Гость
Статьи
Этапы ремонта …

Этапы ремонта квартиры. Исправьте!

Двухкомнатная квартира, 42 метра, пятиэтажка, Москва. Санузел раздельный.Помогите определить очередность работ! Пока мне это представляется следующим образом:1) Замена старых деревянных окон на пластиковые или реконструкция деревянных окон - приведение в нормальный вид с утепление;2) Ремонт в ванной комнате с заменой сантехники и коммуникаций;3) Снятие старых обоев, штукатурки, выравнивание стен и потолка;4) Покраска потолка;5) Демонтаж дверей и установка новых дверей;6) Поклейка обоев в комнатах, на кухне и в коридоре;7) Снятие старого линолиума, выравнивание пола и установка паркета - данный этап делается ДО или ПОСЛЕ поклейки обоев???В общем, пока писала поняла, что не знаю когда нужно ставить двери и что сначала - пол или обои? А входную дверь когда надо ставить?

Сондра
91 ответ
Последний — Перейти
Первая красавица
#1

сначала окна и двери.

а вообще ремонт двигается сверху вниз - сначала полы, потом обои и потолок.

баба кузя
#2

пункт 7 лучше делать до установки дверей

баба кузя
#3
Первая красавица

сначала окна и двери.

а вообще ремонт двигается сверху вниз - сначала полы, потом обои и потолок.

сначала пол, а потом потолок и на новый пол капает краска с потолка?

Asti_Martini
#4

сначала я бы делала ванную - это, как правило, дело длинное и мешающее всему остальному.

Ветка
#5

сначала пол, а потом потолок и на новый пол капает краска с потолка?

Какая краска? Еще кто-то потолки красит?

Гость
#6

Ну сначала потолок, потом пол (снятие старого и выравнивание, паркет/ламинат положите когда вся комната будет готова), потом занимаетесь стенами. Окна можете ставить в любой момент но если выберете пластиковые то учтите что откосы делать лучше когда обои уже поклеяны. Ну и с дверями тоже самое, дверь можете сразу ставить а наличники когда уже обои поклеите. Ну в ванной соответственно сначала все коммуникации поменять, установить новую сантехнику и уже приступать к отделке стен, пола, потолка.

гость
#7

Выравнивание всего, Потолок,Обои, пол, двери. А кухню?

#8
Ветка

сначала пол, а потом потолок и на новый пол капает краска с потолка?



Какая краска? Еще кто-то потолки красит?

а что с ними делают?

баба кузя
#9
Ветка

сначала пол, а потом потолок и на новый пол капает краска с потолка?



Какая краска? Еще кто-то потолки красит?

представьте себе))) красят

гость
#10
Первая красавица

сначала окна и двери.


а вообще ремонт двигается сверху вниз - сначала полы, потом обои и потолок.

Вы все попутали.

#11

обои до дверей можно клеить.

Ванную я бы тоже делал после штукатурки стен, ибо строители будут сливать отходы в вашу новую сантехнику.

гость
#12

Содрать все одновременно. Все поравнять и после этого прогрунтовать. Потом - потолок, обои, пол, плинтуса и дверные косяки. Автор отсейте фантазеров. У вас, если следовать некоторым советам, двери открываться не будут. Их в готовом помещении по высоте равняют.

Гость
#13
гость

Содрать все одновременно. Все поравнять и после этого прогрунтовать. Потом - потолок, обои, пол, плинтуса и дверные косяки. Автор отсейте фантазеров. У вас, если следовать некоторым советам, двери открываться не будут. Их в готовом помещении по высоте равняют.

-

окна можно ставить в промежутке между "прогрунтовать" и "потом".

#14

Сначала определимся - жить во время ремонта в квартире будете? Если нет и в квартире нет мебели, то посоветую следующую комбинацию:

1. Снимаем с пола старое покрытие, со стен старые обои, все старые сантехнические приборы(унитаз в последнюю очередь), межкомнатные двери;

2. Ставим новые окна(только откосы пластиковым уголком не заделываем- нам же обои надо сначала поклеить!);

3. Ставим новую металлическую дверь - с наличниками тоже повременим по тем же соображениям;

4. Начинаем самую грязь - ванну и туалет, кухню. Трубы, канализацию, электрику.

5. Начинаем пол - выравнивание(покрытие типа ламинат, линолеум - в самую последнюю очередь);

6. Пол выровняли - делаем потолок(натяжной, подвесной, гипсокартон - без разницы, всё равно грязи одинаково);

7. Заказываем межкомнатные двери, устанавливаем дверные коробки, но двери пока не навешиваем; начинаем равнять стены, шпатлевать дырки, потом можно клеить обои или красить стены;

8. Стены готовы - можно делать "чистый" пол.

9. Устанавливаем межкомнатные двери - у нас пол готов, мастера делают подгонку дверей по высоте;

10. Вроде бы и всё... А, еще на "сладкое" лоджия!!! Ну - это по ходу дела - лишь бы грязь уже по чистой квартире не таскалась, можно делать на любом этапе.

#15
Ветка

сначала пол, а потом потолок и на новый пол капает краска с потолка?



Какая краска? Еще кто-то потолки красит?

У меня когда делали натяжные потолки - пришли 6(!) мастеров в грязных сапогах, притащили тепловую пушку, кучу разных инструментов, насверлили под потолком в стенах столько дырок - аааай! мульон! Грязи было - жуть! Пол был только залит смесью, но не положен ламинат. Был бы ламинат - мне бы его менять пришлось!

Ветка
#16

Не знаю, полтора месяца назад делала натяжной потолок в гостиной. 3 мальчика чистенькие, не разувались, но надели принесенные с собой бахилы . Когда сверлили стены грязи вообще не было, хотя у нас красный кирпич! Просто один сверлил, второй чуть ниже, под перфоратором пылесос специальный держал. Чуть-чуть пыли было. Топтались недолго, за собой все обрезки, мусор убрали, вынесли. Работали долго, комната почти 30 м., но очень аккуратно.

#17
Ветка

Не знаю, полтора месяца назад делала натяжной потолок в гостиной. 3 мальчика чистенькие, не разувались, но надели принесенные с собой бахилы . Когда сверлили стены грязи вообще не было, хотя у нас красный кирпич! Просто один сверлил, второй чуть ниже, под перфоратором пылесос специальный держал. Чуть-чуть пыли было. Топтались недолго, за собой все обрезки, мусор убрали, вынесли. Работали долго, комната почти 30 м., но очень аккуратно.

Ветка - у меня 70 кв. делали.

Москвичка
#18

Автор, а про ПРОВОДКУ ВЫ НЕ ЗАБЫЛИ????

Советую для плазм, жк на стенах разетки и пнтенны впихнуть....Под светильники врезные точки....

Сама делала так в трёхе:

Окна

Санузел

Проводка

потом по комнатам ремент делали - еще важно ламинат? потолки натяжые?...

#19
Гость

Окна можете ставить в любой момент но если выберете пластиковые то учтите что откосы делать лучше когда обои уже поклеяны.

Конечно в любой момент. Особенно когда поклеены обои и положен новый пол.

У нас делали окна (дом кирпич), так пыль держалась сутки. пол был убит полностью (слава богу, что старый). Батареи - тоже убиты (рабочему пришлось на нее встать.

Так что окна - в первую очередь. Если дом не панель, то грязи будет - море! У нас после одного окна и одного балконного блока было 3 мешка грязи (мешки большие, неподъемные).

#20

Я бы сделала так. Сначала ободрала бы все стены и сняла штукатурку. Потом сделала бы окна. Потом - шпаклевка потолка и стен с последующим выравниванием. Затем окраска потолка, установка дверей, оклейка стен, оформление полов (ламинат).

Начала бы с комнаты, потом - кухня, в последнюю очередь - ванная комната и коридор.

Пы. Сы. Проводка делается в процессе штукатуривания стен (вернее, до этого процесса).

#21

Т.е. все, что пылит, снятие всего старья - это все происходит вначале, т.к. это "грязные" работы, которые дают пыль (обои, старый линолеум, старые окна и пр.).

Гость
#22
СЗК

Сначала определимся - жить во время ремонта в квартире будете? Если нет и в квартире нет мебели, то посоветую следующую комбинацию:

1. Снимаем с пола старое покрытие, со стен старые обои, все старые сантехнические приборы(унитаз в последнюю очередь), межкомнатные двери;

2. Ставим новые окна(только откосы пластиковым уголком не заделываем- нам же обои надо сначала поклеить!);

А нельзя ставить окна перед тем, как на пол класть какое-либо покрытие? Т.е сначала окна, а потом уже ламинат/паркет/плитка и тд?

Гость
#23

Санузел делают одним из первых, но сантехнику расставляют в конце.

Гость
#24
Гость

СЗКСначала определимся - жить во время ремонта в квартире будете? Если нет и в квартире нет мебели, то посоветую следующую комбинацию:

1. Снимаем с пола старое покрытие, со стен старые обои, все старые сантехнические приборы(унитаз в последнюю очередь), межкомнатные двери;

2. Ставим новые окна(только откосы пластиковым уголком не заделываем- нам же обои надо сначала поклеить!);



А нельзя ставить окна перед тем, как на пол класть какое-либо покрытие? Т.е сначала окна, а потом уже ламинат/паркет/плитка и тд?

Окна ставят одними из первых, потом штукатурка и выравнивание полов. Как тут выразились, идут сверху вниз.

Гость
#25
СЗК

Веткасначала пол, а потом потолок и на новый пол капает краска с потолка?



Какая краска? Еще кто-то потолки красит?

У меня когда делали натяжные потолки - пришли 6(!) мастеров в грязных сапогах, притащили тепловую пушку, кучу разных инструментов, насверлили под потолком в стенах столько дырок - аааай! мульон! Грязи было - жуть! Пол был только залит смесью, но не положен ламинат. Был бы ламинат - мне бы его менять пришлось!

Ужас, неужели кто то себе еще ставит натяжные потолки?

#26
Гость

СЗКСначала определимся - жить во время ремонта в квартире будете? Если нет и в квартире нет мебели, то посоветую следующую комбинацию:

1. Снимаем с пола старое покрытие, со стен старые обои, все старые сантехнические приборы(унитаз в последнюю очередь), межкомнатные двери;

2. Ставим новые окна(только откосы пластиковым уголком не заделываем- нам же обои надо сначала поклеить!);



А нельзя ставить окна перед тем, как на пол класть какое-либо покрытие? Т.е сначала окна, а потом уже ламинат/паркет/плитка и тд?

Читайте мой пост выше. Пол - в самую последнюю очередь кладём.

#27
Гость

СЗКВеткасначала пол, а потом потолок и на новый пол капает краска с потолка?



Какая краска? Еще кто-то потолки красит?

У меня когда делали натяжные потолки - пришли 6(!) мастеров в грязных сапогах, притащили тепловую пушку, кучу разных инструментов, насверлили под потолком в стенах столько дырок - аааай! мульон! Грязи было - жуть! Пол был только залит смесью, но не положен ламинат. Был бы ламинат - мне бы его менять пришлось!Ужас, неужели кто то себе еще ставит натяжные потолки?

Ужас, неужели у кого-то еще и потолки есть? :))))

Мистер
#28

Нет, у нас потолков нет, мы бомжи

#29

У меня в первую очередь ставили окна, потом проводка, потолки, пол, стены красили, плинтуса и в самом конце двери ставили

ГостьЯ
#30

Я делала сначала окна и двери. Потом потолки, потом обои, потом полы. Ванную и туалет я делала ДО ремонта в коридоре и до установки дверей в ванную (чтобы случайно не испортить, меняя ванну).

Мистер
#31
Крошка енот

У меня в первую очередь ставили окна, потом проводка, потолки, пол, стены красили, плинтуса и в самом конце двери ставили

двери надо поставить в первую очередь

ГостьЯ
#32
баба кузя

пункт 7 лучше делать до установки дверей

Вообще-то да. Но старые перед этим надо снять.

У меня, когда ламинат положили, дверь не закрывалась, пришлось снизу подрезать.

#33

Мистер, зачем? Как обои под наличники запихивать?

Георг
#34

Автор, дверные коробки и двери (межкомнатные) снимаются В ПЕРВУЮ очередь! Новые ставятся - в ПОСЛЕДНЮЮ очередь! Почему? Чтобы во время ремонта Вы смогли идеально выровнять стены, не замарать двери краской и не побить их при перетаскивании стройматериалов при выполнении работ и тд.

#35
Первая красавица

сначала окна и двери.

а вообще ремонт двигается сверху вниз - сначала полы, потом обои и потолок.

а вот наоборот - сверзу вниз. но только если потолки не натяжные- их в последнюю очередь монтируют.

Гость
#36

Я недавно купила 2-комн. Заканчиваю ремонт. Сначала снесли стену между ванной и туалетом, оббили кафель. Одновременно менялась проводка. Почти одновременно обдирались обои и удалялся старый ковролин с пола. Потом заменили трубы, положили кафель в кухне и ванной. Щас осталось поклеять обои и уж потом только новый линолеум будем стелить. Это уже вторая моя квартира, в первой порядок был тот же, только сначала была заменена входная дверь и поставлены окна (в новой квартире этого делать не нужно).

Ремонт в санузле - самый грязный и затратный этап. Так что надо его произвести ДО поклейки обоев. У меня вышло более 40 мешков мусора, не успевала вывозить. Куда это все я бы сткладировала, если бы были поклеяны обои? И можно представить себе те обои, когда они все в цементной пыли..

Гость
#37

Все ободрать.

проштробить стены под розетки.

перенести двери, если надо, расширить проемы. Особенно санузла касается.

Сделать санузел, потом двери(иначе ванну не внесете). Поставить временный черновой унитаз для слива грязи.

поменять окна.

поставить дверные коробки.

проштукатурить стены.

поклеить обои.

закончить чистовую укладку пола.

Как можно менять двери после штукатурки неясно.Выламывать коробки оставляя щели??

Все нужно делать идеально.

Гость
#38
Георг

Автор, дверные коробки и двери (межкомнатные) снимаются В ПЕРВУЮ очередь! Новые ставятся - в ПОСЛЕДНЮЮ очередь! Почему? Чтобы во время ремонта Вы смогли идеально выровнять стены, не замарать двери краской и не побить их при перетаскивании стройматериалов при выполнении работ и тд.

Двери вешаются и выравниваются. Иначе бывает, что при повеске они не закрываются. После повески двери закрываются пленкой, ничего не испачкается.

На входную дверь, если она хорошей фирмы обычно ставится временная панель изнутри, бейте сколько хотите. Потом ставится уже нормальная декоративная накладка.

Гость
#39

Кафельщик работал 10 дней без всякого унитаза и умывальника.. С 8 утра до 6 вечера. И куда он это... делал? Приходила много раз внезапно, никаких приспособлений не видела.

Автор
#40
баба кузя

пункт 7 лучше делать до установки дверей

+1

#41
Георг

Автор, дверные коробки и двери (межкомнатные) снимаются В ПЕРВУЮ очередь! Новые ставятся - в ПОСЛЕДНЮЮ очередь! Почему? Чтобы во время ремонта Вы смогли идеально выровнять стены, не замарать двери краской и не побить их при перетаскивании стройматериалов при выполнении работ и тд.

Коробки надо ставить до окончательного выравнивания стен, чтоб все было по одному уровню. А вот двери да, в конце.

Мадина
#44

рекомендую отличного мастера по укладке плитки (он еще мне бесплатно технику на кухне установил)! В общем, умеет ВСЕ! Он настолько тщательно и быстро все сделал. Просто не налюбуюсь! Звоните - 89688734077 или 89859797847 (Игорь) Работает в Москве и МО!

Анжела
#45

Подскажите, если делать перепланировку, то какой порядок работы будет?

Сначала окна, входная дверь, потом стены? А затем только грунт на стены, затем потолок, поклейка обоев и ламинат?!

Анжела
#46

Подскажите, если делать перепланировку, то какой порядок работы будет?

Сначала окна, входная дверь, потом стены? А затем только грунт на стены, затем потолок, поклейка обоев и ламинат?!

Марина
#47

Скажите пожалуйста, кто-нибудь слышал о фирме Бирони/Bironi (Российский производитель ретро проводки из керамики), муж затеял ремонт, дизайнер советует Бирони, мол уже закупались и не раз, все заказчики довольны, а меня смущают цены, уж больно дешево по сравнению с европ. производителями (хотя с виду смотрится оч красиво и качественно), помогите с отзывами, не хочется разочарований и зря потраченного времени и денег!!!

ирина
#48

а если только пластиковое окно и подвесной потолок, что сначала?

#49

Подробно изучить этапы ремонта в квартире

http://repairmsc.ru/remont-kvartir/kapitalnyij-remont-kvarti​r/etapyi-kapitalnogo-remonta-kvartiryi.html

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Валентина
#50

В Вире-Артстрой закажите, у них прекрасные дизайнеры работают. На сайте есть галерея работ, на сайте смотрите eremont.ru, плюс все расценки. Можно съездить на объекты, которые они сейчас ведут, показывают.