Гость
Статьи
Квартира или дом? что …

Квартира или дом? что выгоднее ?

Девушки, кто строил дом? Что выгоднее ? Сколько может стоить строительство кирпичного дома до 100 кв м , допустим,в Апрелевке? Участок если небольшой (4 сотки, допустим). Много ли ушло денег и нервов …

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Дора
#51

Если есть участок, то можно построиться за эти деньги. Только нужно самим нанимать бригаду, , а не строительную фирму,самим делать проект, хотя бы черновой, знать что вы хотите строить Кирпич сейчас намного подешевел, так же как и бетон Вы сами то где живете? в Апрелевке?

Я буду гостем
#52

Согласна с Зябой, дом лучше, но отнимает пол жизни, много финансов и внимания. У нас только директор тянет хороший дом, для этого нужен большой доход. Все остальные у кого дома уже устали, да он большой, просторный, свежий воздух, но работа там есть всегда и много, не считая совсем маленьких как квартира. К тому же знаю семьи, которые строили дома с расчетом, что будут жить дети с семьями, а дети жить хотят отдельно.

автор
#53

52 - нет, там живут родственники - купили квартиру 2к, гуляли, я дома увидела )

Гость
#54
Гость

Мы построили дом. Трудностей много, но все решаемы, было бы желание. Самое основное при жизни в доме - это хозяйственный мужчина. Если вашему мужчине влом заниматься домом(я не про стройку, отделку), нужен регулярный хозяйский присмотр, то здесь снег подчистить(летом газончик подстричь), то тут подлотать. Это после строительства не будет требовать больших финансовых затрат, но силы и время занимать будет. Смотрите на своего МЧ, если он любит ковыряться со всем этим, если ему в кайф будет выходные проводить в хоз.трудах, то дом - это счастье. Если же он это все не любит, все ляжет на ваши плечи, то это мука. Вообще дом, это не просто большая площадь, это другой образ жизни, своего рода еще и хобби в придачу:-) Думайте.

Вот именно,а мой тут несчастный плинтус дома целый день прибивал и ору было,то дай молоток,то гвозди,то по пальцу себе ударил)) Плинтус через день отвалился)) Мой честно безрукий и по дому особо ничего не сделает

У меня все знакомые кто за городом нанимают кого-то и лучше семейную пару какую-то постарше,муж за участком следит и за землей и жена за домом,некоторые даже домик строят для прислуги на участке

гостья
#55

У нас дом как раз в районе Апрелевки:)))Лично на своем примере:там постоянно живет сторож (12 тыс.рублей зарплата),который кормит собаку,ужаживает за газоном,чистит снег;2 раза в месяц приходит домработница (1500 руб за один раз),которая убирает дом,моет полы,сантехнику,гладит белье и т.д.У нас еще квартира есть,так что живем то там,то здесь.

По поводу стройки:все стройматериалы купили зимой,когда они были значительно дешевле.Поставили вагончик на участке,поселили сторожа все это охранять.А весной начали стройку.Предварительно денег подкопили,конечно,чтобы процесс не останавливался надолго.

Сколько строительство стоило-не помню.Муж занимался,я не вникала особо.Но много,конечно:)))Построились быстро,тут все от наличия денег зависит.Но можно ведь и растянуть,если денег не достаточно.Друзья осилили стены и крышу,отделали одну комнату и долгое время так и жили,пока достраивали остальное.Все возможно при желании.

люблю дом
#56

А зачем строить БОЛЬШОЙ дом?

Постройте пока небольшой дом, но с толковой планировкой с подвалом и погребом (погреб - если позволяет почва). Можно потом будет достроить 2-й этаж, когда понадобится (если сразу правильно рассчитать стены). И даже потом сделать мансарду или хороший чердак.

В подвал или на чердак можно черта лысого "спрятать", от мини-сауны до кухонной кладовой с запасами, и частично - гардероба, техники и бытовых мелочей. За счет этого разгрузится пространство жилых этажей и нужна будет меньшая площадь.

Отапливать подвал можно "обраткой" отопления (у нас так отапливался. Там даже зимой было очень прохладно, но нормально: спать нельзя, а хранить всякую всячину запросто, и в мастерской работать тоже не проблема, хоть и в толстом свитере и теплых ботинках).

Но: лестницы между этажами, в подвал и т.п. должны быть хорошими, не узенькими, удобными, с перилами. Представьте себе, как например из подвала по узенькой лестнице тащить в дом, скажем, консервы в банках - кошмар. Или какую-нибудь технику, "прописанную" на хранение в подвале, типа моющего пылесоса. Или велосипед.

Гость
#57
люблю дом

А зачем строить БОЛЬШОЙ дом?





Постройте пока небольшой дом, но с толковой планировкой с подвалом и погребом (погреб - если позволяет почва). Можно потом будет достроить 2-й этаж, когда понадобится (если сразу правильно рассчитать стены). И даже потом сделать мансарду или хороший чердак.





В подвал или на чердак можно черта лысого "спрятать", от мини-сауны до кухонной кладовой с запасами, и частично - гардероба, техники и бытовых мелочей. За счет этого разгрузится пространство жилых этажей и нужна будет меньшая площадь.





Отапливать подвал можно "обраткой" отопления (у нас так отапливался. Там даже зимой было очень прохладно, но нормально: спать нельзя, а хранить всякую всячину запросто, и в мастерской работать тоже не проблема, хоть и в толстом свитере и теплых ботинках).





Но: лестницы между этажами, в подвал и т.п. должны быть хорошими, не узенькими, удобными, с перилами. Представьте себе, как например из подвала по узенькой лестнице тащить в дом, скажем, консервы в банках - кошмар. Или какую-нибудь технику, "прописанную" на хранение в подвале, типа моющего пылесоса. Или велосипед.

Большой дом строит сейчас невыгодно, грядет новый налоговый закон.

Канадка
#58
Подруга Бритого

Кошечкаа подруга раз в частный дом замуж вышла, она только и делала что там убирала, это работу можно забросить просто, а двор то вообще отдельная песня) если все это не делать будешь в зарослях жить в листьях.

Подруга ты сутками сидишь дома почему бы и нет))) тебе дом подходит. а кто работает с 9 до 19 то это сложноватоЭто дело любить надо)))

Цветочки и прочее)))



или бомжей можно иногда купить рублей за 250 - они все сделают.

Подруга, я с тобой! Живу в доме припеваючи, земли не много (я же не крестьянин что бы огород с картошкой сажать - в магазине все есть) А на земле : травка, декоративные деревья и кусты, несколько фруктовых деревьев и кустиков, малюсенький огород (для души): Там сажу несколько помидоров, огурчиков, острый перец и разной специи. А остальное - цветы, цветы, цветы. Хобби у меня такое. Отсидишь 8 часов на попе в офисе, а потом домой на природу, чистый воздух, барбекю и вечерами чай возле костра. Ухх, не могу весны дождаться.

А снег... если есть дом, то снегоуборочная машинка найдется, а листья осенью не каждый день убирать, может один раз в неделю или две (смотря какие деревья, у меня много вечнозеленых) и ведь тоже хорошо - на свежем воздухе.

В квартиру меня уже никогда не загнать. Не хочу в закрытых коробках жить. Я дверь хочу открыть и на землю босыми ногами ступить :)

Гость
#59

Дом.

#60

Дом выгоднее квартиры. У меня сосед напротив два года назад за 4млн построил под ключ дом из бруса 20ки метров 200-250 плошадью. Еще около 1млн съели газ, скважина, отопление, водопровод, септик. Итого 5млн. Плюс еще 1-1,5млн участок. Итого 6-6,5млн. Сколько квадратных метров квартир можно купить на эти деньги в той же Апрелевке (квартир - т.к. одной квартиры такой плошади вы в Апрелевке точно не найдете)? Я думаю, что раза в 2 меньше метража получится. По стоимости эксплуатации дом примерно равне квартире аналогичного метража.

ЗЫ Я сам в доме живу. Как раз по финансовым причинам. Хотя мне это скорее сочетание финансовый целесообразности и давнего желания жить в собственном доме :)

#61

Квартира - есть квартира, дом - есть дом. Ни за что в жизни я уже не перееду в квартиру. У дома масса преимуществ, они все на лицо, перечислять их не вижу смысла. По теме могу сказать вот что:

1) В первую очередь учитывайте стоимость земли.

2) Какой дом строить, решать вам. Многие вообще не заморачиваются и берут готовые деревянные дома под ключ. Их дело, неизвестно, в каком состоянии они будут через пару лет. Плюс они плохо утеплены, зимой надо много средств тратить, чтобы их отопить.

3) Мы себе строили дом из кирпича. Цену сейчас трудно сказать точно, тем более что прошло уже достаточно много времени. Но дельный совет дам, не доверяйте покупку стройматериалов строителям. Берите сами. В Питере есть много хороших мест, где продаётся качественный и недорогой кирпич. Вот пример такого места - http://stmodern.ru/ . Кирпич, черепица и плитка нам вышли там на 10-15 процентов дороже, нежели предлагали строители. Просто не стоит лениться и многие вопросы решать самомим, ничего сложного.

Инженер
#62

квартира-тюрьма,где ты жилец и не больше...

дом-крепость,где ты хозяин!

Гость
#67
Инженер

квартира-тюрьма,где ты жилец и не больше...дом-крепость,где ты хозяин!

+++ точно подмечено.

Галина
#68

Мне больше в доме комфортней жить. нет соседей, которые постоянно шумят, плюс в доме есть свой участок, там хоть пикники устраивай, выращивай все что пожелаешь! Если в Москве и решитесь на строительство, то стройматериал можете в Вира--Стройматериалы закупить, через их сайт shopvira.ru, они вам все с доставкой сделают. Там есть все необходимое для ремонта.

Виктория
#69

Я бы лучше деревянный дом из бревна или из бруса построила! куда экономичнее, экологичнее! Если решитесь, то лучше приглашать костромских специалистов. Они более опытные, плюс их материал намного качественнее московских. Заказывали небольшой домик в 90квм в 'Кострома-Сруб" kostroma-srub.ru, очень круто строят!

#70
Галина

Мне больше в доме комфортней жить. нет соседей, которые постоянно шумят, плюс в доме есть свой участок, там хоть пикники устраивай, выращивай все что пожелаешь.

Я тоже полностью за свой дом, но только, если со всеми удобствами. Мы себе недавно купили готовый дом. Сейчас доделываем ремонт. У нас еще там нет центральной канализации. Решили вопрос купив ТОПАС-6 от ТОПОЛ-ЭКО. Удобно очень, хорошее решение. Плюс хорошая степень очистки, полученную воду можно использоваться для полива газона или деревьев. Мы поливаем огород.

[волчонок]
#71

Мы тоже взялись за эту тему,пока только участок купили http://move.ru/moskovskaya_oblast/zemelnie_uchastki/prodazha_zemli_pod_izhs/ Тоже посижу послушаю что люди говорят))))

Татьяна
#72

Хороший ремонт в Москве стоит не дешево. могу посоветовать где брать стройматериалы качественные и недорого — shopvira.ru, мы у них только и заказываем, ремонт когда у себя, родителей делали. Вира-СМ дала нам гарантии на всю продукцию, а это очень важно!

Оля
#73

С прорабом, дизайнером подсчитали смету, весь закуп оформили в Вира-Стройматериалы shopvira.ru. Все доставили курьером причем бесплатно.

Евгения
#74

мы тоже в Вире СМ, virashop.ru, стройматериалы все закупали, нам так вышло значительно дешевле. Предоставили помощь технолога, когда начали строительство, т.к. возникли некоторые вопросы. Без проблем прислали на объект, провел экспертную оценку.

Ляля
#76

просмотреть вам нужно цены на сайте мув ру и там решите,что выгоднее

Гость
#77

я считаю что квартира вот на этом сайте посмотрите move.ru

Гость
#78

Многие люди знают, что такое подходит для представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Здесь есть возможность арендовать офис по вполне разумным ценам. Стоимость начинается от 450 руб в расчёте за один квадратный метр. Объект, находящийся по адресу подходит для торговли и не только. Есть возможность арендовать офисы и открытого типа, стоимость которых от 550 рублей за метр квадратный, есть и складские помещения. Это идеальный вариант для производства, склада, торговли, офиса. Сам объект расположен в центре города. Многие знают, где находится как до него добраться.
Выгодная аренда для всех желающих
Лучше всего арендовать в тех случаях, если речь идёт о собственниках. Можно взять в аренду одно или нескольких помещений. Центральная часть города означает возможность получить максимум выгоды. Современный бизнес-центр отвечает всем требованиям:
Соблюдаются санитарные и эпидемиологические стандарты;
Соблюдаются и противопожарные требования;
Учитывается планировка, конфигурация, архитектурные особенности каждого объекта.
Склады, офисы, производственные отсеки доступны
В аренде заинтересованы представители местного бизнеса, а также и из других регионов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга. Если необходимо обратиться, то сделать это можно в любое время. Кстати, такая геолокация интересна и в тех случаях, когда речь идёт об аренде помещений для занятий спортом, фитнесом. Есть и эксклюзивные специальные предложения. Гарантирована удобная логистика, организация охраны по всем правилам.
Если интересует, помещения найдутся для любых нужд. В том числе предусмотрена и удобная парковка для пользователей. Существуют разные предложения в зависимости от площади, объёма, условий. Есть и миниатюрные, средние либо более внушительные варианты. Работает климатическая техника, учитываются особенности инфраструк

Форум: Дом
Всего: 20 980 тем
Новые темы за все время: 18 925 тем
Популярные темы за все время: 11 119 тем