Гость
Статьи
срочно! Соседи …

срочно! Соседи отгородили мою квартиру

неделю назад, когда я стояла с чемоданами у лифта, ко мне подошел сосед и предложил отгородить часть коридора перед нашими квартирами, чтобы ставить лыжи, санки, велосипеды. Я спешила, сказала, что подумаю. Вообще я против этого. Сегодня мне звонит соседка, с которой я дружу иговорит, что сосед сам установил перегородку и что наши с ним квартиры уже изолированы запертой дверью. Я возвращаюсь через два дня, в итоге окажусь перед дверью. Что делать? звонить соседу и брать ключи - не вариант. Я против дверей. Кого звать- милицию? Правление хвать нет смысла - правление как раз у устанавливает такие перегородки.

юляшка
48 ответов
Последний — Перейти
Кукла
#1

А почему вы против? Общий тамбур это очень удобно. Там можно поставить полку для обуви и разуваться зимой и осенью, когда обувь грязная. Мне кажется, вы против просто из принципа. А это неправильно.

333
#2

Автор, по закону все эти перегородки нельзя устанавливать по противопожарным правилам. Мне как-то участковый разъяснял. Так что смело зовете пожарных/полицию, составляете акт, потом перегородку сосед должен снести за свой счет. Просто никто не заморачивается да и пожарным дел хватает.

#3

Главное, чтобы соседи не превратили общий тамбур в свой захламленный чулан...

Нюша Бородач
#4

Мжет быть автор за эстетику и ей не хочется убираться в общем тамбуре и каждый день наблюдать там свалку из санок и лыж?

#5

А так, еще одна дверь перед Вашей дверью, если установлена по всем правилам, это защита от случайных людей, табачного дыма и сквозняков ))

Гость
#6

возьмите свой экземпляр ключа, если такого нет, закажите, заплатите и забудьте.

Хотите войны с соседями - тогда для ваших нервов будет проще поменять жильё.

Если философски: какая-то перегородка иного рода находится в вашей голове, и она сильно мешает вам... Разберитесь с ней, она гораздо важнее той, что воздвиг ваш феодал-сосед.

Лапка
#7

пишите заявление в милицию и пожарным (письменно).

Наталья
#8
Скотти

Главное, чтобы соседи не превратили общий тамбур в свой захламленный чулан...

Что они и собираются сделать.

юляшка
#9
Кукла

А почему вы против? Общий тамбур это очень удобно. Там можно поставить полку для обуви и разуваться зимой и осенью, когда обувь грязная. Мне кажется, вы против просто из принципа. А это неправильно.

именно поэтому я против. Я люблю порядок. Не хочу видеть чужую обувь, чужой хлам. Мне нравится свободный коридор. Дело вовсе не в принципиальности и не в перегородке в голове. Вопрос о правильном порядке действий.

Лапуля
#10

тамбур - очень удобно. Не вредничайте!

Соня
#11
Кукла

А почему вы против? Общий тамбур это очень удобно. Там можно поставить полку для обуви и разуваться зимой и осенью, когда обувь грязная. Мне кажется, вы против просто из принципа. А это неправильно.

потому что мало соседей, которые не заставят тамбур грузными санками/лыжами.

Мечта поэта
#12

Идите к ним и требуйте, чтобы снесли дверь.

Нажаловаться можете пожарникам - по их правилам нельзя такие двери устанавливать. Сто процентов, если им нажалуетесь, допекут соседей и заставят снести.

Гость
#13
юляшка

именно поэтому я против. Я люблю порядок. Не хочу видеть чужую обувь, чужой хлам. Мне нравится свободный коридор. Дело вовсе не в принципиальности и не в перегородке в голове. Вопрос о правильном порядке действий.

-

тогда ваша жизнь усложнится...

Запись в дневнике: 12:00 - Война с Англией!

N
#14

Ну ведите войну с соседями.. еще тот геморрой.

Но наверное с таким подходом к жизни вы к нему привыкли)))

#15

Думаю вернувшись, и попав в квартиру, Вам нужно заценить саму постройку по параметрам надежности/эстетичности. А дальше провести с соседями работу по поводу непревращения тамбура в чулан. НО, как правило, лыжи, санки, коляски, велосипеды чаще всего в эти чуланы и выставляют...

не смотрите НТВ
#16

В пожарку обратитесь

Гость
#17

Какие бывают оказывается тяжелые люди....Я бы конечно снесла бы при таком раскладе перегородку,но.....придумала бы страшную МСтЯ!!!

Невидимка
#18
333

Автор, по закону все эти перегородки нельзя устанавливать по противопожарным правилам. Мне как-то участковый разъяснял. Так что смело зовете пожарных/полицию, составляете акт, потом перегородку сосед должен снести за свой счет. Просто никто не заморачивается да и пожарным дел хватает.

Угу, и это затянется на много лет. У меня была такая ситуация, мой совет - не нравится, сносите, и вам ничего за это не будет.

Гость
#19

Я всегда была против подобных перегородок. Никаких удобств тут я не вижу. Разуваться надо в собственной квартире, а не в подъезде. К сожалению, сейчас везде эти дурацкие перегородки. Я купила квартиру, где у нас на двоих с соседом имеется перегородка. Это ж ужас! Там хранится всякий хлам соседей, старая, дырявая обувь, доски и т. д. Моего там, естественно, ничего нет. Я просто не убираю в этом "кубле". Им нравится, пусть они и моют пол под своим барахлом.

Гость
#20

Еще минус перегородок. Когда звонят в дверь, я теперь никогда не открываю т. к. чтоб подойти к глазку и узнать, кто пришел, надо открывать дверь в квартиру, втихую это сделать не получится. Выход только один - ставить камеру. А оно мне надо?

7788
#21

что все на автора накинулись? Я тоже не люблю захламленные да и просто темные помешения-закутки с замками, мне бы не хотелось чтоб к моей квартире вдруг прирос тамбур. Он бы мне каждый день мешал и на фиг мне их лыжи :))) И потом, что за самозастрой? типа им надо, а осталЬные переживут? Кого они спросили? А по теме, да, не видела ни одного тамбура чтобы не был в нем срач. получается: подьезд, тамбур-сарай, квартира. Всегда думала, зачем люди настроили эти хибарки? И кто им сказал, что так и надо, ну квартира- собственность, этаж, подьезд, разве это их территория?

7788
#22

автор, пожалуйтесь в полицию и пожарку, пришли, а тут вот такое дело, домой не войти и, в случае пожара не выскочить. Засторйщики узнают о вашем недовольстве своевременно. :))

Бяка
#23

мож тамбур будет пристойный - не захламленный, да и сосед взял все хлопоты по установке на себя - живи и радуйся

мышь серая
#24
Невидимка

мой совет - не нравится, сносите, и вам ничего за это не будет.

будет. это чужое имущество.

Гость
#25

Я запретила это делать соседям. Ничего перетопталисиь.ненавижу ходить через чужой хлам к своей квартире.

Гость
#27

тамбур -это хорошо! А соседка-плохо!

Гость
#28
Скотти

Думаю вернувшись, и попав в квартиру, Вам нужно заценить саму постройку по параметрам надежности/эстетичности. А дальше провести с соседями работу по поводу непревращения тамбура в чулан. НО, как правило, лыжи, санки, коляски, велосипеды чаще всего в эти чуланы и выставляют...

С наслаждением бы люди не выставляли, если бы в квартирах были кладовки, которых обычно нет даже в проекте, если бы в каждой квартире были балконы, где можно это все хранить, или хотя бы прихожие большие, а не такие, где двоим-то не разойтись

гость
#29

если вас тамбур раздражает настолько, что вы готовы тратить нервы на разборки с соседями, обращайтесь в пожарку и куда там уже советовали.

у нас на прошлой съемной квартире были чудесные соседи. сами договорились с хозяйкой сделать тамбур, постелили там ковер, никакого хлама. разувались в этом тамбуре. и самое интересное, что никаких претензий к нам не было - мы разувались так же у себя в кв., они даже не предлагали нам убираться в этом тамбуре вместе, сами подметали.

Кенгуру
#30
Гость

С наслаждением бы люди не выставляли, если бы в квартирах были кладовки, которых обычно нет даже в проекте, если бы в каждой квартире были балконы, где можно это все хранить, или хотя бы прихожие большие, а не такие, где двоим-то не разойтись

Живете в маленькой квартире - не закупайте столько барахла, что не помещается. Места обычно не хватает плюшкиным, которые складируют барахло, от дырявых валенок до запасных унитазов.

Гость
#31

У меня на редкость долбанутые соседи... На площадке 4 квартиры, напротив двое взяли и поставили себе дверь на двоих, не проще было бы поставить одну общую входную на 4 квартиры? Мы им предложили, а они говорят а зачем и у нас своя есть. Пришлось нам тоже ставить на двоих дверь, причем рядом со мной квартира сдается и там людям вообще по барабану и хозяевам тоже, я за свои деньги поставила одна. И теперь идиотизм полный, дверь на площадку открытая и направо дверь и налево дверь, все лампы остались за дверьми и темень вечером полная, ключом ковыряешься

Гость
#32

Автор, готовьтесь к тому, что соседи из других квартир на этаже тоже захотят этм тамбуром пользоваться, поскольку лестничная площадка - это территория, которая принадлежит всем. У нас две квартиры на одном этаже сделали для себя такой тамбур - он довольно большой. Они как раз не хотели устраивать там свалку, а только держать детские коляски. Так соседи из кватиры напротив потребовали дать им ключ и поставили к ним в тамбур свой разобранный по винтикам вонючий "Запорожец". А из другой квартиры, которую сдают, дали ключи чуркам, и те навалили там своего барахла. Снесли этот тамбур к чёртовой матери.

Гость
#33

У меня на редкость долбанутые соседи... На площадке 4 квартиры, напротив двое взяли и поставили себе дверь на двоих, не проще было бы поставить одну общую входную на 4 квартиры? Мы им предложили, а они говорят а зачем и у нас своя есть. Пришлось нам тоже ставить на двоих дверь, причем рядом со мной квартира сдается и там людям вообще по барабану и хозяевам тоже, я за свои деньги поставила одна. И теперь идиотизм полный, дверь на площадку открытая и направо дверь и налево дверь, все лампы остались за дверьми и темень вечером полная, ключом ковыряешься

Ну свет проведите!))

Гость
#34
Кенгуру

Живете в маленькой квартире - не закупайте столько барахла, что не помещается. Места обычно не хватает плюшкиным, которые складируют барахло, от дырявых валенок до запасных унитазов.

Какие плюшкины? Лыжи 2 комплекта, 2 велосипеда, детские санки, детский велосипед. У соседей то же самое, никаких досок и тряпья. Да, как выше написали, полка для крупной обуви на осень-зиму. Квартиры типа хрущевок, где велосипед даже один не втиснешь, балкона нет, кладовки тоже. Отгораживали вместе с соседями, никаких проблем. Если кто-то живет один и не занимается простейшим доступным спортом-это не значит, что все такие

Юляша
#35
гость

если вас тамбур раздражает настолько, что вы готовы тратить нервы на разборки с соседями, обращайтесь в пожарку и куда там уже советовали.

в том-то и дело, что не жалко свои нервы. не хочу кажэдое утро, выходя их квартиры, упираться в шкафы, тумбочки, санки, расставленную обувь.

когда я жила с родителями, им соседи тоже предложили поставить дверь перед лифтом, для безопасности. клялись, что будет порядок. ни фига. когда через пару лет ко всему прочему хламу прибавились мешки с цементом, мама психанула, вызвала слесаря, срезали замок и перестала вообще реагировать на возмущение соседа. он на нее участковому ходил жаловаться, она вообще проигнорировала. ничего, дверь открытая стоит, хлама в коридоре больше нет.

по опыту знаю, что в таком вопросе нельзя давать слабину и поддаваться на уговоры и обещани, что будет здорово и красиво и чисто. надо сразу рубить.

у соседа 4!-комнатная квартира, у меня двушка. у нас хороший дорогой дом, в моей квартире вообще комнатка-кладовка 4 кв.м., в его квартире по плану тоже есть чуть поменьше. у нас на этаже есть закуток, около мусоропровода, который заварен, и щитков. там стоит детская коляска, пристегнутая к трубе. там еще есть место для санок, колясок.

меня сейчас интересуют именно первые действия, как сразу реагировать, уперевшись с чемоданов в дверь.

Юляша
#36

* поправка " в том-то и дело, что МНЕ жалко свои нервы".

Гость
#37
Юляша

в том-то и дело, что не жалко свои нервы. не хочу кажэдое утро, выходя их квартиры, упираться в шкафы, тумбочки, санки, расставленную обувь.

когда я жила с родителями, им соседи тоже предложили поставить дверь перед лифтом, для безопасности. клялись, что будет порядок. ни фига. когда через пару лет ко всему прочему хламу прибавились мешки с цементом, мама психанула, вызвала слесаря, срезали замок и перестала вообще реагировать на возмущение соседа. он на нее участковому ходил жаловаться, она вообще проигнорировала. ничего, дверь открытая стоит, хлама в коридоре больше нет.

по опыту знаю, что в таком вопросе нельзя давать слабину и поддаваться на уговоры и обещани, что будет здорово и красиво и чисто. надо сразу рубить.

у соседа 4!-комнатная квартира, у меня двушка. у нас хороший дорогой дом, в моей квартире вообще комнатка-кладовка 4 кв.м., в его квартире по плану тоже есть чуть поменьше. у нас на этаже есть закуток, около мусоропровода, который заварен, и щитков. там стоит детская коляска, пристегнутая к трубе. там еще есть место для санок, колясок.

меня сейчас интересуют именно первые действия, как сразу реагировать, уперевшись с чемоданов в дверь.

У вас действительно не очень ясно зачем городить, если в квартирах есть кладовки, да еще и ЧЕТЫРЕ КВАДРАТНЫХ МЕТРА! Это умотаться вообще! да и сами квартиры немаленькие, наверное

Кенгуру
#38
Гость

Какие плюшкины? Лыжи 2 комплекта, 2 велосипеда, детские санки, детский велосипед. У соседей то же самое, никаких досок и тряпья. Да, как выше написали, полка для крупной обуви на осень-зиму. Квартиры типа хрущевок, где велосипед даже один не втиснешь, балкона нет, кладовки тоже. Отгораживали вместе с соседями, никаких проблем. Если кто-то живет один и не занимается простейшим доступным спортом-это не значит, что все такие

Вы ещё пару байдарок купите в вашу хрущёвку и жалуйтесь, что не помещается.

Гость
#39
333

Автор, по закону все эти перегородки нельзя устанавливать по противопожарным правилам. Мне как-то участковый разъяснял. Так что смело зовете пожарных/полицию, составляете акт, потом перегородку сосед должен снести за свой счет. Просто никто не заморачивается да и пожарным дел хватает.

ооо, у нас на площадке в соседнем тамбуре большая семья установила дополнительную перегородку из деревянной двери, соседям и мне плевать

Гость
#40
Гость

Какие плюшкины? Лыжи 2 комплекта, 2 велосипеда, детские санки, детский велосипед. У соседей то же самое, никаких досок и тряпья. Да, как выше написали, полка для крупной обуви на осень-зиму. Квартиры типа хрущевок, где велосипед даже один не втиснешь, балкона нет, кладовки тоже. Отгораживали вместе с соседями, никаких проблем. Если кто-то живет один и не занимается простейшим доступным спортом-это не значит, что все такие

)))))))) я занимаюсь плаванием ежедневно, летом - бег, одежда и купальник вмещаются в шкаф)))

Гость
#41
Гость

)))))))) я занимаюсь плаванием ежедневно, летом - бег, одежда и купальник вмещаются в шкаф)))

А велосипед? Лыжи зимой? Нет?

Юляша
#42
Гость

А велосипед? Лыжи зимой? Нет?

лично у меня все это на даче. но если бы у меня в городе были лыжи, санки, велосипед, я бы все это впихнула в свою квартиру - на балкон, в коридор и т.п. не считаю наличие большого количества вещей оправданием для того, чтобы захламлять общественные места. у моей подруги сосед на время ремонта в квартире (затянулся на полгода) выставил в общий коридор вдоль стенки шкафы и диваны, все ходят боком. вроде как ему тоже деться некуда.

Гость
#43
Юляша

лично у меня все это на даче. но если бы у меня в городе были лыжи, санки, велосипед, я бы все это впихнула в свою квартиру - на балкон, в коридор и т.п. не считаю наличие большого количества вещей оправданием для того, чтобы захламлять общественные места. у моей подруги сосед на время ремонта в квартире (затянулся на полгода) выставил в общий коридор вдоль стенки шкафы и диваны, все ходят боком. вроде как ему тоже деться некуда.

У вас есть дача и есть на чем туда ехать. Также есть балкон. Это хорошо. Еще хорошо, что у вас большой коридор. К сожалению, есть люди, у которых всех этих благ нет. У нас с соседями одинаковая ситуация, и взаимопонимание, слава богу

Моника
#44

Я тоже категорически против тамбуров, свалка перед входной дверью совершенно не нужна, лучше один раз потрепать нервы, поругавшись с соседями, чем каждый день их трепать, спотыкаясь о чужой хлам.

Лада
#45
Скотти

Главное, чтобы соседи не превратили общий тамбур в свой захламленный чулан...

а это как раз и случится

поэтому я была против и мы общий тамбур не установили

а у моих друзей не только хламовник в общем тамбуре, так еще сосед там курит и тянет в квартиру , вот кошмар

автор, как написали выше - это противозаконно и вы можете ломать

вот только надо как бы морду кирпичом что вам сказали что это опасно и вы боитесь закона - чтобы с соседями не нарушить отношения

Татьяна
#46

На 100% согласна с автором вопроса о причинах неуставки общей двери. Мы живем вчетвером в трешке, смежные соседи - всемером в двушке. И давно ведут переговоры об общей двери либо на 2, либо на 4 квартиры. Т.к. некуда ставить коляски, санки, а дальше велосипеды и т.д. Согласия не даю, я хочу дойти по своих дверей по свободному чистому коридору, т.к. и своя грязь неприятна, а чужая вообще отвратительна. Кроме того, еще один момент. Если общая дверь ставится не основательная (да и любая вобщем-то), помню рассказ как проникали в квартиру: Вскрывается общая дверь. Вам звонят. Если нет камеры, вы выходите не зная к кому. Вас берут теплым.

Евгений
#47

Всем доброго времени суток! У меня аналогичная проблема. Я собственник нежилого помещения расположенного на первом этаже, наше помещение изначально по проекту было нежилое. В тамбуре, в который выходит дверь в подъезд, находится всего 2-е квартиры. Первые же соседи без предупреждения и предварительного согласования установили металлическую дверь и не давали нам ключи (хранили там хлам от машины завалив наш выход), потом они благополучно продали квартиру, но новая соседка не лучше прежних, так же не желает давать нам ключ от тамбура. Т.е. фактически она препятствует доступу к помещению которое находится в нашей собственности. Посоветуйте в какой форме нужно написать заявления в полицию и пожарникам?

Геннадий
#48

Мы купили квартиру, где сосед превратил общее помещение на 2 квартиры в свой захламленный чулан. Думаю как убрать этот чулан. Я жил длительное время с культурным соседом с общим пристроенным помещением. Сейчас думаю, как убрать эту городьбу, если сосед будет против.

Гость
#49
Гость

тамбур -это хорошо! А соседка-плохо!

я с вами полностью согласна,у меня 2 детей в подъезде пьяные воруют вещи велосепед ребенка,самокат а соседи люди пожилые меня не понимают что все это стоит денег вещи то не дешёвые!!!вот и нюхаем дым сигаретный!кошмар!!!нужно договаривается уметь и идти на компромиссы!!!

Форум: Дом
Всего: 20 683 темы
Новые темы за все время: 18 636 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем