Гость
Статьи
Рагу из кабачков и …

Рагу из кабачков и баклажанов

Всем здравствуйте! Подскажите пож-ста, как сделать такое рагу (иногда еще с картофелем), чтобы оно не превратилось в "кашу". Делаю это блюдо часто, но почему-то всегда получается месиво, может долго тушу? но вроде смотрю по готовности..вообщем, может есть какие-то секреты? Спасибо

автор
11 ответов
Последний — Перейти
Мелисса
#1

Моя мама предпочитает делать его по отдельности, то есть каждый ингредиент обжаривать отдельно, а уже в конце смешать и недолго потушить.

Мама сына и дочки
#2

А Вы сначала тушите "долгие" овощи (картошка, лук, морковка), а потом кабачки и баклажаны кидайте вместе, в конце -томатный сок.

#3

Я овощное рагу делаю слоями (состав овощей и порядок слоев может меняться).

На дно плоской кастрюли немного раст.масла, потом слой лука, потом слоями картофель, баклажаны, морковь, кабачки, капуста, сверху помидоры (по принципу - что дольше варится, то ниже по слою). Закрываю крышкой и тушу на медленном огне. Если овощи не сочные, можно подлить чуть воды, чтобы не пригорало. В конце тушения посолить и легонько перемешать. Время тушения - мин. 30 +/- в зависимости от качества овощей, нарезки, количества слоев.

Месива никогда не было:)

Руководитель
#4
Мелисса

Моя мама предпочитает делать его по отдельности, то есть каждый ингредиент обжаривать отдельно, а уже в конце смешать и недолго потушить.

правильно, так не превратится в кашу, цвет будет у каждого продукта свой, выглядит аппетитнее

Дама с горностаем
#5

Я картофель не кладу, с картофелем суп получается какой-та.

Сначала обжариваю лук слегка в большой такой и глубокой сковородке, потом туда кабачки кусочками, потом баклажаны, потом перец, в конце томаты. Каша не получается, режьте кусочками покрупнее и недолго тушите в конце.

Раньше обжаривала отдельно, но получалось чересчур маслянисто, т.к. каждый раз наливаешь масло на сковородку, без него никак, а овощи его впитают, а потом отдают в конце, когда готовы. Получается все прям в масле плавает. На любителя.

Гость
#6

ага, я тоже обжариваю все по отдельности, потом смешиваю и мин 10 тушу вместе - месива не получается

Гость
#7

А я делаю слоями овощи, посередине сыр добавляю,и сверху тертый сыр и чеснок и в духовку!!!Божественно. И ничего не растекается

автор
#8

Оо, сколько советов, спасибо, учту, и с сыром попробую)0

Гость
#9

к п.7) Только без картошки, и яйцовзбиваю и заливаю)

Гость
#10

все делается элементарно просто)

То что показываю фото- там баклажаны есть и кабачки. Можно - любые овощи, но должны быть такие, которые сок дают.

В данном варианте еще: перец, морковь, помидоры и приправы по нраву. У меня чеснок и какая то зелень.

берете кастрюлльку с толстым желательно дном, пару дожек масла. затем кладете овощи. Кабачки порезанные. баклажаны, помидоры, сверху перец и морковь и включаете на маленький огонь. У меня электро. На 1 и 2 режим. И там все тихонько все томится, пускает сок и тушится в собственном соку. Готовится около часа. Когда много сока, можно и на 3 включить тогда.

Лучше рагу в собственном соку нет ничего))))

http://s005.radikal.ru/i210/1009/37/b788bcb57fd7.jpg

http://s39.radikal.ru/i086/1009/d9/64a6aa6d6a8f.jpg

приправы кладу в конце. и соль так же.

воды не добавлять!

автор
#11

Спасибо!

Форум: Дом
Всего: 20 663 темы
Новые темы за все время: 18 617 тем
Популярные темы за все время: 10 989 тем