Гость
Статьи
Подруга истерит или я …

Подруга истерит или я чего-то не понимаю?

Подруга удивила. Она замужем, её сыну 3,5 года. После свадьбы 5 лет прожили в однушке, которая ей от бабушки досталась. За это время подзаработали. Недавно она мне звонит и радостно сообщает: они "улучшают жилищные условия". Я думала, они решили в двушку переехать, она пару лет назад говорила, что мечтает об этом... спросила, оказалось, что меняют опять же на однушку, просто первая была в хрущёвке 4-этажке на окраине, а эта в историческом центре города. А чего так, спрашиваю, можно было бы двухкомнатную купить, ребёнок же подрос, и ему комната нужна, и у вас, пардон, интимная жизнь, не при нём же... Да, говорит, с интимной жизнью напряг, но об отдельной комнате для ребёнка речи идти не может, я за него боюсь, он гиперактивный, он может чего-нибудь натворить один в комнате, пусть всё время будет с нами. А как же дальше, говорю, он же будет расти, скоро начнет вас стесняться. Ничего, в ответ, лишь бы был в безопасности.
Оговорюсь: у меня у самой дочка (2 года), и сразу после рождения, хотя и не было условий, мы ей отгородили угол в комнате, полная обособленность, даже никакого совместного сна. Сейчас не побоялись кредит взять, лишь бы у неё была своя комната. Мне кажется, это одно из важнейших условий счастливого детства, хоть и не единственное, но 100% необходимое.
И ещё, я не собираюсь ей ничего навязывать, лезть в чужую семью, я просто разобраться хочу. Кто считает как она, объясните, пожалуйста, ну как же это? У меня в голове не укладывается. И кто что-нибудь смыслит в психологии, в педагогике, объясните, пожалуйста, кто же из нас прав.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
#1

у нас с сестрой была одна комната на двоих, зато отдельная. Там мы уроки делали, компьютер стоял, шкаф с нашей одеждой, игрушки, огромное зеркало во всю стену, с подружками перед ним бесились )))

Потом все стены постераим с рок-звездами "украсили". Потом в другую крайность - комнату розовыми обоями переклеели.

Не представляю даже как бы мы с родителями в одной комнате жили! Мне кажется, у ребенка должно быть свое пространство, где он хозяин, там его территория, где он может спокойно играть, не боясь что его будет ругать за разрисованные стены или разбитую вазу.

Своему ребенку постараюсь обеспечить такое пространство.

Гость
#2

Это их дело, чего Вы собственно лезете

Гость
#3

ну скажем так 3,5 года еще не тот возраст когда просто необходима своя комната. А со временем квартира в старой хрущевке гораздо быстрей обесценится чем в центре, поднакопят еще и дальше будут улучшать условия. Ну а вообще если они так решили значит им так удобно и все устраивает, вам такое не подходит - вы по другому решили проблему...

Гость
#4

Я до 11 лет с родителями в одной комнате жила и не страдала. Кстати, время, когда мы жили в однокомнатной было счастливее. Переехали в трехкомнатную и пошли скандалы.

#5

Со временем ребёнку понадобится своя комната - друзей пригласить, со временем девушку, побыть одному, иметь личное пространство. Этого не будет и он будет всю жизнь винить в этом родителей, либо в тайне, или явно. Это психология - мы все в душе чуточку эгоисты, и думаем о себе в первую очередь. Он будет больше гулять с друзьями, будет им завидовать, или замкнется в себе. Но и родителей можно понять, им это расположение возможно выгодно(работа, магазины,школа для ребенка, садик)

Гость
#6

Ребенку желательно свою комнату делать, когда он уже ходить научился.

Интимная жизнь родителей при детях - это ужас. Всему должны быть свои пределы.

Автор, с чего подруга решила, что у нее ребенок гиперактивный? Это серьезное заболевание, которое лечат. Просто активный ребенок никакого отношения к данному диагнозу не имеет.

У меня очень активные дети, через чур даже. У них отдельная комната с канатами, лестницами, сетками, батутом, качелями, горкой......все борудовано и безопасно.

У них своя зона для игрушек, занятия рисованием-лепкой.., бесежа на полу.

А как иначе???

Это подруга у вас гиперактивная, а не ребенок у нее. Думает только о себе.

#7

Я знаю одну семью папа-мама-сын, все жили в крохотной однушке, в центре, парню было 24 когда он наконец-то свалил от них на съемную.

Родители его никак не отпускали, даже скандалили, а он жутко комплексовал, никому не рассказывал где и как он живет.

Гость
#8

Автор, подруга у вас не работает, в туалет не ходит, ванну не принимает? Она 24 часа в сутки привязана к ребенку?

А если второго родит, третьего...они тоже будут к маминй юбке пришиты? И в туалет по своей нужде будут с нею ходить? Мало ли что они в туалете устроят....

Гость
#9
Chivitta

Я знаю одну семью папа-мама-сын, все жили в крохотной однушке, в центре, парню было 24 когда он наконец-то свалил от них на съемную.

Родители его никак не отпускали, даже скандалили, а он жутко комплексовал, никому не рассказывал где и как он живет.

Гиперлюбовь страшна, и находит любые причины, чтобы сделать ребенку жизнь хуже и оправдать это своей "любовью".

Гость
#10

АВТОР, БЫЛА УЖЕ ТАКАЯ ТЕМА)))

#11
Chivitta

у нас с сестрой была одна комната на двоих, зато отдельная. Там мы уроки делали, компьютер стоял, шкаф с нашей одеждой, игрушки, огромное зеркало во всю стену, с подружками перед ним бесились )))

Потом все стены постераим с рок-звездами "украсили". Потом в другую крайность - комнату розовыми обоями переклеели.

Не представляю даже как бы мы с родителями в одной комнате жили! Мне кажется, у ребенка должно быть свое пространство, где он хозяин, там его территория, где он может спокойно играть, не боясь что его будет ругать за разрисованные стены или разбитую вазу.

Своему ребенку постараюсь обеспечить такое пространство.

оо прям про меня расказываете=)

)
#12

Я до сих пор на родителей обижаюсь - хоть и глупо, может.

Мы тоже сначала долго жили в однушке, практически на головах друг у друга, мама не хотела никуда пеезжать, потом папа ее уговорил, и как купили трешку, мама квартиру перепланировала исключительно под себя с папой - кабинет, гостиная и родительская спальня - и со скандалом меня и дальше заставили спать с ними в одной комнате, а вещи держать в секретере в кабинете, никаких разбросанных книжек по дому, никаких закрытых дверей и никаких гостей, естественно.

мама тоже все переживала, как же я одна буду в целой комнате в 13 лет, что я там делать буду, не полезу ли куда не надо, а вдруг со мной во сне что-то случиться - и т.д.

ну я ее и избавила от переживаний как только школу закончила, 10 лет не общаемся, а меня до сих пор трясет, ни с кем жить на одной территории не могу.

твоя мать
#13
)

Я до сих пор на родителей обижаюсь - хоть и глупо, может. Мы тоже сначала долго жили в однушке, практически на головах друг у друга, мама не хотела никуда пеезжать, потом папа ее уговорил, и как купили трешку, мама квартиру перепланировала исключительно под себя с папой - кабинет, гостиная и родительская спальня - и со скандалом меня и дальше заставили спать с ними в одной комнате, а вещи держать в секретере в кабинете, никаких разбросанных книжек по дому, никаких закрытых дверей и никаких гостей, естественно. мама тоже все переживала, как же я одна буду в целой комнате в 13 лет, что я там делать буду, не полезу ли куда не надо, а вдруг со мной во сне что-то случиться - и т.д. ну я ее и избавила от переживаний как только школу закончила, 10 лет не общаемся, а меня до сих пор трясет, ни с кем жить на одной территории не могу.

Даже представить не могу, что такое бывает.

Форум: Дом
Всего: 21 296 тем
Новые темы за все время: 19 226 тем
Популярные темы за все время: 11 244 темы