Гость
Статьи
Почему взрослые люди …

Почему взрослые люди не берут ипотеку

Мне 18,живу с родителями.Снимаем, прописаны у дедушки. В нашем доме так же почти все снимают квартиры, взрослые люди с детьми, вроде не бедные.Так почему бы лучше те деньги,что отдаешь чужому дяде не …

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Димыч

Ведьмочка

вы хотите сказать, что за два года стоимость квартиры выросла с 2 млн до 15 млн? 15млн, которые вы по невнимательности увидели в тексте, и 3.15млн, которые там на деле есть - это несколько разные числа. Различаются чуть меньше, чем в 5 раз.

да невнимательно посмотрела, действительно 3,15 млн.

только те кто покупают квартиры по ипотеке -пишу еще раз - купив квартиру по ипотеке - будут в ней жить. а в случае покупки за 2млн на стадии строительства, им надо еще два года где-то снимать + уже платить ипотеку, потом еще лимон минимум вложить в ремонт, потомучто щас голые коробки продают, а потом заедут и будут жить. это о случае автора и тех о ком она пишет.

случаи когда покупают жилье в ипотеку, чтобы через пару лет продать - здесь вроде как не рассматриваются?

#52
Димыч

Какая разница в каком случае люди продают квартиру? И какая разница покупателю - в залоге она или нет? Наоборот, если она в залоге, то это даже лучше - ее юридическую чистоту хоть как то дополнительно банк проверял.

Да бросьте: как раз с ипотечной квартирой есть смысл связываться только если она продается сильно дешевле, иначе какие гарантии что ее у меня не оберут? Что продавец на самом деле закрыл кредит, что банк не ошибся где-то, и весь этот геморой не всплывает лет через надцать? Я такие случаи знаю. Гораздо спокойнее купить квартиру чистую.

Самостоятельная
#53

19. Гость | 08.11.2013, 01:49:45

Ну так в России прекрасно живет народ. Сама живу на Западе, ипотека на 30 лет дается, среди знакомых с высоким доходом где оба много пахали, выплатили за 20 лет, так это отлично. А многие по разным обстоятельствам так и не сумели выплатить и квартиру забрал банк. Люди или теряли работу, или разводились, или фин кризис и понимали что дальше не потянут. Одна тетка русская тут была замужем за местным стариком, жили в его ипотечной квартире, ипотеку он платил 30 лет как раз еле выплатил, ему уже под 80 лет было на тот момент, и он умер, она должна была вступить в права наследства на квартиру. Стала бегать по адвокатам узнавать как и что, и ей сказали она должна заплатить 50% от стоимости квартиры налогов, чтобы квартира досталась ей. Денег у тетки конечно не было, да вообще кто может просто вытащить из кармана где то 100 тысяч долл. И повисла квартира в воздухе, никому не досталась, а тетка пошла и сняла себе маленькую квартирку. Вот что толку что прожила она лет 15 со стариком будучи замужем, в его вроде бы собственной квартире, а на старости пошла на съемную.

Не согласна с вами. У нас в России полно как положительных, так и отрицательных примеров. Есть много народу, кто пострадал в Кризис, особенно те, кто в долларах брал, а не в рублях. Доллар подскочил, а рубли подешевели, а зарплата в рублях. Так-то.

Но среди моих знакомых все брали в рублях, уже давно выплатили)))

Кто-то уже берет вторую квартиру или расширяется, покупая большую квартиру.

А на Западе, говорят, проценты очень маленькие. Вон, в Австрии 1-2% годовых, считай, копейки. А в России раньше были 10-12% годовых. Сейчас ипотеку дают под 15%. Но и то, это дешевле, чем потреб.кредит.

Но на Западе не практикуется досрочное погашение. А у нас россияне не любят жить в долг, поэтому стараются погасить досрочно, экономя на еде, одежде и отдыхе. А еще налоговый вычет получают, материнский капитал и вторую работу находят.

В общем, крутятся-вертятся)))

Самостоятельная
#54

51. Александр

Ипотека хороша только в одном случае, это когда у Вас есть чёрный нал, то есть деньги на полную стоимость квартиры, а Вы их светить не можете. Вот тогда лафа. Берёте, вносите первый взнос, раскладываете деньги по стопочкам, говорите жене, что если, что с вами, то тогда вот эти стопочки по очерёдно, кадый месяц отдавай.

Всё остальное "рулетка". Ну типа - ипотека для народа...., только вот для какого.

Что бы купить комнату в коммуналке стоимостью 3 лимона, Нужно в среднем отдавать , ну точно не помню, в течение 10 лет по моему по 20 руб. И это естественно без всего остального. А то есть, не сложно посчитать, что нужно зарабатывать стабильно по 50 руб в месяц, что естественно ни кто не может гарантировать. А молодняк лезет в это болото от того или родители помогают или просто не пуганые, наивные. Вот такие и остаются у разбитого корыта. Вот только нам статистику ни кто не покажет, сколько машин отобрано, сколько квартир. Не выгодно....

По пунктам.

1. Против ипотеки выступают только те, кто в ней ничего не мыслит.

2. Ипотечных программ много, они различаются по разным вариантам: новостройка, вторичка, дом. Ипотека - молодая семья и т.д. Различаются по процентным ставкам, по наличии какого именно первоначального взноса и срока ипотеки.

3. С черным налом никто в нормальных банках ипотеку не даст. Бизнесменам не очень-то дают, в основном, тем, кто получает белую зарплату. И стабильно работает не менее года.

4. "Никто ничего не может гарантировать".

Так надо заранее продумывать каждый шаг.

Работу и зарплату иметь стабильную.

На всякие форс-мажоры иметь "финансовую подушку безопасности", деньги, которые как минимум, на три ипотечных платежа хватит.

5. Досрочное погашение никто не отменял. Идти на опережение графика и погасить досрочно.

Гость
#55
Гость

Это ладно - автору 18, знает жизнь только по вуману.



А мой папа нас с мужем отчитывал на предмет "почему вы не покупаете себе квартиру, а живете на съеме? Покупайте!!". Как будто у нас миллион был заныкан и мы тратили его на всякую x.ер.ню. А мы жили на съеме, откладывали каждую копеечку на сберкнижку, пахали на двух работах каждый, и все равно, по словам папы "должны покупать квартиру!". На что - неясно. Денег он предлагал, в квартиру, которая давалась в том числе и на меня, родители меня с мужем тоже не пускали.



Купили только через пару лет, накопив на первый взнос и взяв кредит. Если б у нас ребенок был - ничего б не купили.

Правильно, что не пустили, квартиру давали на вас, а не на вашего мужа.

Гость А
#56

54. ГостьХ | 08.11.2013, 12:28:11[980738883] ГостьХ

Димыч

Какая разница в каком случае люди продают квартиру? И какая разница покупателю - в залоге она или нет? Наоборот, если она в залоге, то это даже лучше - ее юридическую чистоту хоть как то дополнительно банк проверял.

Да бросьте: как раз с ипотечной квартирой есть смысл связываться только если она продается сильно дешевле, иначе какие гарантии что ее у меня не оберут? Что продавец на самом деле закрыл кредит, что банк не ошибся где-то, и весь этот геморой не всплывает лет через надцать? Я такие случаи знаю. Гораздо спокойнее купить квартиру чистую.

Ты идиот, наверно. Свидетельство на право собственности выдается после регистрации права. Проходит 3 года и никто у вас ее не может отнять.

#57
Ведьмочка

большая разница, те, кто не смог платить ипотеку, щас как раз судятся в очередной раз с банком - про них писала выше.

Нет никакой разницы. Банк их квартиры выставил на продажу сам от безнадеги, а вовсе не потому, что не хотел, чтобы они их сами продали. Им 100% неоднократно предлагали их продать самостоятельно. Люди на контакт не шли и банк перешел к крайним мерам. Ситуация, когда неплатежеспособный гражданин продает квартиру сам, для банка значительно лучше со всех сторон, нежели продажа собственными силами.

Гость
#58

Теоретики сплошные собрались-в ипотечном догвооре (в нормальном банке) прописано все, вплоть до вашей неплатежеспособности. Читайте и рассчитывайте силы, создайте подушку безопасности.

Насчет продажи ипотечной квартиры еще раз повторю-если не тупо копить долг перед банком, а сразу же по появлении проблем обратиться в него, то можно решить вопрос полюбовно.

Можно найти покупателя и на его аванс погасить ипотеку, тогда продажа чистой квартиры пойдет без проблем.

Можно перекредитоваться, можно много чего. Пусть наконец туда квартирантов.

Просто многим лень шевелиться, читать, считать, проще заявить "это рабство" и лежать на диване у родителей.

Кстати со съемной в случае неплатежей вас выкинут гораздо быстрее, с ипотекой хотя бы есть шанс иметь свое жилье.

#59
Гость А

Я такие случаи знаю.

Как может банк отобрать квартиру у следующего собственника? На каком основании? Она же не в залоге уже, никаких обременений на ней уже нет. Если, конечно, следующий собственник сам ипотеку в том же банке не брал на покупку этой квартиры.

Гость А
#60

61. Димыч | 08.11.2013, 12:57:22[2357153960] Димыч

Гость А

Я такие случаи знаю.

Как может банк отобрать квартиру у следующего собственника? На каком основании? Она же не в залоге уже, никаких обременений на ней уже нет. Если, конечно, следующий собственник сам ипотеку в том же банке не брал на покупку этой квартиры.

Димыч, я такое не пишу.

Внимательно смотри, ладно. Это писал 54. Гость Х.

Гость А
#61

Димыч, Я наоборот, говорю, что 54.Гость Х - идиот, который считает, что через ..надцать лет то ли банк, то ли бывший собственник отберет жилье.

Я ему пишу, что проходит ТРИ года после регистрации права собственности и никто уже у собственника не сможет отобрать жилье.

#62
Димыч

Нет никакой разницы. Банк их квартиры выставил на продажу сам от безнадеги, а вовсе не потому, что не хотел, чтобы они их сами продали. Им 100% неоднократно предлагали их продать самостоятельно. Люди на контакт не шли и банк перешел к крайним мерам. Ситуация, когда неплатежеспособный гражданин продает квартиру сам, для банка значительно лучше со всех сторон, нежели продажа собственными силами.

ага, ну конечно. я знаю эту ситуацию, там именно так. никто им квартиру не дает продать самим, банк продает сразу все квартиры, а не по одной.

Гость
#63
Ведьмочка

ага, ну конечно. я знаю эту ситуацию, там именно так. никто им квартиру не дает продать самим, банк продает сразу все квартиры, а не по одной.

договор читать надо, что там написано и как так вышло, что ВСЕ сразу не смогли оплатить? афера какая то

Зеленоглазая
#64

ипотека - это ярмо на шею.большой риск есть потерять и деньги и работу, и выплачивать за квартиру в два раз больше жалко. это обдиралово и кабала.

Мы взяли ипотеку. Платеж 10 тыс. До этого снимали за 10 тыс. И брали 600 тыс., переплата 320 тыс. При этом мы квартиру нашли за 1 600 000, в то время как аналогичные стоят 1 900 000. В нашем случае это тоже кабала и обдираловка?

Гость
#65

Мне за 30. Ипотеку могу взять на однушку на 20 лет. Больше комнат или меньший срок, а соответственно больший платёж я при своих сегодняшних заработках платить не хочу. Есть и другие траты (отдых, развлечения, вещи) в этой жизни, кроме квартиры. Но вариант однушки мне через 10 лет будет не интересен (планирую увеличивать количество членов семьи). Есть вариант: продать ипотечную однокомнатную и купить двухкомнатную и т.д. Но я к этому варианту отношусь скептически, так как в США ипотечный кризис произошел, когда все хотели продавать и никто не хотел покупать. Полагаю, что нас ждет нечто подобное. То есть продать её будет нереально. Помимо всего прочего не исключены варианты развития жизни с переездами за рубеж. Просто я не исключаю такие вещи, и привязывать себя ипотечными квартирами я не хочу. Насчёт детям квартиры - у меня достаточно квартир от моих родителей, которые я смогу передать своим детям. Вариант съёмных квартир, мне симпатичен тем, что я могу менять районы, сами квартиры, количество комнат, расположение, переезжать в более дорогие, в более дешёвые в зависимости от ситуации и т.д. Помимо прочего перед глазами есть разводы, а люди брали ипотеку. Помимо прочего не исключены кризисы в экономике. Т-т-т проблемы со здоровьем и т.п. и т.д. Поэтому предпочитаю быть мобильным и независимым. Были бы деньги - не задумываясь взял бы 3-х комнатную квартиру в ипотеку.

#66
Гость

договор читать надо, что там написано и как так вышло, что ВСЕ сразу не смогли оплатить? афера какая то

какая афера? в чем? около 10-ти неплательщиков набралось от этого банка в этом жилом комплексе? что такого нереального? и не дают им продать по одиночке по рыночной стоимости, суды с весны идут. и платили за квартиры эти они раньше, а сейчас не могут, разные долги накопились

Гость
#67

Мне за 30. Ипотеку могу взять на однушку на 20 лет. Больше комнат или меньший срок, а соответственно больший платёж я при своих сегодняшних заработках платить не хочу. Есть и другие траты (отдых, развлечения, вещи) в этой жизни, кроме квартиры. Но вариант однушки мне через 10 лет будет не интересен (планирую увеличивать количество членов семьи). Есть вариант: продать ипотечную однокомнатную и купить двухкомнатную и т.д. Но я к этому варианту отношусь скептически, так как в США ипотечный кризис произошел, когда все хотели продавать и никто не хотел покупать. Полагаю, что нас ждет нечто подобное. То есть продать её будет нереально. Помимо всего прочего не исключены варианты развития жизни с переездами за рубеж. Просто я не исключаю такие вещи, и привязывать себя ипотечными квартирами я не хочу. Насчёт детям квартиры - у меня достаточно квартир от моих родителей, которые я смогу передать своим детям. Вариант съёмных квартир, мне симпатичен тем, что я могу менять районы, сами квартиры, количество комнат, расположение, переезжать в более дорогие, в более дешёвые в зависимости от ситуации и т.д. Помимо прочего перед глазами есть разводы, а люди брали ипотеку. Помимо прочего не исключены кризисы в экономике. Т-т-т проблемы со здоровьем и т.п. и т.д. Поэтому предпочитаю быть мобильным и независимым. Были бы деньги - не задумываясь взял бы 3-х комнатную квартиру в ипотеку.

Твоя жизнь прожита зря.

Чем раньше щелкал, чтобы заработать на жилье?

А с родителями проще. захотели завещать жилье не вам, а дяде Пете, тете Лиде. И вы в пролете.

Гость
#68
Гость

Твоя жизнь прожита зря.

Гость

Чем раньше щелкал, чтобы заработать на жилье?

Гость

А с родителями проще. захотели завещать жилье не вам, а дяде Пете, тете Лиде. И вы в пролете.

Надеюсь ещё не прожита)Да чем-то щёлкал, при чем не жалею)Дядь и теть у меня нет. Родственников мало. Квартир много. Так получилось. Многие близкие родственники умерли. Родители мои с очень традиционными семейными ценностями, не пьющие, ни гулящие. Вариант пройоба квартир на сторону - исключен. Ну если разве кто-то с ума не сойдёт.

Гость
#69
Гость

Надеюсь ещё не прожита)Да чем-то щёлкал, при чем не жалею)Дядь и теть у меня нет. Родственников мало. Квартир много. Так получилось. Многие близкие родственники умерли. Родители мои с очень традиционными семейными ценностями, не пьющие, ни гулящие. Вариант пройоба квартир на сторону - исключен. Ну если разве кто-то с ума не сойдёт.

а чего они тогда вам хотя бы одну квартиру не подарят сейчас?

Гость
#70

69-у вас есть перспектива, можно не париться,а многие ничего не получат ни от кого и продолжают жить одним днем

Гость
#71
Гость

а чего они тогда вам хотя бы одну квартиру не подарят сейчас?

Не знаю) Мне как-то не удобно спрашивать)

Гость
#72
Гость

69-у вас есть перспектива, можно не париться,а многие ничего не получат ни от кого и продолжают жить одним днем

Я просто рассказал, почему я не беру ипотеку. Автору ведь это было интересно. У каждого разная ситуация - это наверно и есть главный вывод из темы.

Гость
#73

74. Гость

С вами все ясно. А как быть с теми родителями, кто на съеме. У них подрастают дети - будущие бомжи. Родители живут одним днем. Как это возможно?

Гость
#74
Гость

74. Гость

С вами все ясно. А как быть с теми родителями, кто на съеме. У них подрастают дети - будущие бомжи. Родители живут одним днем. Как это возможно?

Дети будут снимать, а вот сами родители могут оказаться бомжами на пенсии, когда не будет денег, чтоб снимать.

#75
Ведьмочка

ага, ну конечно. я знаю эту ситуацию, там именно так. никто им квартиру не дает продать самим, банк продает сразу все квартиры, а не по одной.

Значит надо было продавать квартиру раньше. Когда стало ясно, что дальше не будет возможности платить.

Гость
#76

76. Гость

Дети будут снимать, а вот сами родители могут оказаться бомжами на пенсии, когда не будет денег, чтоб снимать.

А с каких шишей дети будут снимать? Им же надо сначала на ноги встать и пойти учиться в вуз.

Зеленоглазая
#77

А с каких шишей дети будут снимать? Им же надо сначала на ноги встать и пойти учиться в вуз.

А не пойдут учиться в вуз. Как в свое время не пошел мой муж и его брат. Детей нарожали троих, а денег не было содержать их, пока учатся. Вот и работают теперь, кто кем может. И вышку получили будучи уже работающими 25-летними дядями, платную заочку, естественно.

Гость
#78
Гость

76. Гость

Дети будут снимать, а вот сами родители могут оказаться бомжами на пенсии, когда не будет денег, чтоб снимать.



А с каких шишей дети будут снимать? Им же надо сначала на ноги встать и пойти учиться в вуз.

Сначала вместе с родителями будут в съемной жить, потом сами, че тупите-то.

#79
Гость А

Ты идиот, наверно. Свидетельство на право собственности выдается после регистрации права. Проходит 3 года и никто у вас ее не может отнять.

Идиот - это в первую очередь тот кто не может квотить даже на таком простом сайте, не будем показывать пальцем? Свидетельством ты своим можешь только подтереться, если через три или более лет банк докажет что предыдущий владелец долг не погасил или погасил не полностью, так же как с покупкой например краденой машины: поставил ты ее на учет в рэо или нет - поxер, если будет доказано что она украдена ее у тебя отберут и вернут хозяину. Конкретно я знаю два случая когда люди лишились квартир из-за банкротства банка, выдавшего ипотеку и реорганизации, в результате сумятицы и раздолбайства. Свидетельство о собственности выданное ПОСЛЕ залога нифига не действительно, включай мозг и перенести ересь.

#80
Гость А

Я ему пишу, что проходит ТРИ года после регистрации права собственности и никто уже у собственника не сможет отобрать жилье.

Полный *** носится со своими тремя годами как идиот с писаной торбой.Если сделка будет признана ничтожной хотя бы и в результате мошенничества продавца - она будет расторгнута хоть через 100 лет.

#81
ГостьХ

Свидетельство о собственности выданное ПОСЛЕ залога нифига не действительно, включай мозг и перенести ересь.

Действительно. Ведь его просто не дадут без документов о снятии обременения. Вы в курсе вообще, как оно снимается? Из банка в регпалату приезжает специальной человек с доверенностью от банка и кучей документов и доказывает регпалате, что обременение снято. Иначе никакой регистрации сделки не будет.

Гость
#82

да кто может давно взяли хоть в ипотеку хоть как. и как бы тут не ныли про лохотрон, кому надо уже выплатили и сидят на попе ровно. а остальные ноют "не берите, проценты, опасно, евреи банкиры на нас наживаются бла бла бла". а на самом деле просто не могут купить, вот и все.

ну и еще у тех кто родил раньше чем купил квартиру, естественно, меньше шансов купить. потому что накопить на взнос тяжелее, и потому что иждивенец появляется в расчетах, нужно иметь больший доход на семью.

но, онять же, кто хочет, тот все сможет. я тоже думала это невозможно, а потом просто открыла вклад без возможности снятия, автоматически переводила 40% от зарплаты, и не думала больше о деньгах! жила по средствам. за 2 года накопилась приличная сумма, + муж с такой же историей. а те кто знал меня говорили "это не выгодный вклад! тут процент маленький! да и банк не такой! да и вообще а как же отпуск?". так вот они теперь в панике, хотя у них нет ипотечного кредита, непонятно чего паникуют, а я спокойна как танк, хотя казалось бы с ипотекой должна головой о стены биться в ужасе.

Мое мнение
#83

Причем здесь ипотека вообще. Так же можно спорить о покупке машины, яхты и т.д.

Квартира - это просто товар, только дорогой товар. Чтобы купить товар - нужны деньги, либо уверенность, что они будут в будущем, чтобы платить в рассрочку.

Т.е. главное - работа, за которую платят такие деньги, что хватает и на взнос ипотеки, и на жизнь.

У кого есть нужные деньги, либо стабильная работа со стабильной зарплатой - уже давно либо купили, либо взяли ипотеку.

Сомневающиеся - это те, кто не уверен в своей зарплате в будущем.

В любом случае все упирается в деньги, а не хотелки.

flake-praline
#84
Мое мнение

У кого есть нужные деньги, либо стабильная работа со стабильной зарплатой - уже давно либо купили, либо взяли ипотеку.

Вы слишком хорошо думаете о людЯх.

Половина имеющих стабильную работу со стабильной ЗП поют те же песни - ипотека ярмо и кабала, раз живем!!! - и ездят на отдых 4 раза в год, либо покупают машины ценой в 1/4 квартиры.... И говорят: А квартиры в этой стране покупают только воры....

Мое мнение
#85
flake-praline

Мое мнение

У кого есть нужные деньги, либо стабильная работа со стабильной зарплатой - уже давно либо купили, либо взяли ипотеку.



Вы слишком хорошо думаете о людЯх.

Половина имеющих стабильную работу со стабильной ЗП поют те же песни - ипотека ярмо и кабала, раз живем!!! - и ездят на отдых 4 раза в год, либо покупают машины ценой в 1/4 квартиры.... И говорят: А квартиры в этой стране покупают только воры....

Такие есть конечно, но я лично таких очень мало знаю, в основном у кого стабильная приличная белая зп - все в ипотеке.

А у кого средняя по региону - какая им ипотека-то.

Конечно, однушку можно как-то выплачивать вдвоем ( имея среднюю зп). Но смысл брать однушку для семьи, тем более если намечаются дети, т.е. как минимум 2-шку, а тут уже другие доходы нужны.

Гость
#86

Суммы не одинаковые, а отличаются раза в 2. Платить 30 тыщ за съем или 70 за ипотеку - есть разница? 20 лет ты привязан к одной точке. Не имеешь права заболеть или потерять работу. А так работу поменял - и снял поближе, не надо по 1,5 часа в транспорте или по пробкам ехать. Захотел - уехал хоть в Тай, хоть в Европу, хоть на Гоа. А с ипотекой торчи в мск до пенсии.

guest
#87
Автор

Мне 18,живу с родителями.Снимаем, прописаны у дедушки. В нашем доме так же почти все снимают квартиры, взрослые люди с детьми, вроде не бедные.Так почему бы лучше те деньги,что отдаешь чужому дяде не потратить на выплаты за СВОЮ квартиру.Ведь суммы примерно одинаковые

Суммы совершенно разные (ради интереса посчитайте), это первая причина, вторая причина, для покупки квартиры в ипотеку, нужно накопить первоначальный взнос, для многих это является проблемой.

Гость
#88
Мое мнение

flake-pralineМое мнение

У кого есть нужные деньги, либо стабильная работа со стабильной зарплатой - уже давно либо купили, либо взяли ипотеку.



Вы слишком хорошо думаете о людЯх.

Половина имеющих стабильную работу со стабильной ЗП поют те же песни - ипотека ярмо и кабала, раз живем!!! - и ездят на отдых 4 раза в год, либо покупают машины ценой в 1/4 квартиры.... И говорят: А квартиры в этой стране покупают только воры....

Такие есть конечно, но я лично таких очень мало знаю, в основном у кого стабильная приличная белая зп - все в ипотеке.

А у кого средняя по региону - какая им ипотека-то.

Конечно, однушку можно как-то выплачивать вдвоем ( имея среднюю зп). Но смысл брать однушку для семьи, тем более если намечаются дети, т.е. как минимум 2-шку, а тут уже другие доходы нужны.

Родителей в однушку(оплачивают молодые) а с детьми в родительскую двушку или трешку, это все-таки лучше, чем всем табором в одной квартире.

guest
#89
Зеленоглазая

Мы взяли ипотеку. Платеж 10 тыс. До этого снимали за 10 тыс. И брали 600 тыс., переплата 320 тыс. При этом мы квартиру нашли за 1 600 000 В нашем случае это тоже кабала и обдираловка?

Вы просто большим (по отношению к стоимости квартиры) первоначальным взносом, уравняли ипотеку со съемом.

Гость
#90

Зеленоглазая

Мы взяли ипотеку. Платеж 10 тыс. До этого снимали за 10 тыс. И брали 600 тыс., переплата 320 тыс. При этом мы квартиру нашли за 1 600 000 В нашем случае это тоже кабала и обдираловка?

Вы просто большим (по отношению к стоимости квартиры) первоначальным взносом, уравняли ипотеку со съемом.

Да, мы с умом подошли к этому. А тут половина отписавшихся говорят, что это кабала и т.д. Хочу донести, что не во всех случаях. Иногда это очень даже выгодно.

Гость
#91
Гость

Мне за 30. Ипотеку могу взять на однушку на 20 лет. Больше комнат или меньший срок, а соответственно больший платёж я при своих сегодняшних заработках платить не хочу. Есть и другие траты (отдых, развлечения, вещи) в этой жизни, кроме квартиры. Но вариант однушки мне через 10 лет будет не интересен (планирую увеличивать количество членов семьи). Есть вариант: продать ипотечную однокомнатную и купить двухкомнатную и т.д. Но я к этому варианту отношусь скептически, так как в США ипотечный кризис произошел, когда все хотели продавать и никто не хотел покупать. Полагаю, что нас ждет нечто подобное. То есть продать её будет нереально. Помимо всего прочего не исключены варианты развития жизни с переездами за рубеж. Просто я не исключаю такие вещи, и привязывать себя ипотечными квартирами я не хочу. Насчёт детям квартиры - у меня достаточно квартир от моих родителей, которые я смогу передать своим детям. Вариант съёмных квартир, мне симпатичен тем, что я могу менять районы, сами квартиры, количество комнат, расположение, переезжать в более дорогие, в более дешёвые в зависимости от ситуации и т.д. Помимо прочего перед глазами есть разводы, а люди брали ипотеку. Помимо прочего не исключены кризисы в экономике. Т-т-т проблемы со здоровьем и т.п. и т.д. Поэтому предпочитаю быть мобильным и независимым. Были бы деньги - не задумываясь взял бы 3-х комнатную квартиру в ипотеку.

На лицо: инфантилизм в связи с тем, что у родителей есть несколько квартир. А вы проси-ете деньги за съемные квартиры. просто деньги на ветер - не понимать этого просто глупо.

Гость
#92
Гость

Суммы не одинаковые, а отличаются раза в 2. Платить 30 тыщ за съем или 70 за ипотеку - есть разница? 20 лет ты привязан к одной точке. Не имеешь права заболеть или потерять работу. А так работу поменял - и снял поближе, не надо по 1,5 часа в транспорте или по пробкам ехать. Захотел - уехал хоть в Тай, хоть в Европу, хоть на Гоа. А с ипотекой торчи в мск до пенсии.

Так без ипотеки и без квартиры на пенсии только на Тае в коробке из-под ТВ и жить.

Гость
#93
Гость

Так без ипотеки и без квартиры на пенсии только на Тае в коробке из-под ТВ и жить.

Квартира рано или поздно от родителей достанется. Опять же, на пенсии нафига вам хата в мск? Спокойно можно взять дом в Подмосковье в 2-3 раза дешевле или квартиру где-нибудь в провинции с более комфортным климатом.

ЖИЗЕЛЬ
#94
flake-praline

[quote="Ведьмочка"​;]ипотека - это ярмо на шею.большой риск есть потерять и деньги и работу, и выплачивать за квартиру в два раз больше жалко. это обдиралово и кабала.

Нет, не всегда. Мы брали однушку для сына в ипотеку, с минимальным первым взносом (15%).

Мы ее сразу сдали + я получила налоговый вычет, в т.ч. на сумму процентов ипотеки, + выплатили досрочно (за пять лет вместо 8) + квартиру потом продали. Так вот, если суммировать выплаты по ипотеке и сравнить с суммой вычета, сдачи и продажи - мы выплатили за нее заметно меньше, чем она стоила первоначально. Ипточеные % полностью закрылись вычетом и ростом цены квартиры, сумма сдачи пошла уже доходом.
По-моему это ваша фантазия. Сегодня сумма налогового вычета составляет максимум 260 тыс от суммы 2 млн руб, несколько лет назад макс.сумма составляла 130 тыс.руб. В ваших расчетах закралась арифметическая ошибка. Если покупать дешевую квартиру за млн, то и доход от сдачи будет соответственный.

Гость
#95
Ведьмочка

потомучто автор предлагает родителям взять ипотеку, при этом она не шее у родителей и еще долго там будет.

А откуда вы это взяли, может, автор уже давно подрабатывает и потому считает, что можно брать ипотеку.

Гость
#96
Гость

Квартира рано или поздно от родителей достанется. Опять же, на пенсии нафига вам хата в мск? Спокойно можно взять дом в Подмосковье в 2-3 раза дешевле или квартиру где-нибудь в провинции с более комфортным климатом.

Квартира от родителей достанется далеко не всем. Типичная ситуация- квартира- ОДНА, бабушки жили в деревнях, квартира получена на работе в советское время. И в этой ОДНОЙ квартире родили 2-3 детей. И кому достанется квартира- лотерея

Гость
#97
Гость

Родители, видимо, рассчитывают, дедушка не вечен, вот и будет им квартира на старости лет. Смотрю на своих знакомых тоже или снимают жилье или живут с родителями и все ждут наследство, никто не связывается с ипотекой.

правильно, это грабеж среди белого дня! нам вот повезло купить квартиру по дешевке из-за дефолта 1998 года. а так бы жили с родителями, и никаких ипотек. конечно есть граждане с большой зарплатой. но мы не такие.

Гость_М
#98

Автор в 18 лет рассуждает логичнее,чем отписавшиеся за 30. удивительно. Моим друзьям 24-27, все взяли ипотеку! У одних платежи 55тыс/мес в теч 3-х лет(2к квартира), далее 33 тыс/мес. Это что, кабала? Причем взяли 2 кредита, один как первоначальный взнос

Гость_М
#99

Не считаю ипотеку кабалой, нужно просто с умом к ней подходить, рассчитывать силы, создавать подушку безопасности. Неужели родители автора за всю жизнь не накопили 500тыс -1млн, при том, что им надо было шевелиться, т.к. жилья нет?

#100

Кстати да, мы когда дом строили обалдели когда мама (59 лет!, фармацевт, без вышки) подарила почти полмиллиона! С зарплатой в 12 тысяч!