Гость
Статьи
Ну что же мне делать с …

Ну что же мне делать с этой кв?? :((( ПОМОГИТЕ правильно поступить!

Добрый день нужна ваше помощь,так подсказать больше некому. Сразу хочу вопрос решающий задать.Могу ли я продать квартиру,если она не приватиз., а я ее как бы арендую у гос-ва?Или лучше приватизировать,потом продать?
Ситуация такая:Я жила в городе N,там от родителей осталась комната в общаге(25 м,своя кухня и туалет),за нее дадут не больше 700тр,если продавать. сейчас я ее сдаю,но ничего не получаю,т.к. парень платит за ком.услуги и +ремонт там делает. Я сама живу теперь в МО с отчимом,там регистрация,так вот. я хочу продать там комнату и вложить деньги под % года на 3,может чуть больше и купить уже тут хоть однокомн. кв.(на это время договорилась бы с отчимом и к нему прописалась,отношения отличные с ним)
Вопрос:вы бы так сделали? Или почему вы бы так НЕ сделали,а как тогда?Я б и сейчас так потупила и взяла кредит,но у меня маленькая за+универ оплачиваю. Еще оч боюсь что за эти 3 года могут и деньги поменяться и все что угодно...А если приватизировать.,то, я слышала,продавать 3 года нельзя квартиру
Что же делать?

АВТОР
33 ответа
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Так у вас квартира или комната? Продать неприватизированную площадь нельзя.

33
#2

чушь про 3 года приватизируйте, как можно продать не приватизированное жилье

Sin
#3

неприватизированное жильё продать нельзя :)

АВТОР
#4

комната.просто сократила так))

значит надо срочно приватизировать. ок. а потом что тогда делать?

АВТОР
#5

просто я думала можно если как то переписать ее

#6

Нельзя продать что тебе не принадлежит.Надо приватизировать.

Продать можешь сразу.Вопрос с арендой,не простой вопрос ,ремонт

особенно обычный не сильно прибавляет в цене.И смысла в продаже пока не вижу так как квартиры дорожают быстрее ставки в банке.

Света
#7

Как можно приватизировать комнату в ОБЩАГЕ? Кто это вам, интересно, позволит сделать?

#8

Да кстати что за общага.Муниципальная или у предприятия на балансе?

Гость
#9

автор, когда приватизируете сможете продать, но времени мало осталось у вас.скоро приватизация закакнчивается.потом нанимаете юриста и продаете. только так

АВТОР
#10

7 приватизируют,уж поверьте. некоторые соседи уже это сделали.может этот дом просто вывели из ранга общаги, т.к. ничего общего нет и никогда не было,ни кухни одной на всех,ни ванн/туалетов. каждая комната как отдельная квартира,только маленькая.

Ну что же делать с ней после приватизации? я могу на 3 года деньги в банк вложить,потом взять их+ипотеку оформить или еще что то,только вот боюсь

АВТОР
#11

да,я знаю что заканчивается. если делать,то могу обратиться в аг-во недвиж. и мне все сделают за 2 недели и 12 тыс.

АВТОР
#12

я не знаю какая она но приват. можно!

Трррам
#13

После приватизации лучше подождать 3 года, в противном случае от суммы продажи вы должны отстегнуть гос-ву 13% от стоимости комнаты (НДФЛ)

ВЛ
#14

Автор Вам нужно сначала точно узнать статус вашей комнаты в общаге. Лучше в администрации города, ну или хотя бы у соседей. Если соседи приватизировали, то скорее всего в этом есть смысл, наверное и вам стоит так сделать. А потом уже решите, стоит продавать или нет. 12000 по мне жалко отдавать за то, что можно сделать бесплатно и без особых проблем, но вам лучше знать. Продать неприватизированную комнату в общаге точно нельзя, это однозначно.

Трррам
#15

Я бы на вашем месте приватизировала жилье,и стала бы ее сдавать хоть (парня неплатежеспособного из квартиры турнуть),у вас будет и недвижимость своя (+ не придется НДФЛ платить)и будет хоть какой-то доход ежемесячно, а продавать сейчас и покупать через 3 года в нашем государстве очень опасно, неизвестно что через год будет, а тут три...

Дамочка
#16

На сегодняшний день лучшее вложение денег - это недвижимость.

Она действительно дорожает быстрее, чем % в банке.

А приватизировать нужно срочно. Если займетесь сами раза в 4 выйдет дешевле, чем через агентство. Там ничего сложного нет.

брюнетка
#17

Автор,я хорошо поняла вашу мысль.и вот что порекомендую (как бы поступила я),тут плюсы как за так и против.Сейчас в связи с кризисом продавать недвижимость не выгодно,во-первых потому,что она обесценилась (а тем более в городе N)во-вторых если сразу не вкладывать деньги в имущество,то они просто напросто могут сгореть,будь то гос.банк или коммерческий,опять же,кризис только начался,и ни кто не знает,что там будет через месяц другой.В третьих...сейчас у вас с отчимом хорошие "прекрасные отношения",а завтра он пошлет вас куда подальше.Нельзя рассчитывать в наше время а)на государство б)на банк в)на родственников,рассчитывайте только на себя и свои силы.Теперь о плюсах,если действительно не будет инфляции,дефолта(как в 90),отношения с отчимом будут все лучше и лучше,и банк даст вам не только 3 процента на 700 тысяч,а например 10...ведь вы хотите положить средства более чем на 3 года.То конечно.Через 4-5 лет вы купите квартиру в МО.Ну а там кто знает может и в Москве.И еще.Не приватизированное "имущество" продать нельзя.сейчас вышел закон,можно только обменять в гос.учреждении на площадь равную вашей площади.Я бы Вам от себя дала совет автор,пока не торопится,подождите хотя бы до и июня 2010,а там решите.и последнее,насколько я заметила...Вы совсем не грамотны в таких вопросах.постарайтесь найти добросовестного риэлтора.дабы не быть обманутой,и читайте все что подписываете!

реалист
#18

если продавать, то надо сразу брать ипотеку, не стОит рассчитывать на банковский процент, жильё дорожает куда быстрее.

уже пора что-то делать
#19

прикол с 3 годами в том, что при продаже раньшн 3-х лет - придется платить подоходный налог, если квартира в собственн-ти более 3-х лет, то ничего не придется платить.

#20

налог платится с суммы, превышающей 1 милион рублей.

АВТОР
#21

Спасибо. поняла вас. продавать не буду.подержу,а там видно будет.

приватизировать не могу сама,т.к. это очень все замороченно,а у меня тут работа,учеба. не могу уехать и таскаться с этими бумажками.проще заплатить.

Брюнетка вам огромное спасибо за такой развернутый ответ!

авеню
#22

6 это что за мужчинка новый - кто такой?

Миледи
#23

Дамы, мне что то непонятен ход ваших мыслей.

у нее например 700 000р.

даже если она на 5 лет их положит под 10% годовых , то уж точно в итоге не получится 3 500 000 ( средняя цена однокомнатной квартиры).

что то вы путаете и обнадеживаете зря.

Гость
#24

Я купила неприватизированную квартиру. Того кто там был прописан выписали, меня вписали. Потом на себя уже оформляла приватизацию. Конечно афера, конечно риск. Никаких нотариусов. Деньги на лквочке передала и все. Зато рискнула не зря. Все обошлось. Денег на срочную приватизацию не было, а проживающему там человеку было все пофиг. Он тем более тратиться не хотел

АВТОР
#25

Миледи,конечно,если говорить об однушке в новостройк в москве,но если это однушка вторичка в МО,то может хватить. и естессно у меня не 3,5 лямов,но какиеникакие былиб. меня уже отговорили и продавать я ее не буду:)

Миледи
#26

Милая Автор, я живу в ближайшем Подмосковье ( 20 км от Мкад)

вторичка именно столько и стоит)

Вторичка всегда дороже новостройки.

АВТОР
#27

ДА?))надо посмотреть,я живу примерно так же и даже чуток ближе))но всегда думала что новостройки дороже. спасибо,гляну

Ольха
#28
АВТОР

ДА?))надо посмотреть,я живу примерно так же и даже чуток ближе))но всегда думала что новостройки дороже. спасибо,гляну

Мы сейчас активно занимаемся этим вопросом. Так вот купить однокомнатную квартиру в МО ( в пределах 20 км от мкад) минимум надо 2,5 млн, в новостройке тоже приблизительно столько. На самом деле даже где-то 3-3,5 млн. Ни о каких полутора-двух миллионах речь вообще не идёт.

Ольха
#29

На протяжении двух месяцев обзваниваю агентства и просматриваю объявления, убитые однушки не менее 2,6-2,7 , и это метраж общей площади 25-29 м, жилая и того меньше.

Муся
#30
Трррам

Я бы на вашем месте приватизировала жилье,и стала бы ее сдавать хоть (парня неплатежеспособного из квартиры турнуть),у вас будет и недвижимость своя (+ не придется НДФЛ платить)и будет хоть какой-то доход ежемесячно, а продавать сейчас и покупать через 3 года в нашем государстве очень опасно, неизвестно что через год будет, а тут три...

+100000

приватизировать комнату в общаге можно.

АВТОР
#31

всем большое спасибо! и что б я без вас делала:))

Катя
#32

Внимание, люди! не попадитесь на обман риелторского агентства "Лига" в городе Челябинск!

мало того что продают квартиры по году, так если вы вдруг захотите отказаться от их услуг, то начинают прибегать ко всяким хитростям и уловкам, лишь бы не возвращать ваши деньги - залог за продажу квартиры, которая так и не состоялась.

директор - Неклюдова Елена Вячеславовна - черный риелтор, находится в общеросийском списке мошенников, не советую с ними работать!

На сайте своем сами себе понаписали положительных отзывов.

Мошенники - Челябинск риелторское агентство недвижимости Лига - обманывают, вымагают деньги.

Много кинутых людей не могут вернуть свои деньги обратно!

Калигула
#33

1. Приватизируйте

2. Сдавайте и получайте прибыль, храня её например в евро или золоте в банке. Думаю за те же 3 года сума от сдачи будет куда больше чем даже 20 процентов годовых. ))) Всего хорошего.

Форум: Дом
Всего: 20 638 тем
Новые темы за все время: 18 594 темы
Популярные темы за все время: 10 980 тем