Гость
Статьи
Девушки, кто …

Девушки, кто занимается или занимался покупкой квартиры, зайдите пожалуйста)

Никогда не занималась покупками/продажами квартир.
Как вы искали квартиру? Обращаться лучше в агентство или самому искать?
Как выходит дешевле с отделкой покупать или без?
Вообще сколько это все занимает времени, долго подыскивали?

В общем, давайте делиться, мой город - Петербург)

Долька
53 ответа
Последний — Перейти
Soho
#1

Лучше через знакомого риелтора, возьмет меньше, чем агенство. С отделкой или без думаю без разницы, без отделки конечно дешевле, но эту же сумму потратите потом на отделку, если есть знакомые рабочие,дизайнеры, которые могут качественно и недорого сделать, то можно сэкономить, но это всегда головняки, т.к. мало кто хорошо делает, по времени хоть завтра можно купить если за наличку, если ипотека, то тянется пару месяцев, зависит от времени одобрения, этапе строительства дома в нужном вам районе, выхода декларации и т.д

Гость
#2

Слушайте, вообще тут универсальных схем нет.. Это зависит от того, какую квартиру вы ищете, для каких целей (жить/отселять детей/сдавать/вложение денег и т.д.) и сколько денег у вас сейчас есть.

Если это ваша первая квартира и вы будете брать ее в ипотеку - то оптимальнее искать самим, причем вариантов у вас будет не так уж и много. Юридическую чистоту сделки все равно будет проверять банк.

Если вы хотите купить квартиру как вложение денег (у вас есть, где жить) - то лучше обратиться в хорошее проверенное агентство или к частному риелтору (проверенному). Вам подберут наиболее подходящий вариант именно с точки зрения выгодного вложения и т.д.

Время на поиски вообще напрямую зависит от списка ваших требований, придирчивости и жизненно-финансовой ситуации)

В общем, вы сейчас примерно спросили: "А давайте обсуждать: как лучше лечиться самому или у врачей? И какие лекарства вы обычно пьете, когда заболеете?" )

Долька
#3

А если в рассрочку?

Меня больше интересует вариант рассрочки от застройщика.

Т.е. это без процентов на 2-3 года?

И как же ее выдают? По тем же документам что и ипотеку?

Гость
#4

Проще всего искать квартиру самой, через циан и т.д. Так как риэлторы будут изначально предлагать те варианты, которые есть у них лично, либо в их агентствах. А там могут быть те варианты, которые изначально Вам не подходят по каким-либо параметрам, т.е. потратите много времени в пустую. К тому же по Питеру в циане очень много предложений. В большинстве случаев дешевле брать без отделки, так как при продаже квартиры с отделкой накидывают немаленькую сумму за отделку, которая, на самом, деле стоит раз в 10 дешевле. Но бывают просто выгодные варианты и с отделкой и с мебелью. Если Вы знаете что хотите и знаете средние цены на рынке, то все посмотреть, выбрать, подумать займет месяца 3. Просто сложно посмотреть иногда. То риэлтор продавца занят, то хозяев нет и т.д. В общем, затягивается дело. Самое главное нанять человека ( лучше юриста в области недвижимости) что бы он проверил квартиру, которую Вы выбрали, провел сделку. Удачи!

Долька
#5
Гость

Слушайте, вообще тут универсальных схем нет.. Это зависит от того, какую квартиру вы ищете, для каких целей (жить/отселять детей/сдавать/вложение денег и т.д.) и сколько денег у вас сейчас есть.

Если это ваша первая квартира и вы будете брать ее в ипотеку - то оптимальнее искать самим, причем вариантов у вас будет не так уж и много. Юридическую чистоту сделки все равно будет проверять банк.

Если вы хотите купить квартиру как вложение денег (у вас есть, где жить) - то лучше обратиться в хорошее проверенное агентство или к частному риелтору (проверенному). Вам подберут наиболее подходящий вариант именно с точки зрения выгодного вложения и т.д.

Время на поиски вообще напрямую зависит от списка ваших требований, придирчивости и жизненно-финансовой ситуации)

В общем, вы сейчас примерно спросили: "А давайте обсуждать: как лучше лечиться самому или у врачей? И какие лекарства вы обычно пьете, когда заболеете?" )

Вы конечно правы, но я создала тему, чтобы люди делились наблюдениями. Не только для себя)

Долька
#6
Гость

Проще всего искать квартиру самой, через циан и т.д. Так как риэлторы будут изначально предлагать те варианты, которые есть у них лично, либо в их агентствах. !

Вот об этом и думаю. Знакомые риелторы есть но они тухлые.

Гость
#7
Долька

Вот об этом и думаю. Знакомые риелторы есть но они тухлые.

Реально потратите много времени впустую. Зайдите на циан, выберите тип жилья новостройка. Откроются все новые дома, выберите то, что вам нравится. Многие квартиры будут продаваться через агентства. Узнайте кто застройщик через интернет. Позвоните туда, узнайте о рассрочке, ее условиях. Если дом еще не построен, не сдан ГК, то посмотрите отзывы на застройщика. И по-любому наймите человека, который поможет правильно составить бумаги, провести сделку и проверить квартиру. Потому что новые квартиры могут уже и не принадлежать застройщику тоже. Иногда застройщик платит квартирами подрядчику, а потом их еще дуракам продает.

Гость
#8

Если Вы рассматриваете эконом жилье,то отделка там- это одно слово. Китайские входные двери из хлипкого металла, самые дешевые российские плитка, ленолиум, обои.Хорошая отделка бывает только в элитках, но за такие деньги, которые они "вкладывают" в понятие их отделки можно люксовый ремонт сделать на площади в 100 раз больше, чем в этой квартире. Но, опять же, изредка бывают варианты нормальные с отделкой. Просто мониторьте рынок и сравнивайте.

Гость
#9

Я сама искала надежного застройщика, риелторам платить не хотелось да и нет у них юридической чистоты сделки зачем переплачивать. В Питере прекрасный на женой застройщик ЮИТ

Долька
#10
Гость

Я сама искала надежного застройщика, риелторам платить не хотелось да и нет у них юридической чистоты сделки зачем переплачивать. В Питере прекрасный на женой застройщик ЮИТ

Я видела их квартиры, может быть он и надежный, но они ооочень маленькие, просто неприлично канареечные)их покупают, чтобы сдавать

Гость
#11

покупала по переуступке новостройку без отделки, нашла через циан,оформляли через застройщика и рег.палату.

яя
#12

я недавно покупала квартиру. изначально искала вторичку. Искала сама через циан, из рук в руки, авито. Нашла сама, но там продавец работал через риэлтора. В общем, я наняла знакомого юриста, которая помогла проверить документы. Специально искала без ремонта, т.к. хочу все свое.

ki
#13

искала сама, за справками-оценками бегала сама. без юристов и риелторов. сэкономил кучу денег, горжусь собой)))

Ника
#14

Я сейчас как раз в процессе, завтра сделка. У меня вторичка, искала сама, но документы все оформляла риэлтор. Я вообще не представляю, как бы мне удалось совмещать работу и эту беготню по БТИ, регпалатам и прочим адским заведениям. У нее везде блат, она без мыла в нужную дыру залезет. Не пожалела ни разу, т.к. с документами на квартиру у продавца косяк вышел. Если бы сама- в два раза дольше бы все делала и нервов кучу потратила. Нафиг. 15 тыщ, конечно, деньги, но здоровье, нервы и время дороже.

Долька
#15
яя

я недавно покупала квартиру. изначально искала вторичку. Искала сама через циан, из рук в руки, авито. Нашла сама, но там продавец работал через риэлтора. В общем, я наняла знакомого юриста, которая помогла проверить документы. Специально искала без ремонта, т.к. хочу все свое.

Почему многие вторичку покупают?Я так понимаю это не совсем выгодно в больших городах. Или как?

Мы продавали обычную однушку.от метро минут 20. Ремонта 0. И то за 3200.

А в новостройке за такие деньги можно было бы что-то стоящее подобрать.

Я просто удивлена что вообще эту квартиру кто то за такую сумму купил..

Ника
#16

в нашем городе за ту цену, что я покупаю вторичку двушку в жизни не найдешь даже близко по цене в новостройке.

Гость
#17

Ну это смотря что вам надо.

Мы с мужем недавно покупали, и у нас были требования: НЕ новостройка, а сталинский дом; определенная площадь; определенное расположение комнат для перепланировки (чтобы ее было реально сделать как душе угодно, а не "если мы тут попробуем сделать еще одну комнату, то на нее не хватит окон"). Искали на вторичке самостоятельно, отделка была по боку, все равно половину стен сносили.

Документы оформлять - вот это уже сложнее, для этого договаривались с человеком знакомых, который это умеет делать. В этом плане к риэлторам проще, они многим занимаются, хоть и берут большие проценты.

Гость
#18

Автор, я сейчас продаю свою квартиру и буду покупать в другом конце города.. обстоятельства так складываются просто. Вот уже с сентября продаем.. люди ходят смотрят.. мы через агента делаем. Автор, если вас этот вопрос интересует может вам подойдет моя квартира, я тоже из Петербурга. Я не агент, я собственница, тему случайно увидела, люблю вуман)) что вы конкретно ищите?

Гость
#19

И мы и знакомые все через самое крупное агенство в городе покупали (регион), которое уже лет 20 на рынке недвижимости. Все брали в новостройках с отделкой, чтобы сразу въехать и только мебель-технику купить. Брат недавно купил без отделки - ремонт с нуля будет равен третьей части стоимости квартиры. Но ему есть пока где жить в этот период, да и дизайн собственный хотел. Так что каждому свое.

Долька
#20
Гость

Автор, я сейчас продаю свою квартиру и буду покупать в другом конце города.. обстоятельства так складываются просто. Вот уже с сентября продаем.. люди ходят смотрят.. мы через агента делаем. Автор, если вас этот вопрос интересует может вам подойдет моя квартира, я тоже из Петербурга. Я не агент, я собственница, тему случайно увидела, люблю вуман)) что вы конкретно ищите?

Меня интересует 2-3 к. по квадратам не меньше 45.Новый дом..

да я пока присматриваюсь. выбираю район. пока нацелена на парк 300-летия СПб)

Долька
#21
Гость

Ну это смотря что вам надо.

Мы с мужем недавно покупали, и у нас были требования: НЕ новостройка, а сталинский дом; определенная площадь; определенное расположение комнат для перепланировки (чтобы ее было реально сделать как душе угодно, а не "если мы тут попробуем сделать еще одну комнату, то на нее не хватит окон"). Искали на вторичке самостоятельно, отделка была по боку, все равно половину стен сносили.

Документы оформлять - вот это уже сложнее, для этого договаривались с человеком знакомых, который это умеет делать. В этом плане к риэлторам проще, они многим занимаются, хоть и берут большие проценты.

Слушайте, ну сталинские дома всегда дороже) раз у вас есть деньги на такое жилье, что же вызвало сложность в оформлении?

Любой хороший юрист это сделает)

Другой вопрос риелтор, который будет впихивать вам то, что у него есть в базе или ему выгодно по %

Гость
#22
Долька

Гость Ну это смотря что вам надо.

Мы с мужем недавно покупали, и у нас были требования: НЕ новостройка, а сталинский дом; определенная площадь; определенное расположение комнат для перепланировки (чтобы ее было реально сделать как душе угодно, а не "если мы тут попробуем сделать еще одну комнату, то на нее не хватит окон"). Искали на вторичке самостоятельно, отделка была по боку, все равно половину стен сносили.

Документы оформлять - вот это уже сложнее, для этого договаривались с человеком знакомых, который это умеет делать. В этом плане к риэлторам проще, они многим занимаются, хоть и берут большие проценты.Слушайте, ну сталинские дома всегда дороже) раз у вас есть деньги на такое жилье, что же вызвало сложность в оформлении?

Любой хороший юрист это сделает)

Другой вопрос риелтор, который будет впихивать вам то, что у него есть в базе или ему выгодно по %

Сталинские того стоят.

Я и написала - нашли человека, который все за деньги сделал.

Долька
#23
Гость

ДолькаГость Ну это смотря что вам надо.

Мы с мужем недавно покупали, и у нас были требования: НЕ новостройка, а сталинский дом; определенная площадь; определенное расположение комнат для перепланировки (чтобы ее было реально сделать как душе угодно, а не "если мы тут попробуем сделать еще одну комнату, то на нее не хватит окон"). Искали на вторичке самостоятельно, отделка была по боку, все равно половину стен сносили.

Документы оформлять - вот это уже сложнее, для этого договаривались с человеком знакомых, который это умеет делать. В этом плане к риэлторам проще, они многим занимаются, хоть и берут большие проценты.Слушайте, ну сталинские дома всегда дороже) раз у вас есть деньги на такое жилье, что же вызвало сложность в оформлении?

Любой хороший юрист это сделает)

Другой вопрос риелтор, который будет впихивать вам то, что у него есть в базе или ему выгодно по %Сталинские того стоят.

Я и написала - нашли человека, который все за деньги сделал.

Да я и не спорила. Мне тоже нравятся эти дома).

Просто вы написали, что договаривались со знакомым, который умеет это все делать, а я ответила,что это умеют многие)

Гость
#24
Долька

Гость ДолькаГость Ну это смотря что вам надо.

Мы с мужем недавно покупали, и у нас были требования: НЕ новостройка, а сталинский дом; определенная площадь; определенное расположение комнат для перепланировки (чтобы ее было реально сделать как душе угодно, а не "если мы тут попробуем сделать еще одну комнату, то на нее не хватит окон"). Искали на вторичке самостоятельно, отделка была по боку, все равно половину стен сносили.

Документы оформлять - вот это уже сложнее, для этого договаривались с человеком знакомых, который это умеет делать. В этом плане к риэлторам проще, они многим занимаются, хоть и берут большие проценты.Слушайте, ну сталинские дома всегда дороже) раз у вас есть деньги на такое жилье, что же вызвало сложность в оформлении?

Любой хороший юрист это сделает)

Другой вопрос риелтор, который будет впихивать вам то, что у него есть в базе или ему выгодно по %Сталинские того стоят.

Я и написала - нашли человека, который все за деньги сделал.Да я и не спорила. Мне тоже нравятся эти дома).

Просто вы написали, что договаривались со знакомым, который умеет это все делать, а я ответила,что это умеют многие)

Не знакомые, а человек знакомых,проверенный юрист. Не могу обращаться к непроверенным людям)

Гость
#25
Долька

Меня интересует 2-3 к. по квадратам не меньше 45.Новый дом..

да я пока присматриваюсь. выбираю район. пока нацелена на парк 300-летия СПб)

У меня дом 1990 года, 3-комнатная. площадь 60,4 кв м. Метро пр. ветеранов. Дом кирпичный, сразу скрывать не буду и говорю что требуется хороший ремонт, поэтому и продаем дешевле ее себестоимости, от метро 10 мин на транспорте. Цена вопроса 5600. Если интересует можем списаться.

#26
Долька

Просто вы написали, что договаривались со знакомым, который умеет это все делать, а я ответила,что это умеют многие)

Интересно, а что там нужно уметь? На сайте росреестра записываться на прием? Это по сложности примерно сопоставимо с написанием сообщения на вумане.

Долька
#27
Гость

ДолькаМеня интересует 2-3 к. по квадратам не меньше 45.Новый дом..

да я пока присматриваюсь. выбираю район. пока нацелена на парк 300-летия СПб)У меня дом 1990 года, 3-комнатная. площадь 60,4 кв м. Метро пр. ветеранов. Дом кирпичный, сразу скрывать не буду и говорю что требуется хороший ремонт, поэтому и продаем дешевле ее себестоимости, от метро 10 мин на транспорте. Цена вопроса 5600. Если интересует можем списаться.

Да я с удовольствием) но нацелена на приморский район)

Удачи вам в продаже) Вариант то хороший сам по себе.

Гость
#28
Долька

ГостьДолькаМеня интересует 2-3 к. по квадратам не меньше 45.Новый дом..

да я пока присматриваюсь. выбираю район. пока нацелена на парк 300-летия СПб)У меня дом 1990 года, 3-комнатная. площадь 60,4 кв м. Метро пр. ветеранов. Дом кирпичный, сразу скрывать не буду и говорю что требуется хороший ремонт, поэтому и продаем дешевле ее себестоимости, от метро 10 мин на транспорте. Цена вопроса 5600. Если интересует можем списаться.Да я с удовольствием) но нацелена на приморский район)

Удачи вам в продаже) Вариант то хороший сам по себе.

Спасибо)) Но если надумаете пишите)) У меня 1,5 месяца люди ходили ходили.. а щас 2 недели вообще затишье.. А вы долго свою однушку продавали?

Долька
#29
Гость

ДолькаГостьДолькаМеня интересует 2-3 к. по квадратам не меньше 45.Новый дом..

да я пока присматриваюсь. выбираю район. пока нацелена на парк 300-летия СПб)У меня дом 1990 года, 3-комнатная. площадь 60,4 кв м. Метро пр. ветеранов. Дом кирпичный, сразу скрывать не буду и говорю что требуется хороший ремонт, поэтому и продаем дешевле ее себестоимости, от метро 10 мин на транспорте. Цена вопроса 5600. Если интересует можем списаться.Да я с удовольствием) но нацелена на приморский район)

Удачи вам в продаже) Вариант то хороший сам по себе.Спасибо)) Но если надумаете пишите)) У меня 1,5 месяца люди ходили ходили.. а щас 2 недели вообще затишье.. А вы долго свою однушку продавали?

Три месяца. Да родители продавали. Муторно конечно, но всегда найдется покупатель. а вы подайте в несколько агентств. Думаю это нормально, кто успел тот и съел. Может агент просто тухлый попался?

А что людей не устраивает? Цена или что? Просто обычно решение сразу не принимается. У меня родственница пятикомнатную покупала. Искала полгода (после этого и переживаю, что тяжело найти что-то))

В итоге пришла и купила ту, которую второй смотрела))

Так что может и у вас надумают)

лиза
#30
Долька

ГостьДолькаГостьДолькаМеня интересует 2-3 к. по квадратам не меньше 45.Новый дом..

да я пока присматриваюсь. выбираю район. пока нацелена на парк 300-летия СПб)У меня дом 1990 года, 3-комнатная. площадь 60,4 кв м. Метро пр. ветеранов. Дом кирпичный, сразу скрывать не буду и говорю что требуется хороший ремонт, поэтому и продаем дешевле ее себестоимости, от метро 10 мин на транспорте. Цена вопроса 5600. Если интересует можем списаться.Да я с удовольствием) но нацелена на приморский район)

Удачи вам в продаже) Вариант то хороший сам по себе.Спасибо)) Но если надумаете пишите)) У меня 1,5 месяца люди ходили ходили.. а щас 2 недели вообще затишье.. А вы долго свою однушку продавали?Три месяца. Да родители продавали. Муторно конечно, но всегда найдется покупатель. а вы подайте в несколько агентств. Думаю это нормально, кто успел тот и съел. Может агент просто тухлый попался?

А что людей не устраивает? Цена или что? Просто обычно решение сразу не принимается. У меня родственница пятикомнатную покупала. Искала полгода (после этого и переживаю, что тяжело найти что-то))

В итоге пришла и купила ту, которую второй смотрела))

Так что может и у вас надумают)

Ник себе взяла,так легче)) У нас ремонта не было 15 лет..думаю это основная причина.. но квартира чистенькая, перед тем как приходят люди я тщательно убираюсь. Но зато мы и цену снизили.. Люди ходят смотрят выбирают.. Да вот я щас просматривала свою квартиру в инете.. рекламы оччень мало, такое ощущение что агент вначале продавал действовал, а сейчас затух, но может действительно конкуренция. Я плохо понимаю в этих вопросах.. разве можно сразу подавать в несколько агентств?? ведь у нас договор письменный с этим человеком..

#31

покупали с мужем квартиру через агенство http://www.egsnk.ru/ наверное все слышали по нему по телику)) удобно можно и на сайте подобрать сервис понравился тоже)) 40 дней все про все заняло

лиза
#32
Елена_Елена_

покупали с мужем квартиру через агенство http://www.egsnk.ru/ наверное все слышали по нему по телику)) удобно можно и на сайте подобрать сервис понравился тоже)) 40 дней все про все заняло

Ооо.. опять Москва)) куда ж мы без вас)) Автор вообще то из Питера.

Долька
#33

Лиза,

А вы внимательно прочитайте договор. Есть там фразы про то,что только они продают квартиру?

Если есть то странно, вообще она же ваша, а не агента, так что можете делать с ней что хотите) У нас и договора то не было с агентом.

Я бы тогда расторгла и обратилась у другому человеку. Мы сразу нескольким агентам давали квартиру продавать. Кто успел..тот успел)Также и сдавали квартиру. Кто успел сдать тот молодец

Тогда срочно агента менять. Люди то сначала смотрят в ин-нете, а потом уже идут смотреть в живую. Или хотя бы по фотографиям.Т.е. они знают на что идут.

Так что дело не в ремонте.Или может быть агент им не скидывает фото?..Поэтому они приходят а там не то что ожидали.

Долька
#34

Мое мнение-если человек может себе позволить такую квартиру (она не в строящемся доме, не 1к), то дело не в ремонте.

лиза
#35
Долька

Лиза,

А вы внимательно прочитайте договор. Есть там фразы про то,что только они продают квартиру?

Если есть то странно, вообще она же ваша, а не агента, так что можете делать с ней что хотите) У нас и договора то не было с агентом.

Я бы тогда расторгла и обратилась у другому человеку. Мы сразу нескольким агентам давали квартиру продавать. Кто успел..тот успел)Также и сдавали квартиру. Кто успел сдать тот молодец

Тогда срочно агента менять. Люди то сначала смотрят в ин-нете, а потом уже идут смотреть в живую. Или хотя бы по фотографиям.Т.е. они знают на что идут.

Так что дело не в ремонте.Или может быть агент им не скидывает фото?..Поэтому они приходят а там не то что ожидали.

Уже прочитала сегодня.. если расторгнуть с ним договор, нужно будет платить 8% от стоимости квартиры.. вообщем попадалово(( У меня тоже мать все это делала.. я просто бегло прочитала и подпись поставила.. Но там жирным выделено, что наниматель может продать квартиру сам. То есть я могу не только с помощью этого агента получается.. То есть могу заключить договор и с другим агентством, не расторгая этот догоовор, а кто успеет тот успеет получается ну я так думаю. Агент скидывает план квартиры.. не фото.. Я надеюсь все же по тел. он говорит что ремонт нужен. Да квартира то у меня хорошая.. в ней ремонт сделать и вообще картинка будет.. просто люди у нас хотят и задешево купить и чтоб ремонт был.. но так ведь не бывает. Он на днях мне предлагал снизить стоимость квартиры, я не хочу пока.

Долька
#36
лиза

ДолькаЛиза,

А вы внимательно прочитайте договор. Есть там фразы про то,что только они продают квартиру?

Если есть то странно, вообще она же ваша, а не агента, так что можете делать с ней что хотите) У нас и договора то не было с агентом.

Я бы тогда расторгла и обратилась у другому человеку. Мы сразу нескольким агентам давали квартиру продавать. Кто успел..тот успел)Также и сдавали квартиру. Кто успел сдать тот молодец

Тогда срочно агента менять. Люди то сначала смотрят в ин-нете, а потом уже идут смотреть в живую. Или хотя бы по фотографиям.Т.е. они знают на что идут.

Так что дело не в ремонте.Или может быть агент им не скидывает фото?..Поэтому они приходят а там не то что ожидали.Уже прочитала сегодня.. если расторгнуть с ним договор, нужно будет платить 8% от стоимости квартиры.. вообщем попадалово(( У меня тоже мать все это делала.. я просто бегло прочитала и подпись поставила.. Но там жирным выделено, что наниматель может продать квартиру сам. То есть я могу не только с помощью этого агента получается.. То есть могу заключить договор и с другим агентством, не расторгая этот догоовор, а кто успеет тот успеет получается ну я так думаю. Агент скидывает план квартиры.. не фото.. Я надеюсь все же по тел. он говорит что ремонт нужен. Да квартира то у меня хорошая.. в ней ремонт сделать и вообще картинка будет.. просто люди у нас хотят и задешево купить и чтоб ремонт был.. но так ведь не бывает. Он на днях мне предлагал снизить стоимость квартиры, я не хочу пока.

На основании ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право в любое время расторгнуть договор в одностороннем порядке, даже без объяснения причин.

вообще почитайте в инт-те

http://forum.bn.ru/index.php?showtopic=50722

вот похожее есть)

лиза
#37

Долька, да там просто отдельный пункт в договоре об этом.. может так только у этого агентства я не знаю. О Боже... я сейчас немного прочитала, у меня тоже РФН!!

ноябрьск
#38
лиза

Долька, да там просто отдельный пункт в договоре об этом.. может так только у этого агентства я не знаю. О Боже... я сейчас немного прочитала, у меня тоже РФН!!

Лиза, почему Вы не продаете самостоятельно квартиру? Расскажите, по какой схеме идет действие цены. Ту, что вы назвали, Вы получите на руки? Скорее всего так. Он, возможно, много накручиваеь. Я сама продавала квартиру, нашла покупателей, разницы никакой нет, а потом нашла юр.агенство для оформления купли-продажи.

лиза
#39
ноябрьск

Лиза, почему Вы не продаете самостоятельно квартиру? Расскажите, по какой схеме идет действие цены. Ту, что вы назвали, Вы получите на руки? Скорее всего так. Он, возможно, много накручиваеь. Я сама продавала квартиру, нашла покупателей, разницы никакой нет, а потом нашла юр.агенство для оформления купли-продажи.

200 тыс идет агентству из названной мною суммы. Думаю на руки.. еще не знаю.. У меня продажа покупка.. я продаю эту покупаю другую, встречка потому что. Мы с мамой плохо в этом во всем понимаем, решили через агентство делать.. да и как самим делать рекламу.. только яндекс и авито, я в этом дуб зеленый..

ноябрьск
#40
лиза

200 тыс идет агентству из названной мною суммы. Думаю на руки.. еще не знаю.. У меня продажа покупка.. я продаю эту покупаю другую, встречка потому что. Мы с мамой плохо в этом во всем понимаем, решили через агентство делать.. да и как самим делать рекламу.. только яндекс и авито, я в этом дуб зеленый..

Если бы Вы сами искали клиентов на продажу и покупку, а потом воспользовались этой же конторой для оформления сделок, было бы дешевле. Я поражена таким обдираловом ( что они делают особенного-так же дают объявление) с их стороны и вообще такой низкой стоимостью кв-ры. Квартира в непопулярном районе?

ноябрьск
#41

Вы договор-то как следует с ними изучите. Жаль Ваших денег... Будьте поактивнее, они хорошие психологи, как не чувствуют сопротивления -наглеют.

ноябрьск
#42

Лиза, вот что еще я вспомнила. Сейчас, конечно, век инета. Но... Я, когда продавала, давала объявления и в инет, и в газету из рук в руки. Покупатели выудили объявление в газете, они не дружат с инетом. Так что не забывайте и о газетах.

лиза
#43
ноябрьск

Вы договор-то как следует с ними изучите. Жаль Ваших денег... Будьте поактивнее, они хорошие психологи, как не чувствуют сопротивления -наглеют.

Да там такая фишка, что на руки мы получим 5400, а остальные 200 тыс. типо платит человек который покупает квартиру, что мы изначально называем сумму 5600, получается как бы так, это входит в стоимость квартиры. на сайтах везде по 5600. Ну это же вторичка, дом 90 года, изначально такую стоимость поставили из за отсутствия ремонта, мы конечно не как бомжи живем, но ремонта у нас не было 15 лет, сама по себе квартира очень хорошая и удобная. Я сама смотрела цены на вторичку.. для питера нормально.. я не в москве.. у нас дома даже квартиры с ремонтом хрущовки вообще по 4000 тыщи можно купить трешку, уйма предложений в инете. Район у нас спальный.. но от метро 15 мин на транспорте, как раз все обустроено, аптеки, магазины, вообще весь в зелени, несколько парков рядом.. поэтому если у людей дети это даже выгодно будет. Спасибо про наводку газеты))

ноябрьск
#44
лиза

Да там такая фишка, что на руки мы получим 5400, а остальные 200 тыс. типо платит человек который покупает квартиру, что мы изначально называем сумму 5600, получается как бы так, это входит в стоимость квартиры. на сайтах везде по 5600. Ну это же вторичка, дом 90 года, изначально такую стоимость поставили из за отсутствия ремонта, мы конечно не как бомжи живем, но ремонта у нас не было 15 лет, сама по себе квартира очень хорошая и удобная. Я сама смотрела цены на вторичку.. для питера нормально.. я не в москве.. у нас дома даже квартиры с ремонтом хрущовки вообще по 4000 тыщи можно купить трешку, уйма предложений в инете. Район у нас спальный.. но от метро 15 мин на транспорте, как раз все обустроено, аптеки, магазины, вообще весь в зелени, несколько парков рядом.. поэтому если у людей дети это даже выгодно будет. Спасибо про наводку газеты))

Странные цены. Мои бывшие соседи написали, что купили в Твери однушку без ремонта за 1 млн.800 тыс. после длительных торгов без посредников в хорошем районе.Но все равно: Питер и Тверь, может, я что-то не понимаю?

ноябрьск
#45

Дом 1965 г. посторойки.

Гость
#46
ноябрьск

Дом 1965 г. посторойки.

Нее.. Питер и Тверь все же разное.. тверь это уже к москве.. сейчас вообще готовы за 5000 купить, но чего то мне кажется слишком это мало.

Виктория
#47

Не факт, что риелторы будут подбирать вам жильё. Они в большей степени заинтересованы продажей жилья, причём на особо выгодных условиях (они будут выжидать такой момент, "подогревать" клиентов, чтобы они согласились в конце концов на тот, вариант, который им лучше втюхать, а не тот, который хотели бы они сами). Готовьтесь к тому, что подыскивать жильё - уйдёт достаточно много времени. Не соглашайтесь на варианты с цепочками - можете "пролететь" (будут долго морочить вам голову, а жильё может подорожать). Идеальный вариант обойтись без посредников (но это суперсложно - риелторы не дремлют и сами подают якобы частные объявления). Если вы всё же решили заключить договор с риелторами - внимательно изучите договор, прочитайте, какие последствия вам грозят в случае расторжения договора (как правило они требуют какие-то проценты с этого, если подпишите - потом придётся платить). Кстати некоторые агентства так и зарабатывают своим бездействием, срубая с клиентов бабки (чаще в таких договорах они ничего вам не гарантируют). Помните, что вы вправе вносить свои поправки в договор (если только агентство пойдёт на это).

Виктория
#48

По объявлению также могут прийти не покупатели, а риелторы. Поэтому надо быть начеку. И покупаемую квартиру надо проверить, чтобы мошенничества избежать (лучше с хозяином вместе съездить в ЖЭУ, чтобы лично удостовериться, что прописаны те, которые заявлены и нет временно выписанных (например, отбывающих наказание в местах лишения свободы), т. к. по возвращении могут потребовать расторжения договора купли-продажи как оформленного противозаконно, без их согласия на продажу данного жилья.

Виктория
#49

Договоры купли-продажи оформляются в государственных учреждениях типа ЦРП. Там возьмите список документов на квартиру, которые будут необходимы для заключения сделки как при продаже, так и при покупке жилья. Таким образом документы сможете собрать сами (существенно съэкономите на этом). С потенциальным покупателем вашей квартиры и продавцом квартиры, которую захотите купить, на момент предварительной договорённости составьте в присутствии нотариуса документ о том, что цены, заявленные за жильё уже изменяться не будут до заключения сделок. Сделки о купле-продаже оформляются в ЦРП одновременно, одна за другой (в тот же день, сначала продажа, а следом покупка).

Виктория
#50

Да, ещё надо проверить, нет ли ограничений и обременений прав на квартиру, существуют ли на момент выписки правопритязания, заявленные в судебном порядке права, требования в отношении квартиры (тут тоже какая-то справка оформляется, кажется, в БТИ).