Гость
Статьи
Муж, жена и маленький …

Муж, жена и маленький ребенок в двушке. Распределение пространства.

Мы с мужем и ре 4-ех лет живет в небольшой двушке, переехали из однушки полгода назад. Комнаты 8 и 13 метров. Изначально маленькую комнату отдали под детскую, там у ре кровать, небольшой стол-стул, шкаф, игрушки. В большой комнате у нас угловой диван, расправляется, на нем спим. Вроде бы нормально, после однушки супер, но по факту ре все время проводит только с нами в большой комнате, таскает туда игрушки, иногда приносит его стол, хочет спать с нами, с боем отправляет спать в детскую. И вот я подумала, а зачем при таком раскладе ре своя комната. Может рациональнее забрать маленькую комнату себе и сделать в ней полноценную спальню с кроватью, а у ре будет большая комната, но тогда как гостиную придется использовать ее. Гости не часто в принципе, но они приезжают родственники -мы из провинции переехали, тогда они смогут спать на диване, а так укладываем таких гостей на пол. Расскажите как вы распределяете пространство в такой же ситуации)

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
jul_mia@mail.ru
#1

Ребенку маленькая спальня хватит. Приучите спать в своей комнате. А вам наверно лучше в гостиной. У нас тоже такая ситуация была. Мы с сестрой спали в спальне, а родители в гостиной на диване большом.

Гость
#2

Ну когда двое детей-тут без вопросов. К школе я тоже думаю либо до трешки расшириться, либо ре его личную комнату. Но пока мы как в однушке существуем и при этом на диване) добавлю, что из маленькой комнаты выход на большой балкон, там можно белье развешивать и посидеть за чаем за столиком площадь позволяет )

Гость
#3

2-автор

Гость
#4

Нет. Всё у вас нормально устроено.
Ребенку нужно своё пространство - уже 4 года . Было бы 1-2 годика еще можно было вас понять.

Автор
#5
Гость

Нет. Всё у вас нормально устроено.
Ребенку нужно своё пространство - уже 4 года . Было бы 1-2 годика еще можно было вас понять.

Так вот выходит, что не нужно. Не сидит там, не играет один-ничего. А комнатка такая маленькая, что сидеть там с кем-то из родителей просто тесно и все сидят в большой комната, а маленькая пустая. Только ночью ре там

Апрель
#6

У меня большая квартира, и дом еще больше. Но дети играют где угодно, но не в своих комнатах! Там только спят. Предпочитают завести игры в гостинной, в столовой, даже на кухне)) не знаю почему

Апрель
#7
Апрель

У меня большая квартира, и дом еще больше. Но дети играют где угодно, но не в своих комнатах! Там только спят. Предпочитают завести игры в гостинной, в столовой, даже на кухне)) не знаю почему

* гостиной

jul_mia@mail.ru
#8

Ну это нормально что ребенок с вами в гостиной весь день. Странная вы.

Автор
#9

Ну я не то, чтобы против того, что он в гостиной, просто думаю рационально ли используется пространство в доме.

jul_mia@mail.ru
#10

Наверно ему скучно одному в комнате, хочет поближе к вам быть

Елена
#11

Я так понимаю, ребенок хочет общения и пространства, вполне естественное желание ) Можно в принуипе приучить к комнате, если сделать так чтобы ему там было интереснее, чем в гостинной, но весь вопрос в том, что у ребенка сейчас в приоритетах. Если таки общение и пространство, то "переселить" ненасильственными способами может и не получиться. Можно попробовать давать какие-нибудь задания (типа нарисовать-слепить-построить), которые возможно выполнять только в детской... или, скажем, "если мы будем видеть, как ты делаешь, тогда сюрприза не получится" - и попробовать переориентировать на собственное пространство, начиная с микродозирования времени, так сказать ) Или правда не заморачиваться - пускай себе играет в большой, а в маленькой сделать спальню - почему бы нет?

Гость
#12

У нас до 7 лет с нами в комнате была,спала на детском диванчике рядом,спальня была переодевалкой и компьютерной комнатой для мужа,а в школу пошла сама захотела свою комнату, "взрослая" же.

мамаша
#13

у нас двухкомнатная. кухню перенесли в зал, сделали гостиную с кухней: диван, в углу кухня, барная стойка вместо стола. из кухни сделали себе маленькую спальню: шкаф-купе во всю стену и кровать - больше там ничего не надо. и полноценная детская для дочери осталась. таким образом, при необходимости каждый член семьи может отдохнуть , спать, телек смотреть один, если захочет. считаю, это важно

#14
мамаша

у нас двухкомнатная. кухню перенесли в зал, сделали гостиную с кухней: диван, в углу кухня, барная стойка вместо стола. из кухни сделали себе маленькую спальню: шкаф-купе во всю стену и кровать - больше там ничего не надо. и полноценная детская для дочери осталась. таким образом, при необходимости каждый член семьи может отдохнуть , спать, телек смотреть один, если захочет. считаю, это важно

раковину с газовой плитой Вы тоже перенесли?) и посуду в зале моете?)

Гость
#15

У нас тоже двушка, оба работаем, ребенок 4 года в саду. Спальня общая - наша большая кровать отделена от полуторки ребенка ширмой. Там же (в спальной комнате) шкаф и комод. В зале у ребенка комод с игрушками, свой стол, стул, корзина с игрушками и освещение. Также в зале диван, теле-видео-аудио и большой рабочий стол. Вот и все. Для развлечений - все в зале, спать - в спальне.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#16
Гость

Мы с мужем и ре 4-ех лет живет в небольшой двушке, переехали из однушки полгода назад. Комнаты 8 и 13 метров. Изначально маленькую комнату отдали под детскую, там у ре кровать, небольшой стол-стул, шкаф, игрушки. В большой комнате у нас угловой диван, расправляется, на нем спим. Вроде бы нормально, после однушки супер, но по факту ре все время проводит только с нами в большой комнате, таскает туда игрушки, иногда приносит его стол, хочет спать с нами, с боем отправляет спать в детскую. И вот я подумала, а зачем при таком раскладе ре своя комната. Может рациональнее забрать маленькую комнату себе и сделать в ней полноценную спальню с кроватью, а у ре будет большая комната, но тогда как гостиную придется использовать ее. Гости не часто в принципе, но они приезжают родственники -мы из провинции переехали, тогда они смогут спать на диване, а так укладываем таких гостей на пол. Расскажите как вы распределяете пространство в такой же ситуации)

У ребенка должна быть своя комната.

У ребенка и у мужчины, а вы можете проводить большую часть времени на кухне, это со всех сторон очень удобно.

_

мамаша
#17

]раковину с газовой плитой Вы тоже перенесли?) и посуду в зале моете?)[
У нас не газ, а небольшая варочная поверхность, посудомойка. дизайн хайтек. все спрятано и органично. место экономили на всем, максимально высокие шкафы, духовка с функцией СВЧ и.т.п.

Гость
#18

зачем плодиться если негде жить!! ну что за люди тупыые! ненавижу таких идиотов, сами как бомжи живут и размножаются как тараканы!

Автор
#21
мамаша

у нас двухкомнатная. кухню перенесли в зал, сделали гостиную с кухней: диван, в углу кухня, барная стойка вместо стола. из кухни сделали себе маленькую спальню: шкаф-купе во всю стену и кровать - больше там ничего не надо. и полноценная детская для дочери осталась. таким образом, при необходимости каждый член семьи может отдохнуть , спать, телек смотреть один, если захочет. считаю, это важно

У вас идея очень интересная, действительно так удобно. Но мне как-то не хочется так сильно заморачиваться с ремонтом, возможно через 3 года будем продавать квартиру. Да и кухня у нас 10 метров, а большая комната 13, не так много и выйграешь. Спасибо за ответ!

Автор
#22
Гость

У нас тоже двушка, оба работаем, ребенок 4 года в саду. Спальня общая - наша большая кровать отделена от полуторки ребенка ширмой. Там же (в спальной комнате) шкаф и комод. В зале у ребенка комод с игрушками, свой стол, стул, корзина с игрушками и освещение. Также в зале диван, теле-видео-аудио и большой рабочий стол. Вот и все. Для развлечений - все в зале, спать - в спальне.

Извините за нескромный вопрос, а как сексом с мужем заниматься если спать в одной комнате с ре? Для нас это был самый важный вопрос, пока жили в однушке в этом плане тяжко))

Гость
#23
Автор

Извините за нескромный вопрос, а как сексом с мужем заниматься если спать в одной комнате с ре? Для нас это был самый важный вопрос, пока жили в однушке в этом плане тяжко))

Во-первых, у ребенка железный режим и крепкий сон. Когда мы с мужем идем спать - дочь уже видит десятый сон, ну или по настроению в зале на диване. Вот и все. Плюс для всякого рода подгляделок стоит плотная ширма

Автор
#24

Все ясно. Ваш вариант тоже интересный, спасибо за ответ) ад подскажите как Вы планируете когда дочь пойдет в школу если думали об этом?)

Гость
#25
Гость

зачем плодиться если негде жить!! ну что за люди тупыые! ненавижу таких идиотов, сами как бомжи живут и размножаются как тараканы!

+ 1000! халупа с комнатами 8 и 13, а туда же. у меня тоже двушка, комнаты 10, 17, кухня 11. втроем живем, хотим трешку в будущем. а второго ребенка даже не собираемся!

Гость
#26
Автор

Все ясно. Ваш вариант тоже интересный, спасибо за ответ) ад подскажите как Вы планируете когда дочь пойдет в школу если думали об этом?)

В процессе переселение в квартиру побольше, чтобы у ребенка была своя комната, но это к школе

Автор
#27
Гость

+ 1000! халупа с комнатами 8 и 13, а туда же. у меня тоже двушка, комнаты 10, 17, кухня 11. втроем живем, хотим трешку в будущем. а второго ребенка даже не собираемся!

У нас своя неипотечная двушка в СПб в нормальном районе, о втором тоже не думаем и тоже хотим квартиру больше, работаем над этим. Нам по 26 лет если что. Не считаю наши условия ужасными.

Автор
#28

У нас кухня 10 метров, итого у вас на 7 метров больше, и вам плодиться можно, а а нам нельзя )))

Софья
#29

Автор, не слушайте идиотов, это скорее всего завистливые нищеброды. У нас аналогично квартира побольше, но ребенок с нами постоянно, это подростки в своих комнатах, а у вас малыш еще, достаточно, что он знает , что у него есть своя комната. Наш тоже хотел спать с нами, я его стала укладывать в его комнате, он привык, но конечно у нас все игрушке по квартире и он с нами. Не бойтесь, не успеете оглянуться как он вам скажет это моя комната....,

Автор
#30
Софья

Автор, не слушайте идиотов, это скорее всего завистливые нищеброды. У нас аналогично квартира побольше, но ребенок с нами постоянно, это подростки в своих комнатах, а у вас малыш еще, достаточно, что он знает , что у него есть своя комната. Наш тоже хотел спать с нами, я его стала укладывать в его комнате, он привык, но конечно у нас все игрушке по квартире и он с нами. Не бойтесь, не успеете оглянуться как он вам скажет это моя комната....,

Спасибо)) у меня вопрос скорее в том, можно ли забрать детскую себе под спальню раз уж малыш вроде как не особо в ней нуждается) тогда будет возможность спать на кровати, а не на диване) но вроде как у малыша комнату отбирать)) оговорюсь, что к школе обязательна ре своя комната, уроки в тишине, друзья, личное пространство. Речь об оставшихся 3 ех дошкольных годах)

Автор
#32

Софья, а у вас просторная двушка ли уже трешка?

Гость
#33
Автор

Спасибо)) у меня вопрос скорее в том, можно ли забрать детскую себе под спальню раз уж малыш вроде как не особо в ней нуждается) тогда будет возможность спать на кровати, а не на диване) но вроде как у малыша комнату отбирать)) оговорюсь, что к школе обязательна ре своя комната, уроки в тишине, друзья, личное пространство. Речь об оставшихся 3 ех дошкольных годах)

Кому нужны эти "залы" с диванами? У нас двушка и одна комната ребенка, а вторая полноценная наша спальня. Днем время проводим в комнате у ребенка, вечером все вместе у нас в спальне (когда муж возвращается с работы). Кухня правда достаточно просторная и когда (примерно раз в год) у нас бывают гости, то принимает там. Никаких ночующих родственников не бывает.

Автор
#34
Гость

Кому нужны эти "залы" с диванами? У нас двушка и одна комната ребенка, а вторая полноценная наша спальня. Днем время проводим в комнате у ребенка, вечером все вместе у нас в спальне (когда муж возвращается с работы). Кухня правда достаточно просторная и когда (примерно раз в год) у нас бывают гости, то принимает там. Никаких ночующих родственников не бывает.

Да, согласна, прикидка на редких гостей очень съедает пространство и отнимает возможность при такой квартире спать на кровати) подскажите, у вас комнаты примерно одинаковые, кому вы отдали большую комнату? Вечером вместе в вашей спальне, то есть ре с вами спит в комнате или нет? У нас в принципе при хорошем ремонте кухня тоже позволит принимать до 4 гостей , тоже думала может ставить нам кровать, а гостей на кухне, а много не звать) но когда близкая родня приезжает любим, очень помогают с ребенком.

Автор
#35

Гостей на кухне имею ввиду без ночевок

Гость
#36
Автор

Да, согласна, прикидка на редких гостей очень съедает пространство и отнимает возможность при такой квартире спать на кровати) подскажите, у вас комнаты примерно одинаковые, кому вы отдали большую комнату? Вечером вместе в вашей спальне, то есть ре с вами спит в комнате или нет? У нас в принципе при хорошем ремонте кухня тоже позволит принимать до 4 гостей , тоже думала может ставить нам кровать, а гостей на кухне, а много не звать) но когда близкая родня приезжает любим, очень помогают с ребенком.

Наша спальня больше. Ребенок спит в своей комнате.
В нашей комнате вечером просто тусим до сна.

Jaroslavna
#37

Автор, я думаю, что вы правильно всё организовали. Всё-таки, хорошо, когда вечером можно положить ребёнка спать в свою комнату, а самим делать, что угодно, в отдельной комнате. Просто может подумать, для чего ещё можно детскую использовать? Например можно там организовать рабочий стол, или использовать для хранения одежды, книг, документов. Поставьте в детской небольшой раскладной диван для гостей (или сами там спите, когда гости приезжают). Если возле дивана поставит маленькую лампу, можно сделать уютный уголок для чтения, отдельный от гостиной.

Гость
#38
jul_mia@mail.ru

Наверно ему скучно одному в комнате, хочет поближе к вам быть

Да, и еще- сила привычки. С рождения ребенок жил в ОДНОЙ комнате, это как импринтинг сработало. Можно какую-нибудь игрушку купить, типа железной дороги маленькой, в той комнате ее собрать, и чтобы ребенок мог наблюдать за ней, то есть БЕЗ вашего присутствия. Необязательно железку, и вообще игрушку. Маленький аквариум с яркими рыбками. В общем, центр притяжения внимания ребенка, не требующий вашего участия

Гость
#39
Гость

Я видела однокомнатную переобрудованную таким образом
Из кухни сделали комнату, кухня метров 8-9 что ли, а в комнате как раз вот соединенную с кухней гостиную. Трубы все тянули под полом, плита электрическая

Это очень популярная перепланировка 97-й серии домов в Челябинске. Так из однушки делают "двушку", из двушки- "трешку". Правда, площади маленькие, например, эта вот "кухня-гостиная" получается 18 метров, а "комната детская" 8,75 кв.м. Плюс проблема- такое невозможно узаконить в принципе. Запрещено размещение "мокрых" помещений (в том числе и кухонь тоже) над "сухими" ваших соседей снизу. Уже были прецеденты судов по возмещению ущерба при протечках проложенных под двойным полом труб. Если не продавать, и не узаконивать- то можно, но, честно говоря, побывав в таких квартирах, для себя это исключил. Почему- потому что теснота выходит. Эта кухня-гостиная должна уж тогда быть метров 30. А так впечатление, что просто большая кухня, в которой по недоразумению еще диван, кресла, система домашнего кинотеатра, и т.д. И все это на малой площади. А комната детская вообще мизер при этом

Гость
#40
Гость

Мы с мужем и ре 4-ех лет живет в небольшой двушке, переехали из однушки полгода назад. Комнаты 8 и 13 метров. Изначально маленькую комнату отдали под детскую, там у ре кровать, небольшой стол-стул, шкаф, игрушки. В большой комнате у нас угловой диван, расправляется, на нем спим. Вроде бы нормально, после однушки супер, но по факту ре все время проводит только с нами в большой комнате, таскает туда игрушки, иногда приносит его стол, хочет спать с нами, с боем отправляет спать в детскую. И вот я подумала, а зачем при таком раскладе ре своя комната. Может рациональнее забрать маленькую комнату себе и сделать в ней полноценную спальню с кроватью, а у ре будет большая комната, но тогда как гостиную придется использовать ее. Гости не часто в принципе, но они приезжают родственники -мы из провинции переехали, тогда они смогут спать на диване, а так укладываем таких гостей на пол. Расскажите как вы распределяете пространство в такой же ситуации)

Мы тоже изначально отдали комнату 12 м. с балконом под детскую, а 16 м. сделали общей. Но было неудобно, в точности как у вас.
Потом перенесли детскую в большую комнату, там поставили двуспальную кровать, ребенок спит на ней, нашлось место всем игрушкам и спорткомплексу.
Сами спим в общей комнате на диване, как ни странно, места стало больше в обеих комнатах.

Автор
#41
Jaroslavna

Автор, я думаю, что вы правильно всё организовали. Всё-таки, хорошо, когда вечером можно положить ребёнка спать в свою комнату, а самим делать, что угодно, в отдельной комнате. Просто может подумать, для чего ещё можно детскую использовать? Например можно там организовать рабочий стол, или использовать для хранения одежды, книг, документов. Поставьте в детской небольшой раскладной диван для гостей (или сами там спите, когда гости приезжают). Если возле дивана поставит маленькую лампу, можно сделать уютный уголок для чтения, отдельный от гостиной.

Детская такая маленькая, что доп. спальное место туда никак не влезет, там на полу только-только помещается односпальный матрац. Если делать там нашу спальню, то там будет просто одна кровать во всю комнату и шкаф купе вдоль одной стены и все) только сон) если меняться комнатами, то вечером также можно положить ре спать в отдельную комнату

Автор
#42
Гость

Мы тоже изначально отдали комнату 12 м. с балконом под детскую, а 16 м. сделали общей. Но было неудобно, в точности как у вас.
Потом перенесли детскую в большую комнату, там поставили двуспальную кровать, ребенок спит на ней, нашлось место всем игрушкам и спорткомплексу.
Сами спим в общей комнате на диване, как ни странно, места стало больше в обеих комнатах.

Я не совсем поняла что Вы сделали) у вас детская и ваша (общая) в которой Вы спали? Потом вы с кроватью в детскую, а ре в общую? Поясните еще раз)

Автор
#43

Выходит, что теперь и ре в общей с кроватью, игрушками и спорт комплексом и вы в общей на диване) а в детской что?

Лира
#44
мамаша

у нас двухкомнатная. кухню перенесли в зал, сделали гостиную с кухней: диван, в углу кухня, барная стойка вместо стола. из кухни сделали себе маленькую спальню: шкаф-купе во всю стену и кровать - больше там ничего не надо. и полноценная детская для дочери осталась. таким образом, при необходимости каждый член семьи может отдохнуть , спать, телек смотреть один, если захочет. считаю, это важно

А вы эти переноса узаконили? такую квартиру, будет очень сложно продать, если эти переносы нигде не узаконены

Лира
#45

- переносы

Софья
#46
Автор

Софья, а у вас просторная двушка ли уже трешка?

У нас нормальная 2ка , детей не планируем больше. На кого мне по хх так это на гостей, их у нас и нет, встречаемся в кафе или на даче. Хотели трешку, но подумав купили двушку и однушку, тк сына растет, ему уже и кв есть, это важнее, чем просторные 100 метров у мамы с папой, а дите с ипотекой. Что то я с темы съезала. Короче, все у вас хорошо.

Гость
#47

У нас двое детей 12 и 2 и трешка. Спальня 13м для нас с мужем. Детская 17 метров, огромная гостиная 38м и летним садом 10 метров. и кухня 20 метров.
Так вот вся семья обитает всегда только на кухне, кроме сына подростка, который "оккупировал" детскую, хотя она разделена зонами на двух детей. Мы с мужем в спальню заходим только спать и переодеться, мелкий спит с нами. Гостиная всегда пустая. только гостей там принимаем. Расстраивает, что такое огромное пространство пропадает.

Гость
#48

автор повторяется со своим блевотным "ре"

Автор
#49

Что в этом блевотного? Обычное сокращение часто упоминаемого слова, используемое в интернете для экономии времени при написании.

Автор
#50
Гость

У нас двое детей 12 и 2 и трешка. Спальня 13м для нас с мужем. Детская 17 метров, огромная гостиная 38м и летним садом 10 метров. и кухня 20 метров.
Так вот вся семья обитает всегда только на кухне, кроме сына подростка, который "оккупировал" детскую, хотя она разделена зонами на двух детей. Мы с мужем в спальню заходим только спать и переодеться, мелкий спит с нами. Гостиная всегда пустая. только гостей там принимаем. Расстраивает, что такое огромное пространство пропадает.

Ну у вас совсем другие проблемы) вам самим комфортно спать с малышом?)