Гость
Статьи
Есть ли жизнь в …

Есть ли жизнь в коммунальной квартире?!

Задумываюсь о переезде в Питер. Денег хватает только на приобретение комнаты в коммуналке. Стоит ли это делать? Или могу света белого не взвидеть, и никакому Питеру рада не буду?! Вопрос прежде всего к питербуржцам!

Алиса
7 ответов
Последний — Перейти
Лилия
#1

Если это на время, лет на 5 жизни чтобы встать на ноги, то все будет ок. Главное чтобы среди соседей не было буйных, алкашей и невоспитанных детей.

Pilar
#2

Я прожила лет 20 в коммуналке в Питере. Нелегко - скажу сразу.

В 2008 коммуналку расселили. но неудачно - поэтому сужусь.

Дело щас в Страсбургском суде.

гость
#3

нет

Мечта о зиме
#4

Лучше не надо. Я прожила в коммуналке много лет и могу сказать, что самое главное не расположение кв-ры, а какие там соседи. Особенно смотрите на одиноких теток, бывает попадаются такие истерички и психопатки, что жизни вам просто не дадут. Не дадут - из принципа или из собственной развлекухи и желания гадить. А уже будет не выбраться, если въедешь.

Самое важное при просмотре комнаты, увидеть всех остальных обитателей кв-ры. Но это бывает практически невозможно. Потому что любой риэлтор будет вешать лапшу на уши, что соседи тут золотые люди, а когда придете на просмотр, как-то не принято стучаться в чужие двери и разглядывать тех, кто их откроет. Вас же не одну будут водить, поэтому это не принято. И потом кого-то может не оказаться дома из проживающих, а потом вы их увидите и плохо станет. Я так однажды влипла, поэтому говорю, что пережила сама. Но если есть выбор в пригород, лучше туда в отдельное жилье, пусть и далеко ездить, чем попадать в этот склочный неадекватный ад.

Гость
#5

Мой муж из коммуналки. Там жить было можно. Старинный дом на Петроградке,комнаты большие,всего 5 комнат вдоль огромного длинного коридора. Горячей воды не было, муж с братом сами колонку поставили,отделали ванную комнату в одной из кладовок. Соседи были нормальные. Одна одинокая девица быстро к хахалю уехала,заходила изредка, женщина с мальчиком и молодая пара и ещё тоже полужилая какая-то комната какого-то мужика. Кухня большая,у каждого свой шкафчик,стол и плита. Все работают,учатся,дома не сидят. Я,когда с мужем встречалась,ночевала там,даже никого соседей не видела:) В общем в такой жить можно:)

Девочка с работы тоже комнату недавно купила,выбирали долго. Тоже старый дом у Чёрной речки, 3 комнаты,соседи молодые пары,кухня большая,обстановка мирная.

А есть коммуналки в хрущёвках,где в каждой комнатке чуть не по семье и кухня 5 метров. В таком дурдоме и дня не проживёшь,возненавидишь всё!

Алиса
#6

Да. Наверное это не про меня. С ума съеду. Я еще и не уживчивая. Не люблю шума, гопоту, наглых детей, ночные шумы, грязные унитазы...Нет, не смогу. И Питеру рада не буду. Если только сдать, а самой снять...Ну, по чужим углам мыкаться...Но и коммуналку своим углом не назовешь.

Гость
#7

А я свою коммуналку вспоминаю с теплым сердцем:) в сталинке, кухня огромная, жила еще семья с тремя маленькими детьми. Думала будут проблемы, но стены в сталинке толстые- шумоизоляция нормальная...да и не сидела дома, работа- учеба-друзья. Да и соседи, днем все по школам-садикам, а на выходые они на дачу выезжали, или грибы собирать или на рыбалку или просто типа поход по окрестным лесам:) Повезло что не алкоголики...не драчуны.

А когда выбирала, попалась комната в таком же доме, но там жил сосед афганец, он как выпьет- в страхе держал всю квартиру, милицию вызывали...так что, если только как перевалочный пункт, перед тем как накопите на изолированное жилье...то почему нет. Я пару лет прожила, и те деньги которые отдавала бы чужим за съем ну и заработала - на доплату собрала.

Форум: Дом
Всего: 20 768 тем
Новые темы за все время: 18 721 тема
Популярные темы за все время: 11 026 тем