Гость
Статьи
Что делать,если …

Что делать,если затопили соседи?

Позвонила в ЖЭУ,чтобы пришли и составили акт затопления.Но они сказали,что надо было вызывать КОНКРЕТНО в момент затопления,а сейчас слесарь не придет,так как я упустила момент.А меня в момент затопления дома не было,вернулась только поздно вечером.Самое обидное то,что месяц назад закончила капитальный ремонт,и теперь вот тебе...Помогите добиться справедливости!!П. С. Соседи признают,что затопили,извиняются,но оплачивать ущерб не собираются

Ирина
30 ответов
Последний — Перейти
6667
#1

если протечкой нанесён материальный ущерб - вызывайте представителей вашей УК - для написания акта (факт протечки). с этим актом обращайтесь в оценочную организацию. заключайте с ней договор - пусть проводят оценку восстановительного ремонта. пишите претензию, прикладывайте к ней копию заключения оценщика и направляете её в УК. ваше требование о возмещении ущерба и проведении оценки врст. ремонта в 10-ый срок (срок рассмотрения претензии) не удовлетворено,, ответ не дан - идёте в суд.

ЗЫ с 11 дня закапает неустойка 3 % за просрочку вашего требования о возмещении ущерба. через суд вы взыщете все ваши требования, указанные в претензии + моральный ущерб

Гость
#2

6667, столкнулись с этим? давно таких конкретных ответов на вумане не видела) прям глаз радуется)

Alex
#3

И незабудте все подробно сфоткать, может пригодиться потом в суде! А лучше на видеокамеру!

автор
#4

у нас соседка над нами с 9-го этажа протопила стояк до 4-го этажа. Акт составлен, течь с потолка зафиксирована. Она даж не извинилась, еще и экономя на сантехнике и боясь ДЭЗовского (т.к. у нее незаконая врезка в трубу с горячей водой)2 раза дергала моего мужа с просьбой починить ей все. А мой гордый молчит, бегает,бесплатно чинит....

Герда
#5

Автор, тоже год назад с этим столкнулась, целая эпопея была. Только протечка была из нашей квартиры, но по вине УК.

Где у соседей точно протечка произошла? Стояк до первого запирающего устройства (т.е. перекрывающего вентиля) включая само запирающее устройство- за это несет ответственость УК. Все остальное-ответственность жильцов.

УК не интересно идти к вам составлять акт, потому что вы можете за возмещением ущерба обратиться к ним, если их вина, им лучше вемя потянуть, отфутболить вас, а та глядишь вы и успкоитесь. Поэтму пишите им письменне заявление в двух экземплярах на тему "прошу прийти оставить акт". Можете оствить тут свою почту, я вам образец скину. На вашем экземпляре пусть ставят входящий номер, подпись и дату. Они обязаны будут среагировать. Параллельно сами с соседями составьте для подстраховки еще один акт, без представителей УК. Пару-тройку соседей из разных квартир поросите подпсать. Опишите все ка можно подробнее: "повреждено покрытие пола площадью 18м, состоящее из древоплиты и линолеума" и т.д. И НЕ ТЕРЯЯ ВРЕМЕНИ ФОТОГРАФИРУЙТЕ ВСЕ!!!!! Пусть на фото стоит дата.

Ирина
#6

6667,спасибо большущее!!!

Не знаю даже,что и делать,5 тысяч вполне хватит чтобы возместить ущерб,он не серьезный,но заметный очень.Из-за таких денег в суд не хотелось бы))

Ирина
#7

Из ЖЭУ сантехник все же пришел,сказал:ну,понятия не имею что вам делать"

Недотрога
#8

Автор, я только 2 месяца назад прошла весь этот путь, у нас соседи оказались неадекватные, и мне пришлось подавать в суд.

Для начала нужно составить акт залива, в присутствии представителя УК, вас, затопивших соседей. Можно позвать еще соседей в качестве свидетелей. В акте оочень подробно описать все повреждения, а также по чьей вине произошло залитие. Залившие соседи должны на этом акте написать свою фамилию и подпись. И еще, нас тоже дома не было, когда затопили. Но мвы пришли, вода везде, и из УК сразу прибежали. Они не имеют права вам отказывать! Доставайте их, звоните. Не поможет - как уже посоветовали, писать заявление "прошу составить акт". Все нужно сделать быстро. Пока все мокрое - сделайте подробные фотографии.

Оригинал акта должна забрать УК, вам дадут копию. С копией идете к соседям, предлагаете мировое соглашение, называете сумму. Если они не хотят оплачивать, объясняете им, что вы обратитесь к независимому оценщику, он оценит ущерб, но оплачивать услуги оценщика должны залившие соседи (это действительно так, суд взыщет эту сумму с них). Если и после этого не хотят платить, нанимаете оценщика, приглашаете соседей на процедуру оценки телеграммой. Оценщик все осмотрит, соседи опять же должны подписать.

Но если и после этого все не оплатят (как случилось у нас), идете к адвокату, составляете иск в суд. В иске будет прописано, что помимо ущерба соседи должны оплатить вам стоимость составления иска, госпошлину, услуги оценщика и ремонт.

Недотрога
#9

Мы с соседями заключили мировое соглашение только в суде. До этого они считали, что мы слишком дорогого оценщика наняли, и он слишком дорого оценил, хотя мы сразу предложили им сделать нам ремонт или нанять рабочих, каких они хотят. Но судья все быстро объяснил наглым соседям.

Ирина
#10

Недотрога,большое ВАм спасибо за такой подробный ответ.В данный момент от залива небольшие повреждения,но очень заметные-огромное пятно через всю стену.Просто его не удалить,чтобы сделать вновь нормальный вид,надо переклеивать все обои в кухне.Блин,меньше месяца прошло с окончания ремонта...

Герда
#11

Ирина, вот вам образец заявления, чтобы акт пришли составили. Пусть только ваш экземпляр подпишут, что приняли.

Генеральному директору ОАО ╚Управляющая компания╩

От .....Ф И О.....

Проживающего по адресу: .....

Тел. .....

Заявление.

Я проживаю в доме, собственниками помещений которого ОАО ╚Управляющая компания╩ выбрана в качестве управляющей организации.

9 марта 2010г в квартире, где я проживаю, по адресу ул...., д....., кв. ....., произошел прорыв стояка и залив квартиры. В результате залива квартире ╧ ...... нанесен материальный ущерб.

В соответствии с п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация принимает на себя обязательства по предоставлению коммунальных услуг собственникам (нанимателям) помещений в жилом доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, по осуществлению иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирным домом.

В соответствии с указанным выше п.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ прошу направить ко мне представителей ОАО ╚Управляющая компания╩ для осмотра квартиры и составления акта о последствиях залива квартиры и выяснения причины залива.

Прошу уведомить меня о времени проведения осмотра и составления акта заблаговременно по телефону ......., с помощью телеграммы или иным уведомлением под подпись.

Прошу удовлетворить мое требование в трехдневный срок либо предоставить отказ в письменной форме.

Подпись, дата.

Ирина
#12

Герда,спасибо)))))))))))))))))))))))))))Очень кстати!

Герда
#13

Ирина, а где именно протечка у соседей произоша, вы знаете? Я в 5 ответе писала кто за что несет ответственность. Если прорвало стояк и виновата УК, то можно еще обратиться в тдел по защите прав потребителей. Они бесплатно проонсультируют, помогут составть нужные бумаги. И еще могт позвонить сами в УК, пита, что закон наршаете и потебителей обижаете. У нас в городе, по крйней мере,так делают. Вы ведь в этом случае потребитель услуг УК.

Сфотографирйте все обязательно!

Елена
#14

Здравствуйте! У меня та же беда.Соседи сверху затопили горячей водой, сорвало пробку( им запломбировали ,за неуплату, а они самовольно открыли, и не получилось) в результате на нас хлынул поток воды....кухня,зал,коридор, я не говорю уже про туалет и ванную.Правда мы сразу вызвали сантехников,минут через 30 они перекрыли им там, но этого хватило.Соседи даже не пришли не извинились.Ну не стали создавать комиссию,только сфотографировали. А недавно опять затопили, и я написала заявление, можно ли мне предъявить и тот затоп, так как следы очень хорошо видны(соль на плите перекрытия,обои ...линолиум весь волной пошел и т.д.) или нельзя.С уважением Елена.

Сетлана
#15

У меня то же самое, сегодня затопили квартиру, недавно мы делали ремонт. Соседи устанавливали счетчики на воду, производит работы ЖКХ, они не перекрыли горячую воду и как итог залило 3 этажа.. С кого требовать компенсацию???

#16

Оценщик здесь-mocompany.ru

Forensic
#17

необходимо составить заявление в ЖЭУ с просьбой составления акта, на копии заявления поставить отметку о принятии ЖЭУ. В случае отсутствия реакции, акт можете составить вместе с соседями из нескольких квартир. Необходимо произвести фотосъемку (фотофиксацию) протечки с максимальной информативностью. Перед тем, как идти в суд, необходимо рассчитать стоимость восстановительного ремонта после протечки (по стоимости: http://www.expert-centr.com/sroki-i-stoimost-provedeniya/str​oitelno-tekhnicheskaya-ekspertiza/ste-posle-zaliva-protechki​) и затем обращаться в суд.

Марина
#18

Нас (нашу квартиру, в частности потолок и стены) залили соседи сверху (банально забыли выключить воду спьяну). Мы пытались решить эту проблему с ними полюбовно – оценили на глазок свой ущерб и попросили возместить. На что те сначала согласились, а потом начали отнекиваться, что денег нет. Я пошла по совету знакомых в юридическую фирму, Адвокатская контора №45 (может, кому пригодится), мое дело дали Орловой О.А. – очень опытный юрист оказалась, вела все переговоры с соседями в дальнейшем только она. Далее Ольга Алексеевна представляла нас в суде, и суд призвал наших соседей возместить нанесенный нам материальный ущерб – по скалькулированным материалам и ремонтным работам. Хорошо, что мы обратились к профессионалам, сами бы точно не справились.

#20

Мы тоже как то – уходя из дома забыли закрыть кран и залили соседей снизу. Они, естественно, стали требовать возмещение ущерба. Но нам показалось, что требуют они слишком много. Поэтому стали искать компанию, которая смогла бы оценить ущерб от этого неприятного случая. По совету друга обратились в компанию «Эксперт Оценка». Специалист приехал достаточно оперативно, оценил состояние соседской квартиры. Хотя мы и не мало заплатили компании за работу, но все равно сэкономили на ремонте соседям. Поэтому, в подобных случаях, лучше обращаться к профессионалам. Мы остались довольны.
https://www.youtube.com/watch?v=d8lmWnWnNNk

Надежда
#22

Меня тоже затопили соседи. Причём, сами они отнекивались, говорили, что у них всё в порядке. Так было дважды, потом я обратилась в юридическое агенство http://www.maxpravo.ru/damages.html, мне юрист сейчас помогает возместить ущерб.

Виталий
#23

Предлагаем вам застраховать вашу недвижимость и гражданскую ответственность перед соседями.
Если у вас в квартире произойдет ЧП (прорвет трубу, сорвёт кран, поломка стиральной машины и т.п.), вследствие которого будет нанесен имущественный ущерб вам и вашим соседям, вам придется оплачивать ремонт не только себе, но и соседям. Благодаря страховому полису Вы обезопасите себя от непредвиденных расходов.
Стоимость полиса зависит от выбранного вами страхового покрытия.
К примеру, застраховать гражданскую ответственность на 150 000р. будет стоить 1800р. за год,
а застраховать свою квартиру и имущество на 3 750 000 с гражданской ответственностью на 300 000 обойдется всего в 6 000р. за год.
Страховую сумму можно как увеличивать, так и уменьшать.
Оплачивать можно всю сумму сразу или по частям.
Помните: спокойствие и уверенность в завтрашнем дне стоят намного дороже!
Вам достаточно позвонить по телефону или написать сообщение и страховой агент ответит на все ваши вопросы и бесплатно доставит полис в удобное для Вас время и место!!!!!!!!!
Также Вы можете самостоятельно приехать к нам в офис по адресу: СПб, ул. Химиков 28, БЦ Н2О, оф.610.
т. 984-64-33
vr-strahovka@ya.ru

гость
#27

ребят,серьезно... купите страховой бокс от альфа банка Хоть потоп или такого же типа от любой страховой. там за 1500 в год страхуется сумма на 200-400 тыс, и все. у меня новостройка, трубы прорвало в зиму. сделала,как писал 6667, только акт мне полиция делала и все,через 10 дней страховая ВСЕ возместила. ну прост оесли есть у вас время по судам с соседями бегать - ок. но не факт,что соседи не банкроты.

Гость
#28

У нас складывается очень интересная ситуация: наша квартира расположена непосредственно под квартирой директора управляющей компании (муж - ИП, ведёт только наш дом, жена - директор УК, на балансе которой несколько домов в нашем городе). Была ситуация, что они оба уехали в отпуск, в это время в их квартире прорвало стояк и очень серьезно затопило несколько этажей. У нас плавало все, трещала проводка. На тот момент простили в связи с отсутствием ремонта. Сейчас же планируем делать капитальный ремонт и хочетим заранее подготовиться к подобной ситуации. Как быть, если они начнут "вставлять палки в колеса"? Ведь они не заинтересованы ни в собственной вине, ни в виде УК - и там, и тут пострадают их денежки. Какие проблемы могут у нас возникнуть, и есть ли альтернативные независимые варианты фиксации ущерба?

Михаил
#28

Досудебное и судебное урегулирование!
Большой стаж по вопросам ЖКХ и возмещения ущерба:
-залили соседи или управляющая компания?
-падение деревьев или наледи с крыши дома на ваш автомобиль?
За это несет ответственность Жилищник вашего района. Взыщем ущерб в полном объеме с виновника, а так же пени, моральный вред и услуги представителя!

Гость
#30

Здравствуйте у меня точно такая же история. Соседи не хотят сделать но у меня в момент затопа есть видео

#31

Когда обнаружили, тогда и вызвали. Все отмазки управляющей организации незаконны! В соответствии с п.152 ПП РФ № 354 обязаны составить в 12 часов. Если отказываются, то жалоба в ГЖИ их спустит с небес. А пока составляйте акт сами со свидетелями, вызывайте независимую экспертизу для оценки ущерба и в суд! Взыщите 100%, я вам как юрист говорю.

#32
Елена

Здравствуйте! У меня та же беда.Соседи сверху затопили горячей водой, сорвало пробку( им запломбировали ,за неуплату, а они самовольно открыли, и не получилось) в результате на нас хлынул поток воды....кухня,зал,коридор, я не говорю уже про туалет и ванную.Правда мы сразу вызвали сантехников,минут через 30 они перекрыли им там, но этого хватило.Соседи даже не пришли не извинились.Ну не стали создавать комиссию,только сфотографировали. А недавно опять затопили, и я написала заявление, можно ли мне предъявить и тот затоп, так как следы очень хорошо видны(соль на плите перекрытия,обои ...линолиум весь волной пошел и т.д.) или нельзя.С уважением Елена.

Пусть представители УО укажут все повреждения вашего имущества в акте о залитии.

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем