Гость
Статьи
Как отмыть …

Как отмыть мельхиоровские ложки

Есть мельхиоровские ложки. На них выдавлен рисунок и в нём скопилось куча грязи.Как отмыть?

Натали
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мельхиор, вообще-то, это материал, из которого ложки изготовлены. Как ложки могут быть "мельхиоровские", ума не приложу.

Шмель
#2

Зубной пастой попробуйте,щеткой

Натали
#3
Гость

Мельхиор, вообще-то, это материал, из которого ложки изготовлены. Как ложки могут быть "мельхиоровские", ума не приложу.

И не говорите: самой смешно от своего словечка :)))

Гость
#4

Мельхиоровские )) Автор, есть пасты специальные для чистки таких ложек, такде подойдёт паста для чистки серебра. Ну а вообще и обычным средством для мытья посуды можно отмыть, но Вы замучаетесь их им тереть )

Натали
#5
Гость

Мельхиоровские )) Автор, есть пасты специальные для чистки таких ложек, такде подойдёт паста для чистки серебра. Ну а вообще и обычным средством для мытья посуды можно отмыть, но Вы замучаетесь их им тереть )

да я сама смеюсь, как неправльно написала слово :))

а где продают эти специальные средства? в "Ашане", например, есть? если вы в Москве, конечно

Гость
#6

В ювелирных продают, но застрелитесь вензеля чистить.

Делайте по моему проверенному рецепту.

наливаете воды в кастрюлю, кладете двойной кусок пищевой фольги на дно, насыпаете пару столовых ложек соды, кладете все свои вилки, немножко кипятите и протираете потом губкой. Засияют, гарантирую!

Натали
#7
Гость

В ювелирных продают, но застрелитесь вензеля чистить. Делайте по моему проверенному рецепту. наливаете воды в кастрюлю, кладете двойной кусок пищевой фольги на дно, насыпаете пару столовых ложек соды, кладете все свои вилки, немножко кипятите и протираете потом губкой. Засияют, гарантирую!

спасибо!

Гость
#8
Гость

В ювелирных продают, но застрелитесь вензеля чистить.

Делайте по моему проверенному рецепту.

наливаете воды в кастрюлю, кладете двойной кусок пищевой фольги на дно, насыпаете пару столовых ложек соды, кладете все свои вилки, немножко кипятите и протираете потом губкой. Засияют, гарантирую!

а я и не кипячу, так полежат минут 10 и готово!

Гость
#9

Автор, на вензелях специально делается *чернение*, его не надо полностью очищать.

Лапка Б.
#10

Автор, мельхиоровые ложки посерберенные, поэтому очень активно не трите и не чистите порошками, только мягкой пастой

#11

я мельхиор чистила смесью зубного порошка и соды. но ваще г..о редкостное - темнеют моментально. особенный "кайф" вилки чистить. особенно между зубчиками. выкинула этот набор нафиг на дачу - купила се нормальный

Дама с горностаем
#12

лежат в коробке

ваще не пользуюсь

их чернота меня не волнует

Гость
#13

Фольга точно с содой? мне казалось, этот рецепт с солью.

Но могу ошибаться, делала давно. Кто делал, уточните пожалуйста, еще раз - сода или соль?

Гость
#14
Жаворонок

я мельхиор чистила смесью зубного порошка и соды. но ваще г..о редкостное - темнеют моментально. особенный "кайф" вилки чистить. особенно между зубчиками. выкинула этот набор нафиг на дачу - купила се нормальный

А мне нравится чернота, я даже не чищу. Выглядят как то благородно они, по старинному.

Ля Музика
#15

Солевой раствор помогает, просто опускаешь туда и все. Я так кольцо чистила, но через несколько месяцев оно опять потемнело(((.

Аня
#16

Моя мама варит мельхиор недолго в воде с разваренной картошкой, очищает хорошо

оля
#17

Инструкция

1

Сначала как следует помойте мельхиор в теплой воде с обычным моющим средством для посуды, чтобы избавиться от поверхностной грязи или жира. Не стоит слишком усердствовать, оттирая потемнения жесткой губкой √ вы можете поцарапать покрытие. По этой же причине не надо использовать для чистки мельхиора порошок соды, зубной порошок и другие абразивные средства.

2

Возьмите большую кастрюлю или эмалированный таз положите на дно лист фольги и разместите на нем мельхиоровые ложки или другие приборы из мельхиора. Залейте мельхиор горячей водой и добавьте пищевую соду и соль (примерно по две столовых ложки).

3

Поставьте кастрюлю с содово-соляным раствором на медленный огонь и ╚варите╩ ваши столовые приборы на протяжении пятнадцати-двадцати минут. Вода не обязательно должна кипеть √ достаточно, чтобы она просто оставалась очень горячей.

4

Дайте воде немного остыть √ и извлеките оттуда посветлевшие, сияющие мельхиоровые ложки и вилки. Как следует вымойте их, чтобы избавиться от следов соды и соли и вытрите мягким полотенцем. Ваши столовые приборы теперь выглядят как новенькие!

Гость
#18
Гость

В ювелирных продают, но застрелитесь вензеля чистить.

Делайте по моему проверенному рецепту.

наливаете воды в кастрюлю, кладете двойной кусок пищевой фольги на дно, насыпаете пару столовых ложек соды, кладете все свои вилки, немножко кипятите и протираете потом губкой. Засияют, гарантирую!

Очистила вместе с чернением, ужасно! Обесцветились, вида никакого

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем
Следующая тема