Гость
Статьи
Мамы взрослых детей, …

Мамы взрослых детей, советуете рожать более одного ребенка?

Можно ли пожалеть, что не родил более одного ребенка? Во младенчестве много трудностей, особенно недосыпы. Потом подрастают, сады, школы, институт.. И так всю жизнь... Я смотрю на родителей взрослых детей, почти все щамученные, даже у кого дети самостоятельные. А у дяди и тети детей нет, но они столько путешествуют, раюотают и выглядят свежо. Не завидую, что детей нет. У меня есть ребенок и я очень счастлива наряду с трудностями. но не хочу более одного. Вот и думаю, пожалею или нет? Из мотивов, что не будет родной души у ребенка, не катит. У дочки две близкие двоюродные сестры, одна ровесница. Помимо этого, куча родственников и своя семья будет. Потом еще бывает, что рожают второго про запас, если вдруг что с первым случится. Тоже не катит, глупо так рожать, может и с 2, и с 3 что-то случится.

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я точно больше не рожу, у сына Аспергер, вся моя жизнь-это сплошная его адаптация . Столько насмотрелась на всяких больных и увечных детей- страшно мне рожать второго.
Так у знакомого было уже двое нездоровых, третий вообще с отклонениями родился((.

Гость
#2

Не советую.

лика
#3

мои тетя с дядей очень жалели что остановились на одном, больше примеров из старшего поколения не знаю, у всех более одного ребенка

Гость
#4

Ну, зачем же рожать, если не хочешь?! У меня 2-ое. Я второго хотела. я и третьего потенциально хочу, но уже тяжеловато будет физически, поэтому уже вряд ли)

ПОНОЧКА
#5

неа, одна школа чего стоит, столько нервов. Старший закончил, через год младший пошел в 1 кл. Так старшего все равно тоже загоняю учиться, надо следить как он в институте учится. Бесконечная круговерть!!!уроки, оценки, поведение, экзамены, ЕГЭ эти чертовы, репетиторы, лень и наплевательство на все, кроме игрушек в компе....нееее!!!Родить это фигня, а вот растить.....

Гость
#6

В моем случае-ДА.
Я, жалею ОЧЕНЬ.
Единственная Дочь погибла (сбила машина)
Больше я уже не смогу родить.
Жалею, что не родила двоих, лучше -троих.......

ПОНОЧКА
#7

ну и вообще, если не особо хотите, и такие вопросы возникают, надо ли мне это???ТО тогда не надо рожать. Первого еще ладно, вроде как нельзя семье без детей, а вот второго надо оч. сильно хотеть и женщине и мужчине.

Карина
#8

Дети разные бывают, а это можно узнать только, когда они вырастут, к сожалению..Если проблемные, то и об одном пожалеешь, а если нет, то это же счастье необыкновенное...

Гость
#9

У меня двое - мальчик и девочка, сама была единственным ребенком в семье. И мне это не очень нравилось. Хотела бы еще одного родить, но физически уже тяжеловато. Хотя все может быть

Я
#10
Гость

Можно ли пожалеть, что не родил более одного ребенка? Во младенчестве много трудностей, особенно недосыпы. Потом подрастают, сады, школы, институт.. И так всю жизнь... Я смотрю на родителей взрослых детей, почти все щамученные, даже у кого дети самостоятельные. А у дяди и тети детей нет, но они столько путешествуют, раюотают и выглядят свежо. Не завидую, что детей нет. У меня есть ребенок и я очень счастлива наряду с трудностями. но не хочу более одного. Вот и думаю, пожалею или нет? Из мотивов, что не будет родной души у ребенка, не катит. У дочки две близкие двоюродные сестры, одна ровесница. Помимо этого, куча родственников и своя семья будет. Потом еще бывает, что рожают второго про запас, если вдруг что с первым случится. Тоже не катит, глупо так рожать, может и с 2, и с 3 что-то случится.

Моя коллега жалеет, ей 52 года, у неё одна дочь, всегда с грустью говорит о том, что не получилось из-за финансовых затруднений и других проблем, родить второго.

Гость
#11

Я очень рада, что родители не родили еще кого нибудь. Когда мне было 20 - отец умер, а мама начала злоупотреблять. Я еле еле выбралась из этого ада. Было очень тяжело. А представляю если у меня был бы младший брат или сестра. Ужас. К тому же, как это ужасно бы не звучало, но все квартиры и дачи достанутся мне. Я достаточно насмотрелась в жизни как самые близкие люди готовы убить друг друга из за наследства. Кто то может скажет, что а как же близкий и родной человек рядом. Но наличие брата или сестры не гарантирует теплые отношения. По разному бывает. Точно знаю, что мои родители никогда и не задумывались о втором ребенке. Чему я очень рада. ))))) Зато правда.

Гость
#12

Кому как нравится.
У нас трое, дружные, когда вместе болтают, хохочут - душе отрада. Так что мне хорошо так, а кому-то надо одного ребенка, кому-то ноль. Люди должны быть свободны в своих личных намерениях, которые никого больше не касаются и не жить с оглядкой на других, кто там что считает и говорит. Пусть птичкам говорит).

Светик
#13

Когда мне было 11 мес, моя мама вновь забеременела от отца. Но там случилась какая ссора, и отец, мягко сказать, предложил ей сделать аборт, тип ребенок не нужен и меня хватает по горло. Ну мама разозлилась на него и сделала аборт, а срок был 13 недель уже и это был моя брат, сказали. Сейчас бы ему было 28 лет..А через 5 лет они развелись. У мамы были мужчины другие. Но от них рожать не хотела..ну так и не родила никого. Сейчас ей 49 почти, очень жалеет о том аборте и что не родила еще ребенка. А мне самой одной очень не нравилось быть...хотелось брата или сестру)

Гость
#14

Нет. Не жалею. Мне 55. Детям по 30.
Моя сестра за малюсенькую квартирку била меня вы прямом смысле слова - не пускала к маме перед смертью.
Потом судилась со мной - пытается выселить из квартиры до сих пор.
При этом сама получила страховку за мужа - почти миллион долларов, он умер год назад , имел хорошую страховку от работы., но квартирку родительскую 50 метров старую убитую не хочет делить. До сих пор устраивает драки. Дело происходит в Беларуси - Минск. Так что глядя на врублевскую веру Сергеевну - я никому не советую иметь сестер.

#15
ПОНОЧКА

неа, одна школа чего стоит, столько нервов. Старший закончил, через год младший пошел в 1 кл. Так старшего все равно тоже загоняю учиться, надо следить как он в институте учится. Бесконечная круговерть!!!уроки, оценки, поведение, экзамены, ЕГЭ эти чертовы, репетиторы, лень и наплевательство на все, кроме игрушек в компе....нееее!!!Родить это фигня, а вот растить.....

вот и я об этом подумала...

Гость
#16

как мама одного взрослого ребенка советую рожать погодков. большая разница в возрасте между детьми очень плохо.

Гость
#18

У вмех по-разному. Я - убежденный "одноребеночник". Одни плюсы.

Гость
#19
Я

Моя коллега жалеет, ей 52 года, у неё одна дочь, всегда с грустью говорит о том, что не получилось из-за финансовых затруднений и других проблем, родить второго.

Ой, знаю таких, даже среди родственников есть. Когда речь заходит о детях, такие воодушевленно-печальные, жалеют что больше не родили, говорят что дети-это большое счастье. Но как дело доходит до практики, то видно как злятся на чужих детей, со своими внуками сидеть не могут, так как найдется куча причин для отказа. Терпеть не могу таких лицемерок.

Софья
#20

У моей свекрови один, говоит Слава Богу не родили еще, сами жили хорошо, ему все дали, сын прекрасный, внук радость, со мной как лучшие подруги.

#21
Софья

У моей свекрови один, говоит Слава Богу не родили еще, сами жили хорошо, ему все дали, сын прекрасный, внук радость, со мной как лучшие подруги.

Вот! самое то!

Гость
#22

Мне 50. Одна дочь. Я счастлива, что сделала аборт, когда второй раз забеременела. Дочь очень люблю, но надеюсь, что она тоже одним ребенком ограничится.

Гость
#23
Гость

Мне 50. Одна дочь. Я счастлива, что сделала аборт, когда второй раз забеременела. Дочь очень люблю, но надеюсь, что она тоже одним ребенком ограничится.

А почему против второго внука?)

Гость
#24

Автор, у меня между первым и вторым ребёнком разница 12 лет. Я долго не решалась на второго ребёнка, так как первые роды были тяжёлыми, радости материнства я не почувствовала, и я зареклась ещё детей заводить. Но оказалось, что материнство во взрослом возрасте - это совсем другие ощущения. Я сама не ожидала, что всё мною воспринималось совсем по другому. Потом, неожиданно для самой себя, захотела третьего ребёнка и как оказалось возникли проблемы со здоровьем и забеременеть не получается. Я до 30 лет была уверена, что я "одноребеночник", а теперь очень жалею, что тогда остановилась на одном, долго ждала с решением родить второго, теперь хотела бы третьего, а и уже не получается.

Гость
#25

Неоднозначно все: с одной стороны у меня есть много знакомых, которые жалеют, что не родили второго в свое время. Так, например, подруга родила одного сына рано (лет в 18). Потом в 37 ( уже от второго мужа - отличного человека) все-таки аборт сделала. Как говорит, боялась, что материально не потянем (они медики с мужем, дело было в конце 90-х, невыплаты зарплаты и т.д.). А потом сынок ее единственный погиб в 28 лет. Конечно, она очень жалеет, говорит, что материально все наладилось буквально через пару-тройку лет - потянули бы второго без проблем. Вообщем, если бы не внук, оставшийся от сына то не знаю как бы она вообще выкарабкалась.
С другой стороны, есть те, кто рад, что на одном остановились. Но таких все-таки меньше среди моего окружения.

#26
Гость

Неоднозначно все: с одной стороны у меня есть много знакомых, которые жалеют, что не родили второго в свое время. Так, например, подруга родила одного сына рано (лет в 18). Потом в 37 ( уже от второго мужа - отличного человека) все-таки аборт сделала. Как говорит, боялась, что материально не потянем (они медики с мужем, дело было в конце 90-х, невыплаты зарплаты и т.д.). А потом сынок ее единственный погиб в 28 лет. Конечно, она очень жалеет, говорит, что материально все наладилось буквально через пару-тройку лет - потянули бы второго без проблем. Вообщем, если бы не внук, оставшийся от сына то не знаю как бы она вообще выкарабкалась.
С другой стороны, есть те, кто рад, что на одном остановились. Но таких все-таки меньше среди моего окружения.

А у вас самой один ребенок или несколько?

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 981 тема