Гость
Статьи
Кто покупал квартиру …

Кто покупал квартиру на вторичке? Вопрос!!

У нас с мужем есть некоторая сумма на покупку двушки, будем покупать в ближайшие полгода (не ипотека). Сейчас мониторим рынок, сами и с агентами. У меня паранойя, помогите.
Как узнать все о владельце нашего будущего жилья? Частные детективы? Разведка? Как узнать, не снесут ли дом из-за того, что Лужков не давал добро на его постройку лет 30 назад? А вдруг в этой квартире был прописан человек, который, например, сидит в тюрьме и неожиданно выйдет и будет претендовать на собственность?
Главная задача - не облажаться, ибо я беременна и бомжами остаться теперь втройне не хочется. Расскажите, что ещё проверить. Скорее всего сделку будем делать через «Миан», который делает бесплатное страхование титула (защиту права собственности), то есть по сути это означает, что жилье «чистое», проверенное — не будут же они страховать сомнительную вторичку?
Это самая крупная покупка в нашей жизни, расскажите о своем опыте!

40 ответов
Последний — Перейти
#1

Лучше всего о хозяевах расскажут соседи )))).

Гость
#2

В стране, где я живу, этим занимаются люди, которые грубо говоря посредники-советники(не знаю русского аналога слову), подписывают договор между продавцом-покупателем. В их обязанности входит проверить недвижимость на "чистоту". Узнайте, может в России этим занимаются адвокаты.

яна
#3

сходи с подарком в домоуправление. У них есть книга, в которой есть все прописанные и выписанные с самого начала.

Ленуся
#4

У нас знакомая работала в регистрационной палате... она всю информацию по квартире дала...

Гость
#5

У нас риэлтор всё проверял, по своим каким-то каналам. Ну, правда, сам риэлтор уже "проверенный" - не первый раз помогает покупать вторичку. :)

Инга
#6

мы тоже риелторами пользовались...Сами бы никогда не проверили. На одной квартире, которую мы хотели покупать, оказалось, был без вести пропавший...

Полина
#7

на это сущетвуют риэлторы, не отказывайтесь от их услуг, ибо "скупой платит дважды".

чувак
#8
яна

сходи с подарком в домоуправление. У них есть книга, в которой есть все прописанные и выписанные с самого начала.

справка архивная форма9 ,берется хозяином квартиры абсолютно бесплатно.

Гость
#9
Ленуся

У нас знакомая работала в регистрационной палате... она всю информацию по квартире дала...

Информацию может получить ЛЮБОЙ человек, даже если у него в регпалате нет знакомых)))))))).

Fly
#10

"Частные детективы? Разведка?"

Нормального риэлтора будет вполне достаточно :)

Договаривайтесь о том, что сделку до получения вами свидетельства на право собственности ведет риэлтор. Все эти выписки из домоуправления, справки и прочее входят в пакет документов для регистрации права - пусть риэлтор их получает и проверяет.

Гость
#11
яна

сходи с подарком в домоуправление. У них есть книга, в которой есть все прописанные и выписанные с самого начала.

Никакого подарка не нужно никому нести. Владелец квартиры по просьбе покупателя получает АРХИВНУЮ справку, где ДОЛЖНО БЫТЬ указано, кто был зарегистрирован в квартире с самого начала ее эксплуатации. Справка о зарегистрированных на данный момент, которую очень любят выдавать в жэке, не нужна.

Fly
#12

Ленуся

У нас знакомая работала в регистрационной палате... она всю информацию по квартире дала...

Информацию может получить ЛЮБОЙ человек, даже если у него в регпалате нет знакомых)))))))).

Может, только это будет дольше и сложнее.

Особенно если рассматриваете несколько вариантов (а при вторичке так обычно и бывает)

Гость
#13

Сведения посторонним (покупатель, например) не выдаются.

Гость
#14
Гость

У нас риэлтор всё проверял, по своим каким-то каналам. Ну, правда, сам риэлтор уже "проверенный" - не первый раз помогает покупать вторичку. :)

Что за мутные схемы.... риелтор к документам отношения не имеет и ни за что не отвечает, кроме поиска квартиры.

Гость
#15
Fly

Ленуся

У нас знакомая работала в регистрационной палате... она всю информацию по квартире дала...

Информацию может получить ЛЮБОЙ человек, даже если у него в регпалате нет знакомых)))))))).Может, только это будет дольше и сложнее.

Особенно если рассматриваете несколько вариантов (а при вторичке так обычно и бывает)

На следующий деть после оформления. Но зато достовернее.

Гость
#16
Fly

"Частные детективы? Разведка?"



Нормального риэлтора будет вполне достаточно :)

Договаривайтесь о том, что сделку до получения вами свидетельства на право собственности ведет риэлтор. Все эти выписки из домоуправления, справки и прочее входят в пакет документов для регистрации права - пусть риэлтор их получает и проверяет.

Риелтор отвечает ТОЛЬКО за поиск квартиры. Может, имея доверенность, сдать документы в регпалату или получить справки, а юридическое обеспечение (проверка), так же как и составление договора купли-продажи, - не его обязанность.

Наталья
#17

Автор, мы так же как и вы, покупали вторичку сами, без всяких посредников, риелторов тоже не нанимали, денег лишних не было, да и доверия у меня к ним нет. Владелец должен предоставить вам документы, подтверждающие его права на квартиру, вы должны их проверить в регистрационной палате. Сделаете там запрос и вам выдадут справку- кто владеет квартирой, имеются ли отчуждения, не в залоге ли она.

Насчёт сноса- говорят есть сайт мосархитектура, там есть сведения (если вы в Москве).

Гость
#18

Автор, много разных обстоятельств, которые нужно учитывать. А для этого нужно знать, какие именно могут приключиться. Например, жилье, которое продают наследники. Без ЮРИСТА (не путать с риелтором!) можно наделать глупостей. Если квартира построена давно, в регпалате справку взять нельзя. Только в БТИ. Эту справку выдают только владельцу квартиры, поэтому при получении этой справки нужно присутствовать покупателю, чтобы видеть, что она действительно оформлена в БТИ, читать внимательно какой адрес квартиры указан, кто владелец (попросите паспорт владельца для ознакомления, а не верьте на слово). Читайте внимательно описание квартиры и сравнивайте с тем, что вы видели. Даже если будете оформлять через агенство, нужно внимательно читать содержание полученных по квартире документов и договор купли.

И безопаснее выбрать агенство, работающее на рынке недвижимости давно. (Я не риелтор и не сотрудник агенства).

Fly
#19

Fly

"Частные детективы? Разведка?" Нормального риэлтора будет вполне достаточно :) Договаривайтесь о том, что сделку до получения вами свидетельства на право собственности ведет риэлтор. Все эти выписки из домоуправления, справки и прочее входят в пакет документов для регистрации права - пусть риэлтор их получает и проверяет.

Риелтор отвечает ТОЛЬКО за поиск квартиры. Может, имея доверенность, сдать документы в регпалату или получить справки, а юридическое обеспечение (проверка), так же как и составление договора купли-продажи, - не его обязанность.

Во-первых, большая часть этих справок как раз и подтверждает "чистоту" квартиры. Те же выписки из домовой книги, разрешения из органов опеки (если дети несовершеннолетние) и т.п. Иначе просто не зарегистрируют собственность.

Во-вторых, обязанности риэлтора определяются договором с этим самым риэлтором. Если там прописан тольно подбор квартиры - естественно он будет заниматься только подбором. Но включить туда же пункты о проверке, подготвке документов и т.п. ничего не мешает. Да, будет дороже. Но оно того, как правило, стоит.

Мне в последний раз риэлторы не только полностью "делали сделку", но и с ипотекой помогали, например.

Гость
#20

14, абстрактный риэлтор, может, ни за что и не отвечает - а этот конкретный знает, где брать нужные справки и со всеми документами разбирается сам, чем и ценен. :)

Гость
#21

14, для того, чтобы просто найти квартиру, вообще риэлтор не нужен - берёшь базу данных по продаже недвижимости, и вперёд. :)

Fly
#22

Автор, много разных обстоятельств, которые нужно учитывать. А для этого нужно знать, какие именно могут приключиться. Например, жилье, которое продают наследники. Без ЮРИСТА (не путать с риелтором!) можно наделать глупостей. Если квартира построена давно, в регпалате справку взять нельзя. Только в БТИ. Эту справку выдают только владельцу квартиры, поэтому при получении этой справки нужно присутствовать покупателю, чтобы видеть, что она действительно оформлена в БТИ, читать внимательно какой адрес квартиры указан, кто владелец (попросите паспорт владельца для ознакомления, а не верьте на слово). Читайте внимательно описание квартиры и сравнивайте с тем, что вы видели. Даже если будете оформлять через агенство, нужно внимательно читать содержание полученных по квартире документов и договор купли. И безопаснее выбрать агенство, работающее на рынке недвижимости давно. (Я не риелтор и не сотрудник агенства).

Если они "не в теме" - хоть обчитаются...

А в квартире будет перепланировка, не согласованная в БТИ, например. И толку-то, что они "будут стоять рядом", когда им выдадут бумажки?

Или свидетельство... Ну, будут там гр.-не Пупкин и Пупкина, которые собственно и продают квартиру и приватизировали ее на себя. Выглядеть совершенно "нормально" будет. А в домовой книге будет значится какая-нибудь Васькина, мама Пупкиной, пребывающая на длительном лечении и не полностью дееспособная. Которую господа пупкины запросто потом предъявят как "правообладательницу".

Fly
#23
Гость

14, для того, чтобы просто найти квартиру, вообще риэлтор не нужен - берёшь базу данных по продаже недвижимости, и вперёд. :)

Вы, видимо, не пробовали такой "вперед" :)

Поверьте мне, базы разные у риэлторов и "общеупотребительные". Возможно, сейчас ситуация и поменялась, но по крайней мере 4 года назад было именно так.

Как раз с этими "общеупотребительными" и велик шанс нарваться.

Гость
#24

23, мы разные смотрели квартиры - и те, которые находили сами по базе, и те, которые предлагал риэлтор. Какую в итоге купили, уже не помню - он просто проверял всё, что всерьёз заинтересовало.

Наталья
#25

Риелторы не отвечают за добросовестность владельца, не несут никакой ответственности. По сути они берут огромные деньги необоснованно.

Fly
#26
Гость

23, мы разные смотрели квартиры - и те, которые находили сами по базе, и те, которые предлагал риэлтор. Какую в итоге купили, уже не помню - он просто проверял всё, что всерьёз заинтересовало.

Так вот "серьезные" и "свежие" предложения - они как правило в риэлторских базах. Насколько знаю, базы эти еще и платные. Не скажу точно, что представляет собой система этих баз, но определенные "фильтры" точно есть. Например, давно висящие в "общих" базах предложения могут заранее быть помечены как "сомнительные", новые "перпективные" варианты могут появляться в общем доступе чуть позже (а иногда и не появляются, т.к. сразу "уходят") и т.п.

Еще нужно учитывать, что вторичка редко бывает "прямой двусторонней" сделкой. Как правило это "цепочка" - одну квартиру продают, чтобы сразу же купить другую, частенько и деньги передаются не "своему" продавцу, а тому, кто продает другую квартиру продавцу. И вот тут уж гораздо лучше, чтобы "отдувались" риэлторы.

Fly
#27
Наталья

Риелторы не отвечают за добросовестность владельца, не несут никакой ответственности. По сути они берут огромные деньги необоснованно.

Риэлторы "отвечают" за то, что они делали по договору с ними. Например, если это была регистрация сделки - то если сделки нет - не за что и платить риэлтору. Им это "не интересно" ровно так же как и клиентам.

Про "обоснованность" вопрос вообще спорный.

Если готовы платить за их деятельность - значит обоснованно?

#28

У нас страховая все проверяла

Наталья
#29

27,Сделку регистрирует не риелтор, а отдел гос. регистрации.

Гость
#30

26, спасибо за ликбез. :) Да я ж не спорю, что риэлторы - люди нужные и полезные, я просто ответила гостю под номером 14, который сказал, что задача риэлтора - исключительно подбор квартиры, и больше ничего.

Гость
#31

В Рег.палате можно получить справку о том,не "заложена" ли квартира,дают ее любому при предъявлении паспорта и уплаты госпошлины,у нас госпошлина за такую справку до нового года стоила 100 руб.Все законно.срок около 10 дней.

Тоня Коровяк
#32

Вот почему я и купила новостройку. А то нарисуется потом внучатый племянник третьего бывшего мужа сводной сестры.

Тем не менее, автору желаю удачи. Тоже четыре месяца мудохалась с покупкой, аж есть и спать перестал. Фух, тока щас в себя приходить начала.

Эва
#33

Некоторые специально брали ипотеку, чтобы банк все проверил-перепроверил, но сейчас такая ипотека, что без штанов можно остаться.

#34
Инга

мы тоже риелторами пользовались...Сами бы никогда не проверили. На одной квартире, которую мы хотели покупать, оказалось, был без вести пропавший...

Вот-вот. Это же невероятно, но в жизни все бывает!

#35
Тоня Коровяк

Вот почему я и купила новостройку. А то нарисуется потом внучатый племянник третьего бывшего мужа сводной сестры.

Тем не менее, автору желаю удачи. Тоже четыре месяца мудохалась с покупкой, аж есть и спать перестал. Фух, тока щас

в себя приходить начала.

Спасибо )) Надеюсь, я тоже так скажу когда-нибудь. После удачной покупки ))

гость
#36

а если квартира приватизирована на одного человека меяц назад, могут быть подводные камни? Вроде при приватизауии все проверяют

Гость
#37

36,посмотрите есть ли кто выписанный за последний ГОД. любители есть, чтобы типа меньше проблем при приватизации - повыписывать всех и приватизировать на одного. Вариант сомнительный и лучше отказаться.

В бане
#38
Odzhion

Лучше всего о хозяевах расскажут соседи )))).

хм, не всегда. я как-то квартиру смотрела, так 2 раза приезжала и хозяев так и не увидела. сосед квартиру показывал. меня это смутило. к счастью, сделка сорвалась.

В бане
#39

а новую никак? меня оч.смущают дети, имеющиеся в наличии у собственников квартир или являющиеся собственниками. по таким сделкам должна быть пройдена процедура опеки. даже если с органами опеки все хорошо, считать, что квартира "чистая" нельзя. т.к. детей их опекуны\родители обязаны прописать\ купить квартиру в том месте и определенной площади, о которых было заявлено попечительскиму органу. если, не дай бог, купят другой вариант, то те же самые родители этих детей подадут на опротестование сделки и вы останетесь у разбитого корыта, т.к. ваш договор купли\продажи будет признан недействительным по причине ущемления прав несовершеннолетних. ваша квартирка вернется прежним хозяевам, управы на которых вы не найдете. трюк старый и испытанный, попалось много народу.

#40

Спасибо за советы и информацию! )) Да, тут без сыщиков не обойтись! То есть, как я поняла, титульное страхование весьма нужная вещь?

Форум: Дом
Всего: 20 676 тем
Новые темы за все время: 18 629 тем
Популярные темы за все время: 10 995 тем