Гость
Статьи
сосед завел пчел

сосед завел пчел

сосед завел пчел близко к нашей ограде. моя дочь практически рядом с ульями копошится в земле. есть ли опасность от пчел и в каком месяце они могут жалить?сама я панически боюсь пчел,хотя меня не разу не жалили.

ежичка
19 ответов
Последний — Перейти
Лиза
#1

Сосед по садовому товариществу? Идите к председателю и выносите вопрос на голосование. В садовых товариществах нельзя заводить пчел без общего согласия. А так найдите - правила содержания пчел.

Гость
#2
Лиза

Сосед по садовому товариществу? Идите к председателю и выносите вопрос на голосование. В садовых товариществах нельзя заводить пчел без общего согласия. А так найдите - правила содержания пчел.

Можно ссылочку на это

коекто
#3

обычно пчелы просто так не жалят , я в детстве часто жила в деревне у бабушки, там у соседа были ульи . Ни разу никого не ужалили. .а сосед медом угощал иногда

2
#4

Сколько я росла, на участке в 6 соток у деда моего было 3 улья и ничего. Никто искусанным не ходил, соседи не жаловались. У него и по сей день пчелы

Лиза
#5

Наберите в поисковике - правила содержания пчел. И читайте

Гость
#6
коекто

обычно пчелы просто так не жалят , я в детстве часто жила в деревне у бабушки, там у соседа были ульи . Ни разу никого не ужалили. .а сосед медом угощал иногда

Вот именно! Вместо разевания хайфая на соседа, лучше бы автор объяснила дочери, что пчёлы очень трудолюбивые насекомые, просто так не жалят, и приносят только пользу в виде мёда и производных из него. Так-же пчёлы опыляют ваши же дачные растения, чтобы они дали урожай! Древние люди были умнее Вас, автор, когда поняли это!

2
#7
Лиза

Наберите в поисковике - правила содержания пчел. И читайте

Это если у вас соседи минимум с трех сторон, кажется так

Индюк
#8

С 1 июня (день защиты от детей) начинают жалить и до 1 сентября

Гость
#9

Еще как жалят. У деда моего пасека была. И у папы тоже.

Нас детей постоянно в детстве кто-то да укусит. То мы бегаем размахивая руками, играем, то сядем на пчелу. Еще иногда рой убегает с маткой, тогда бабушка белела, как стена и говорила прятаться в дом, этот живой комок дед брал руками и возвращал в улей.

Автор, вы совершенно правы, что тревожитесь. Пасека должна быть на отшибе, в стороне, а не рядом с людьми около дома.

Гость
#10

В любое время они могут ужалить, когда защищаются.

Сестру мою вообще за язык укусили, маленькую, она оставила чашку с компотом на столе, сделала глоток, а там было две пчелы. Это было страшно, скажу я вам, пол головы опухло, глаза как у китайца.

:)
#11

Когда моя бабуля собирала мед, тогда вся деревня пряталась. Они ж злятся.

А так очень редко кого жалили.

Гость
#12
Гость

Еще иногда рой убегает с маткой, тогда бабушка белела, как стена и говорила прятаться в дом, этот живой комок дед брал руками и возвращал в улей.

При роении пчёлы опасны менее всего.

ежичка
#13

я стирала пахучим мылом сарма на улице.

теперь я в панике наблюдаю за пчелами они через щель в заборе (забор с щелями) ульи где-то в полметре от забора. о ужас летят в нашу сторону.

теперь я понимаю что нельзя ничем брызгатсяя мыть мылом и куча ограничений. а больше всего мне мешает страх.

ежичка
#14

1. Лиза | 18.05.2012, 00:29:35[1153042021]

Сосед по садовому товариществу? Идите к председателю и выносите вопрос на голосование. В садовых товариществах нельзя заводить пчел без общего согласия. А так найдите - правила содержания пчел.

нет тут жилые частные дома с маленькими участками - поселок

Перс
#15

Спросите, какой породы у него пчелы? Карпатские очень миролюбивые и практически не жалят, а среднерусские - агрессивны, не любят резкие запахи и т.д. Но все равно, все пчелы жалят, только когда что-то угрожает их жизни, т.к., ужалив они умирают. Если жало вытащить сразу и из ранки по-возможности высосать яд, то ничего не опухает.

плавали-знаем
#16

Неудивительно,что в России сельское хозяйство кирдыкнулось.Все *** такие нежные-пчелы кусаются,куры им клюются,коровы пахнут.Какого хрена ехать за город тогда,живите в городе.Одни цветочки хотят на участке,сами лентяи и другим работать не дают.

Гость
#17

Смотрите градостроительные нормативы вашего региона

во всех регионах примерно так

2.6. Жилые зоны сельских населенных пунктов

Удаление пасек и ульев, размещаемых на и вне территории сельских населенных пунктов от ближайшего расположенного жилого дома не менее 100 м. Пасеки должны быть огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или с

плошным деревянным забором высотой не менее 2 м.

Больше Вам ничего не поможет или в суд.

Lukas
#18

Народ....Вы чего несете? Особенно убила фраза Вы такие нежные. Ну кули..... поживи среди 150 ульев. Нормуль? С одной стороны сосед и с другой стороны. На протяжении 20 лет кусали и ничего не было..но в один год поменялось всё...аллергия нереальная ...дыхание перекрывается и.тд. Ну как нормуль? и соседи медку приносят.МММ какой окуительный стимул им всё прощать.Стоит на улице бассейн.... так они и там херачат всех подряд.

Так уж слова про нежность ..куда ниб подальше засуньте.

Удачи.

Гость
#19
Гость

Вот именно! Вместо разевания хайфая на соседа, лучше бы автор объяснила дочери, что пчёлы очень трудолюбивые насекомые, просто так не жалят, и приносят только пользу в виде мёда и производных из него. Так-же пчёлы опыляют ваши же дачные растения, чтобы они дали урожай! Древние люди были умнее Вас, автор, когда поняли это!

У нас сосед умер от этих пчел

Форум: Дом
Всего: 20 747 тем
Новые темы за все время: 18 700 тем
Популярные темы за все время: 11 020 тем