Гость
Статьи
Как продать дачный …

Как продать дачный участок?

Здравствуйте! кто в теме подскажите, пожалуйста. нам необходимо продать дачу, которая принадлежит бабушке - она сейчас очень больна слабенькая, плохо ходит, много спит, часто в плохой памяти, т.*****. не сможет сама совершить сделку продажи. Искать покупателя, показывать дачу, все оформлять придется нам (моим родителям, папа - сын бабушки). Как нам всё правильно сделать?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а бабушка знает что ее дачку вы продать хотите? оформите дарственную и продавайте. Пишите объявления на разных сайтах и все

Гость
#2

да конечно знает, мы её не обманываем! да говорю же, бабушка у нас не сможет ничего оформить по состоянию здоровья((

Гость
#3

вызовите на дом нотариуса, оформите генеральную доверенность от бабушки на отца. Перед этим подготовьте бабушку, объясните, что она должна адекватно себя вести. Если у нотариуса не возникнет сомнений в её дееспособности, но никаких проблем с оформлением доверенности не будет.

Гость
#4

Подождите наследства, не грабьте бабушку. Потом и продадите.

Гость
#5

гость 3, спасибо за ответ! у бабушки всегда такое состояние не стабильное, она то понимает что делает, то нет, то впадает в спячку, то раздражительна (это побочные от лекарств) тут не угадаешь какое у неё будет самочувствие, если придёт нотариус - она может днём спать несколько часов после укола обезболивающего.

Гость
#6
Гость

Подождите наследства, не грабьте бабушку. Потом и продадите.

никто никого не грабит! это воля бабушки продать, а деньги на похороны.

Гость
#7

Все советы- глупые. Идите к риэлторам, а то попадете на налоги

Гость
#8

гость7, если не трудно, расскажите подробнее, плиз

Гость
#9

предложите соседям, сейчас многие охотно участки увеличивают, зайдите к председателю снт, она (он) тоже может помочь

Гость
#10
Гость

предложите соседям, сейчас многие охотно участки увеличивают, зайдите к председателю снт, она (он) тоже может помочь

oooo))) у моих родителей участок в СНТ, председатели за пару лет квартиры так покупают. выбирают стареньких людей, продавливают, что отберут, тк на участке нет (список), покупают себе за копейки, делают минимальную отделку - и чудесно продают.

Гость
#11
Гость

Гость

предложите соседям, сейчас многие охотно участки увеличивают, зайдите к председателю снт, она (он) тоже может помочь

oooo))) у моих родителей участок в СНТ, председатели за пару лет квартиры так покупают. выбирают стареньких людей, продавливают, что отберут, тк на участке нет (список), покупают себе за копейки, делают минимальную отделку - и чудесно продают.

да ладно, насколько я поняла, участком не старенькая бабушка заниматься будет

Гость
#12
Гость

никто никого не грабит! это воля бабушки продать, а деньги на похороны.

Что вы бабушку без участка не похороните?

Гость
#13
Гость

никто никого не грабит! это воля бабушки продать, а деньги на похороны.

Ну пусть продаёт, папа с покупателями общается, а бабушка потом подмахнёт договор, делов-то.

Гость
#14

Да полно таких, меркантильных. Соседи у меня- дед с бабкой, военные пенсионеры, пенсия тыщ по 30 наверно. Ну соседка и не работает, живут за счёт стариков. Потом программа с жильём закрутилась, они отмутили для дедов 4х комнатную!!! квартиру в городе, естественно, старикам она 100 лет не нужна. Детям всё.

Гость
#15
Гость

Гость

никто никого не грабит! это воля бабушки продать, а деньги на похороны.

Что вы бабушку без участка не похороните?

с участком потом геморои будут, если автору участок не нужен и бабушка не против, лучше сейчас продавать

Гость
#16
Гость

с участком потом геморои будут, если автору участок не нужен и бабушка не против, лучше сейчас продавать

что за проблемы будут потом? объясните, пож-ста

Гость
#17

Если у бабушки деменция, то только ждать, когда умрет и наследники получат наследство.

Дарственную можно попытаться оформить, но придется поискать нотариуса, который согласится пойти на огромный риск для своей репутации и без псих. освидетельствования оформит бумаги. Потому что вы можете позвать нотариуса, заплатить ему, все оформить, продать дачу и подать в суд, что бабушка была не в своем уме (это подтвердит психиатрическая экспертиза), когда подписывала дарственную, т.е. вы можете оспорить и дарственную и, соответственно, сделку.

И не забывайте про покупателей - кто согласится купить дачу у старичка с деменцией? Любой нормальный человек потребует от вашей бабушки справку из ПНД. Психиатра, который за деньги даст липовую справку, тоже будет сложно найти, т.к. даст справку, заплатите деньги, совершите сделку, а потом в суд, что бабушка была невменяемая, а психиатр повел себя не профессионально...

Но совсем другое дело, если у бабушки не деменция или не какое-то другое психическое отклонение, тогда она может заключать сделку или вы от ее лица через доверенность, но без заключения ПНД вам не обойтись.

Гость
#18

И да, не понятно, что потом будут за проблемы с продажей. У бабушки есть еще наследники первой очереди, кроме вас, которые будут претендовать на наследство? Просто других проблем не вижу.

Гость
#19

гость 17 - спасибо!

нет-нет никакого псих.заболевания нет, у неё онкология последней стадии, из-за сильнодействующих обезболивающих такое состояние сейчас(( никого кроме нас у неё нет. Т.е. я так поняла помимо нотариуса, надо ещё заключение от психиатора?

Гость
#20

как эта сделка вообще проходит? допустим нашёлся покупатель.У нас дома (т.к. бабушка не сможет никуда выехать) в присутствии нотариуса, бабушка и покупатель подписывают договор, нотариус заверяет, мы передаем док-ты на дачу, получаем деньги и на этом все. или как все происходит? или такой вариант: покупатель приходит в нотариальную контору. подписывает со своей стороны договор, потом нотариус приходит в нам домой и договор подписывает бабушка, и как потом происходит обмен документов и денег? простите, ничего в этом не понимаю

Гость
#21
Гость

гость 17 - спасибо!

нет-нет никакого псих.заболевания нет, у неё онкология последней стадии, из-за сильнодействующих обезболивающих такое состояние сейчас(( никого кроме нас у неё нет. Т.е. я так поняла помимо нотариуса, надо ещё заключение от психиатора?

Оно не обязательно в юридическом смысле для оформления сделки, но его обычно требуют покупатели, а особенно, когда бабушка такая старенькая, требуют для того, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Обычный человек берет эту справку за один прием у психиатра.

Гость
#22
Гость

как эта сделка вообще проходит? допустим нашёлся покупатель.У нас дома (т.к. бабушка не сможет никуда выехать) в присутствии нотариуса, бабушка и покупатель подписывают договор, нотариус заверяет, мы передаем док-ты на дачу, получаем деньги и на этом все. или как все происходит? или такой вариант: покупатель приходит в нотариальную контору. подписывает со своей стороны договор, потом нотариус приходит в нам домой и договор подписывает бабушка, и как потом происходит обмен документов и денег? простите, ничего в этом не понимаю

Не знаю, как дача, но квартиру мы продавали и покупали через банковскую ячейку. Подписываются все документы, деньги пересчитываются (сами или услуга банка, но платно), кладутся в ячейку, документы сдаются на перерегистрацию права собственности, когда документы готовы, покупатель и продавец (или доверенные лица) идут в банк, показывают новое право собственности на покупателя и банк выдает из ячейки деньги продавцу. Т.е. деньги продавец получает только после выдачи покупателю права собственности на недвижимость.

Гость
#23

понятно, ещё раз спасибо! но неужели и с дачей надо делать перерегистрацию прав собственности (на квартиру же св-во выдают в юстиции), но на дачу у бабушки вроде есть только книжка садовода, на дачные участки тоже выдают св-во? или надо просто переоформить книжку садовода на нового покупателя? или же бабушкина книжка уничтожается в следствие продажи, а на нового владельца заводится новая сад.книжка на бабушкин участок?

Гость
#24
Гость

понятно, ещё раз спасибо! но неужели и с дачей надо делать перерегистрацию прав собственности (на квартиру же св-во выдают в юстиции), но на дачу у бабушки вроде есть только книжка садовода, на дачные участки тоже выдают св-во? или надо просто переоформить книжку садовода на нового покупателя? или же бабушкина книжка уничтожается в следствие продажи, а на нового владельца заводится новая сад.книжка на бабушкин участок?

Э.. Так бабуля собственник или нет? Ваш участок должен быть куплен или приватизирован, если этого не было, то вы ничего не сможете продать, т.к. у бабушки нет права собственности. Если бабуля не собственник, то сначала надо приватизировать участок, а потом уже можно продавать... Свидетельство о праве собственности выдают на любую недвижимость.

Гость
#25

Первые документы, которые посмотри потенциальный покупатель - паспорт собственника и Свидетельство о праве собственности. Забейте в поисковике "Свидетельство о праве собственности" и посмотрите, как оно выглядит.

Гость
#26

она купила участок лет 12 назад, на руках у неё - книжка садовода, всё это время она держала огород, есть дом, постройки, вносила взносы на свет, воду, охрану и пр.

св-во о праве собст. (на кваритиру) я знаю как выглядит - сама имею, но на дачу у бабы такого св-ва нет, только книжка.

Загоревшая
#27

Вам еще оформлять и оформлять дачу, можно по упрощенной схеме. Вот раз так поговорите с председателем, может вы сразу на себя оформить сможите

Гость
#28
Гость

она купила участок лет 12 назад, на руках у неё - книжка садовода, всё это время она держала огород, есть дом, постройки, вносила взносы на свет, воду, охрану и пр.

св-во о праве собст. (на кваритиру) я знаю как выглядит - сама имею, но на дачу у бабы такого св-ва нет, только книжка.

Тогда что вы собрались продавать?

Гость
#29
Гость

она купила участок лет 12 назад, на руках у неё - книжка садовода, всё это время она держала огород, есть дом, постройки, вносила взносы на свет, воду, охрану и пр.

св-во о праве собст. (на кваритиру) я знаю как выглядит - сама имею, но на дачу у бабы такого св-ва нет, только книжка.

Если она купила дачу у другого собственника, то у неё должно быть св-во о собственности. Книжка садовода - это вообще не документ.

Или бабушке предприятие выдало участок за небольшую сумму?

#30

Нотариус не нужен для оформления ДКП. Он нужен только в случае оформления доверенности на продажу, чтобы покупателей на дом к бабушке не вести.

На дачные участки точно так же выдается св-во собственности. Если есть только книжка садовода - участок, насколько я понимаю, неприватизирован. И продать его, насколько я понимаю, нельзя. Надо приватизировать сначала. Вариант с передачей покупателю книжки садовода, насколько я понимаю, незаконен.

#31
Загоревшая

Вам еще оформлять и оформлять дачу, можно по упрощенной схеме. Вот раз так поговорите с председателем, может вы сразу на себя оформить сможите

Вот это - мегадурацкий совет. Председатели обычно первейшие посконники. Оне такого насоветуют... Особенно "бывалые". Их если и слушать, то потом строго наоборот все делать.

Гость
#32

Вы не сможете ничего продать, ждите наследования. Во-первых, собственность не оформлена должным образом. Даже если начать сейчас (по доверенности) и с помощью специально нанятого человека, пройдет год (я про МО, в провинции может быть немного проще), прежде чем у вас будут готовые документы. Во-вторых, даже если вы где-то найдете нотариуса, который сделает генеральную доверенность от смертельно больного человека, старика, находящегося под воздействием сильнодействующих препаратов, то никто у вас ничего не купит. Потому что на любом сайте по недвижимости есть совет: не покупайте по доверенности, а уж если по каким-то веским причинам покупаете, вы должны лично увидеть собственника и поговорить с ним, удостоверившись, что он не в тюрьме или психушке (и да, справка о вменяемости - в перечне необходимых для сделки документов), не в коме, адекватен и знает о продаже принадлежащего ему имущества. Вы не сможете никому доказать, что онкобольная на последней стадии осознает, что лишается собственности.

А про деньги на похороны, извините, реально позор. У вас вся семья голодающих многолетне-безработных, что вы не сможете изыскать деньги на похороны?

Гость
#33

Какого наследования Вы предлагаете ждать автору, если участок неприватизированный и бабушка там единоличная хозяйка с книжкой садовода?

Как только бабушка уйдет в лучший мир, участок автор потеряет.

Гость
#34

надо дарственную как-то...

Дмитрий
#35

Теперь можно приобрести недалеко от города земельные участки в Лен. области под дачное строительство - выгодная покупка , учитывая цены! Торопитесь!
http://new-dubki.ru/jm/press/articles/1660-zemelnieuchastkivlenoblasti.html

Лена
#36

У нас с сестрой было два участка. От одного мы решили избавиться. Обращались в агентство МРК-недвижимость. Вышли на него по отзывам в интернете. С нами работала Максимова Галина. Очень приятно было с ней иметь дело. Она очень трепетно относится к своей работе. Проконтрол¬ировала весь ход сделки и помогла с оформление¬м документов¬. Удалось продать нам в течении 1,5 месяцев , да и по хорошей цене. Мы даже не рассчитывали на это.

евгения
#37

Мы свой участок долго не могли продать .обратилась на форум за помощью.Мужчина подсказал сайт через который можно выставить обьявление о продаже.Скажу что на дачу нашлись покупатели в течении недели! если кому пригодится сайт move.ru

Форум: Дом
Всего: 20 700 тем
Новые темы за все время: 18 653 темы
Популярные темы за все время: 11 004 темы