Гость
Статьи
Вопрос к сдающим …

Вопрос к сдающим квартиру.

В скором времени я из съемщика превращусь в арендодателя 1 комн. не захламленной, новой квартиры. Сдавать буду не курящим и без животных. Какие еще условия прописать в договоре? Какие подводные камни и косяки от жильцов надо ожидать? Вопрос к сдающим квартиру - накидайте мне, пожалуйста, историй ваших отношений со съемщиками. о чем надо сразу договориться с жильцами?

45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

русским, разумеется

#2

в объявлении укажу - нелегальным эмигрантам просьба не беспокоиться

Гость
#3

они сейчас все "легальные" :D

Гренка
#5

Обязательно опишите все имущество,ну,то есть техника,вплоть до унитаза).Оговорите в течении скольки дней наемщик должен обязательно оплатить проживание.Про ком.усл.тоже все подробно оговорите.Вы как,через агентство или сама?Я вот тоже только второй раз сдаю,первый раз не через агентство,а второй через него.Маленький опыт есть)

Гость
#6

если есть ценная мебель и техника-можно прописать в договоре ее наличие и упомянуть состояние квартиры-ремонт

замки менять нет смысла, нормальный хозяин квартиры беспардонно заявляться не будет ведь, только после предупреждения

лучше сдавать на длительный срок -хата целее будет без постоянных переездов и потока людей.

Гость
#7

Определитесь сразу кто оплачивает квитанцию (не свет-газ, а квартиру). Мы снимали несколько лет и хозяин просил чтобы квитанции оплачивали мы, соответственно за аренду - 4 тыс в месяц., если вы забираете квитанции, то нет.

#8

Гренка, я даже не знаю как сдавать, через агентство или как...Если через агентство, то должна ли я буду платить риэлторам за то, что они мне ищут жильца? Как съемщик я платила, но я так понимаю, что арендодатели не платят ничего?

Из мебели будет новая кухня, стиралка, вместительный шкаф-купе, по минимуму куплю мебель в икее, чтобы не захламлять. Как съемщик знаю, что лучше меньше, чем больше. А то заставят квартиру старой рухлядью или даже сейчас в квартире живу - антресоли все забиты хозяйским хламьем, половина стенки тоже забита их вещами - не выкинуть! и то, часть их хламья искусственные цветы, сколотая посуда и проч. отвезла в гараж буду съезжать - верну.

#9

6. заявляться в квартиру буду 1 раз в месяц, за деньгами и посмотреть состояние.

7. если оставить оплату света-газа съемщикам, боюсь они платить буду забывать. Я как съемщик сама не платила.

oli
#10

лучше через знакомых, или знакомых знакомых - чтоб потом было кого прижать ))) а так, я не сдаю мужчинам, одиноким, они обычно бухают и водят девок - жалуются соседи, причем сразу в налоговую ((

Гренка
#11

Ессесвенно я ничего не платила,когда через агентство.Я вообще написала обьявление,типа от собственника сдаю,выбирай-не хочу,звонков уйма,ведь не кому не хочется платить лишние 20 тыс..Сдала девушке.Отксерила договор,прописали с двух сторон и все.Второй раз тоже дала обьявление,звонков было много от агентов,согласилась,так как чел был заинтересован именно в этом доме,я еще 5 тыс.поимела,также все прописали и фсе.Короче,вы ничего не теряете,как арендодатель.

Гренка
#12
instero

6. заявляться в квартиру буду 1 раз в месяц, за деньгами и посмотреть состояние.

7. если оставить оплату света-газа съемщикам, боюсь они платить буду забывать. Я как съемщик сама не платила.

Правильно,наведываться надо обязательно раз в месяц.Насчет квитанций,это,как вам удобно.Мне все квитанции с оплатой показывали при встрече каждый месяц.

Гость.
#13

Не забудте прописать повышение аренды каждый год на 10%. Инфляция типа

Гость
#14

Обязательно берите залог в размере одного месяца аренды.Когда полюбовно расстанетесь со съёмщиками-то вернёте.А если будут проблемы,то эти денежки вам останутся в компенсацию.А я дурочка лоханулась,не взяла залог,эти гондурасы съехали по-тихому.Мало того,что ком услуги не оплатили за месяц,так ещё и срач такой оставили,кошмар.Двери изрисовали,обои все внизу колёсами от коляски попачкали,всё позасирали.

Гость
#15

укажите, чтоб не шумели после 11, в случае жалобы соседей - выселение в течение часа, без возврата денег..

Гость
#16
Гость

Обязательно берите залог в размере одного месяца аренды.Когда полюбовно расстанетесь со съёмщиками-то вернёте.А если будут проблемы,то эти денежки вам останутся в компенсацию.А я дурочка лоханулась,не взяла залог,эти гондурасы съехали по-тихому.Мало того,что ком услуги не оплатили за месяц,так ещё и срач такой оставили,кошмар.Двери изрисовали,обои все внизу колёсами от коляски попачкали,всё позасирали.

Мы приходили смотреть квартиру в которой еще жили прежние жильцы с ребенком. Мама дорогая! Обои с низу вы оторваны, что не оторвано то изрисовано, Палас весь в кругах от детских пописов........ Правда хозяева пообещали и сделали за неделю косметический ремонт, поменяли диван, убрали паласы и заменили матрас.

Гость
#17
Гость

Мы приходили смотреть квартиру в которой еще жили прежние жильцы с ребенком. Мама дорогая! Обои с низу вы оторваны, что не оторвано то изрисовано, Палас весь в кругах от детских пописов........ Правда хозяева пообещали и сделали за неделю косметический ремонт, поменяли диван, убрали паласы и заменили матрас.

ООООООООООО да!

ОБЯЗАТЕЛЬНО несите пункт БЕЗ малолетних детей и животных

Гость
#18

13. 10% повышать цены каждый год считаю жлобством! Мы 3 года снимали квартиру, нам хозяйка не поднимала цену аренды, на 4ый год только комуналку добавила, хотя сук@ та еще была и расстались с ней плохо. Всем знакомым, кто снимает квартиры тоже им аренду не повышали. У меня лично зарплата ежегодно не индексируется на 10% у многих людей тоже.

Гость
#19
instero

в объявлении укажу - нелегальным эмигрантам просьба не беспокоиться

Когда мы с мужем снимали, главные условия хозяйки были такие - гражданство РФ, русские, женатые, прописка Москва или область (снимали в Москве). До нас она два раза накалывалась на гражданах Украины и на граждан РФ, но из другого города.

Если бы я сдавала, то точно отказывала бы курящим. С детьми, мне кажется, сдавать можно. Они особо квартиру не изгадят, только обои разрисуют. А вот кошки могут подрать все, что только можно. Собаки могут изгрызть, до чего дотянутся (у родственников собака весь линолеум выгрызла и всю мебель).

Гость
#20
Гость

13. 10% повышать цены каждый год считаю жлобством! Мы 3 года снимали квартиру, нам хозяйка не поднимала цену аренды, на 4ый год только комуналку добавила, хотя сук@ та еще была и расстались с ней плохо. Всем знакомым, кто снимает квартиры тоже им аренду не повышали. У меня лично зарплата ежегодно не индексируется на 10% у многих людей тоже.

Нам каждые полгода поднимали цену на немного.

#21

лично я прописываю запрет на курение и животных. Так же запрещаю менять замки, но гарантирую, что не буду несогласованно заходить в квартиру, если условия договора исполняются.

Если спалю, то на выселение 3-12 часов без возврата залога, о чем предупреждаю заранее и без возможности двухсмысленного толкования. Правда, на практике это маловероятно, потому что я получаю оплату на карту, и с жильцами не встречаюсь месяцами. Правда первые месяца 3 езжу, чтобы убедиться в адеквате.

Но если при съезде выяснится, что в квартире курили или содержали животных, то залог не верну, о чем тоже заранее предупреждаю.

Так же прописываю порядок действий при просрочке платежа. Лично у меня это выглядит так: если не договорились заранее об отсрочке, а просто ставят перед фактом, что оплатить в срок не могут, то начинает капать штраф. Штраф примерно равен стоимости квартиры в день по договору. Как только штраф достигнет половины залога, я жильцов выселяю. Штрафовать уже приходилось.

Что касается русские - не русские, то тут нет четкой зависимости. Например, армянин, но врач или учитель, препочтительнее русского, но, скажем, охранника.

Коммуналку лучше сразу включить в цену ту, что фикс, а по счетчикам платят жильцы. Квитанции вам предъявляются. Без квитанции вы просто не принимаете платеж за квартиру, и пошел капать штраф. Либо, жильцы дают вам показания счетчиков каждый месяц, и добавляют необходимую сумму к плате за квартиру. У меня сейчас второй вариант.

Цену я не поднимаю практически, только покрываю рост коммуналки. Для меня сдача не вопрос еды, и хорошиебезгиморные съемщики важнее лишней тысячи-двух рублей в месяц.

История неприятная у меня была только при первой сдаче, после чего я ужесточил условия договора, и стал жестко их придерживаться. Жалко - не жалко, но договор есть договор.

Заранее советую пересмотреть свое отношение к квартире, и рассматривать ее не как свое гнездо, а как средство производства. Так вы избежите множества моральных проблем.

#22

16-17. Насчет детей согласна, или без детей или с ребенком от 7 лет.

#23

Сергей, спасибо, все учту. Насчет штрафов не знаю, но бывшая хозяйка рассказывала, что она просто замки поменяла через неделю, сразу у съемщиков деньги нашлись.

Катрина
#24

Я сейчас тоже решила снять квартиру. Как выяснилось, если есть животное (а у меня оно есть -кошка), то нормальное жилье снять проблематично, притом, что мое животное почистоплотней некоторых людей. Сняла квартиру, делаю ремонт (обои засалены, смеситель в ванной сломан). Вот и как понимать хозяев, которые позиционируют квартиру чистой и аккуратной и по животному условия...а на деле иначе.

#25
instero

Сергей, спасибо, все учту. Насчет штрафов не знаю, но бывшая хозяйка рассказывала, что она просто замки поменяла через неделю, сразу у съемщиков деньги нашлись.

а куда им идти, если дверь заперта?

замки менять, это уже крайняя мера, когда жильов без вариантов выселяете.

#26

Катрина, да, я знаю, сама квартиру искала, без животных и без детей требование или напрочь убитая халупа, туда хоть со скунсом тебя пустят. А что делать? Я сама кошек люблю, но эти кошечки что вытворяют...в своей квартире заводить не буду. Все таки у нас народ еще не знает как за животными ухаживать. Чему приемр моя нынешная соседка бабка - кошатница. Уйдет на целый день, котик ее страй нассыт в ее квартире, а мне в квартире воняет так, что не освежитель ни открытые все окна не помогают. А мне она так и сказала - ниче, понюхаешь!

Т.ч. Тут я полностью согласна с арендодателями - никаких животных.

#27
Sergey

а куда им идти, если дверь заперта?

замки менять, это уже крайняя мера, когда жильов без вариантов выселяете.

Куда идти? Идти деньги искать. Зато после платежная дисциплина была.

#28
instero

.Куда идти? Идти деньги искать. Зато после платежная дисциплина была.

если денег реально нет, то они их и не найдут.

На такой случай вы берете залог, чтобы из него потом покрыть неоплаченые дни до выселения.

чувак
#29

я не сдавал, тока снимал

бапка жаловалась,что мои предшественники задолжали за межгород , можете отключить эту услугу , хотя, при нынешнем развитии моб\связи это для арендаторов не так актуально .

чувак
#30
Sergey

если денег реально нет, то они их и не найдут.

На такой случай вы берете залог, чтобы из него потом покрыть неоплаченые дни до выселения.

у меня как-то не было , попросил отсрочку ,через пару месяцев вернул

Гость
#31
instero

Sergeyа куда им идти, если дверь заперта?

замки менять, это уже крайняя мера, когда жильов без вариантов выселяете.Куда идти? Идти деньги искать. Зато после платежная дисциплина была.

Интерес: а Вы налоги будетье платить с дохода?

Какашка
#32

напишите порчу или потерю имущества обязаны возместить материально. Кто будет оплачивать коммунальные услуги, тоже напишите

#33
чувак

я не сдавал, тока снимал

бапка жаловалась,что мои предшественники задолжали за межгород , можете отключить эту услугу , хотя, при нынешнем развитии моб\связи это для арендаторов не так актуально .

Согласна, мне например не только телефон, мне и телевизор не нужен, зачем он мне, если есть интернет.

#34
Гость

insteroSergeyа куда им идти, если дверь заперта?

замки менять, это уже крайняя мера, когда жильов без вариантов выселяете.Куда идти? Идти деньги искать. Зато после платежная дисциплина была.Интерес: а Вы налоги будетье платить с дохода?

Гость

insteroSergeyа куда им идти, если дверь заперта?

замки менять, это уже крайняя мера, когда жильов без вариантов выселяете.Куда идти? Идти деньги искать. Зато после платежная дисциплина была.Интерес: а Вы налоги будетье платить с дохода?

Буду!

#35
Какашка

напишите порчу или потерю имущества обязаны возместить материально. Кто будет оплачивать коммунальные услуги, тоже напишите

я еще думаю сделать подробный фотоотчет в каком состоянии полы, стены, мебель.

Гость
#36

если хозяйка замки самовольно поменяет без прерывания договора - то жильцы спокойно вызывают службу вскрытия замков, показывают действующий договор, и потом...могут не хило насолить хозяйке))

Гость
#37
instero

В скором времени я из съемщика превращусь в арендодателя 1 комн. не захламленной, новой квартиры. Сдавать буду не курящим и без животных. Какие еще условия прописать в договоре? Какие подводные камни и косяки от жильцов надо ожидать? Вопрос к сдающим квартиру - накидайте мне, пожалуйста, историй ваших отношений со съемщиками. о чем надо сразу договориться с жильцами?

а дайте мейл, я вас свой договор пришлю.. с кошками чтобы не селились и не портили имущество, которое надо в приложении описать: телек, холодильник- все в каком состоянии было

Гость
#38

а врут-то как арендующие! я на одном кошачьем форуме прочитала, как хозяйка кошек наврала, что у нее одна кошка, а вселилась в евроремонт с двумя взрослыми и 5 котятами, так эти котята ссали за плинтусы и обои отдирали, а вонь не прошла- за плинтусами ведь!

#39
Гость

если хозяйка замки самовольно поменяет без прерывания договора - то жильцы спокойно вызывают службу вскрытия замков, показывают действующий договор, и потом...могут не хило насолить хозяйке))

Ну, за что купила, за то и продаю. Как она нам бахвалилась, что поменяла замки, так и рассказываю.

#40
Гость

а врут-то как арендующие! я на одном кошачьем форуме прочитала, как хозяйка кошек наврала, что у нее одна кошка, а вселилась в евроремонт с двумя взрослыми и 5 котятами, так эти котята ссали за плинтусы и обои отдирали, а вонь не прошла- за плинтусами ведь!

а что, хозяева при проверке квартиры не увидели, что там 6 кошек вместо одной? Или они за месяц квартиру зассать успели!?

#41
Гость

а дайте мейл, я вас свой договор пришлю.. с кошками чтобы не селились и не портили имущество, которое надо в приложении описать: телек, холодильник- все в каком состоянии было

instero @ rambler. ru

будьте так любезны.

Гость
#42

вообще на людей смотреть надо, порядочные или нет, а лучше через знакомых искать. я вот если и испорчу чего , то всегда поменяю, или такую же вещь в замен куплю , а есть кто поломает и типа так и надо...

одному знакомому жилец поломал замки в половине меб.стенки новой,(открыть нормально не смог типа и ножом расковырял тп). так еще и хозяин виноват у него оказался..

#43

42. А как определить, что порядочный? В процессе только и поймешь. А чтобы обезопасить свою квартиру от вандализма и надо прописывать в договоре как можно больше деталей.

Гость
#44
Гость

а дайте мейл, я вас свой договор пришлю.. с кошками чтобы не селились и не портили имущество, которое надо в приложении описать: телек, холодильник- все в каком состоянии было

Пришлите и мне. пожалуйста.

emari924@yandex.ru

Анастасия
#45

instero

Вот не дай Бог у такого человека как вы снимать!особенно меня поразила фраза "буду каждые месяц приходить всё проверять" Терпения вашим жильцам,а вам бы хоть чуточку уважения иметь!Поскольку люди вам платить будут и тоже хотят жить спокойно,это их жильё на это время.А вас каждый месяц с проверками ни кто не захочет видеть!

Гость
#46

Анастасия, ко мне, например, каждый месяц приходит хозяин квартиры за деньгами, проходит в квартиру, бегло осматривает, но уже привык, что у меня всегда порядок. Я в этом не чувствую ущемления своих прав или проявление неуважения ко мне. Это прописано в договоре и устно договорились, что будет так.

Вы какая то чудная.

Форум: Дом
Всего: 20 728 тем
Новые темы за все время: 18 681 тема
Популярные темы за все время: 11 018 тем