенно. Но ничего, выкручиваемся. Может правда выбрать квартиру попроще. Однушку.

Гость
#42
Автор

Хотим с мужем взять ипотеку, точнее не хотим, но по другому нам не купить квартиру. Живем мы в небольшом городе, но цены здесь не маленькие. У нас есть первоначальный взнос. Вот возьмем мы эту квартиру в ипотеку( кстати двушку), переедем туда, а где взять бытовую технику и мебель я просто не представляю. Там где мы сейчас живем, не все наше. Наша только стиралка, стенка, телег, диван и мелкая бытовая техника. Моя мама мне говорит со временем наживете. Дак когда же? через 10 лет? У нас будет хватать денег только на то что бы оплатить ипотеку, коммуналку, на еду. Мы просто не сможем с этой ипотекой купить плиту, холодильник, и прочую технику и мебель. Вот сижу и думаю, где готовить и продукты хранить, наверно готовить на плитке, а хранить продукты на балконе. И я не думаю что через пол года допустим наше финансовое положение улучшиться. Вот такие мысли вслух. Подскажите, молодые семьи, кто сталкивался с ипотекой, расскажите как живете? Может у кого похожая ситуация с техникой и мебелью была?

в рассрочку, конечно таких денег сразу нет.

Белочка
#43

Может деньги в банк пока под проценты положить на годик да и еще подкопить .Если выгодно купить сейчас может квартиру пока поздавать .Некоторые предпочитают снимать пустую квартиру.Конечно это дешевле но хоть что то.

Гость
#44
Гость

Достали уже нытьем на тему "ах, без ипотеки как же мы купим жилье?!"Возьмите калькулятор в руки да посчитайте, что выгоднее - снимать жилье и копить или выплачивать ипотеку со всеми процентами. При любых раскладах и суммах снимать и копить выгоднее. Даже с учетом динамики цен на жилье, да. Даже если гасить ипотеку досрочноНет калькулятора - раскиньте мозгами, если в сделке участвуют трое (покупатель, продавец и банк), продавец не в убытке, а банк с выгодой - то кто же тот лox, кто оплатит банку его выгоду?

не берите ипотеку! кто ж вам навязывает?? а люди хотят может квартиру свою обустроить, ребенку комнату сделать.

Гость
#45
Гость

Конечно, главное это свои стены, остальное дело наживное. Своими руками можно что то сделать из мебели. Холодильник в рассрочку купить. Но беря ипотеку, очень надо все хорошо взвесить. Мы тоже взяли ипотеку в апреле 2014. А летом уже было понятно, что идёт кризис. А осенью я забеременела. То есть мы ещё остались на одну зарплату( урезанную из за кризиса существенно)В итоге, все пошло не по плану совершенно. Но ничего, выкручиваемся. Может правда выбрать квартиру попроще. Однушку.

+10000000

Гость
#46
гость из Подмосковья

Интересное, однако, предложение. Допустим, после оплаты съёмного жилья, остаётся только 20 тыс, которые можно отложить. В год 240 тыс. 10 лет- 2 млн 400тыс, 20 лет - 4 млн 800 тыс - это как раз цена неплохой однушки в ближнем Подмосковье. Но НЕТ гарантий, что через 20 лет она будет столько стоить (20 лет назад была совершенно другая цена). Так что совет снимать и копить подходит только тем, кто копить даже в условиях съёма может довольно крупными суммами. Не думаю, что автор относится к этой категории, если, по её словам, после оплаты ипотеки деньги останутся только на оплату коммуналки и еду.

Вы не учли, что накопленные деньги нужно отдавать в банк под проценты

ира
#47

Может быть ещё подкопить или бу купить, или бывает, кто просто так отдаёт. В каком вы городе живёте, а то у меня много есть что отдать. Вообще, когда мы въехали в свой дом, нам много чего на новоселье подарили, может и вас так будет или родители могут помочь

Гость
#48
Гость

ага - а на пенсии как платить за съем? Вы по среднему размеру пенсии подсчет сделайте. Дypь какую-то советуете. Свое - есть свое. Со съема тебя в любой момент попрут, цену задерут. И ищи новое жилье - только отдавай две а то и три (!!) платы за съем сразу!

А как на пенсии платить ипотеку?

Дурь вы пишите. Если ипотеку успеваешь до пенсии выплатить - то и накопить успеешь еще раньше. Не успеваешь накопить - значит и с ипотекой не успел.

Попрут со съема - ну ок, заплатишь 1 сумму в карман агенту (залог не считается, так как он либо возвращается либо вы доживаете за счёт него) - зато коммуналку платите по счетчикам, за отопление и содержание не платите - а год коммуналки компенсирует комиссию агенту.

Ну мозгов нет - считай калека. Если нравится ежемесячно платить дяде банкиру грубо говоря 100 тысяч одних только процентов и 50 основного долга, процентов, а 40 тысяч "чужому дяде за аренду" и 110 откладывать на счёт не нравится - продолжайте тупить.

Без лoxa жизнь плоха

Гость
#49
Гость

А как на пенсии платить ипотеку?Дурь вы пишите. Если ипотеку успеваешь до пенсии выплатить - то и накопить успеешь еще раньше. Не успеваешь накопить - значит и с ипотекой не успел.Попрут со съема - ну ок, заплатишь 1 сумму в карман агенту (залог не считается, так как он либо возвращается либо вы доживаете за счёт него) - зато коммуналку платите по счетчикам, за отопление и содержание не платите - а год коммуналки компенсирует комиссию агенту.Ну мозгов нет - считай калека. Если нравится ежемесячно платить дяде банкиру грубо говоря 100 тысяч одних только процентов и 50 основного долга, процентов, а 40 тысяч "чужому дяде за аренду" и 110 откладывать на счёт не нравится - продолжайте тупить.Без лoxa жизнь плоха

у вас осеннее обострение или так туго с юмором?
возможно, тема квартиры так больна и недоступна, что только и остаётся, что троллить на вумане
в любом случае, вы жалки.

Гость
#50
Гость

не берите ипотеку! кто ж вам навязывает?? а люди хотят может квартиру свою обустроить, ребенку комнату сделать.

Тогда пускай не ноют. За хотелки платить надо.

Если человек из двух способов выбирает заведомо менее разумный и более накладный, потому что "я так хочу", он не вправе расчитывать ни на сочувствие, ни на поддержку окружающих.

Тот, кто реально нуждается, свои хотелки засовывает подальше и делает так, как разумнее