Гость
Статьи
Домохозяйка - …

Домохозяйка - прислуга?

Как вы считаете, если женщина не приносит в дом денег, ее содержит муж, должна ли она делать все сама по дому: убирать, готовить гладить..и т.д.
Если женщина не зарабатывает, но например учится. Т.*****. она не целыми днями свободна.
Домохозяйки, вы все делаете сами, или вам помогает муж/помощница?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
мышь серая
#1
Автор

Как вы считаете, если женщина не приносит в дом денег, ее содержит муж, должна ли она делать все сама по дому

не должна, если ей это не интересно. содержать ее или не содержать - выбор мужчины. другое дело, что в приведенном примере у бабы мозг если и есть, то только спинной: она не может обеспечить даже себя саму, но уже прибилась к мужчине и приперлась в его квартиру. за дурость всегда платят. например, уборкой, кулинарией и глажкой.

Гость
#2

Автор, все индивидуально. Бывает и домохозяйки живут, как барыни и работающие женщины находятся в состоянии беспрекословного рабства и обслуживания мужчины.

Гость
#3

сама все делаю, муж не умеет, а у меня легко и быстро получается, к тому же я все делаю в первую очередь для себя и своего комфорта, а не за зарплату мужа, деньги я и так у него беру сколько надо.

Гость
#4

Автор, мне помогает помощница изредка, иногда муж сам готовит и посуду моет потом, при этом я не работаю, не учусь и детей нет, вот так

Горгона Б.
#5

Если у нее объективно нет времени, она целыми днями учится, в будущем собирается работать и делать карьеру, то она вполне может себе позволить быть хреновой домохозяйкой. В противном случае - вперед, к плите, а потом драить унитаз. Должна же быть от нее какая-то польза?

Гость
#6

Обязана в любом случае. Отговорки не принимаются

Гость
#7

В общем-то, обязанности по дому ложатся на женщину, но если она действительно очень устает, считаю, что муж должен ей помогать в чем-то.

Горгона Б.
#8
Гость

Обязана в любом случае. Отговорки не принимаются

Ну как не принимаются?! А если она по 10 часов в день работает, чего ей теперь, убиться? А помощь по дому не так дорого стоит.

Гость
#9
Горгона Б.

Если у нее объективно нет времени, она целыми днями учится, в будущем собирается работать и делать карьеру, то она вполне может себе позволить быть хреновой домохозяйкой. В противном случае - вперед, к плите, а потом драить унитаз. Должна же быть от нее какая-то польза?

а от вас какая польза мужу??

Ник@
#10

Не знаю, опять у вас все или черное, или белое. Мы с мужем работали, учились на вечернем. Убирались вместе где-то раз в 3 недели, да и что там было убираться - минимум. Только вот туалет я заливала средством стабильно каждые два дня.

Мадемуазель Ко-Ти
#11

Я все делаю сама. Прислугой себя не считаю. Что там делать-то, дел на 2-3 часа в день, с рабочим днем не сравнится.

Если девушка учится, то разумно часть функций передать мужу. Но опять же, смотря какое расписание, много ли времени занимают домашние задания, подготовка к экзаменам и т.д. Если девушка учится полдня, а потом совершенно свободна, то конечно, все должна делать она.

Здесь так часто встает вопрос об ужасной загруженности домохозяек)) девушки, вы каждый день делаете уборку? Зачем?

Я убираю квартиру 2-3 раза в неделю, мне кажется это вполне достаточным.

Горгона Б.
#12
Гость

а от вас какая польза мужу??

Я работаю, прилично зарабатываю, готовлю как могу каждый день, стираю и глажу. Уборка на домоработнице. Дети на 75% на мне, тк муж работает посменно. Я считаю, я достаточно делаю.

Автор
#13
Гость

Автор, мне помогает помощница изредка, иногда муж сам готовит и посуду моет потом, при этом я не работаю, не учусь и детей нет, вот так

Сколько ваш муж зарабатывает, если не секрет? И много ли это для вашей страны проживания?

Мой муж зарабатывает за двоих, но лишних денег как-то нет. Могу в месяц на себя потратить 400 евро. Это не много. У нас минимальная ЗП 1200 евро. Квартира большая. Около 90 кв метров. Достало ее намывать в выходные. Я например люблю готовить, но убираться не мое. Я каждый день на учебе по 4 часа + дома надо заниаться. А я вместо этого что-то драю. Муж помогает, но очень редко. Устает еще больше, чем я. Поэтому просить его не хочется.

На днях заговорила с приятельницей, она стала рассуждать, что если мужчина женщину содержит, то она обязана все делать дома. Чтоб все сверкало и постоянно вкусный ужин на плите и тд Она никогда дома у меня не была. Это лично ее представления о семье. Я промолчала, но смутилась. Вот хотелось послушать другие мнения. Если бы вы зашли к знакомой и увидели бардак, стали бы ее осуждать как домохозяйку?

Приятельница работает, мужа, парня у нее нет.

Гость
#14
Автор

Сколько ваш муж зарабатывает, если не секрет? И много ли это для вашей страны проживания?

Мой муж зарабатывает за двоих, но лишних денег как-то нет. Могу в месяц на себя потратить 400 евро. Это не много. У нас минимальная ЗП 1200 евро. Квартира большая. Около 90 кв метров. Достало ее намывать в выходные. Я например люблю готовить, но убираться не мое. Я каждый день на учебе по 4 часа + дома надо заниаться. А я вместо этого что-то драю. Муж помогает, но очень редко. Устает еще больше, чем я. Поэтому просить его не хочется.

На днях заговорила с приятельницей, она стала рассуждать, что если мужчина женщину содержит, то она обязана все делать дома. Чтоб все сверкало и постоянно вкусный ужин на плите и тд Она никогда дома у меня не была. Это лично ее представления о семье. Я промолчала, но смутилась. Вот хотелось послушать другие мнения. Если бы вы зашли к знакомой и увидели бардак, стали бы ее осуждать как домохозяйку?

Приятельница работает, мужа, парня у нее нет.

немного, около 150тыс руб, правда у нас средняя зарплата по стране 30тыс руб всего, Россия, помощнице платим 2тыс за приход

Если б пришла к домохозяйке и увидела бардак, осуждать бы НЕ стала конечно, вы что? а вот если она не держит себя в форме и располнела, то это не есть хорошо конечно

Автор
#15
Гость

немного, около 150тыс руб, правда у нас средняя зарплата по стране 30тыс руб всего, Россия, помощнице платим 2тыс за приход

Если б пришла к домохозяйке и увидела бардак, осуждать бы НЕ стала конечно, вы что? а вот если она не держит себя в форме и располнела, то это не есть хорошо конечно

Я тоже считаю, что в первую очередь надо следить за собой. Пылесос не убежит)) Я делаю уборку раз в неделю, хотя уже через 2-3 дня вижу, что можно опять убираться.

Россия большая. Для многих городов это круто)) Я с мужем живу на 140 тыс. в месяц. Но жизнь дорогая. Почти все уходит по счетам, на еду и тд Отпуск 1-2 раза в год.

У нас за 2000 тыс. дом убирают) У некоторых подруг есть помощницы. Но они получше живут материально. Может квартиру бы убрали подешевле)

ГОСТь
#16
Автор

Если бы вы зашли к знакомой и увидели бардак, стали бы ее осуждать как домохозяйку?

Гость

а вот если она не держит себя в форме и располнела, то это не есть хорошо конечно

За полноту как раз бы не осудила (не путать с неухоженностью) - для неё бывают разные причины. А вот на барадак косо бы глянула. Какого чёрта она тогда стала домохозяйкой?! К работающим женщинам подход у всех более лояльный - ну не успела, на работе завал, "а, ну это же ты дома, а мне-то когда" )))

Я сама работаю, с мужем обязанности делим. Всё устраивает.

мака
#17

я была студенткой и домохозяйкой. всё делала сама, муж только мусор выносил.

Гость
#18

Конечно должна, на хрен тогда женщина которая ничего не делает

гость
#19

сама все делаю, муж не умеет, а у меня легко и быстро получается, к тому же я все делаю в первую очередь для себя и своего комфорта, а не за зарплату мужа, деньги я и так у него беру сколько надо.

+100500, вообще по этому поводу не парюсь ( что мою посуди, убираю и т.п.), жить как чушка не умею, без дела сидеть тоже не могу, а чужой бабы в доме не потерплю!

Гость
#21
Гость

сама все делаю, муж не умеет, а у меня легко и быстро получается, к тому же я все делаю в первую очередь для себя и своего комфорта, а не за зарплату мужа, деньги я и так у него беру сколько надо.

+100500

Правильный подход к семейной жизни.

Гость
#22

Если женщина сидит дома без дела, то логично, если дом в порядке будет держать она. Не важно, своими руками или руками приходящих помощником, специальных людей.

А если учится - то это та же самая работа, разницы никакой нет, у ученика весь день занят по времени, поэтому, бытом занимаются оба члена семьи, в свое свободное время.

Гость
#23

Автор, если вас всего двое, и вас никогда нет дома, то что вам там убирать то?

Длительность уборки зависит не от метража квартиры, а от удобства хранения.

Я одинаково убирала квартиру 50 метров и дом 400. Потому что в доме были пустые площади и не было мелочей, которые надо было 10 раз туда сюда переставить.

Еще могу вам посоветовать купить робот пылесос, он сам будет пылесосить ежедневно.

Убирать придется только пыль, и санузлы. Это быстро.

Гость
#24

Все зависит от изначально установленных в семье поавил и отношений. Когда мы только женились, зарплаты были у нас не большие и по дому, в выходные дни мы делали все вдвоем. Потом встали на ноги и родились дети. Муж высказал пожелание что бы жена занималась детьми, т.к. Детям нужна мать. С тех пор я "домохозяйка". Муж зарабатываетреально хорошо, так что он мневсегда говорил - сколько хочешь народа себе найми, и помошниц и нянь. Но я очень плохо переношу чужихлюдей в доме, да и сама справляюсь со всем достаточно быстро. Квартира у нас 130 мытров - пропылесосить ее 30 минут т.к. Она не захламлена и пылесосить легко. + помыть два сан узла, ну пустьеще час. И что? Временами на меня находит я еще зеркала начинаю протирать и прочий лоск наводить. А почему нет? Мне так уютно. Надоест - найму человека.

Гость
#25
Гость

Автор, если вас всего двое, и вас никогда нет дома, то что вам там убирать то?

Длительность уборки зависит не от метража квартиры, а от удобства хранения.

Я одинаково убирала квартиру 50 метров и дом 400. Потому что в доме были пустые площади и не было мелочей, которые надо было 10 раз туда сюда переставить.

Еще могу вам посоветовать купить робот пылесос, он сам будет пылесосить ежедневно.

Убирать придется только пыль, и санузлы. Это быстро.

Вот-вот. У на загородный дом 350 метров и убирается очень шустро, потому что не захламлен. К тому же сейчас полно Айроботов всяких, которые ежедневно ползают и мелкий мусор собирают, поддерживая чистоту.

гость
#26
Горгона Б.

Я работаю, прилично зарабатываю, готовлю как могу каждый день, стираю и глажу. Уборка на домоработнице. Дети на 75% на мне, тк муж работает посменно. Я считаю, я достаточно делаю.

ну раз еще деньги мужу носишь то молодец

гость
#27
Автор

Сколько ваш муж зарабатывает, если не секрет? И много ли это для вашей страны проживания?

Мой муж зарабатывает за двоих, но лишних денег как-то нет. Могу в месяц на себя потратить 400 евро. Это не много. У нас минимальная ЗП 1200 евро. Квартира большая. Около 90 кв метров. Достало ее намывать в выходные. Я например люблю готовить, но убираться не мое. Я каждый день на учебе по 4 часа + дома надо заниаться. А я вместо этого что-то драю. Муж помогает, но очень редко. Устает еще больше, чем я. Поэтому просить его не хочется.

На днях заговорила с приятельницей, она стала рассуждать, что если мужчина женщину содержит, то она обязана все делать дома. Чтоб все сверкало и постоянно вкусный ужин на плите и тд Она никогда дома у меня не была. Это лично ее представления о семье. Я промолчала, но смутилась. Вот хотелось послушать другие мнения. Если бы вы зашли к знакомой и увидели бардак, стали бы ее осуждать как домохозяйку?

Приятельница работает, мужа, парня у нее нет.

бардак не у тех кто плохо убирает, а у тех кто свинячит, к работающим тоже относится.

Гость
#28
Автор

Как вы считаете, если женщина не приносит в дом денег, ее содержит муж, должна ли она делать все сама по дому: убирать, готовить гладить..и т.д. Если женщина не зарабатывает, но например учится. Т.е. она не целыми днями свободна.Домохозяйки, вы все делаете сами, или вам помогает муж/помощница?

Это зависит от вашего внутреного восприятия. Для одной семья радость и счастье, приготовить еду или убраться даже самой хочется.

А для другой семья обуза и каторга, тем более уборка и готовка.

Мадемуазель Ко-Ти
#29

Зарплата 150 тысяч для России - это немного? С каких это пор? Мы с таким доходом смогли накопить на первоначальный взнос по ипотеке, причем платили еще за съемную однушку (Москва).

Автор
#30
ГОСТь

А вот на барадак косо бы глянула. Какого чёрта она тогда стала домохозяйкой?! К работающим женщинам подход у всех более лояльный - ну не успела, на работе завал, "а, ну это же ты дома, а мне-то когда" )))

Я сама работаю, с мужем обязанности делим. Всё устраивает.

Если учится, когда работать?

Автор
#31
Гость

Конечно должна, на хрен тогда женщина которая ничего не делает

Почему же НИЧЕГО?

Гость
#32

всё делаю сама.муж раньше по субботам рубашки себе гладил,но я и это на себя взяла.Лучше в субботу выберемся куда нибудь

Автор
#33

Те, кто убираться любит, гоняете мужа, что насорил там сям?

Мадемуазель Ко-Ти
#34

А вообще проблема высосана из пальца. Все знакомые мне работающие женщины (я уж не говорю о домохозяйках) ведут быт сами. У одной муж иногда готовит ужин, у другой ходит за продуктами. Но это у женщин, которые порой задерживаются на работе до 21-22 ч.

А в случае автора вообще все просто. Если после обеда она уже дома, то можно чередовать занятия учебой с уборкой и приготовлением еды. Уж пару часов в общей сложности всегда можно на это выделить. Готовить можно не каждый день, а на 2-3 дня.

хозяйка дома
#35
мышь серая

не должна, если ей это не интересно. содержать ее или не содержать - выбор мужчины. другое дело, что в приведенном примере у бабы мозг если и есть, то только спинной: она не может обеспечить даже себя саму, но уже прибилась к мужчине и приперлась в его квартиру. за дурость всегда платят. например, уборкой, кулинарией и глажкой.

ну так не все ПРИПЕРАЮТСЯ В ЕГО КВАРТИРУ!!мой муж пришел в МОЮ квартиру,так что я никуда не прибилась и ни за что ему не плачУ,просто веду домашнее хозяйство,пока он зарабатывает деньги для нашей семьи.а обеспечить себя и ребенка я смогу в случае необходимости,но про этот случай я не думаю.

Гость
#36

Пока не работала (сидела с ребенком), убирала, готовить муж помогал. Как вышла на работу, делаем все вместе. Муж готовит, я мою посуду. Убираем вместе.

гость
#37
Автор

Те, кто убираться любит, гоняете мужа, что насорил там сям?

Я для себя убираюсь, мою полы, потому что днем я дома и люблю когда чисто. Заодно мою те углы где тлько муж ходит, чего такого в этом, зачем мужа гонять? Пыль протираю и там где он сорил, может фантики оставил, это что, повод скандалить.

Домохозяйка Обыкновенная
#38
Автор

Как вы считаете, если женщина не приносит в дом денег, ее содержит муж, должна ли она делать все сама по дому: убирать, готовить гладить..и т.д. Если женщина не зарабатывает, но например учится. Т.е. она не целыми днями свободна.Домохозяйки, вы все делаете сами, или вам помогает муж/помощница?

Сама конечно.

Лучше меня ни кто не помоет квартиру)))

Муж, только по углам пыль разнесет)))

Посуду моет посудомойка.

Белье стирает стиральная машина.

Я только готовлю и уборку делаю.

В магазин, как правило ездим вместе. Но иногда и я одна.

Окна, муж не дает мне мыть (16 этаж) Боится, что вывалюсь))) А нанимать больше не хочет, хватило одного раза (халтуры)

Но моет окна 2 раза в году (весной и осенью)

По выходным и муж иногда готовит, когда на него вдохновение найдет (захочет плова, шурпы, или лагман))) Это только он готовит безупречно.

Кэт
#39

Я обычно все делаю сама, а когда выхожу на сессию мне мой мужчина помогает по хозяйству.

Мадам Грицацуева
#40
Гость

Конечно должна, на хрен тогда женщина которая ничего не делает

+100%

У меня приятельница, так она была с такими амбициями, что без фиги к ней не подходи, она создана для любвьи и не царское это дело с пелесосом возиться. Ничего, муж дал под зад и теперь она в продуктовой магазе селедкой торгует и никто за ней в очереди не стоит. Жить то на что то надо.

Гость
#41

Если женщина ощущает себя хозяйкой дома, то как ее можно назвать прислугой.

777
#42
Гость

сама все делаю, муж не умеет, а у меня легко и быстро получается, к тому же я все делаю в первую очередь для себя и своего комфорта, а не за зарплату мужа, деньги я и так у него беру сколько надо.

Знакомо. Когда я дома сидела с ребёнком, муж тоже начал права качать - мало того, что всё надо приготовить, надо ещё ему нагреть и подать, прям как в ресторане, а то крик. Поставила на место.

777
#43
Мадам Грицацуева

+100%

У меня приятельница, так она была с такими амбициями, что без фиги к ней не подходи, она создана для любвьи и не царское это дело с пелесосом возиться. Ничего, муж дал под зад и теперь она в продуктовой магазе селедкой торгует и никто за ней в очереди не стоит. Жить то на что то надо.

Да не этом дело. Просто надо было не на мужа надеяться, а на себя - учиться, работать.

Ёжа
#44
Гость

В общем-то, обязанности по дому ложатся на женщину, но если она действительно очень устает, считаю, что муж должен ей помогать в чем-то.

Согласна.

Ира
#45

В семье должно быть взаимопонимание. Надо больше обсуждать все вопросы, говорить, что вам не нравится. Не забывайте, что не только вы зависимы от мужа, он тоже зависим от вас - устает, а вы значительно облегчете ему быт.

Андрей
#46

Здравствуйте уважаемые форумчанки.Как на Ваш взгляд смотрится - если парень желает исполнять роль по ведению домашнего хозяйства и поддерживанию чистоты и порядка в доме у одинокой Женщины(так-как получает от такого рода занятия удовольствие) как Ее домашний слуга,как ему быть и куда нбращятся.Спасибо.

Андрей
#47

Здравствуйте уважаемые форумчанки.Как на Ваш взгляд смотрится - если парень желает исполнять роль по ведению домашнего хозяйства и поддерживанию чистоты и порядка в доме у одинокой Женщины(так-как получает от такого рода занятия удовольствие) как Ее домашний слуга,как ему быть и куда нбращятся.Спасибо.