Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от пищевой моли?

В доме завелась пищевая моль. Обнаружили сначала в сушеных яблоках - моль прогрызла все мешки. Видимо, муж притащил ее с рынка с шиповником (тоже все изгрызено). В общем, все крупы я просушила в духовке, все спрятала в притертые банки с железными крышками, все испорченные продукты повыкидывала. Но моль не пропадает! Такое ощущение, что она начал грызть мебель. Сегодня подняли полиэтиленовый мешок на антресолях в кухне, где стоит электрогриль, а под мешком сухие куколки моли. Уже не знаю, что делать. Правда, у нас в кухне вялотекущий ремонт, мебель будем выкидывать со временем. Но моль просто задолбала - постоянно летают серенькие бабочки моли. Муж уже не обращает внимания на нее. И это при том, что никогда у нас не было ничего подобного, всегда в квартире чисто, никаких насекомых в жизни не водилось. Девочки, подскажите, чем вывести моль? У меня такое уже чувство, что будем отодвигать шкафы, и там ее найдем. Потому что летает она именно со стороны шкафов. Я их уже облазала все, перемыла, все протерла, уже руки опускаются...

Полина
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ох, у меня 2 года эта дрянь жила(( Помогло только выкинуть все крупы и новые засыпать в закрытые банки. Еще я в ящики положила по сухой вобле, ее запах отпугивает моль.

гриша
#2

тапком ей по ипалу!

Света
#3

У меня было то же самое, пока не купила банки Туперваре. Дорогие, заразы, но крупа там может храниться хоть год - никакого запаха, никаких мошек-бабочек, никакой моли.
А сколько до этого выбрасывала - не счесть.

Гость
#4

У меня было так, сначала бабочки летали, а потом червяки белые поползли, ужас. Выбросила ВСЕ крупы и макароны, все шкафы и за ними все вымыла с уксусом, высушила и потом купила новые крупы. Теперь не покупаю в запас даже 1 кг крупы.

Гость
#5

и у нас в крупе была моль. все выбросили, но моль летает. я вот и думаю, а не сьест ли она теперь одежду? или они все таки делятся на пищевую моль и не пищевую?

Полина
#6
Гость

У меня было так, сначала бабочки летали, а потом червяки белые поползли, ужас. Выбросила ВСЕ крупы и макароны, все шкафы и за ними все вымыла с уксусом, высушила и потом купила новые крупы. Теперь не покупаю в запас даже 1 кг крупы.

Вот у нас тоже червяки ползли по стенкам. Я все не могла понять, откуда падают мне с потолка гусеницы на голову?
Крупы уже все пересмотрела, все перекалила, в морозильнике все переморозила.
Может быть есть какие-то отпугиватели от нее? Ловушки или что-то вроде этого? Я бы разложила по кухне, чтоб она туда заползала и там подыхала.
В ужасе побежала перетряхивать платяные шкафы - нет, там чисто все. Навтыкала туда антимоли на все полки с перепугу.

Полина
#7
Гость

и у нас в крупе была моль. все выбросили, но моль летает. я вот и думаю, а не сьест ли она теперь одежду? или они все таки делятся на пищевую моль и не пищевую?

Я читала, что пищевая моль вещи не ест.

Гость
#8

ооооо, автор, её хрен выведешь, у нас как-то попала заражённая крупа, так моль развелась везде, эта ***** жрёт даже поваренную соль. Ну и что делать - все возможные крупы, специи, травы выбросить (в идеале надо их перед выбрасыванием замачивать, чтоб пресечь размножение моли, эта ***** очень живучая), все шкафы отчистить и выскоблить углы, она незаметно гнездится в стыках мебели. Одежду она вроде не ест. Ещё раз повторю, крупы надо замачивать или не знаю, жечь чтоли, иначе вы бросите в мусорку крупу, а моль потом на помойке будет плодиться и резвиться.

На каком-то форуме обсуждали эту проблему, пишевая моль умудрилась прижиться даже в заполярье (((((((((((((

Гость
#9

во во та же проблема,много сухофруктов покупали,в итоге развелась эта гадость и наделала дырок в шикарных шторах.Слов нет,тоже все моем,чистим регулярно и толку.

Гость
#10
Гость

во во та же проблема,много сухофруктов покупали,в итоге развелась эта гадость и наделала дырок в шикарных шторах.Слов нет,тоже все моем,чистим регулярно и толку.

блин( шторы( значит все они жрут

Лапка
#11

девушки, я одного понять не могу, зачем вы крупы сушите-морозите? не проще ли их выкинуть и купить новые? цена на крупы не высока, вы электричества больше сожжете.
Тоже была моль, я все крупы повыкидывала, банки перемыла и некоторое время (недели 2) крупы не покупала, а если например нужен рис, покупала пачку и хранила в холодильнике. Моль пропала. Правда я выкидывала все, даже чай в коробке.

Гость
#12

надо перебират' все,что наxодится в шафу ,тк мол' мозхет быт' дазхе в корбкаx бумазхныx
очен' ее мнго бывает в суxофруктаx,ореxаx и в рисе
мы снимали полки в скафу и казхдуьу промывали и смазывали краскои

Гость
#13

Есть специальный липкие наклейки для пищевой моли, немного помогают, моли стало меньше.

Гость
#14

Боролась год полтора. Итог, никакая просушка в духовке. Только ВСЕ выкинуть, включая закрытые новые упаковки. Все все все, грибы сухие, орехи, крупы. дальше все вымыть с уксусом, несколько раз рейдам фиолетовой аэрозолью. И покупать первые два три месяца одну упаковку одной крупы и ее держать в холодильнике. Липучки от пищевой соли помогают визуально, ее штук по 50 к одной пластине липнет. Пластины, рейд аэррзоль, крупы все требует денег, меньше чем за 3-5000 вы ее не убьете. Рекомендую сделать как я, потому что это опыт, которому я сперва не хотела верить сама

Катя
#6

НЕ советую пользоваться услугами скоробей.

Людмила
#7

На полку где завелась моль положить куст полыни (немного будет мусора - но ничего страшного). На даче полынь не выбрасываю, жду когда зацветет, а потом у корня ножиком срезаю и привожу домой, кладу в те места где моль.

Ольга
#8

ничего не помогало только агерис решил проблему

Гость
#11

Завелась пищевая моль, в упаковке мюсли. Все протерла с уксусом, нашла гнездо их с червями. Проветрила, открыла шкафчики, говорят, они света боятся. Исчезли, а потом появились еще три взрослых моли. Увидела паутинку в ЗАКРЫТОМ пакете пшена и одну моль в закрытом контейнере с рисом. Все в морозилку сунула, все крупы. Выкину, наверное, завтра утром. А специи, сахар, чай и какао - в холодильник. Закрыла дверь и комнату проветриваю.

#21
Ольга

ничего не помогало только агерис решил проблему

А что такое агерис?

Форум: Дом
Всего: 20 672 темы
Новые темы за все время: 18 626 тем
Популярные темы за все время: 10 992 темы