Гость
Статьи
Не дают спокойно жить

Не дают спокойно жить

Здравствуйте!
Мы с мужем живем на съемной квартире. Перед нашим переездом она была в ужасном состоянии и соответственно мы делали косметический ремонт, чтоб можно было нормально жить. Договаривались, что будем снимать ее долгий срок, но сначала заключили договор на год. И вот мы прожили пол года и нам звонит дочка хозяйки и говорит, что ее мама умерла и она хочет продать квартиру. Попросила нас сфотографировать ее для продажи, после начались походы потенциальных покупателей. Мы терпели, но надоело, что ходят толпами и смотрят как мы живем. Ведь все в этой квартире наше и товарный вид очень даже ничего. Мы начали говорить, что больше не будем никого пускать, так как в договоре есть такой пункт, что никто не имеет права доставлять нам неудобства, вмешиваться и т.п. пока заключен договор. Она вступает в наследство только через месяц. Ее муж говорит, что договор мы заключали с хозяйкой, а так ее нет в живых, то и он недействителен и что мы вообще им мешаем и лучше бы уже съехали. Я так понимаю, что до вступления в наследство мы можем жить спокойно, а когда это произойдет, то новая хозяйка может начинать "качать права".
Скажите, какие права мы имеем? И могут ли дальше нас беспокоить или вообще выгнать? Как поступить в такой ситуации?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
п
#1

морду кирпичем и посыл их на 3 буквы. вместе с наследством они наследуют не только права, но и обязанности - ваше право жить там еще 6 месяцев

Гость
#2

Да никаких прав вы не имеете.Все права у собственника.Точка.

Гость
#3

боюсь что вам так и так придется съезжать. в любом случае они смогут вас выселить через суд. единственное что вы можете, так это потянуть время-суд это месяц а может и два, т.е. пока она вступит в право, пока судебные тяжбы...вот вам время...сходите к юристу.

Гость
#4
Гость

Да никаких прав вы не имеете.Все права у собственника.Точка.

не описайся смотри))))))))

Золотая
#5

Нет, наследники наследую не только имущество, но и обязательства наследодателя. Договор они обязаны выполнять. Либо расторгнуть и заплатить неустойку.

Гость
#6
п

морду кирпичем и посыл их на 3 буквы. вместе с наследством они наследуют не только права, но и обязанности - ваше право жить там еще 6 месяцев

ПЛЮСАНУСЬ! ОБЯЗАННОСТИ ТОЖЕ НАСЛЕДУЮТ!!! ВЫ ИХ ОБЯЗАННОСТЬ!!!

Гость
#7
Золотая

Нет, наследники наследую не только имущество, но и обязательства наследодателя. Договор они обязаны выполнять. Либо расторгнуть и заплатить неустойку.

плюсанусь.

#8

искать другую квартиру. Если они захотят действовать легально, то после вступления в наследство вас известят о расторжении договора. Обычно это делается за месяц по условиям договора.

Но могут просто перед фактом поставить, и замки сменить. Судиться в таком случае можно, но надо будет где-то жить.

Бусинка
#9

Если они захотят вас выселить, то никакой договор вас не спасет. 100% договор агентский, а значит не официальны и налоги не платятся и юр силы он не имеет. Если дочка теперь официальная хозяйка квартиры, вряд ли вы сможете отстоять неофициальный договор с умершим собственником (смерть-это форс-мажорные обстоятельства), а дочка скажет мне квартиру надо продать, чтобы мать похоронить или долги раздать и все... Ищите квартиру. Можно через суд потребовать деньги за ремонт, но я не думаю, что там серьезная сумма и у вас сохранились все чеки.

#10

Считаю, вы не должны вестись на их "уговоры". Идите к юристу, договор у вас есть, пусть им мозги вправит

Автор
#11
п

морду кирпичем и посыл их на 3 буквы. вместе с наследством они наследуют не только права, но и обязанности - ваше право жить там еще 6 месяцев

Да муж уже психует, видимо так и будет)))

Автор
#12
Бусинка

но я не думаю, что там серьезная сумма и у вас сохранились все чеки.

Чеки у нас есть. Как оказалось не зря сохранили. Да и сумма вложенная в ремонт не такая уж и маленькая. Но наверное лучше сначала попробовать договорится по человечески, если получится.

Автор
#13
Sergey

искать другую квартиру. Если они захотят действовать легально, то после вступления в наследство вас известят о расторжении договора. Обычно это делается за месяц по условиям договора.

Но могут просто перед фактом поставить, и замки сменить. Судиться в таком случае можно, но надо будет где-то жить.

Мы уже нашли новое жилье, но сможем туда заехать только через месяц. Вот потому и интересно как себя вести в такой ситуации. Не на улицу же идти. Оказывается можем еще этот месяц дожить, а потом спокойно съезжать.

Автор
#14
Klyaxxa

пусть им мозги вправит

Из большинства ответов стало ясно, что все таки мы имеем право поспорить с наследниками, а они должны выполнять обязанности. И мы можем вернуть сумму на ремонт. Было бы неплохо) Пойдем к юристу,

Спасибо всем за помощь))

#15
Автор

Мы уже нашли новое жилье, но сможем туда заехать только через месяц. Вот потому и интересно как себя вести в такой ситуации. Не на улицу же идти. Оказывается можем еще этот месяц дожить, а потом спокойно съезжать.

порядок досрочного расторжения прописан у вас в договоре. Это может быть и пол года, и 1 день. Такие вещи надо читать до того, как подписываете.

#16

Договор составлен, сроки оговорены. Живите спокойно.

Автор
#17
Sergey

порядок досрочного расторжения прописан у вас в договоре. Это может быть и пол года, и 1 день. Такие вещи надо читать до того, как подписываете.

Ну конечно, что мы его читали. И пункт о досрочном расторжении гласит, что это возможно при письменном согласии сторон. Но если хозяйка умерла, а дочь еще не вступила в наследство, как быть? Вот в чем был вопрос.

Злая
#18

Так, не поняла? Договор с печатями и не от ООО "Рога и копыта. Недвижимость", а официальный прошедший всю процедуру регистрации? Платежи вы вносили через расчетный счет или на карту арендодателя? Или конверт? Что в договоре? Далее, сейчас разговор не о чем. Не права хозяйка, а она хозяйка, плюс-минус месяц роли не играет, она единственная наследница, что у вас через квартиру толпы ходят. НО! Как только она вступит в наследство она может в один день расторгнуть договор, у нее все основания, вернуть вам залог и все.. Договор на другое лицо, скорее всего не официальный.. Залог возвращается.. И всем до свидания.. Далее сумма за ремонт? Было это в договоре оговорено? Смета подписана хозяивами? Есть их письменно согласие? Если нет - это ваша личная инициатива, снимайте обои и идите с миром. Если квартира под продажу, то качества ремонта /если квартира в Москве/ никакого значения не имеет. Знаете, я когда меняла квартиру, то мне пытались трехгодичный встроенный шкаф продать за полную цену. Я просто сказала "ок.. или моя цена, или забирайте хоть завтра", а он под направляющие крепиться, по размеру, естественно я заплатила на 30% дешевле.. Посчитав, что за полную цену я получу новый шкаф, такого цвета который хочу, и на фиг мне за эти деньги не нужен этот, озвучила и люди согласились.. Они кстати себе встроенную кухню сделали, через Ж. неудачная планировка. Снимали все. Мне она была не нужна вообще.. Я себе новую заказала. .Да, мне было жалко бывших хозяев - вывозили они рухлядь после демонтажа.. Но это не мои проблемы. Вот также с вашим ремонтом.. Хотите - вывозите, снимайте обои, плинтуса, смесители, в присутствии свидетелей и акта сдачи помещения в аренду.

Гость
#19

"Нервы поберегите - ищите новую квартиру, все равно не отстанут. Но обязательно поговорите с новой хозяйкой насчет возмещения затрат на ремонт и скажите, что готовы хоть завтра переехать, если возместит. "

#20
Гость

Да никаких прав вы не имеете.Все права у собственника.Точка.

+1....

Даниил
#21

Ищите новую квартиру и все тут, лучше в это не ввязываться, с юридической точки зрения у Вас нет никаких прав на эту квартиру

Марина
#22

Обидно безумно конечно, но действительно лучше поискать новую квартиру.. если нужна помощь-обращайтесь, я знаю несколько хороших фирм

Даниил
#23

Тоже знаю хороший вариант:kr-pro.ru/apartments меня никогда не подводили, предоставляют хороший выбор за разумную цену, если что-обратитесь, там обязательно помогут

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы