Гость
Статьи
Можно ли доверить …

Можно ли доверить маме, ей 72 года, покупку комнаты? я в другом городе а надо срочно!

Моей маме 72 года но она умная и очень активная женщина, работала до 70 лет инженером, в 70 был микро-инсулт и теперь она немного прихрамывает, но это никак не сказалось на ее умственных способностях. Живем мы с мамой вдвоем, мне 31 год, и нужно срочно купить комнату, на окраине нашего города (Самара), но я в данный момент не в городе! Она говорит что сама все сумеет, и причем хочет обойтись без агенства!!! Говорит они только лишние 50 тысяч сдерут! Вообще дама она пробивная, как думаете сумеет? Я приехать никак не могу, только через 2 месяца!

Инна
28 ответов
Последний — Перейти
Ирэна
#1

думаю может конечно, но подстраховать все так кто-то должен из мужчин при перечислении денег

Ёжа
#2

Думаю, она вполне в состоянии. Если умная и активная и микроинсульт не отразился на ее голове. Такую "бабульку" не разведешь! Адекватная женщина, не немощная, пусть покупает!

Ёжа
#3

Да, конечно, пусть не одна все-таки идет, а с кем-то, кому доверяет.

ГостьZ
#4

И все-таки риэлтор не помешает. Вряд ли мама сможет проверить чистоту сделки по комнате (обременение по несовершеннолетним, судимым, отбывающим...) По крайней мере на этом экономить я не стала.

Марианна
#5

Пусть наймет юриста или риэлтора. Все таки так надежнее. спокойствие дороже 50 тыс.

Гостья
#6

Ой, автор, я бы не стала. Я в свои 32 побоялась бы сама, не зная нюансов, такие сделки совершать. Там может быть куча подводных камней. Потом останетесь и без денег и без квартиры.

#7
ГостьZ

И все-таки риэлтор не помешает. Вряд ли мама сможет проверить чистоту сделки по комнате (обременение по несовершеннолетним, судимым, отбывающим...) По крайней мере на этом экономить я не стала.

Согласен. Да и в очередях стоять в центре регистрации не надо будет.

#8

Я бы не рискнула доверить маме в 72 года подобную сделку! Мама может быть и совершенно адекватная, да вот в современной шелухе мошенников она вряд-ли сориентируется. И не такие "деловушки" влетают на деньги, мужиков разводят только так! Покупка квартиры - очень серьёзное дело, мало оформить сделку - надо еще проверить квартиру на "чистоту", её техническое состояние, какие соседи(от некоторых готов бежать из своей квартиры!) и пр. Мама сможет правильно выбрать квартиру? И сможет ли самостоятельно осуществить расчет? Она, конечно, скажет - "да,да, дура я, что-ли?" Нет, конечно, не дура. Время - дурное, и мошенников развелось как мух! Ой, автор, я бы даже не задумывалась, сама бы занялась этим. В конечном итоге именно у тебя должна быть заинтересованность в этом(не будем кривить душой).

#9

Не спешите! Пускай мама квартиры смотрит 2 месяца(чаще всего этого срока бывает мало для выбора), а ты приедешь и всё сама оформишь. Кстати - какие мамы бывают - в 41 год родила! Молодец!

Мила
#10

без надежного риэлтора или юриста по недвижимости не стоит покупать. советую не только к выбору комнаты подойти с осторожностью и но и специалиста по недвижимости выбирать аккуратно. потому что некоторые крупные компании, не будем называть имен, обманывают покупателей. вы договариваетесь на одну сумму, а когда уже отдали аванс и деваться вам некуда, вас ставят перед фактом, что квартира стоит на 300 тыс рублей дороже. откажетесь покупать - потеряете аванс. за квартиру авансы тоже немаленькие берут крупные компании.

Мила
#11

я себе квартиру 9 месяцев искала. такого насмотрелась!! 99% тех кто работает в недвижимости мошенники. никому нельзя доверять, все проверяйте, все контроллируйте сами.

комнату кстати намного проверить на юр чистоту, чем квартиру.

Мила
#12
Мила

я себе квартиру 9 месяцев искала. такого насмотрелась!! 99% тех кто работает в недвижимости мошенники. никому нельзя доверять, все проверяйте, все контроллируйте сами.

комнату кстати намного проверить на юр чистоту, чем квартиру.

намного сложнее проверить комнату.

Инна
#13
Гостья

Ой, автор, я бы не стала. Я в свои 32 побоялась бы сама, не зная нюансов, такие сделки совершать. Там может быть куча подводных камней. Потом останетесь и без денег и без квартиры.

В том и дело что я сама всех этих сделок боюсь,ничего в них не понимаю((( А мама уже продавала квартиру когда разводилась, и эту где сейчас живем она покупала в 91, так что опыт есть... А что дешевле - нанять риэлтора или юриста? Может нотариуса просто???

Инна
#14
Мила

без надежного риэлтора или юриста по недвижимости не стоит покупать. советую не только к выбору комнаты подойти с осторожностью и но и специалиста по недвижимости выбирать аккуратно. потому что некоторые крупные компании, не будем называть имен, обманывают покупателей. вы договариваетесь на одну сумму, а когда уже отдали аванс и деваться вам некуда, вас ставят перед фактом, что квартира стоит на 300 тыс рублей дороже. откажетесь покупать - потеряете аванс. за квартиру авансы тоже немаленькие берут крупные компании.

300 тысяч это кошмар! У нас ровнехонько на комнату, примерно 900 тысяч, вот не знаю риэлтор сколько сдерет,минимум 30 наверно???

Инна
#15
СЗК

Не спешите! Пускай мама квартиры смотрит 2 месяца(чаще всего этого срока бывает мало для выбора), а ты приедешь и всё сама оформишь. Кстати - какие мамы бывают - в 41 год родила! Молодец!

Да, она у меня молодец!))) Она кстати квартиру сама приватизировала в этом году сама без всяких Агенств везде ходила, так что пробивная!

#16

Инна, не будь такой наивной! Приватизация квартиры производится в государственном учреждении и никаких проблем не составит даже для 90-летнего старика. И продать квартиру - далеко не то же самое, что купить. На ваши денежки будут рассчитывать не только "черные риэлторы", но разного рода мошенники. К примеру, вы можете купить понравившуюся квартиру, отдать деньги, а потом окажется, что продавец - недееспособный и сделка недействительна! У вас квартиру отберут и деньги не вернут! А по суду будут возвращать по 3 копейки в год! И еще вас выставят виноватыми - "сироту обидели!"

#17
Инна

Да, она у меня молодец!))) Она кстати квартиру сама приватизировала в этом году сама без всяких Агенств везде ходила, так что пробивная!

В таком случае - флаг в руки и барабан на шею! Ничего слушать не хотите - зачем было тему мутить?

Инна
#18
СЗК

Инна, не будь такой наивной! Приватизация квартиры производится в государственном учреждении и никаких проблем не составит даже для 90-летнего старика. И продать квартиру - далеко не то же самое, что купить. На ваши денежки будут рассчитывать не только "черные риэлторы", но разного рода мошенники. К примеру, вы можете купить понравившуюся квартиру, отдать деньги, а потом окажется, что продавец - недееспособный и сделка недействительна! У вас квартиру отберут и деньги не вернут! А по суду будут возвращать по 3 копейки в год! И еще вас выставят виноватыми - "сироту обидели!"

СЗК, спасибо, я прислушиваюсь к советам) Я теперь тоже склоняюсь к тому чтоб нанять кого-то для помощи! Но кого? Риэлтора отдельно или риэлторскую контору или юриста...?

ГостьZ
#19

Контора Вам выдаст для покупки того же риэлтора. Можно выйти на него самого. Желательно по рекомендации.

Нур
#20

Ну что за чушь? Вашу маму знаете только Вы и только Вам решать!!!

#22
Нур

Ну что за чушь? Вашу маму знаете только Вы и только Вам решать!!!

А Вы в курсе, что в определенном возрасте для совершения сделки с недвижимостью требуется психиатрическая экспертиза на дееспособность?

#23

Пример: была признана недействительной сделка с квартирой, которая была совершенная пожилой женщиной, страдающей старческим атеросклерозом. Это заболевание не психики, а кровеносных сосудов. Но на определенных стадиях оно приводит к поражению функций головного мозга. Так вот, в этом процессе эксперту-психиатору был задан вопрос: как же так, все допрошенные свидетели: знакомые, соседи, медсестра, говорят о полной вменяемости человека, а вы утверждаете обратное.

#24

Ответ: при таком заболевании человек сохраняет способность к обычному бытовому общению, он способен нормально выполнять привычные функции: одеваться, ходить за пенсией и покупками, и со стороны может выглядеть вполне здоровым. Но в результате тестирования, или хотя бы более серьезной беседы, с вопросами, ответы на которые требуют логического или абстрактного мышления, можно установить отклонения. Более того, в некоторых случаях эти отклонения может установить только профессиональный психиатр. Был задан следующий вопрос: ну хорошо, вы установили, что женщина сейчас не адекватна, но ведь сделка была 2 года назад, как вы можете утверждать, что она тогда не понимала значения своих действий. Ответ: это заболевание развивается по совершенно четким временным законам, оно не излечимо, не имеет периодов ремиссии (т.е. улучшения состояния), и результатом лечения может быть нахождение состояния человека на определенной стадии болезни в течение более продолжительного срока. И учитывая, то состояние, в котором больная находилась на момент экспертизы, и то, что особого лечения она не получала, то и два года назад она точно не могла понимать значения своих действий и руководить ими.

#25

Так что, лично я при подготовке к сделке, где продавец имеет преклонный возраст, обязательно встречаюсь с таким человеком, общаюсь с ним продолжительное время на различные темы, не ограничиваясь формальными вопросами, типа: Вы понимаете суть сделки? И при малейших подозрениях, требую в день совершения сделки до ее начала проведения амбулаторного обследования у психиатра. Такие услуги предоставляют практически все психиатрические клиники города, и некоторые ПНД.

Гость
#26

сколько подводных камней при покупке квартир. а наше дорогое государство ответственности ни за что не несет. на этой почве риэлтеры наглеют и дерут бешеный ценник, но и риэлтер ответственности не несет, если что. пусть мама застрахует сделку в страховой компании, это дополнительные деньги, зато спать будете спокойно. расчет через банк, с наличными на руках ходить не надо.

#27
СЗК

"Так что, лично я при подготовке к сделке, где продавец имеет преклонный возраст, обязательно встречаюсь с таким человеком, общаюсь с ним продолжительное время на различные темы, не ограничиваясь формальными вопросами, типа: Вы понимаете суть сделки? И при малейших подозрениях, требую в день совершения сделки до ее начала проведения амбулаторного обследования у психиатра. Такие услуги предоставляют практически все психиатрические клиники города, и некоторые ПНД".

Это с сайта риэлторского.

#28

Покупатели квартиры(если умные) всё равно потребуют от мамы справку из психдиспансера о её дружбе с головой.

В бане
#29

я бы не рискнула. если не можете приехать, то добетесь, чтобы все документы перед подписанием присылали вам на проверку. чтобы она звонила вам по поводу и без. чтбы без совета с вами не сделала лишнего шага.

Форум: Дом
Всего: 20 795 тем
Новые темы за все время: 18 747 тем
Популярные темы за все время: 11 035 тем