Гость
Статьи
Хочу снять квариру в …

Хочу снять квариру в Москве, где найти, на что обратить внимание

Подскажите где можно найти реальные объявления о сдаче квартир или комнат от хозяев, а не от агентств. На что обратить внимание, какие могут быть подвохи?

Ольга
38 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

От хозяев, это или знакомые или счастливый случай. Больше никак

Жули
#2

www.cian.ru

Мила
#3

да, даже если хозяин и даст напрямую объявление, то агенты его окучат на раз-два-три, сама проходила такое. ищите по знакомым.

2 циан - одни агенты, там даже объявление можно разместить только по платной подписке

3 вконтакте хорошая идея

можно попробывать порасклеивать объявления, у нас так на работе один товарищ сделал и снял квартиру у хозяев, без агенств.

есть еще www.mamadu.ru, там тоже бывают от хозяев предложения. но много и агентов

Жули
#4

4. не согласна. я искала там квартиру (на циан) год назад. и нашла хозяев. хотя согласна - агентов там в разы больше... и что касается подписки платной - тоже поспорю - на прошлой неделе уже сама размещала (по продаже) - все бесплатно. только зарегистировалась.. кстати еще из рук в руки можно посмотреть

Гость
#5

www.vseokvartire.ru

Эллен
#6

Люди! Расскажите о механизме аренды квартиры,если ты в этом деле полный ноль!

Вот к примеру циан,все о нем говорят,но я так понимаю, там и агенты и хозяева. Минус агентов в том,что они просят комиссионнку да?Но плюс наверное в том,что есть какая-то гарантия,что вас не выселят на следующий день,составление догвоора и тд?

Или я ошибаюсь?

какие подводные камни в аренде через хозяина напрямую и в чем главный минус агентства (кроме комиссионых)?

Ольга
#7

нашла объявления о сдаваемых комнатах в общежитии с душевой на каждую комнату. с охраной, вход по пропускам. 4000 в мес. развод?

Гость
#8

Агентство никак не гарантирует, как поведет себя хозяин.

Они подберут вам вариант, получат деньги , на этом их работа закончена.

Мы с мужем 8 лет снимали квартиры, от силы пара нормальных хозяев попалось. Первый раз снимали через агента, потом сами, просто расклеивали объявления на остановках в интересующем нас районе, писали - Посредникам не беспокоить, и хозяева звонили, находились сами.

Сейчас я сама сдаю квартиру, от агентов пришлось отбиваться даже с милицией как-то раз, поэтому сдаю только знакомым знакомых)

Гость
#9
Ольга

нашла объявления о сдаваемых комнатах в общежитии с душевой на каждую комнату. с охраной, вход по пропускам. 4000 в мес. развод?

Скорей всего да, комнаты в общежитиях так просто людям с улицы сдать нельзя, общаги принадлежат какому-то предприятию, и заселятся туда люди, работающие на этом предприятии через специальную комиссию.

Эллен
#10
Гость

Агентство никак не гарантирует, как поведет себя хозяин. Они подберут вам вариант, получат деньги , на этом их работа закончена. Мы с мужем 8 лет снимали квартиры, от силы пара нормальных хозяев попалось. Первый раз снимали через агента, потом сами, просто расклеивали объявления на остановках в интересующем нас районе, писали - Посредникам не беспокоить, и хозяева звонили, находились сами. Сейчас я сама сдаю квартиру, от агентов пришлось отбиваться даже с милицией как-то раз, поэтому сдаю только знакомым знакомых)

Подскажите еще--какой документ является самым важным при съеме?Договор аренды? (я просто никогда в жизни не снимала))),вообще не в теме,как бы не облапошили.

Васса Железнова
#11

для 11 - Обязательно заключайте договор, где будут прописаны сроки проживания, и внимательно изучайте санкции при нарушении условий договора. Договоры обычно типовые, но и они бывают разными.Всё, что Вам не понятно - тут же спрашивайте у агента, и спрашивайте до тех пор, пока Вам не станет ясно. Тут не надо стесняться.И советую заручиться помощью одного и того же агента. В случае удачного съема - не выбрасывайте его визитку, пригодится. А облапошить могут и сами хозяева, если нет договора с агентством.

Эллен
#12

Васса,т.е. в первый раз все же предпочтительнее сделать через агента?

В бане
#13
Ольга

нашла объявления о сдаваемых комнатах в общежитии с душевой на каждую комнату. с охраной, вход по пропускам. 4000 в мес. развод?

думаю, да. хотя может там такое общежитие, что сам ни за какие деньги жить не будешь.

Васса Железнова
#14

для 13 - через агента надо снимать и сдавать всегда! Я много лет сдаю квартиры, много видела всяких жильцов и ситуаций, и давно работаю с одной и той же агентшей.

Гость
#15

Хотите 1 кв-ру м Юго-Зап,20 мин от метро?

Гость
#16
Гость

Хотите 1 кв-ру м Юго-Зап,20 мин от метро?

за 18 тыс сниму!

Гость
#17
Гость

за 18 тыс сниму!

Надо подумать. Хотели подороже немного.

Гость
#18

Автор, гарантий увы НИКАКИХ, ни от хозяина ни тем более от агента. Агент это посредник, который договорился с хозяином о просмотре и если квартира понравилась то о сдаче ее в наем. Суть агента это посредничество, свести хозяина с квартиросъемщиком и получить за это деньги. Гарантий никто никому не даст, за исключением жилья элитного, очень и очень дорогого, но там и жильцы и цены крутые, тысячи и десятки тысяч долларов в месяц. Договоры стандартны, нужно заранее в инете найти образцы и прочитать их, там обычно все расписано, сроки, условия проживания и оплаты, не позднее такого то числа гарантия оплаты, заключается договор меньше чем на год, например на 11 месяцев, потому что договор сроком на год и боллее надо регистрировать.

Гость
#19

В договоре должно быть прописано, кто и за что платит, у нас хозяева платят коммуналку телефон и все необходимое, мы оплачиваем лишь электричество, об этом написано. Думаю если вода по счетчику то это должен оплачивать жилец. Желательно чтобы была опись в договоре имущества, а то мало ли что потом, заявят что вы вынесли его шкафы и стулья. Если найдены какие то недостатки поломки то об этом надо сообщить хозяину и сделать на этом упор, вот мол у вас тут одного стекла в раме нет, кран подтекает, линолиум ободран и т д. Мы не только визуально смотрели квартиры, мы тщательно обшаривали ее, открывали закрывали краны, душ, окна, двери, сливали воду в унитазах, включали газовую плиту, проверяли работоспособность выключателей, розеток, люстр, залезали во все шкафы, выдвигаются ли полочки, не сломано ли чего в шкафу, работает ли техника, тв, стиралка, важно проверить телефон если есть. У нас в итоге телефон не работал за него давно не платили и потом мы долго просили хозяев покрыть их долг и потом только спустя несколько месяцев у нас заработал городской телефон.

Эллен
#20

а как обычно поступают с замками?

как-то некомфортно жить,зная что у хозяина (и его семьи) есть комплект ключей

а вдруг кто-то из его знакомых у него их заберет и проникнет в квартиру?

Гость
#21

Далее, важно но не проверишь в первый раз, нет ли долгов по оплате квартиры, мы стали получать петиции в почт. ящик о задолженности квартплаты, то 25 тысяч, то 47, дело дошло до долга в 77 тысяч, говорили хозяевам отдавая им бумаги, но тоолку было ноль, когда дело дошло что прислали повестку насчет выселения и прихода судебных приставов, мы поставили вопрос ребром, заявив, что у вас тут долгов 77 тысяч, вы не платите а долг растет, тогда мы вам не дадим денег за аренду до тех пор пока вы не оплатите долги, они сразу же оплатили свой долг, мы проверили документы об оплате и только тогда отдали деньги. Так что всюду могут быть сюрпризы. Проверять надо работоспособность всего, особенно розеток, иначе потом последуют доп. траты на ремонт, у нас вот розетка одна в стене дала дубу, пришлось вызывать электрика и все чинить, за наш счет. Документы на квартиру проверить, право собственности, если квартира не приватизирована то договор соцнайма, если сдает не сам хозяин а его родня то должна быть от него доверенность на право сдавать его квартиру иным лицам в аренду. Доверенность с печатями, не просто записка от руки. Проверять паспорт, сравнить данные, прописку и номера.

Гость
#22

Обычно по умолчанию предполагается что хозяин если кому то сдавал квартиру то поменял замки. В нашем случае предыдущих жильцов хозяева выгоняли с участковым, те жильцы унесли и ключи и хозяева меняли замки. У них конечно ключи есть, вот как решить этот вопрос не заню, я бы спросила о ключах находящихся у хозяев и о гарантиях с его стороны сохранности моего имущества, может и в договоре прописла бы этот пункт о ключах и замках, обычно момент передачи денег и посещение квартиры хозяевами оговаривается в договоре, например хозяин посещает свою квартиру раз в месяц, в три месяца и т д, либо не посещает вообще и деньги передаются на стороне, допустим в метро.

Гость
#23

Важно так же прописать в договоре, потому что сейчас принято платить сразу две суммы месячной аренды, на что идет эта вторая сумма, на последний месяц проживания или в случае порчи имущества в счет этого. У нас в счет последнего месяца проживания если таковой случится. нНадеюсь что нет в ближайшие лет сто.

Брать обязательно расписку от хозяев о получении ими оплаты в момент заключения договора, ивановиван иваныч получил от петрова петра петровича такую то сумму, паспорт, серия, где и кем выдан, дата. все прописью особенно сумму, подпись хозяина. Желательно получить ключ от почтового ящика и проверять этот ящик, вон нам сколько сюрпризов в ящике было о долгах. В остальном как уж повезет с хозяевами.

Гость
#24

У нас еще такая штука приключилась, думала умру, отдали всем 90 тысяч, но в квартиру предполагался переезд в течение месяца полутора, возник какой то вопрос к хозяйке, звоним ей на мобильный будучи еще у себя дома, она нас сбрасывает, и так несколько раз за 3 4 дня. Ну все думаю ***, отвалили столько денег и нас кинули, в квартиру снятую еще не ходили, в выходные взяли постельное белье, посуду и поехали мыть квартиру, идем, меня трясет, ноги подгибаются, ну пришли, открыли, никого нет, все тихо. Потом оказалось что хозяйка работает в банке и не может во время работы взять трубку. Все просто, а я чуть дубу не дала от ужаса.

Гость
#25
Эллен

а как обычно поступают с замками?

как-то некомфортно жить,зная что у хозяина (и его семьи) есть комплект ключей

а вдруг кто-то из его знакомых у него их заберет и проникнет в квартиру?

У меня есть комплект ключей,но я не вторгаюсь без приглашения. Встречаемся раз в месяц и не всегда в квартире. Все зависит от хозяев и конечно от жильцов, выбираем приличных квартирантов.

Гость
#26

А для страховки составьте договор. Его можно не заверять,главное паспортные данные и документ на собственность впишите.

Эллен
#27
Гость

Эллен

а как обычно поступают с замками? как-то некомфортно жить,зная что у хозяина (и его семьи) есть комплект ключей а вдруг кто-то из его знакомых у него их заберет и проникнет в квартиру?

У меня есть комплект ключей,но я не вторгаюсь без приглашения. Встречаемся раз в месяц и не всегда в квартире. Все зависит от хозяев и конечно от жильцов, выбираем приличных квартирантов.

А при ежемесячной оплате какие-то расписки надо делать? Что я такая-то отдала им ежемесячную сумму за аренду такого-то числа?

Эллен
#28

3046203140

Спасибо! столько полезной информации,обязательно сохраню))

я вот слегка не понимаю смысл 2-х арендных плат

ну первая понятно-за первый месяц

а вторая?как это " за последний"?

И как обычно вносят плату--грубо говоря 1-го числа за следующий месяц или же 1-го числа за предыдущий?

Гость
#29
Эллен

ГостьЭллен

а как обычно поступают с замками? как-то некомфортно жить,зная что у хозяина (и его семьи) есть комплект ключей а вдруг кто-то из его знакомых у него их заберет и проникнет в квартиру?

У меня есть комплект ключей,но я не вторгаюсь без приглашения. Встречаемся раз в месяц и не всегда в квартире. Все зависит от хозяев и конечно от жильцов, выбираем приличных квартирантов.А при ежемесячной оплате какие-то расписки надо делать? Что я такая-то отдала им ежемесячную сумму за аренду такого-то числа?

Ну вот у меня опыт сдачи не большой, было 2 квартиратки, сейчас третья,вернее семья.

С первой девушкой у нас были доверительные отношения, она доверяла мне, я ей.

Со второй было все (как бы) официально, завели лист оплаты и я на нем писала "получено столько то за такой то месяц.

С третьей семьей после полугода ничего не подписываем.

Гость
#30
Эллен

3046203140

Спасибо! столько полезной информации,обязательно сохраню))

я вот слегка не понимаю смысл 2-х арендных плат

ну первая понятно-за первый месяц

а вторая?как это " за последний"?

И как обычно вносят плату--грубо говоря 1-го числа за следующий месяц или же 1-го числа за предыдущий?

1+1 почему так берут, потому что люди, снимающие квартиру могут что то испортить и съезжая с них уже ничего не взять.. Я всегда договариваюсь за месяц вперед оплата +50% и это устраивает людей.

На 50% пишу расписку сразу, что в случае съезда верну деньги,за исключением каких либо поломок. Но такого ттт не происходило, пока везло с людьми, аккуратно пользовались всем,что есть в квартире.

А оплату с 20 до 30 числа.

Бла-бла-бла
#31

8. Ольга | 30.03.2010, 17:06:09[396596527]

нашла объявления о сдаваемых комнатах в общежитии с душевой на каждую комнату. с охраной, вход по пропускам. 4000 в мес. развод?

Развод, я так попала два года назад, дура была))

Гость
#32

www.mamadu.ru

Гость
#33

31 уже ответил. Первая сумма идет в счет оплаты текущего месяца проживания, вторая сумма идет либо на погашение убытков хозяина, если квартиранты что то сломают испортят, вынесут мебель обои двери. Либо в счет оплаты последнего месяца проживания квартиранта в снимаемой квартире, ну допустим Вы задумали съехать в августе 2010 г, тогда за август вы уже не будете вносить ежемесячную плату, а будете жить как бы бесплатно, за счет внесенной ранее скажем два года назад этой суммы. Этот пункт обычно прописывают в договоре, куда конкретно идет эта сумма, если в счет оплаты последнего месяца проживания, то тогда обычно пишут, что квартиросъемщик обязан предупредить хозяина о своем съезде за месяц до предполагаемого съезда.

Гость
#34

Про дату оплаты. Мы сняли квартиру 5 числа, в договоре написали, что мы обязаны внести оплату 5 числа каждого месяца, но не позднее 7 числа. делается какой то шлюз, несколько дней, не позднее такого то числа квартирант обязан внести плату. Платят вперед, скажем 5 марта мы вносим оплату за март, 5 апреля заапрель и т д. Наши вообще приходят и числа 10 12, когда как им взбредет в голову.

Брать расписки с хозяина обязательно, все данные паспорта обеих сторон, все суммы цифрами и прописью. Мало ли что. Договор после года мы не перезаключали, а вот расписки берем, иногда не ежемесячно, а потом, сразу оптом за 3 5 месяцев, когда писать их неохота. Мы распечатываем их с компа обычно, исправив лишь дату.

Гость
#35

Когда заключают договор через агента, то присутствуют обычно два агента со стороны хозяина и квартиросъемщика, агенты потом просто делят полученную сумму вознаграждения пополам между собой и все. Не знаю как люди находят жилье напрямую, мы не смогли.

Гость
#36

И еще , если в квартире чего то нет, то спросить можно ли это установить, например, стиральную или посудомоечную машину, провести интернет, установить дополнительные розетки. Обычно хозяева не возражают, на словах сказали "можно", тогда вперед.

Такса
#37

Хозяин сданной квартиры не имеет права заявиться без разрешения. Обязательно должен позвонить и получить разрешение на визит!

Важно - хозяин не должен возражать против смены замка. Ключи от старого замка могут быть у необъяного количества людей - у хозяина и его родни. у старых жильцов и их друзей.

Хозяину не обязательно давать ключи от нового замка. Точнее - не нужно давать, иначе все опять повторится - ключи попадут в много чужих рук.

Гость
#41

Помогу снять недорогую квартиру,комнату,дачу или часть ее в Москве или Подмосковье.Т.89689834349

Форум: Дом
Всего: 21 172 темы
Новые темы за все время: 19 112 тем
Популярные темы за все время: 11 189 тем