Гость
Статьи
Утюг. Оставляет ржавые …

Утюг. Оставляет ржавые мокрые пятна.

Иногда при глажке с утюга капает ржавая вода, на белье остаются пятна. У кого-нибудь есть такая проблема? Я пользовалась средством ,чистящим утюг внутри,ничего не помогает. Воду заливаю кипяченную, сливаю остатки воды после каждой утюжки. Утюг Филипс с функцией капля-стоп. Ерунда полнейшая.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Без каблуков
#1

Значит, плохо сливаете. Попробуйте "выпарить".

снаружи тоже неплохо бы почистить, особенно, где отверстия.

Гость
#2

У меня так же бесит...

Амиго
#3

тоже самое-пошла купила новый утюг!так меня пробесил,когда на НОВОЙ рубашке с утра оставил след!отправила его на балкон,пусть подумает о своей поведении))

Лариса
#4

такая же беда! как то попробовала с внешней стороны отверстия почистить. вроде терпимо.

Автор
#5
Без каблуков

Значит, плохо сливаете. Попробуйте "выпарить". снаружи тоже неплохо бы почистить, особенно, где отверстия.

ну да,снаружи тоже чищу. самое интересное,что до этого был дешевый утюг и таких проблем не было.

Лера
#6

Во многих утюгах есть режим сомоочищения. Надо на что-то нажать и он будет шипеть, выплевывать воду и очистится.

Лера
#7

самоочищения

Гость
#8

Просто чистить надо как минимум раз в 2 недели с того момента, как начали пользоваться. Чистить надо не спец. жидкостью, а как указано в инструкции. Набираете полный резервуар, нагреваете до макс. температуры, выдергиваете из розетки, удерживаете кнопку очистки, всяя грязь и накипь вытекает через отверстия в подошве. Тогда будет чистый. Если не помогает, значит запустили... Попробуйте повторить несколько раз. У меня был Тефаль, редко чистила, через пару лет стал часто пачкать белье. Купила филипс, чищу регулярно. все ОК.

Без каблуков
#9
Автор

ну да,снаружи тоже чищу. самое интересное,что до этого был дешевый утюг и таких проблем не было.

Вы его случайно не роняли?

баба кузя
#10

старый древний способ - побрызгать рубашку водой из пульверизатора и вперёд! И никаких ржавых пятен)))

Гостья
#11

ахаха, сегодня утром мой утюг вот также на белую майку "пукнул ржавчиной"... думаю, может перед утюжкой нужно утюг хорошо "пропукивать", т.е пар выпускать кнопкой пара, а потом уже утюжить.

Автор
#12
Без каблуков

Автор

ну да,снаружи тоже чищу. самое интересное,что до этого был дешевый утюг и таких проблем не было.

Вы его случайно не роняли?

нет,не роняла

Автор
#13
Гость

Просто чистить надо как минимум раз в 2 недели с того момента, как начали пользоваться. Чистить надо не спец. жидкостью, а как указано в инструкции. Набираете полный резервуар, нагреваете до макс. температуры, выдергиваете из розетки, удерживаете кнопку очистки, всяя грязь и накипь вытекает через отверстия в подошве. Тогда будет чистый. Если не помогает, значит запустили... Попробуйте повторить несколько раз. У меня был Тефаль, редко чистила, через пару лет стал часто пачкать белье. Купила филипс, чищу регулярно. все ОК.

да,делаю так,вся грязь выходит. надо попробовать несколько раз подряд.

Автор
#14
баба кузя

старый древний способ - побрызгать рубашку водой из пульверизатора и вперёд! И никаких ржавых пятен)))

вот,иногда так и приходиться делать.

Гость
#15
Амиго

тоже самое-пошла купила новый утюг!так меня пробесил,когда на НОВОЙ рубашке с утра оставил след!отправила его на балкон,пусть подумает о своей поведении))

)))))))))))))))))))))

Гость
#16

Как мне рассказали, чистящие средства - этоп полная ерунда, некоторым утюгам они даже противопоказаны, просто консультанты в магазинах пытаются их продать как сопутствующий товар. Читайте инструкцию, промывайте емкость водой - и проблем с накипью не будет.

гггг
#17

сами не пробовали, но говорят уксус и лимонная кислота хорошо снимает

Гость
#18

Вам сменить утюг надо, если пятна начали появляться.

Лина
#19

В любом случае, в такой ситуации сменить утюг на новый будет дешевле, чем покупать новую одежду. Ведь ржавчину ни чем не отстираешь потом. А испорченны вещи жалко (по себе знаю). Надо купить один раз хороший утюг и без проблем гладить годы. Мой Бош уже третий год у меня, а выглядит, как новый и гладит по прежнему отлично, без проблем.

Королина
#20

Мне вас не понять,,ведь я с такой проблемой не сталкивалась никогда, пользуясь своей паровой станцией Bosch TDS 373117 P. Но поддерживаю народ,,что выше отметился, надо купить новый утюг и желательно не брать дешевый совсем уж.

Светлана
#21

Пятна попробуйте вывести обычным фейри.

Эля
#22

У меня утюг не оставляет пятен желтого цвета, но зато постоянно сыпятся комочки белого. На черном они вообще заметны хорошо. Понимаю, что надо поменять уже мой утюжек, но все никак не соберусь. Все жалко. А сейчас вот лето на носу... Придется раскошеливаться мужу, ведь глажки прибавится в несколько раз. Лина , а какая именно у вас модель? Хочу проверенный аппарат взять...

Лина
#23

Эля, с удовольствием вам назову ее. Это TDA 503011 P. Она не только современная и легкая в работе, но и еще имеет очень скользящую поверхность! Я даже не думала никогда, что когда-нибудь не буду думать о том, что мне предстоит глажка, без отвращения. А теперь вот - одно удовольствие.

Гость
#24

Лучше сразу паровую станцию купить. На года!

Стелла
#25

Если детали внутри проржавели, то естественно будут желтые пятна на белье оставаться и с этим вы уже увы ничего не поделаете! Я себе купила TDS 1217 и уверена, что до желтых пятен никогда не дойдет.

Любовь
#26

Купила две недели назад Braun за 20 штук и каково было моё удивление когда он тоже бзданул сегодня ржавчиной.До этого был за пятёрку и лучше в разы пахал,лет десять.Надо было такой же брать.Повелась на то что "раз дороже,значит качественнее".А по факту .опа!!!

Гость
#27

пользуйтесь фильтрованной водой. Не кипяченой, а именно из фильтра. Утюг у меня не супер дорогой, полтора года уже пользуюсь и норм) у родителей такой же, но они заливают из чайника, и как итог - копиться накипь, и естественно пачкает )

Дмитрий
#28

Всегда читайте инструкцию!!! Нужно наполнять резервуар для воды только водопроводной водой, нельзя заливать кипяченую или фильтрованную воду!

Дмитрий
#28

Официальный сайт TEFAL
• Водопроводная вода:
Ваш прибор рассчитан на использование водопроводной воды. Если вода очень жесткая, то следует смешивать водопроводную воду с покупной деминерализованной водой в соотношении 1:1.
В некоторых приморских регионах содержание соли в воде может быть высоким. В этом случае следует использовать только деминерализованную воду.
• Умягчение воды:
В прибор можно заливать воду, очищенную с помощью большого разнообразия устройств для умягчения воды. Тем не менее, при использовании воды, очищенной с помощью некоторых устройств для умягчения, в частности тех, где используются химические вещества, такие как соль, могут оставаться белые или коричневые разводы. Особенно это касается фильтр-кувшинов. Если вы столкнулись с такой проблемой, то мы рекомендуем вам использовать неочищенную водопроводную воду или бутилированную воду.
Помните:
Никогда не используйте дождевую воду, а также воду с добавками (крахмал или ароматизаторы) и воду из бытовых электроприборов (сушилки, холодильники, кондиционеры). Добавки могут повлиять на свойства пара, а при высокой температуре способствовать образованию отложений в паровой камере, что, в свою очередь, приведет к появлению разводов на одежде и быстрому выходу прибора из строя.

Гость
#30

Три утюга поменяли, BRAUN, FILIPS, TEFAL. Всё одно и тоже... Утюги по 7 тыс рублей, капец, слов нет... Ржавчина с первой глажки...

Гость
#31

Попробуйте дистиллированную воду , не в утюгах дело , а воде! с дист. никогда пятен нет. только дорого её покупать каждый раз

Гость
#32
Королина

Мне вас не понять,,ведь я с такой проблемой не сталкивалась никогда, пользуясь своей паровой станцией Bosch TDS 373117 P. Но поддерживаю народ,,что выше отметился, надо купить новый утюг и желательно не брать дешевый совсем уж.

У меня парогенератор , новый , всё равно плюётся ржавчиной.
Достал.
Так что новый , не новый , всё также!

Гость
#33
Гость

Просто чистить надо как минимум раз в 2 недели с того момента, как начали пользоваться. Чистить надо не спец. жидкостью, а как указано в инструкции. Набираете полный резервуар, нагреваете до макс. температуры, выдергиваете из розетки, удерживаете кнопку очистки, всяя грязь и накипь вытекает через отверстия в подошве. Тогда будет чистый. Если не помогает, значит запустили... Попробуйте повторить несколько раз. У меня был Тефаль, редко чистила, через пару лет стал часто пачкать белье. Купила филипс, чищу регулярно. все ОК.

У меня тоже Филипс,очень классный утюг, начинаю гладить вытекает ржавая вода,приходится вещи перестирывать,потому,что пачкает бельё