Гость
Статьи
Как уменьшить …

Как уменьшить количество пыли и песка, летящих из коридора в комнату?

У меня в квартире входная дверь расположена почти напротив двери в мою комнату, и по-другому не сделаешь. Полы в квартире везде на одном уровне. Несмотря на всяческие придверные коврики аж в трех экземплярах и уборку, пыль из коридора быстренько разносится сквозняком в мою комнату, пролетая в щель под комнатной дверью. Сквозняки сейчас постоянные, потому что окна открыты. Да ещё и погода сухая, т.е. пыль-песок в неумеренных количествах. Уйдёшь на работу, приходишь - на входе в комнату уже лежит слой песочка :(

Я хочу при ремонте немного приподнять пол в комнате, сантиметров на 3-5, а в коридоре-прихожей оставить на прежнем уровне. Комнатную дверь сделать так, чтобы она закрывалась по "верхнему" уровню комнатного пола, почти впритирку. Т.е. в прихожей по идее получится этакая мелкая "чаша" глубиной 3-5 см по сравнению с комнатой. Явный порог между комнатой и прихожей я не планирую, а хочу просто гладкое понижение в сторону прихожей, как бы участок плинтуса (не пойму как это объяснить, ну - элементарная заделка разницы уровней, под углом ~45-60%).

Даст ли это хоть какой-нибудь эффект, чтобы меньше летело из прихожей? Потому что будет мелкий барьер на пути: повышение уровня пола. С нижней стороны комнатной двери могу приделать этакую короткую щёточку, чтобы сквозняк не летел со свистом даже в мелкую щель.

Офигения
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мдя...не проще ли окна закрывать? И вообще, где Вы живете? В степи?

#2

Живу в доме, собака носится на улицу/в дом - грязи много. Проблему решила большим ковром при входной двери. Пока она пробегает эти 3 метра, хоть что-то да на ковре остается... Просто часто его пылесосить приходится.

Таня
#3

%

Алла
#4

Купите увлажнитель воздуха ,может помочь,пыль летать не будет.

Гость
#5

первая мысль это приклеить резинки-заглушки на нижнюю часть двери толщиной с щель от нижнего края двери до пола или просто заказать в мастерской столярной или где делают двери порог, чтобы дверь закрывалась наглухо без щели у пола.

021
#6

Пылесос, робот пылесос, усовершенствовать дверь, кладите под дверь что-то когда закрываете ее, а вообще фуууу, конюшня какая то ....

Анна
#7

Автор, как-то Вы описали не точно. У нас есть и квартира, и дом. Про квартиру говорить странно, потому что подъезд совершенно чистый, там нет ни пыли, ни песка.

В доме, перед входом, лежат большие коврики на резиновой основе. Домработница их каждый раз вытаскивает на улицу и чистит.

Поставьте кондиционеры при ремонте, окна будут закрыты. Поменяйте дверь, чтобы не было щелей, тогда и звукоизоляция будет лучше. Я бы пол не трогала.

#8

А у вас прихожая является проходным помещением при внутриквартирных перемещениях? Как оно в советский домах принято. Если да, то ничего не сделаете. Только лучи поноса посылать архитектору.

Гость
#9

Попробуйте сделать ловушку для песка: в полу, в дверном проеме, прорезать щель (углубление) шириной 2 см. в которую и будет собираться песок.

Гость
#10
Димыч

А у вас прихожая является проходным помещением при внутриквартирных перемещениях? Как оно в советский домах принято. Если да, то ничего не сделаете. Только лучи поноса посылать архитектору.

Там, скорее всего, как в однушках домов 97-й серии, входная из подъезда дверь как бы врезана в стену коридора квартиры, и прямо напротив этой двери находится распашная (2 полотна) дверь в комнату 19 метров. То есть строго по оси обе двери. Ширина коридора примерно 1м 20 см. Наводит на эти мысли (о 97-й серии домов) и то, что есть щель под дверями в комнату:эту щель (около 3-х см.) архитекторы заложили как источник приточной вентиляции (а вытяжка-через окна). Такие же щели есть под дверями в туалет, ванную и на кухню. Другой приточки там нет, пол- бетонная плита перекрытия, и на ней линолеум. Все.

Гость
#11

герметичность окон. дверей. и не надо их открывать, тогда будет чисто.

Гость
#12
Гость

герметичность окон. дверей. и не надо их открывать, тогда будет чисто.

сами-то поняли, что сказали?

:)
#13
Скотти

Живу в доме, собака носится на улицу/в дом - грязи много. Проблему решила большим ковром при входной двери. Пока она пробегает эти 3 метра, хоть что-то да на ковре остается... Просто часто его пылесосить приходится.

У меня тоже коврик такой в тамбуре. Чаще пылесосю и стираю во дворе.

:)
#14
Гость

сами-то поняли, что сказали?

Двери, окна закрыть и никому никуда не выходить! :)

Кенга
#15

У нас на этаже с соседями общая дверь. Поэтому разуваемся в тамбуре (то есть грязная обувь за дверью в квартиру остается), намного меньше грязи заносится.

Офигения
#16

Димыч, Гость 10, всё правильно, именно такая планировка.

Увлажнитель не поможет: ОЧЕНЬ СУХО летом, И ВЕТРЕНО - поэтому пыли ВСЕГДА полно в тёплое время года! Всё, что увлажнишь - тут же выдувает... Если и вправду не закрыться герметично. Но окна закрывать - это уж лучше сразу в железную раскалённую печь - внутрь - сесть и ждать смертушки... Кондиционер намечен в плане. Но он не спасёт от пыли, налетающей из-за сквозняков, и "ложащейся" на входе в комнату из-за плохой планировки.

Гость 1 - да, мы живём в степном районе. В 2010 году к тому же погорели почти все близлежащие леса - островки бывшей лесостепи. Новые посадки посадили вместо сгоревших, но они ещё молодые...

В общем, коврики уже есть, робот-пылесос - сама хочу, кондиционер тоже в плане - но конкретно в этом деле на него надежды мало... а щель "для сбора пыли" в полу - это мысль... подумаю её. Закрыть же нижнюю щель двери полностью, резинкой - не вариант: тут уже справедливо заметили, что это типа приточная вентиляция. Ох, оторвать бы руки архитектору. Нет, сначала заказчику. Нет, обоим. Но сначала - не руки, а достоинства. Чтоб не плодили умственных уродов.

Гость
#17

Купитет робот-пылесос и программируйте, чтобы он к Вашему приходу убирал комнату.

Гость
#18
Офигения

Димыч, Гость 10, всё правильно, именно такая планировка.



Увлажнитель не поможет: ОЧЕНЬ СУХО летом, И ВЕТРЕНО - поэтому пыли ВСЕГДА полно в тёплое время года! Всё, что увлажнишь - тут же выдувает... Если и вправду не закрыться герметично. Но окна закрывать - это уж лучше сразу в железную раскалённую печь - внутрь - сесть и ждать смертушки... Кондиционер намечен в плане. Но он не спасёт от пыли, налетающей из-за сквозняков, и "ложащейся" на входе в комнату из-за плохой планировки.



Гость 1 - да, мы живём в степном районе. В 2010 году к тому же погорели почти все близлежащие леса - островки бывшей лесостепи. Новые посадки посадили вместо сгоревших, но они ещё молодые...



В общем, коврики уже есть, робот-пылесос - сама хочу, кондиционер тоже в плане - но конкретно в этом деле на него надежды мало... а щель "для сбора пыли" в полу - это мысль... подумаю её. Закрыть же нижнюю щель двери полностью, резинкой - не вариант: тут уже справедливо заметили, что это типа приточная вентиляция. Ох, оторвать бы руки архитектору. Нет, сначала заказчику. Нет, обоим. Но сначала - не руки, а достоинства. Чтоб не плодили умственных уродов.

Кондиционер- учитывайте, что возрастут счета за энергию, т.к потребление в зависимости от мощности от 2,5 до 5 кВт, и работать он будет не 10 минут у вас

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: