Гость
Статьи
Съемщик требует, чтобы …

Съемщик требует, чтобы я забрала мебель

Сдаю квартиру с мебелью. Не люкс, но стандартная хорошая обстановка. Съемщик аккуратный, платит вовремя, я его ценю, хотя ему вечно что-то не так и не эдак, то прописать просил (щас))), то стеклопакеты, которые я установила, когда он уже жил, ему не нравятся)). Теперь хочет избавиться от кухонного уголка. Мне реально некуда его деть, и он покупался под заказ под эту кухню... Нигде не могу найти какие-то правила, как быть в такой ситуации. Он сказал, что выкинет сам (!!), если я не заберу. В договоре как ценность эта мебель не указана (есть договор, там указана только бытовая техника). Как правильно поступить в такой ситуации?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

"полюбовно договариваться, если вам нужен жилец. если нет, то расторгайте договор и пусть он ищет другую квартиру. А регистрацию вы ему должны сделать временную. "

Яна
#2

"Искать другого съёмщика"

#3

""Он сказал, что выкинет сам (!!), " что-то Вы его разбаловали. Он же видел, какую квартиру снимает, все устраивало"

мышь серая
#4

"пусть этот ставит новые стеклопакеты и выбрасывает гарнитур с возмещением стоимости всего демонтированного."

Гость
#5

"Кругом полно желающих снимать и платить они будут также вовремя.Мои тише воды и ниже травы.\n
Просто ваш чувствует, что вы-слабохарактерны и наглеет.Ему надо предложить выметаться-сразу притихнет.\n
"

Автор
#6

"Ну, выкидывать я ему не дам, выгоню его самого, если не найду, куда пристроить мебель.\n
Кроме этих капризов уж больно хороший съемщик, деньги за все 3 года в срок мне на работу привозит, в квартире чистота, пьянок нет. Да и сдать сейчас перед летом на длительный срок сложнее. \n
Интересует, есть ли какие правила - или все как-то договариваются?"

Автор
#7

"[quote="Гость"]Кругом полно желающих снимать и платить они будут также вовремя.Мои тише воды и ниже травы.\n
Просто ваш чувствует, что вы-слабохарактерны и наглеет.Ему надо предложить выметаться-сразу притихнет.[\/quote]\n
)) я предлагала, когда он требовал приписку. Не прописала, т.к. он тогда собирался жениться, и меня напугали, что они родят ребенка, да и пропишут в мою квартиру. Как-то обошлось, он и не женился, и прописался в другом месте. Но тогда я бы его реально выгнала без компромиссов."

Лена
#8

"Автор, милая. Прямо сейчас звоните жильцу и сообщите ему: ежели он выкинет гарнитур, то в следующую же минуту сам вылетит вслед за гарнитуром вместе со своими шмотками. Ну зачем Вы терпите такое откровенное хамство! Кто-то насчет временной прописки написал... "Должны сделать временную регистрацию". ДОЛЖНЫ? Неужели? А пониже пояса обслужить его не должны? Ну с какой стати автор должна прописывать кого бы то ни было даже временно? А вдруг через месяц она расторгнет договор, а этот жилец будет торчать в квартире еще полгода ПО ЗАКОНУ?"

Гость
#9

"А потом новый съемщик будет требовать обратно гарнитур и вы опять побежите покупать? Бред какой-видели глазки что брали, не нравится-на выход."

сушка малышка
#10
Лена

Автор, милая. Прямо сейчас звоните жильцу и сообщите ему: ежели он выкинет гарнитур, то в следующую же минуту сам вылетит вслед за гарнитуром вместе со своими шмотками. Ну зачем Вы терпите такое откровенное хамство! Кто-то насчет временной прописки написал... "Должны сделать временную регистрацию". ДОЛЖНЫ? Неужели? А пониже пояса обслужить его не должны? Ну с какой стати автор должна прописывать кого бы то ни было даже временно? А вдруг через месяц она расторгнет договор, а этот жилец будет торчать в квартире еще полгода ПО ЗАКОНУ?

Должна на сделать регистрацию временную на время действия договора. Изучайте законы

сушка малышка
#11

Вряд ли жилец такой борзый, раз авторша пишет, что он ее устраивает. скорее всего, изначально у них был договор на вывоз мебели, а автор дуру включала, впрочем, как и здесь прикидывается овцой.

сушка малышка
#12

Регистрация по месту пребывания.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:[11]

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Должностные лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные выше, в органы регистрационного учета. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Услуга бесплатная

#13
сушка малышка

Вряд ли жилец такой борзый, раз авторша пишет, что он ее устраивает. скорее всего, изначально у них был договор на вывоз мебели, а автор дуру включала, впрочем, как и здесь прикидывается овцой.

Три года?

Гость
#14

Вы ему сдали мебелированную квартиру. Если его что-то в вашей мебели не устраивает, то см. пост 4 - пусть ставит новые стеклопакеты и выбрасывает гарнитур с возмещением стоимости всего демонтированного.

Ну или, как вариант сам находит где хранить демонтированное и при съезде все восстанавливает как было. Поскольку стоимость восстановлени через несколько лет будет отличаться от сегодняшней стоимости демонтированного не в лучшую сторону. Кстати, менно такова практика сдачи жилья в Европе, на уровне законодательства.

Еще один аспект. Осознав, что теперь он у вас снимает квартиру без вашей мебели, жилец может резонно утверждать, что така аренда должна быть дешевле. Это в ваших интересах?

Предложите юноше решать свои проблемы самостоятельно, с учетом вышеизложенного и не за счет ваших интересов.

сушка малышка
#15
Скотти

Три года?

ну, откуда мы знаем, может она тут тоже не договаривает....Пришла на форум спрашивать совета, а сама видно не промах (это читается между строк).

сушка малышка
#16

тем более, что в договоре мебель не указана. как же хозяйка так могла лохануться??? небось, у них договоренность была на квартиру без мебели, вот квартирант на 4-й год жизни уже с ней по другому и стал разговаривать. Ждал, ждал, а не вывозят. Я бы на его месте съехала. Базар большой.

Алена
#17

в смысле - просто выкинут и все? а если новые жильцы потом после него заедут и потребуют уголок (стол и стулья на кухню) - вам это покупать потом себе в ущерб?

если ЕМУ мешает, то это его проблемы... я бы сказала, что он может выкинуть только в том случае, если купит что-то взамен и СОГЛАСУЕТ это со мной.

а то круто конечно иметь жильца, который так ультимативно твою же мебель выбрасывает))) он вообще нормальный, нет? с головой у него что ли не так? это же не его имущество. он платит за аренду, снял квартиру с мебелью - но мебель от этого ему не стала принадлежать.

ну а то, что в договоре у вас каждый стул не прописан - это нормальна практика. правда, при таком жильце, не грех и прописать.... предложите ему изменить договор, включив туда по пунктам ВСЮ мебель, которая имеется в квартире. доп соглашением.. чего-то потом недосчитаетесь - будет платить.

Lily Anne
#18

Ой автор реально под дуру косите, далеко не все рассказали. Вот ни с того ни с сего прямо выкинуть жилец мебель захотел. Ага ))))) Стопудово договаривались, что мебель свою будет покупать или свою поставит, а автору вывозить не кайф.

Алена
#19
Автор

Ну, выкидывать я ему не дам, выгоню его самого, если не найду, куда пристроить мебель.

Кроме этих капризов уж больно хороший съемщик, деньги за все 3 года в срок мне на работу привозит, в квартире чистота, пьянок нет. Да и сдать сейчас перед летом на длительный срок сложнее.

Интересует, есть ли какие правила - или все как-то договариваются?

а он вообще хоть как-то мотивирует, почему желает выбросить? ему на кухне стол не нужен? он планирует туда что-то купить вместо уголка или так и будет там пустое место?

мне вообще тут как-то многое непонятно.

сушка малышка
#20
Lily Anne

Ой автор реально под дуру косите, далеко не все рассказали. Вот ни с того ни с сего прямо выкинуть жилец мебель захотел. Ага ))))) Стопудово договаривались, что мебель свою будет покупать или свою поставит, а автору вывозить не кайф.

вот-вот, она просто не хочет, чтобы жилец съехал и мебеля свои оставить хочет. Классика жанра: на елку влезть и задницу сохранить.

По изложению чувствуется, что она не из робкого десятка....

сушка малышка
#21

Мебель там небось уже вся рассыпается, из далеких 90-х да, автор? И неважно, что уже небось разваливается, она ведь заказывалась ПОД КУХНЮ!!!!

Автор
#22
сушка малышка

Вряд ли жилец такой борзый, раз авторша пишет, что он ее устраивает. скорее всего, изначально у них был договор на вывоз мебели, а автор дуру включала, впрочем, как и здесь прикидывается овцой.

Я не давала вам повода называть меня дурой.

Договора о вывозе мебели не было, жилец у меня уже 3 года живет.

Автор
#23
Lily Anne

Ой автор реально под дуру косите, далеко не все рассказали. Вот ни с того ни с сего прямо выкинуть жилец мебель захотел. Ага ))))) Стопудово договаривались, что мебель свою будет покупать или свою поставит, а автору вывозить не кайф.

Да вы нормальные вообще??

Пришел на днях отдавать деньги, и вежливо сказал, что хочет поставить что-то свое на кухне и не могла бы я удалить из квартиры уголок. И типа он сам, такой добрый, может его вынести, если мне лень. Я сказала, что подумаю.

Автор
#24
Алена

АвторНу, выкидывать я ему не дам, выгоню его самого, если не найду, куда пристроить мебель.

Кроме этих капризов уж больно хороший съемщик, деньги за все 3 года в срок мне на работу привозит, в квартире чистота, пьянок нет. Да и сдать сейчас перед летом на длительный срок сложнее.

Интересует, есть ли какие правила - или все как-то договариваются?а он вообще хоть как-то мотивирует, почему желает выбросить? ему на кухне стол не нужен? он планирует туда что-то купить вместо уголка или так и будет там пустое место?

мне вообще тут как-то многое непонятно.

Да, планирует купить что-то новое.

Я не думала, что это так важно.

У меня, например, был при сдаче старый холодильник. Еще снимая, он спросил, можно ли заменить, я ответила, что без проблем. Так что если он съедет, холодильник он увезет. Но там реально уже не жалко было. А уголок хороший.

Автор
#25
сушка малышка

вот-вот, она просто не хочет, чтобы жилец съехал и мебеля свои оставить хочет. Классика жанра: на елку влезть и задницу сохранить.

По изложению чувствуется, что она не из робкого десятка....

Ой, какой психолог))))

Автор
#26
сушка малышка

Мебель там небось уже вся рассыпается, из далеких 90-х да, автор? И неважно, что уже небось разваливается, она ведь заказывалась ПОД КУХНЮ!!!!

М-даа))) видно, больной для вас вопрос))) столько домыслов и эмоций)

Гость
#27
Автор

АленаАвторНу, выкидывать я ему не дам, выгоню его самого, если не найду, куда пристроить мебель.

Кроме этих капризов уж больно хороший съемщик, деньги за все 3 года в срок мне на работу привозит, в квартире чистота, пьянок нет. Да и сдать сейчас перед летом на длительный срок сложнее.

Интересует, есть ли какие правила - или все как-то договариваются?а он вообще хоть как-то мотивирует, почему желает выбросить? ему на кухне стол не нужен? он планирует туда что-то купить вместо уголка или так и будет там пустое место?

мне вообще тут как-то многое непонятно.Да, планирует купить что-то новое.

Я не думала, что это так важно.

У меня, например, был при сдаче старый холодильник. Еще снимая, он спросил, можно ли заменить, я ответила, что без проблем. Так что если он съедет, холодильник он увезет. Но там реально уже не жалко было. А уголок хороший.

если он согласится при съезде оставить вам этот новый гарнитур, пусть меняет. В договоре новый пункт добавьте и все.

#28
Автор

У меня, например, был при сдаче старый холодильник. Еще снимая, он спросил, можно ли заменить, я ответила, что без проблем. Так что если он съедет, холодильник он увезет. Но там реально уже не жалко было. А уголок хороший.

Ну вообще головная боль, конечно. Он съезжает со своим холодильником. А Вам опять и холодильник завозить, и мебель на кухню.

Гость
#29

Выгнать н***рен его и искать другого съёмщика. Он изначально видел, на что он подписывается. Так что если его что-то не устраивает - велком на улицу!

сушка малышка
#30
Автор

М-даа))) видно, больной для вас вопрос))) столько домыслов и эмоций)

я просто видела с какой мебелью сдают квартиры, не стесняясь. Не лукавьте, мебель ваша небось уже разваливается. Для вас то ясен пень она хорошая, не вы же на ней сидите и едите. Вы получаете деньги за аренду и можно уважить арендатора и увезти эту рухлядь.

Автор
#31

Три вопроса:

1) зачем мне лукавить на анонимном форуме, задавая прямой вопрос?

2) зачем же человек, снимающий приличную квартиру, так страдал три года, живя среди рухляди?

3) вы - ясновидящая?)

Lily Anne
#32

Мне сестра рассказывала, как снимала квартиру, в которой хозяйка тряслась за диван оставленный ее бабушкой, к слову хозяйке далеко за 50 :))))

А вообще сдавать нужно обуславливая все эти вещи, либо вы сдаете квартиру с мебелью, либо без мебели ( вещи типа доисторического холодильника или подставки это не мебель, ее жилец имеет право попросить убрать)

Автор
#33
Lily Anne

Мне сестра рассказывала, как снимала квартиру, в которой хозяйка тряслась за диван оставленный ее бабушкой, к слову хозяйке далеко за 50 :))))

А вообще сдавать нужно обуславливая все эти вещи, либо вы сдаете квартиру с мебелью, либо без мебели ( вещи типа доисторического холодильника или подставки это не мебель, ее жилец имеет право попросить убрать)

Да вот не договорились мы о мебели, и все три года ему было все нормально (кроме окон, ему виделось натуральное дерево)))), но доплатить не захотел + прописки).

Автор
#34

И он же видел мебель при съеме. Вот не понравился ему холодильник - без проблем.

сушка малышка
#35

Автор, мебель знаете ли, изнашивается также как и окна и холодильники. Напишите честно на анонимном форуме, каких годов мебель, чье производство и сколько стоило? Да, и в чем проблема, вывезти мебель?

сушка малышка
#36
Автор

И он же видел мебель при съеме. Вот не понравился ему холодильник - без проблем.

потому что сами же написали, что уже не жалко было тот холодильник))))

сушка малышка
#37
Автор

Три вопроса:

1) зачем мне лукавить на анонимном форуме, задавая прямой вопрос?

2) зачем же человек, снимающий приличную квартиру, так страдал три года, живя среди рухляди?

3) вы - ясновидящая?)

Еще раз повторяю я видела в каком состоянии люди сдают обычные квартиры, а именно со всем барахлом прабабушек и прадедушек. т.к. банально выкинуть жаба душит, а еще неохота вкладывать деньги в инструмент получения этих самых денег. так что, считайте меня ясновидящей)))

Гость
#38
сушка малышка

потому что сами же написали, что уже не жалко было тот холодильник))))

Что ж ты разошлась-то так? Классовая ненависть к людям у которых есть не только свое жилье для проживания, но и для сдачи? )) "Не нравится - не ешь". Перестали устраивать условия проживания - ДОГОВАРИВАЙСЯ с арендодателем или съезжай. Может (как вариант, не про автора речь) там столетняя мебель стоит и менять/выбрасывать хозяева ее НЕ хотят. И что? Квартирант будет права качать в чужом жилье?

Гость
#39
сушка малышка

Должна на сделать регистрацию временную на время действия договора. Изучайте законы

Ага, щасс! Попробуйте найдите таких дураков, которые вам регистрацию сделают))) Сколько сдаю- ни разу не делала никому и не собираюсь. Не нравится- пошли вон. Москва большая, поиски других- дело недели максимум.

Гость
#40
сушка малышка

Автор, мебель знаете ли, изнашивается также как и окна и холодильники. Напишите честно на анонимном форуме, каких годов мебель, чье производство и сколько стоило? Да, и в чем проблема, вывезти мебель?

А не жирно будет под каждого квартиросъемщика подстраиваться? Может ещё и ремонт после каждого делать? Съем однушки- 30 тыс в месяц или 360 тыс в год. Это копейки по сравнению со стоимость ремонта или мебели. С КАКОЙ СТАТИ менять что-то в угоду постороннему человеку?

Гость
#41

Короче, автор, не слушайте эту неадекватную сушку. Сразу видно, у человека никогда своего жилья для сдачи не было и врятли будет. А если будет- СРАЗУ по-другому заговорит. Поверьте моему большому опыту сдачи- не давайте садиться себе на шею. Разговор должен быть коротким- не нравится- вали. И всё. Без всяких там реверансов. Жильца поменять не проблема, а вот сдавать потом без мебели будет сложнее точно. Оно вам надо? Ещё и 100% попортит что-нибудь в квартире, будет потом "сюрприз".

Рита
#42

Автор, не идите на поводу у бездомного. Купит свое жилье, будет делать, что хочет. Таких как он, только свистни.

гость
#43

Меняйте квартиранта.

Продайте мебель.

гость
#44

К слову хочу сказать. У нас дом частный.Домовая кгига с 60 х годов прошлого века.

Все квартиранты(студенты) были прописаны.Все вписаны в дом.книгу.Раньше такой закон был,прописывать человека.

Гость
#45

А по этой ссылке проголосуйте, пожалуйста (и желательней комментарий)

Очень хочется посмотреть что за хомяк)

http://felix-club.ru/contest/story/4939

Кая
#46

Автор,скажите ему что если сделает чтонибудь с вашими вещами-вылетит как пробка.Что за ох.уевший му.дак,он не хозяин,а всеголишь орендатор,он вообще не имеет права там ничего делать,только пользоваться и все.Это же ваша квартира,вам самой не противно что какое то гов.но там распоряжается.

#49
Автор

И он же видел мебель при съеме. Вот не понравился ему холодильник - без проблем.

я вам скажу, как арендатор квартиры. Никогда бы мне не пришло в голову даже так наглеть)) Вы не обязаны ему ничем. Хотя регистрацию вообще должны сделать временную, вам за это штраф будет по закону. Но это по закону. А так вообще не каждый делает, на деле. Полюбовно нужно решать. Насчет мебели. Мы когда снимали жилье, если нас что-то не устраивало - мы обсуждали сразу и не так глобально. Если у владельца есть возможность - вывозит, если нет - не вывозит.Это ваше полное право не вывозить. Пусть в угол сдвинет, то, что ему не нужно и живет на полу. Я бы нашла новых арендаторов. Что дальше будет? Теплые полы будете и джакузи ему ставить?)))

Гость
#48
сушка малышка

Еще раз повторяю я видела в каком состоянии люди сдают обычные квартиры, а именно со всем барахлом прабабушек и прадедушек. т.к. банально выкинуть жаба душит, а еще неохота вкладывать деньги в инструмент получения этих самых денег. так что, считайте меня ясновидящей)))

Если вам не нравится мебель в квартире , а хозяин не хочет ее вывозить, снимите другую квартиру.

Форум: Дом
Всего: 20 640 тем
Новые темы за все время: 18 596 тем
Популярные темы за все время: 10 981 тема