Гость
Статьи
Запахи от соседей идут …

Запахи от соседей идут в нашу квартиру

Недавно мы въехали в новую квартиру и столкнулись с проблемой. В ванной очень сильно пахнет едой, которую готовят соседи. Я точно могу сказать, что у них сегодня на ужин - курица, оладушки или плов. В ванной у нас два вентиляционных отверстия, дом довольно старый, строили еще в 50-х годах. Хочу понять - это косяк строительства или соседи могли делать перепланировку и что-то нарушили в вентиляционной шахте?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

поставьте шторки на вентиляцию ,делов то

Гость
#2
Гость

поставьте шторки на вентиляцию ,делов то

о, не слышала о таких) а квартиру проветривать через окна?

Гость
#3

Скорей всего забита вентиляционая шахта или кто то ее перекрыл самодельной перестройкой.

Мои знакомые в таком же случае привязали гирю на веревку и на крыше в свою вент шахту сбосили. Двумя этажами выше гиря пробила холодильник которые " умные " соеди поставили в самодельную нишу. Соседи предьявляли претензии. а нарвались на нехилые штрафы за самовольную перепланировку и восстановление шахт за свой счет.

Если Вы не так решительны- обратитесь в управляющую компанию

Гость
#4
Гость

Скорей всего забита вентиляционая шахта или кто то ее перекрыл самодельной перестройкой.

Мои знакомые в таком же случае привязали гирю на веревку и на крыше в свою вент шахту сбосили. Двумя этажами выше гиря пробила холодильник которые " умные " соеди поставили в самодельную нишу. Соседи предьявляли претензии. а нарвались на нехилые штрафы за самовольную перепланировку и восстановление шахт за свой счет.

Если Вы не так решительны- обратитесь в управляющую компанию

хахахаха)

Гость
#6
Гость

о, не слышала о таких) а квартиру проветривать через окна?

эти шторки на электрическом вентиляционном вентиляторе ,вставляется в отверстие вентиляции ,включается вентилятор через кнопу в выключателе света ,провентилировали ,кнопу выключили,шторки закрылись ,ну вам то да,лучше через окна,не забивайте голову)

Гость
#8

может и мне посоветуете-у нас карман на 3 квартиры, и в одной из них бабка с сыном 50 лет и вот весь карман пропах старушатиной+корвалолом+дешевой рыбой, откроешь дверь и все в квартире, фу

может какой освежитель там повесить или что?

Гость
#10
Бухие бухи

Гость

Скорей всего забита вентиляционая шахта или кто то ее перекрыл самодельной перестройкой. Мои знакомые в таком же случае привязали гирю на веревку и на крыше в свою вент шахту сбосили. Двумя этажами выше гиря пробила холодильник которые " умные " соеди поставили в самодельную нишу. Соседи предьявляли претензии. а нарвались на нехилые штрафы за самовольную перепланировку и восстановление шахт за свой счет. Если Вы не так решительны- обратитесь в управляющую компанию

офигеть))))))

Между прочим, очень частая переделка в домах 121-й серии (Челябинск). Здесь кухня 7,5 метров, и часть ее занимает этот самый вентканал )здоровенного сечения, кстати). И вот люди, которые не хотят ставить холодильник в комнату или коридор, вырезают этот вентканал, и зашивают сверху и снизу эти отверстия кто чем. Затем на это место ставят холодильник (он как раз удачно вписывается там)

Гость
#11
Гость

Скорей всего забита вентиляционая шахта или кто то ее перекрыл самодельной перестройкой.

Мои знакомые в таком же случае привязали гирю на веревку и на крыше в свою вент шахту сбосили. Двумя этажами выше гиря пробила холодильник которые " умные " соеди поставили в самодельную нишу. Соседи предьявляли претензии. а нарвались на нехилые штрафы за самовольную перепланировку и восстановление шахт за свой счет.

Если Вы не так решительны- обратитесь в управляющую компанию

надо же! а если этаж последний это тоже работает? или только с этажа выше может вонять? я раньше жила на последнем в 9-ти этажке, стабильно воняло в 22-23 ночи едой, но вроде только летом (уже не помню, давно было) Я тогда думала, что в окна открытые. А сейчас вернулась в Москву, но уже на 12-м живу (всего 14) и та же история!! Только сейчас далеко не лето и воняет отчетливо из воздуховода, который идет из туалета в кухню. Правда у нас сейчас ремонт, еще не все закончено. Но мне уже слабо верится, что эта вонь уйдет после ремонта :(

Гость
#12

положите кусок гавна и поставьте вентиллятор так чтобы гнал этот аромат в вентилляцию - они сами рады будут заизолировать или прочистить

Гость
#13

вентиляционные каналы находятся обычно в стене, к которой примыкают кухня и санузел. И далеко не всегда использованы все из них. Есть смысл исследовать, есть ли незадйствованные каналы, и если есть, воспользоваться ими. Для этого нужно будет прорезать в упомянутой стене новые выходы, а старые замуровать.

З.Ы.

Через нормальные незамусоренные каналы можно видеть небо, для этого нужно воспользоваться зеркальцем, введя его в вентиляционный канал.

Гость
#14

настолько "незамусоренные"? фактически дыра на улицу? а не холодно? у меня в вентиляцию небо не просматривается :) но проверяется много проще - подносишь к отверстию зажженую спичку или сигарету и видишь, как дым засазывает в воздуховод. Т.е. дым-то сосет хорошо, но запахи все равно идут откуда-то

Андрюха Питерский
#15

от 300 рэ вентиляторы с отводом. Потребляют как лампочка и никаких проблем.

Гость
#16

14

да наличие тяги так и проверяется. И вы правы: это дыра, но не на улицу, а на крышу - вентиляционные каналы начинаются в подвале и заканчиваются на крыше.

Очень часто запахи попадают в квартиру не по вентиляции, а по наружной стене,

поскольку кухни дома расположены на одной вертикали.

Гость
#18

похоже, кто-то там перекрыл вентиляцию сверху и запахи со всех квартир гуляют по вентблоку, заглядывая в квартиры. иногда бывает кто-то ставит вытяжку мощную и включает на полную катушку. и запахи гонятся куда попало, естественная вентиляция нарушается. оторвите кусочек туалетной бумаги и приложите к вентрешетке, посмотрите, он "присосется" или его потоком воздуха оттолкнет. можно поднести сигарету и посмотреть, куад дым пойдет, но лучше бумагу. понаблюдайте, какая будет тяга и будет ли она когда есть запахи и когда нет. если тяги нет вообще или она обратная (т.е. дует к вам), то пишите заяву в управляющую компанию или ТСЖ (что там у вас), они обязаны наладить вентиляцию. вообще они обязаны перед каждой зимой проверять исправность вентиляции.

Параллель
#19

радуюсь, что у нас только в туалете пахнет соседской едой ) зайдешь так по нужде, а там то картошечкой пахнет, то пирожками.... ммм... приятно ))) ну и пусть пахнет, дверь в туалет закрыта.

#21

Байке про гирю уже очень много лет (больше 20-ти точно). Думаю Вас сможет спасти принудительная вентиляция в ванной и туалете и хорошая вытяжка на кухне.

#22
Скотти

Байке про гирю уже очень много лет (больше 20-ти точно). Думаю Вас сможет спасти принудительная вентиляция в ванной и туалете и хорошая вытяжка на кухне.

Только если устройства механического побуждения будут работать непрерывно.

#23
Гость

а не холодно?

А почему должно быть холодно от вытяжки? Туда же теплый воздух из помещения вытягивается. Если, конечно, опрокидывания тяги нет. Холодно будет от приточки, если она подогревается.

#24

если она НЕ подогревается.

#25
Димыч

Только если устройства механического побуждения будут работать непрерывно.

Димыч, а лучше жить отдельно, в своем дому - не правда ли? )))

#26
Скотти

Димыч, а лучше жить отдельно, в своем дому - не правда ли? )))

Там же нужно постоянно чинить крышу. Про пьяных медведей, отсутствие школ и медицины и о прочем - это я вообще молчу! :)

#27
Димыч

Там же нужно постоянно чинить крышу. Про пьяных медведей, отсутствие школ и медицины и о прочем - это я вообще молчу! :)

И зимой снег с участка сгребать весь... Но ведь пахнет только шашлычком и то при правильном направлении ветра.

#28
Скотти

И зимой снег с участка сгребать весь... Но ведь пахнет только шашлычком и то при правильном направлении ветра.

Счас расскажут нам граждане, что мы с тобой - книжные теоретики :) В книжке прочитали про то, как оно - в своем доме жить. И давай фантазировать, вещая с умным видом :) Ведь в доме же постоянно пахнет сжигаемым соседями мусором и... Не знаю, но чем нибудь еще обязательно должно мерзостно пахнуть :)

Гость
#29

я думала, это только я знаю, когда соседская бабушка борщ варит, а когда капусту тушит, а оно оказывается часто такое бывает:)

Гость
#30
Димыч

Счас расскажут нам граждане, что мы с тобой - книжные теоретики :) В книжке прочитали про то, как оно - в своем доме жить. И давай фантазировать, вещая с умным видом :) Ведь в доме же постоянно пахнет сжигаемым соседями мусором и... Не знаю, но чем нибудь еще обязательно должно мерзостно пахнуть :)

мне кажется, в своем доме соседи становятся гораздо более ненавистными, чем в квартире - их видишь гораздо чаще визуально все-таки и точек соприкосновения даже, наверное, больше:) Во всяком случае, осточертеют они также, как и в квартире:)

#31

обратный клапан поставьте.

#32
Гость

мне кажется, в своем доме соседи становятся гораздо более ненавистными, чем в квартире - их видишь гораздо чаще визуально все-таки и точек соприкосновения даже, наверное, больше:) Во всяком случае, осточертеют они также, как и в квартире:)

Лично у меня со всеми близлежащими соседями хорошие отношения. Мы с ними общаемся регулярно, в гости, бывает, ходим друг к другу. А в Мск я даже никогда не знал как кого звать. Знал только, что вот этот и вот этот - тридварасы, которых я ненавижу, т.к. они мне спать мешают. Тут же мне соседи ничем и никогда не мешают - от них только одна польза.

Гость
#33
Гость

А толку? Мы писали, проверили - перекрыто. Собственник жилья не пустил в свою квартиру, поэтому сказали, что ничего сделать не могут, доказательств нет. Пришлось поставить вытяжной вентилятор.

следующий шаг, заявление в жилинспекцию и межведомтсвенную комиссию (у нас в питере так), что у вас, не знаю? они имеют право проверить и обязать все исправить. если им откажут, они делают это через приставов

Гость
#34
Скотти

Байке про гирю уже очень много лет (больше 20-ти точно). Думаю Вас сможет спасти принудительная вентиляция в ванной и туалете и хорошая вытяжка на кухне.

Это НЕ БАЙКА. Не знаю про 20 лет, но в Челябинске это нормальная рутинная процедура по прочистке вентиляции. только выполняет ее работник ЖЭКа. Да, гиря, или стальной шар на тросе, длиной несколько больше общей длины вентиляционного канала с учетом оголовка на крыше и выхода в цоколе дома. Над гирей на трос крепится нечто вроде "ерша" из металла или жесткой синтетической нити (типа такой, из которой у бульдозеров, чистящих снег зимой, сделана "метелка" цилиндрическая сзади)- в каком ЖЭКе из чего сделают, по-разному. И вот на крыше снимается "грибок" с конца вентиляционного канала, и туда спускают этот шнур. У нас так чистили, когда перестало тянуть совсем. Так внизу, по словам работника, чего только не высыпалось- и пыль, скатанная буквально в войлок, и даже дохлая крыса, в общем, гора хлама (с 10 этажей). По поводу пробоя холодильника- вполне реально, про такие случаи известно в городе, в основном касается 121-й серии домов. Дело в том, что гирю (или шар) в канал спускают не потихоньку стравливая трос, а просто бросают, чтобы она набрала инерцию для прочистки грязи. А по умолчанию в канале НИЧЕГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, никаких перегородок. Кто их сделал, перекрыв канал- его проблемы

Гость
#35
Димыч

Счас расскажут нам граждане, что мы с тобой - книжные теоретики :) В книжке прочитали про то, как оно - в своем доме жить. И давай фантазировать, вещая с умным видом :)

а гонору...

#36
Гость

ага, я уже наслышана, как вы то по камерам мусорящих в своем поселке вычисляете, то еще что:) Нигде нет абсолютного счастья, везде есть плюсы и минусы.

Это были не соседи. А транзитные пешеходы. В итоге транзит пешеходов был прекращен и на этом вопрос был закрыт.

Гость
#37

А почему в относительно новом доме ВСЕГДА воняет соседями сверху? жрачкой куревом срачкой+ всегда слышко - обед варит или в сартире смывает, вот куда деть таких?

Еще одни - забарахлили весь коридор и сами живут там же. Как ни придешь - все время в дверях трутся по-мойму вобще дом не работает - все всегда торчат дома. На всех этажах ремонт и варка какой-то нереальной тухлятины, таких запахов не бывает

Софья
#38
Sergey

обратный клапан поставьте.

Что это? Мы тоже столкнулись, соседи выше перекрыли, год длится тягомотина с судами, куча обследований, куча справок, что нельзя переделывать, им предписание дали и не одно, им по фиг. В декабре суд, ждем...

Софья
#39
Гость

все, я поняла о чем вы говорите, видела такое в гостях:))) спасибо за совет!

У нас такая есть. Во первых от нее есть звук, меня раздражает, включаю конечно, но постоянно она работать не будет, а запахи копятся.

Про гирю, у нас кидали гантелю по моему в доме где моя квартира, дом 17 этажей, на 15 плиту пробило, ну по делом им, может и еще где. Это частая практика на самом деле, я бы сама это сейчас сделала, чердак закрыт. Причем им реально впарят штраф.

Гость
#41

Но что делать, когда такая перепланировка за взятку оказалась законной, у меня астма из-за грибка.

татьяна
#42

что делать ? живу на 1 этаже в доме 83 серии 1989 года постройки вытяжка на кухне не функционирует . чтобы не шли запахи сверху отверстие заделала раствором. но когда соседи готовят все запахи у меня в квартире . после обследования путем обхода всех соседей по стояку выяснилось нет вытяжки с 5 этажа. выходит это со дня постройки.соседи поврезали вытяжки и им по фиг. а я задыхаюсь.

Отрежь себе нос
#43

У меня периодически воняло чётко травкой из туалета(вперемешку с табаком,естественно).Пока до ремонта руки не дошли,пришлось тупо закрыть вентиляционное отверстие тряпкой.Теперь тащит из туалета уже моими отходами,так что форточка открыта почти всегда.Но это лучше,чем соседской дрянью дышать.Ясно одно-комфортно жить можно только на необитаемом острове)))

Гость
#44

если соседи написали жалобу на вытяжку игрозят заставить снять ее .Что делать

Мастер в Испании
#45

Купите и поставьте клапан обратной тяги для вентиляционных каналов. http://mastervispanii.*****.com/publ/kak_ustranit_zapakh_iz_vytjazhki_ventiljacii_v_kukhne_klapan_obratnoj_tjagi/1-1-0-11

Спец .
#46
Гость

Недавно мы въехали в новую квартиру и столкнулись с проблемой. В ванной очень сильно пахнет едой, которую готовят соседи. Я точно могу сказать, что у них сегодня на ужин - курица, оладушки или плов. В ванной у нас два вентиляционных отверстия, дом довольно старый, строили еще в 50-х годах. Хочу понять - это косяк строительства или соседи могли делать перепланировку и что-то нарушили в вентиляционной шахте?

Спец .
#46

В новых домах делают закрытые шахты где имеется дверка, откройте ее, там увидите трубы гор.воды ,хол воды и канализационная труба.
В основном щель между кн.трубой и бетоном,заливаете ее раствором и запах в сан узлах только вашими шампунями ,бальзамами и мылом!!)
Берегите здоровье !

Александр
#47
Гость

поставьте шторки на вентиляцию, делов то

ага, и забыть что у вас была вентиляция. Можно поставить обратный клапан заслонку, но тогда пока включена принудительная вытяжка у соседей, то не будет работать эта. Или нужно ставить свою вытяжку, чтобы паредавить давление, но в любом случае виноваты соседи, они подключились не к своему вент. каналу во время своего ремонта.

Гость
#47
МаняПулятор

Димыч, а лучше жить отдельно, в своем дому - не правда ли? )))

Жила в своем доме,при смене направления ветра,может пойти обратный эффект и можно угареть за два часа.

Ава
#47
Гость

поставьте шторки на вентиляцию ,делов то

Вы сама наивность. Ваши шторки будут как мертвому припарка

Форум: Дом
Всего: 20 677 тем
Новые темы за все время: 18 630 тем
Популярные темы за все время: 10 996 тем